Casa Petra - Eventos Exclusivos em São Paulo SP - /corporativo/lancamento-de-produtos/

Lançamentos de Produtos
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
AV ARATÃS Nº 1010 - CEP: 04081-004 - SÃO PAULO, SP - BRASIL | TEL e  +55 (11) 5053.2231  

contato@casapetra.com.br / Mantido por 8ponto3 Comunicação
{"continue":{"imcontinue":"271311|Crystal_Clear_app_Login_Manager.png","grncontinue":"0.584778288368|0.584778288368|0|0","continue":"grncontinue||revisions"},"warnings":{"main":{"*":"Subscribe to the mediawiki-api-announce mailing list at for notice of API deprecations and breaking changes. Use [[Special:ApiFeatureUsage]] to see usage of deprecated features by your application."},"revisions":{"*":"Because \"rvslots\" was not specified, a legacy format has been used for the output. This format is deprecated, and in the future the new format will always be used."}},"query":{"pages":{"87488":{"pageid":87488,"ns":0,"title":"Monte Rinaldo","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Comuna da It\u00e1lia\n |regiao = Marche \n |provincia = Fermo \n |nome = Monte Rinaldo\n |bandeira = \n |brasao = \n |imagem = Monte Rinaldo.jpg\n |lat_deg =43 |lat_min = 2 |lat_sec = |latNS = N\n |lon_deg =13 |lon_min = 35 |lon_sec = |longEW = E\n |coord_t\u00edtulo = s\n |altitude = 485\n |area = 7\n |populacao = 412\n |densidade = 59\n |adjacentes = [[Monsampietro Morico]], [[Montalto delle Marche]] (AP), [[Montelparo]], [[Montottone]], [[Ortezzano]]\n |cap = 63020\n |pref_tel = 0734\n |istat = 044046\n |fical = \n |habitantes = \n |nomepatrono = \n |datapatrono = \n |site = \n}}\n'''Monte Rinaldo''' \u00e9 uma [[comuna italiana]] da [[regi\u00e3o dos Marche]], [[prov\u00edncia de Fermo]], com cerca de 412 habitantes. Estende-se por uma \u00e1rea de 7 [[quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]], tendo uma [[densidade populacional]] de 59 hab/km\u00b2. Faz fronteira com [[Monsampietro Morico]], [[Montalto delle Marche]] (AP), [[Montelparo]], [[Montottone]], [[Ortezzano]].{{citar web|url=http://demo.istat.it/pop2011/index.html|t\u00edtulo=Statistiche demografiche ISTAT|autor=|data=|publicado=Dato istat|acessodata=|l\u00edngua2=it}}{{citar web|url=http://demo.istat.it/bil2010/index.html|t\u00edtulo=Popolazione residente al 31 dicembre 2010|autor=|data=|publicado=Dato istat|acessodata=|l\u00edngua2=it}}{{citar web|url=http://dati.istat.it/Index.aspx|t\u00edtulo=[[Istituto Nazionale di Statistica]]|autor=|data=|publicado=Statistiche I.Stat|acessodata=|l\u00edngua2=it}}\n\n==Demografia==\n{{Gr\u00e1fico de evolu\u00e7\u00e3o|1861|926|1871|925|1881|893|1901|975|1911|1030|1921|1026|1931|1077|1936|1125|1951|1090|1961|843|1971|606|1981|520|1991|448|2001|412|2011|397|\n|t\u00edtulo = Varia\u00e7\u00e3o [[demografia|demogr\u00e1fica]] do munic\u00edpio entre [[1861]] e [[2011]]\n|texto = \n|cor_16 = blue\n|notas = '''Fonte''': Istituto Nazionale di Statistica (ISTAT) - Elabora\u00e7\u00e3o gr\u00e1fica da Wikipedia\n}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-geoit}}\n{{Portal3|Geografia|It\u00e1lia}}\n\n{{Comunas da prov\u00edncia de Fermo}}\n\n{{DEFAULTSORT:Monte Rinaldo}}\n[[Categoria:Comunas de Fermo (prov\u00edncia)]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Disc Plain red (edge).svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Italy.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Marche.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Italy location map.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Italy looking like the flag.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Map of province of Fermo (region Marche, Italy).svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Monte Rinaldo.jpg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Sciences de la terre.svg"}]},"4016767":{"pageid":4016767,"ns":0,"title":"Jesus College (Cambridge)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{M\u00e1 tradu\u00e7\u00e3o}}\nO '''''Jesus College''''' \u00e9 um col\u00e9gio da [[Universidade de Cambridge]], [[Inglaterra]]. Seu nome completo \u00e9 '''''The College of the Blessed Virgin Mary, Saint John the Evangelist and the glorious Virgin Saint Radegund, near Cambridge'''''. \n{{T\u00edtulo em it\u00e1lico}}\n\n==''Masters'' e ''Fellows'' do ''Jesus College''==\n[[Imagem:AbRichardSterne.jpg|thumb|right|Richard Sterne, [[Arcebispo de Iorque]] e ''Master'' de 1634 a 1644]]\n[[Imagem:Henry Arthur Morgan Vanity Fair 26 January 1889.jpg|thumb|right|Henry Arthur Morgan foi ''Master'' de 1885 a 1912]]\n[[Imagem:Edmund Henry Morgan 19 January 1889.JPG|thumb|right|Edmund Henry Morgan, antigo ''Fellow'' do ''College'' (publicado na ''[[Vanity Fair (revista brit\u00e2nica)|Vanity Fair]]'', 1889)]]\n\n{| class=\"wikitable\" style=\"font-size: 95%;\"\n|-\n!Name\n!Start\n!End\n!Notes\n|-\n|William Chubbes\n|1497\n|1505\n|\n|-\n|John Eccleston\n|1505\n|1516\n|\n|-\n|Thomas Alcock\n|1516\n|1516\n|\n|-\n|[[William Capon]]\n|1516\n|1546\n|\n|-\n|John Reston\n|1546\n|1551\n|\n|-\n|Edmund Pierpoint\n|1551\n|1557\n|\n|-\n|[[John Fuller (college head)|John Fuller]]\n|1557\n|1558\n|\n|-\n|Thomas Redman\n|1559\n|1560\n|\n|-\n|Edward Gascoyne\n|1560\n|1562\n|\n|-\n|John Lakin\n|1562\n|1563\n|\n|-\n|Thomas Ithell\n|1563\n|1579\n|\n|-\n|John Bell\n|1579\n|1589\n|\n|-\n|[[John Duport]]\n|1590\n|1617\n|\n|-\n|[[Roger Andrewes]]\n|1618\n|1632\n|Irm\u00e3o do te\u00f3logo [[Lancelot Andrewes]]\n|-\n|[[William Beale (college head)|William Beale]]\n|1632\n|1634\n|\n|-\n|[[Richard Sterne, Arcebispo de Iorque]]\n|1634\n|1644\n|\n|-\n|[[Thomas Young (academic)|Thomas Young]]\n|1644\n|1650\n|\n|-\n|[[John Worthington (academic)|John Worthington]]\n|1650\n|1660\n|\n|-\n|Richard Sterne\n|1660\n|1660\n| \n|-\n|[[John Pearson (scholar)|John Pearson]]\n|1660\n|1662\n|\n|-\n|[[Joseph Beaumont]]\n|1662\n|1663\n|\n|-\n|[[Edmund Boldero]]\n|1663\n|1679\n|\n|-\n|[[Humphrey Gower]]\n|1679\n|1679\n|\n|-\n|William Saywell\n|1679\n|1701\n|\n|-\n|[[Charles Ashton (divine)|Charles Ashton]]\n|1701\n|1752\n|\n|-\n|Philip Yonge\n|1752\n|1758\n|\n|-\n|Lynford Caryl\n|1758\n|1781\n|\n|-\n|[[Richard Beadon]]\n|1781\n|1789\n|\n|-\n|William Pearce\n|1789\n|1820\n|\n|-\n|William French\n|1820\n|1849\n|\n|-\n|George Elwes Corrie\n|1849\n|1885\n|\n|-\n|Henry Arthur Morgan\n|1885\n|1912\n|\n|-\n|Arthur Gray\n|1912\n|1940\n|\n|-\n|[[Wynfrid Duckworth|Wynfrid Laurence Henry Duckworth]]\n|1940\n|1945\n|\n|-\n|[[E. M. W. Tillyard|Eustace Mandeville Wetenhall Tillyard]] \n|1945\n|1959\n|\n|-\n|[[Denys Lionel Page]]\n|1959\n|1973\n|\n|-\n|[[Alan Cottrell]]\n|1973\n|1986\n|\n|-\n|[[Colin Renfrew]]\n|1986\n|1996\n|\n|-\n|[[David Crighton]]\n|1997\n|2000\n|\n|-\n|[[Robert Mair]]\n|2001\n|2011\n|\n|-\n|[[Ian H. White|Ian White]]\n|2011\n|\n|\n|}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n{{Commons category}}\n*[http://www.jesus.cam.ac.uk/ Jesus College website]\n*[http://www.jesusmayball.com/ Jesus College May Ball website]\n*[http://jcsu.jesus.cam.ac.uk/ Jesus College Student Union website]\n*[https://web.archive.org/web/20090808214726/http://gradsoc.jesus.cam.ac.uk/ Jesus College Graduate Union website]\n*[https://web.archive.org/web/20061025171022/http://www.cam.ac.uk/map/v3/drawmap.cgi?mp=main;xx=2000;yy=640;sx=4;gf=png Map showing the College\u2019s location near the centre of Cambridge]\n*[https://web.archive.org/web/20140208143252/http://www.jesusmedsoc.com/ Jesus College Medical Society website]\n*[https://web.archive.org/web/20080630062941/http://chapel.jesus.cam.ac.uk/ Jesus College Choir website]\n*[http://jcms.jesus.cam.ac.uk/ Jesus College Music Society]\n\n\n{{Universidade de Cambridge}}\n\n{{coord|52|12|32.75|N|00|07|24.24|E|display=title|name=Jesus College}}\n\n[[Categoria:Jesus College (Cambridge)]]\n[[Categoria:Faculdades da Universidade de Cambridge]]"}]},"389298":{"pageid":389298,"ns":0,"title":"Henri-Georges Clouzot","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem fontes|data=junho de 2021}}\n{{Info/Ator\n |nome = Henri-Georges Clouzot\n |ocupa\u00e7\u00e3o = [[Cineasta]]\n |imagem =File:Henri-Georges and Vera Clouzot 1953.jpg\n |descri\u00e7\u00e3o =Henri-Georges e V\u00e9ra Clouzot em 1953\n |data_nascimento = {{nascimento|20|11|1907}}\n |localidaden = [[Poitou-Charentes]], {{FRA}}\n |data_falecimento ={{morte e idade|12|1|1977|20|11|1907}}\n |localidadef = [[Paris]], [[Fran\u00e7a]]\n |nome_denascimento=Henri-Georges Clouzot\n |c\u00f4njuge = [[V\u00e9ra Clouzot]] (1950\u20131960)\n |IMDB_id = 0167241\n|urso = '''[[Urso de Ouro]]'''
1953\n|outros_pr\u00eamios ='''[[Le\u00e3o de Ouro]]'''
1949\n}}\n'''Henri-Georges Clouzot''' ([[Poitou-Charentes]], [[20 de novembro]] de [[1907]] - [[Paris]], [[12 de janeiro]] de [[1977]]) foi um [[cineasta]] [[Fran\u00e7a|franc\u00eas]].\n\n== Biografia ==\nClouzot foi um [[cineasta]] admirado, temido e controvertido. Muito meticuloso e conhecedor de todos os truques t\u00e9cnicos da [[s\u00e9tima arte]], se transformou em um dos mais c\u00e9lebres diretores do cinema europeu nos anos 40 e 50.\n\nAl\u00e9m do cinema era apaixonado pela m\u00fasica e por fumar [[cachimbo]]. Come\u00e7ou a dirigir e tamb\u00e9m a roteirizar seus filmes na [[d\u00e9cada de 1940]] e seu filme de estr\u00e9ia foi \"[[L'Assassin habite...au 21]]\". Era casado com a atriz [[brasil]]eira [[V\u00e9ra Clouzot]] e v\u00e1rios ataques card\u00edacos atrapalharam os \u00faltimos anos de sua vida.\n\n== Principais Filmes ==\n* ''[[Manon (filme)|Manon]]'' de 1949\n* ''[[O Sal\u00e1rio do Medo]]'' de 1953\n* ''[[As Diab\u00f3licas]]'' de 1955\n* ''[[Le Myst\u00e8re Picasso|O Mist\u00e9rio de Picasso]]'' de 1956\n* ''[[Os Espi\u00f5es]]'' de 1957\n* ''[[La v\u00e9rit\u00e9|A Verdade]]'' de 1960\n* ''[[A Prisioneira]]'' de 1968\n\n{{Portal1|Cinema}}\n{{Esbo\u00e7o-cineasta}}\n\n{{DEFAULTSORT:Clouzot, Henri Georges}}\n[[Categoria:Cineastas da Fran\u00e7a]]\n[[Categoria:Sepultados no Cemit\u00e9rio de Montmartre]]\n[[Categoria:Naturais de Niort]]"}]},"6207083":{"pageid":6207083,"ns":0,"title":"Matthew Crampton","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Ciclista\n|nome = Matthew Crampton\n|imagem= Matthew Crampton 2010 (cropped).jpg\n|nascimento_local = [[Manchester]], [[Reino Unido]]\n|nascimento_data = {{dni|23|5|1986|idade}}\n|morte_local =\n|morte_data =\n|pa\u00eds = {{GBR}}\n|desporto = [[Ciclismo de pista]]\n|medalhista ol\u00edmpico =\n|medaltemplates =\n{{Medalhas Esporte|[[Ciclismo de pista]] masculino}}\n{{Tabela de medalhas\n| [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista|Campeonato Mundial]] |0|2|0\n| [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista|Campeonato Europeu]] |1|1|2\n}}\n}}\n'''Matthew Crampton''' ([[Manchester]], [[23 de maio]] de [[1986]]) \u00e9 um desportista [[Reino Unido|brit\u00e2nico]] que competiu no [[ciclismo]] na modalidade de [[Ciclismo de pista|pista]], especialista nas provas de velocidade por equipas e [[Ciclismo de pista#Keirin|keirin]].\n\nGanhou duas medalhas de prata no [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista]], nos anos [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista de 2009|2009]] e [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista de 2011|2011]], e quatro medalhas no [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista]] entre os anos [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista de 2010|2010]] e [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista de 2012|2012]].[http://www.the-sports.org/matthew-crampton-track-cycling-spf15264.html \u00abMatthew Crampton\u00bb] em The-sports.org {{en}}.\n\n==Medalheiro internacional==\n
\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! colspan=4| [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista|Campeonato Mundial]]\n|-\n! Ano\n! Lugar\n! Medalha\n! Competi\u00e7\u00e3o\n|- align=center\n| [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista de 2009|2009]]\n|align=left| [[Pruszk\u00f3w]] ({{POL}})\n| {{Med-p}}\n| Velocidade por equipas\n|- align=center\n| [[Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista de 2011|2011]]\n|align=left| [[Apeldoorn]] ({{NLD}})\n| {{Med-p}}\n| Velocidade por equipas\n|-\n! colspan=4| [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista|Campeonato Europeu]]\n|-\n! Ano\n! Lugar\n! Medalha\n! Competi\u00e7\u00e3o\n|- align=center\n| [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista de 2010|2010]]\n|align=left| [[Pruszk\u00f3w]] ({{POL}})\n| {{Med-p}}\n| Keirin\n|- align=center\n| [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista de 2010|2010]]\n|align=left| [[Pruszk\u00f3w]] ({{POL}})\n| {{Med-b}}\n| Velocidade por equipas\n|- align=center\n| [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista de 2011|2011]]\n|align=left| [[Apeldoorn]] ({{NLD}})\n| {{Med-o}}\n| Keirin\n|- align=center\n| [[Campeonato Europeu de Ciclismo em Pista de 2012|2012]]\n|align=left| [[Panev\u0117\u017eys]] ({{LTU}})\n| {{Med-b}}\n| Velocidade por equipas\n|}\n
\n\n==Refer\u00eancias==\n\n\n{{NM|1986|VIVA|Crampton, Matthew}}\n[[Categoria:Ciclistas de pista do Reino Unido]]"}]},"3756079":{"pageid":3756079,"ns":0,"title":"Gana nos Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Infobox Paralympics Gana\n|jogos=Ver\u00e3o de 2012\n|competidores=4\n|esportes=3\n|bandeira=\n|posi\u00e7\u00e3o=\n|ouro=\n|prata=\n|bronze=\n}}\n\n'''[[Gana]]''' \u00e9 um dos participantes dos [[Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012]], em [[Londres]], na [[Gr\u00e3-Bretanha]].{{citar web|url=http://www.london2012.com/paralympics/country/ghana/index.html|titulo=Ghana - 2012 Paralympic News, Athletes, Medals|autor=LOCOG|l\u00edngua=ingl\u00eas}}\n\n== Desempenho ==\n=== {{EsporteParaol\u00edmpico|Levantamento de peso|Ver\u00e3o de 2012||30px}} ===\n;Masculino\n{|class=wikitable style=\"font-size:90%\"\n|-\n!Atletas\n!Evento\n!Resultado\n!Posi\u00e7\u00e3o\n|-\n|[[Charles Teye]]\n|[[Levantamento de peso nos Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012 - At\u00e9 67.5 kg masculino|-67.5 kg]]\n|align=center|140,0\n|align=center|9\u00ba\n|}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{Pa\u00edses nos Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012}}\n{{Portal3|Eventos multiesportivos}}\n\n[[Categoria:Pa\u00edses nos Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012]]\n[[Categoria:Gana nos Jogos Paral\u00edmpicos|2012]]"}]},"3244754":{"pageid":3244754,"ns":0,"title":"Praemium Imperiale","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Pr\u00e9mios\n|nome =Praemium Imperiale\n|pr\u00e9mios_actuais=\n|imagem =\n|tamanhoimg =\n|legenda =\n|descri\u00e7\u00e3o =\"Contribui\u00e7\u00f5es significativas para o desenvolvimento, promo\u00e7\u00e3o e progresso das artes\"{{citar web|t\u00edtulo=Selection criteria|publicado=P\u00e1gina oficial|url=http://www.praemiumimperiale.org/eg/aboutus/select.html|acessodata=24 de abril de 2011|arquivourl=https://web.archive.org/web/20051126043555/http://www.praemiumimperiale.org/eg/aboutus/select.html|arquivodata=2005-11-26|urlmorta=yes}}\n|apresentado =Japan Art Association\n|pa\u00eds =[[Jap\u00e3o]]\n|local =\n|ano =1989\n|ano2 =2019\n|titular =\n|website =[http://www.praemiumimperiale.org/ Praemium Imperiale]\n}}\nO '''Praemium Imperiale''' (lit. \"Pr\u00e9mio Mundial de Cultura em Mem\u00f3ria de Sua Alteza Imperial o Pr\u00edncipe Takamatsu\", {{lang-ja|\u9ad8\u677e\u5bae\u6bbf\u4e0b\u8a18\u5ff5\u4e16\u754c\u6587\u5316\u8cde}}, ''Takamatsu no miya denka kinen sekai bunka-sh\u014d'') \u00e9 um pr\u00eamio de artes concedido a primeira vez em 1989 pela fam\u00edlia imperial japonesa, em nome da Associa\u00e7\u00e3o de Artes do Jap\u00e3o, nos campos de pintura, escultura, arquitetura, m\u00fasica e teatro/filme.{{citar jornal|\u00faltimo =Goldberger|primeiro =Paul|t\u00edtulo=In 1994, What Draws Eyes? The Megaprize|obra=[[The New York Times]]|data=27 de outubro de 1994|url=http://www.nytimes.com/1994/10/27/arts/in-1994-what-draws-eyes-the-megaprize.html?pagewanted=all|acessodata=24 de abril de 2011}} Estas s\u00e3o \u00e1reas n\u00e3o consideradas pelo [[Pr\u00e9mio Nobel|Pr\u00eamio Nobel]].\n\nAnualmente, candidatos ao pr\u00eamio s\u00e3o recomendados por conselheiros internacionais. Os conselheiros incluem [[Yasuhiro Nakasone]], [[William Henry Luers]], [[Lamberto Dini]], [[Fran\u00e7ois Pinault]], [[Chris Patten]] e [[Klaus-Dieter Lehmann]], sendo decidido por um comit\u00ea an\u00f4nimo da Associa\u00e7\u00e3o de Artes do Jap\u00e3o.{{citar web|t\u00edtulo=Advisors|publicado=Official website|url=http://www.praemiumimperiale.org/eg/aboutus/advisors.html|acessodata=24 de abril de 2011|arquivourl=https://web.archive.org/web/20020306122558/http://www.praemiumimperiale.org/eg/aboutus/advisors.html|arquivodata=2002-03-06|urlmorta=yes}} Entre os conselheiros honor\u00e1rios incluem-se [[Jacques Chirac]], [[David Rockefeller]], [[Helmut Schmidt]] e [[Richard von Weizs\u00e4cker]].\n\nO pr\u00eamio consiste em uma medalha de ouro e 15 milh\u00f5es de [[iene]]s, e foi criado pelo [[Grupo de Comunica\u00e7\u00f5es Fujisankei]], que arca com os custos de aproximadamente 3 milh\u00f5es de d\u00f3lares por ano.\n\nO Praemium Imperiale \u00e9 concedido em mem\u00f3ria do [[Pr\u00edncipe Takamatsu]] (1905\u20131987), irm\u00e3o mais jovem do [[Hirohito|Imperador Sh\u014dwa]] (Hirohito), que foi o imperador do Jap\u00e3o de 1926 a 1989. O [[Pr\u00edncipe Hitachi]] entrega os pr\u00eamios aos laureados.\n\n==Laureados==\n{| class=\"wikitable sortable\"\n|-\n! Year\n! [[Pintura]]\n! [[Escultura]]\n! [[Arquitetura]]\n! [[M\u00fasica]]\n! [[Filme]]/[[Teatro]]\n|-\n|2019||[[William Kentridge]]||[[Mona Hatoum]]||[[Tod Williams Billie Tsien Architects|Tod Williams e Billie Tsien]]||[[Anne-Sophie Mutter]]||[[Bando Tamasaburo]]\n|-\n|2018||[[Pierre Alechinsky]]||[[Fujiko Nakaya]]||[[Christian de Portzamparc]]||[[Riccardo Muti]]||[[Catherine Deneuve]]\n|-\n|2017||[[Shirin Neshat]]||[[El Anatsui]]||[[Rafael Moneo]]||[[Youssou N\u2019Dour]]||[[Mikhail Baryshnikov]]\n|-\n|2016||[[Cindy Sherman]]||[[Annette Messager]]||[[Paulo Mendes da Rocha]]||[[Gidon Kremer]]||[[Martin Scorsese]]\n|-\n|2015||[[Tadanori Yokoo]]||[[Wolfgang Laib]]||[[Dominique Perrault]]||[[Mitsuko Uchida]]||[[Sylvie Guillem]]\n|-\n|2014||[[Martial Raysse]]||[[Giuseppe Penone]]||[[Steven Holl]]||[[Arvo P\u00e4rt]]||[[Athol Fugard]]{{cite web | url=http://stias.ac.za/news/2014/07/stias-fellow-athol-fugard-receives-prestigious-2014-praemium-imperiale-arts-prize/ | title=STIAS Fellow Athol Fugard receives prestigious 2014 prize | publisher=Stellenbosch University | access-date=17-7-2014| date=16-7-2014 }}\n|-\n|2013||[[Michelangelo Pistoletto]]||[[Antony Gormley]]||[[David Chipperfield]]||[[Pl\u00e1cido Domingo]]||[[Francis Ford Coppola]]\n|-\n|2012||[[Cai Guo-Qiang]]||[[:it:Cecco Bonanotte|Cecco Bonanotte]]||[[Henning Larsen]]||[[Philip Glass]]||[[Yoko Morishita]]\n|-\n|2011||[[Bill Viola]]||[[Anish Kapoor]]||[[Ricardo Legorreta]]||[[Seiji Ozawa]]||[[Judi Dench]]\n|-\n|2010||[[Enrico Castellani]]||[[Rebecca Horn]]||[[Toyo Ito]]||[[Maurizio Pollini]]||[[Sophia Loren]]\n|-\n|2009||[[Hiroshi Sugimoto]]||[[Richard Long (artist)|Richard Long]]||[[Zaha Hadid]]||[[Alfred Brendel]]||[[Tom Stoppard]]\n|-\n|2008||[[Richard Hamilton (artist)|Richard Hamilton]]||[[Ilya Kabakov|Ilya and Emilia Kabakov]]||[[Peter Zumthor]]||[[Zubin Mehta]]||[[Sakata T\u014dj\u016br\u014d IV|Sakata T\u014dj\u016br\u014d]]\n|-\n|2007||[[Daniel Buren]]||[[Tony Cragg]]||[[Herzog & de Meuron]]||[[Daniel Barenboim]]||[[Ellen Stewart]]\n|-\n|2006||[[Yayoi Kusama]]||[[Christian Boltanski]]||[[Frei Otto]]||[[Steve Reich]]||[[Maya Plisetskaya]]\n|-\n|2005||[[Robert Ryman]]||[[Issey Miyake]]||[[Yoshio Taniguchi]]||[[Martha Argerich]]||[[Merce Cunningham]]\n|-\n|2004||[[Georg Baselitz]]||[[Bruce Nauman]]||[[Oscar Niemeyer]]||[[Krzysztof Penderecki]]||[[Abbas Kiarostami]] \n|-\n|2003||[[Bridget Riley]]||[[Mario Merz]]||[[Rem Koolhaas]]||[[Claudio Abbado]]||[[Ken Loach]]\n|-\n|2002||[[Sigmar Polke]]||[[Giuliano Vangi]]||[[Norman Foster, Baron Foster of Thames Bank|Norman Foster]]||[[Dietrich Fischer-Dieskau]]||[[Jean-Luc Godard]]\n|-\n|2001||[[Lee Ufan]]||[[Marta Pan]]||[[Jean Nouvel]]||[[Ornette Coleman]]||[[Arthur Miller]]\n|-\n|2000||[[Ellsworth Kelly]]||[[Niki de Saint Phalle]]||[[Richard Rogers]]||[[Hans Werner Henze]]||[[Stephen Sondheim]]\n|-\n|1999||[[Anselm Kiefer]]||[[Louise Bourgeois]]||[[Fumihiko Maki]]||[[Oscar Peterson]]||[[Pina Bausch]]\n|-\n|1998||[[Robert Rauschenberg]]||[[Dani Karavan]]||[[\u00c1lvaro Siza]]||[[Sofia Gubaidulina]]||[[Richard Attenborough]]\n|-\n|1997||[[Gerhard Richter]]||[[George Segal (artist)|George Segal]]||[[Richard Meier]]||[[Ravi Shankar]]||[[Peter Brook]]\n|-\n|1996||[[Cy Twombly]]||[[C\u00e9sar Baldaccini|C\u00e9sar]]||[[Tadao Ando]]||[[Luciano Berio]]||[[Andrzej Wajda]]\n|-\n|1995||[[Roberto Matta|Matta]]||[[Christo]]||[[Renzo Piano]]||[[Andrew Lloyd Webber]]||[[Nakamura Utaemon VI]]\n|-\n|1994||[[Zao Wou Ki (Zhao Wuji)|Zao Wou-ki]]||[[Richard Serra]]||[[Charles Correa]]||[[Henri Dutilleux]]||[[John Gielgud]]\n|-\n|1993||[[Jasper Johns]]||[[Max Bill]]||[[Kenzo Tange]]||[[Mstislav Rostropovich]]||[[Maurice B\u00e9jart]]\n|-\n|1992||[[Pierre Soulages]]||[[Anthony Caro]]||[[Frank Gehry]]||[[Alfred Schnittke]]||[[Akira Kurosawa]]\n|-\n|1991||[[Balthus]]||[[Eduardo Chillida]]||[[Gae Aulenti]]||[[Gy\u00f6rgy Ligeti]]||[[Ingmar Bergman]]\n|-\n|1990||[[Antoni T\u00e0pies]]||[[Arnaldo Pomodoro]]||[[James Stirling (architect)|James Stirling]]||[[Leonard Bernstein]]||[[Federico Fellini]]\n|-\n|1989||[[Willem de Kooning]]
and [[David Hockney]]||[[Umberto Mastroianni]]||[[I. M. Pei]]||[[Pierre Boulez]]||[[Marcel Carn\u00e9]]\n|}\n\n==Bolsas para jovens artistas==\nDesde 1997 uma s\u00e9rie de bolsas s\u00e3o concedidas a organiza\u00e7\u00f5es que educam jovens artistas.{{citar web|t\u00edtulo=Grants for Young Artists|publicado=Official website|url=http://www.praemiumimperiale.org/eg/aboutus/advisors.html|acessodata=24 de abril de 2011|arquivourl=https://web.archive.org/web/20020306122558/http://www.praemiumimperiale.org/eg/aboutus/advisors.html|arquivodata=2002-03-06|urlmorta=yes}}\n*1997 [[Hanoi Conservatory of Music]], Vietname\n*1998 [[Polish National Film, Television and Theater School]], Pol\u00f3nia\n*1999 [[Instituto Superior de Arte]], Cuba\n*2000 [[Ulster Youth Orchestra]], Irlanda do Norte\n*2001 [[R\u00e9sidence du Festival]], Fran\u00e7a\n*2002 [[Orquestra Juvenil da Uni\u00e3o Europeia]]\n*2003 [[De Sono Associazione per la Musica]], It\u00e1lia\n*2004 [[Young Sound Forum of Central Europe]]\n*2005 [[Kusatsu International Summer Music Academy]], Jap\u00e3o\n*2006 [[State Foundation of the National System of Youth and Children's Orchestras of Venezuela]]\n*2007 [[West-Eastern Divan Orchestra]]\n*2008 [[Orquestra Juvenil Italiana]]\n*2009 [[Kamerata Baltica]], Let\u00f3nia, Litu\u00e2nia, Est\u00f3nia\n*2010 [[Orquestra Jovem Asi\u00e1tica]]\n*2011 [[The Royal Court Young Writers Programme]] (Reino Unido) e [[Southbank Sinfonia]] (Reino Unido)\n*2012 [[The Sphinx Organization]], Estados Unidos\n*2013 [[JuniOrchestra da Accademia Nazionale di Santa Cecilia]], It\u00e1lia\n* 2014 [[Funda\u00e7\u00e3o Zinsou]], Benim\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*{{Link|en|2=http://www.praemiumimperiale.org/|3=P\u00e1gina oficial}}\n\n[[Categoria:Pr\u00e9mios de arquitetura]]\n[[Categoria:Pr\u00e9mios de arte]]\n[[Categoria:Pr\u00eamios de teatro]]\n[[Categoria:Pr\u00e9mios internacionais]]\n[[Categoria:Pr\u00eamios do Jap\u00e3o]]"}]},"6646780":{"pageid":6646780,"ns":0,"title":"Tiszabecs","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Assentamento\n|nome = Tiszabecs\n|assentamento_tipo = Vila\n|imagem_horizonte = Turul-Tiszaujlak.jpg\n|imagem_tamanho = 270px\n|imagem_legenda = Monumento R\u00e1k\u00f3czi na fronteira h\u00fangaro-ucraniana entre Tiszabecs e Vylok.\n|imagem_bandeira = \n|imagem_escudo = HUN Tiszabecs COA.jpg\n|mapa_alfinete = Hungria\n|mapa_alfinete_posi\u00e7\u00e3o = top\n|mapa_alfinete_tamanho = 280\n|mapa_alfinete_legenda = Localiza\u00e7\u00e3o de Tiszabecs na Hungria\n|latd = 48 |latm = 05 |lats =55 |latNS = N\n|longd = 22 |longm = 49 |longs = 20 |longEW = E\n|subdivis\u00e3o_tipo = [[Pa\u00edses do Mundo|Pa\u00eds]]\n|subdivis\u00e3o_nome = [[Hungria]]\n|subdivis\u00e3o_tipo1 = [[Condados da Hungria|Condado]]\n|subdivis\u00e3o_nome1 = [[Szabolcs-Szatm\u00e1r-Bereg]]\n|c\u00f3digo_postal = 4951\n|popula\u00e7\u00e3o_total = 1292 \u200b\u200b\u200b\u200b\n|popula\u00e7\u00e3o_em = 2019\n|\u00e1rea_total_km2 = 17,14\n|s\u00edtio= \n}}\n'''Tiszabecs''' \u00e9 uma [[vila]] da [[Hungria]], situada no [[Condados da Hungria|condado]] de [[Szabolcs-Szatm\u00e1r-Bereg]]. Tem {{fmtn| 17,14 |[[Quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]]}} de \u00e1rea e sua popula\u00e7\u00e3o em 2019 foi estimada em 1.292 habitantes.{{citar web|url=http://www.ksh.hu/docs/hun/hnk/hnk_2019.pdf|t\u00edtulo=Magyarorsz\u00e1g k\u00f6zigazgat\u00e1si helyn\u00c9vk\u00f6nyve, 2019. janu\u00e1r 1.|autor=|data=1 de janeiro de 2019|publicado=Escrit\u00f3rio Central de Estat\u00edstica da Hungria|acessodata=26 de julho de 2021|ling=hu}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n{{esbo\u00e7o-geohu}}\n{{Szabolcs-Szatm\u00e1r-Bereg}}\n{{Controle de autoridade}}\n{{Portal3|Hungria}}\n[[Categoria:Localidades de Szabolcs-Szatm\u00e1r-Bereg]]"}]},"4796031":{"pageid":4796031,"ns":0,"title":"Lei de ferro da oligarquia","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Reciclagem|data=setembro de 2015}}\n{{Wikifica\u00e7\u00e3o|data=setembro de 2015}}\n{{Sem-fontes|data=julho de 2015}}\nA Lei de Ferro da Oligarquia \u00e9 uma teoria pol\u00edtica, primeiramente desenvolvida pelo sociol\u00f3go alem\u00e3o Robert Michels no seu livro de 1911, Partidos Pol\u00edticos. Ele alega que o mando por uma elite, ou oligarquia, \u00e9 inevit\u00e1vel como uma ''lei de ferro'' dentro de qualquer organiza\u00e7\u00e3o democr\u00e1tica como parte das ''necessidades t\u00e1ticas e t\u00e9cnicas'' da organiza\u00e7\u00e3o. Michels usou anedotas de partidos pol\u00edticos e sindicatos que apoiavam reformas democr\u00e1ticas para construir seu argumento em 1911. Michels particularmente direcionou a aplica\u00e7\u00e3o desta lei a democracia representativa, e atestou: ''\u00c9 a organiza\u00e7\u00e3o que d\u00e1 lugar ao dominio dos eleitos sobre os eleitores, dos mandat\u00e1rios sobre os mandantes, dos delegados sobre os delegantes. Que diz organiza\u00e7\u00e3o, diz oligarquia.'' Ele chegou a atestar que ''A evolu\u00e7\u00e3o hist\u00f3rica zomba de todas as medidas profil\u00e1ticas que foram adotadas para a preven\u00e7\u00e3o da oligarquia. '' Michels atestou que o objetivo oficial da democracia de eliminar o mando da elite \u00e9 imposs\u00edvel, e que a democracia representativa \u00e9 uma fachada legitimando o mando de uma elite particular, e que o mando da elite, que ele se refere como oligarquia, \u00e9 inevit\u00e1vel. Michels posteriormente emigrou para a It\u00e1lia e ingressou no Partido Fascista de Mussolini, visto que acreditava ser este o legit\u00edmo novo passo das sociedades modernas. A sua tese se tornou popular novamente nos EUA do p\u00f3s guerra com a publica\u00e7\u00e3o de Democracia Sindical: A Pol\u00edtica Interna da Uni\u00e3o Tipogr\u00e1fica Internacional, e durante o Medo Vermelho trazido pelo Macartismo.\n\n== Hist\u00f3ria ==\nEm 1911 Robert Michels argumentou que paradoxalmente os partidos socialistas da Europa, a despeito de sua ideologia democr\u00e1tica e provis\u00f5es para a participa\u00e7\u00e3o de massa, aparentavam ser dominados por seus l\u00edderes da mesma forma que os partidos conservadores. A conclus\u00e3o de Michels foi de que o problema estava na pr\u00f3pria natureza das organiza\u00e7\u00f5es. A era moderna, mais democr\u00e1tica e liberal, permitiu a forma\u00e7\u00e3o de organiza\u00e7\u00f5es com objetivos inovadores e revolucion\u00e1rios, mas enquanto tais organiza\u00e7\u00f5es se tornavam mais complexas, elas se tornavam menos e menos democr\u00e1ticas e revolucion\u00e1rias. Michels formulou a ''Lei de Ferro da Oligarquia'': ''Quem diz organiza\u00e7\u00e3o, diz oligarquia.'' 
Na \u00e9poca que formulou sua Lei, Michels era um anarco-sindicalista. Depois se tornou um importante ideol\u00f3go do regime fascista de Mussolini na It\u00e1lia, ensinando economia na Universidade de Per\u00fagia.
\n
\n\n== Raz\u00f5es ==\nMichels destacou variados fatores que subjazem a Lei de Ferro da Oligarquia. Darcy K. Leach as sumarizou brevemente como: ''A burocracia ocorre. Se a burocracia ocorre, o poder se ergue. O poder corrompe.'' Qualquer grande organiza\u00e7\u00e3o, Michels apontou, tem de criar uma burocracia de forma a manter sua eficiencia enquanto se torna maior\u2014muitas decis\u00f5es tem de ser tomadas diariamente que n\u00e3o podem mais ser tomadas por grandes n\u00fameros de pessoas desorganizadas. Para a organiza\u00e7\u00e3o funcionar efetivamente, a centraliza\u00e7\u00e3o tem de ocorrer e o poder acaba nas m\u00e3os de poucos. Esses poucos\u2014a oligarquia\u2014ir\u00e3o usar todos os meios necess\u00e1rios para preservar e aumentar ainda mais o seu poder. \n\nEste processo \u00e9 agravado devido a delega\u00e7\u00e3o ser necess\u00e1ria em qualquer grande organiza\u00e7\u00e3o, visto que \u2014 as vezes centenas de milhares\u2014de membros n\u00e3o podem tomar decis\u00f5es atr\u00e1ves da democracia participativa. Isso \u00e9 ditado pela falta de meios tecnol\u00f3gicos para grandes n\u00fameros de pessoas se verem e debaterem, e tamb\u00e9m por quest\u00f5es que emergem da psicologia de massa, visto que Michels alegou que as pessoas sentem uma necessidade de serem lideradas. A delega\u00e7\u00e3o, por\u00e9m, leva a especializa\u00e7\u00e3o\u2014 ao desenvolvimento de bases de conhecimentos, habilidades e recursos entre a lideran\u00e7a\u2014 que alienam ainda mais a lideran\u00e7a dos correligion\u00e1rios e entrincheiram a lideran\u00e7a no poder. \n\nBurocratiza\u00e7\u00e3o e especializa\u00e7\u00e3o s\u00e3o os processos motrizes atr\u00e1s da Lei de Ferro. Elas resultam na ascens\u00e3o de um grupo de admnistradores profissionais numa organiza\u00e7\u00e3o hier\u00e1rquica, o que em turno leva a racionaliza\u00e7\u00e3o e rotineiriza\u00e7\u00e3o da autoridade e do processo de decis\u00e3o, algo descrito pela primeira e talvez da melhor forma por Max Weber, depois por John Kenneth Galbraith, e de uma forma menos intensa e mais c\u00ednica pelo Princ\u00edpio de Peter. \n\nA burocracia por des\u00edgnio leva a centraliza\u00e7\u00e3o do poder pelos l\u00edderes. Os l\u00edderes tamb\u00e9m tem controle sob san\u00e7\u00f5es e recompensas. Eles tendem a promover aqueles que compartilham de suas opini\u00f5es, o que inevit\u00e1velmente leva a uma oligarquia auto-perpetuante. Pessoas alcan\u00e7am posi\u00e7\u00f5es de lideran\u00e7a devido a sua habilidade pol\u00edtica al\u00e9m da m\u00e9dia(ver autoridade carism\u00e1tica). Enquanto elas avan\u00e7am em suas carreiras, seu poder e prest\u00edgio aumentam. L\u00edderes controlam a informa\u00e7\u00e3o que flui at\u00e9 os c\u00edrculos mais baixos de comunica\u00e7\u00e3o, censurando o que eles n\u00e3o querem que os militantes n\u00e3o saibam. Os l\u00edderes tamb\u00e9m dedicam recursos significativos para persuadirem a milit\u00e2ncia da justeza de suas posi\u00e7\u00f5es. Isso \u00e9 compat\u00edvel com a maioria das sociedades: as pessoas s\u00e3o ensinadas a obedecer aqueles em posi\u00e7\u00f5es de autoridade. Portanto os militantes mostram pouca iniciativa, e esperam pelos l\u00edderes exercerem seu julgamento e definirem as diretivas a serem seguidas. \n\n== Implica\u00e7\u00f5es ==\nA \"lei de ferro da oligarquia\" atesta que todas as formas de organiza\u00e7\u00e3o, independente de qu\u00e3o democr\u00e1ticas tenham sido no come\u00e7o, ir\u00e3o eventualmente e inevitavelmente desenvolver tend\u00eancias olig\u00e1rquicas, assim fazendo a verdadeira democracia praticamente e teoricamente imposs\u00edvel, especialmente em grandes grupos e organiza\u00e7\u00f5es complexas. A relativa fluidez estrutural na democracia de pequena escala sucumbe a ''viscosidade social'', numa organiza\u00e7\u00e3o de grande escala. De acordo com a Lei de Ferro, democracia e organiza\u00e7\u00e3o de grande escala s\u00e3o incompat\u00edveis.\n\n== Exemplos e exce\u00e7\u00f5es ==\nUm exemplo usado por Michels no seu livro foi o Partido Social Democrata alem\u00e3o.\n\nUm exemplo usado por Michels no seu livro foi o Partido Social Democrata alem\u00e3o. O tamanho e complexidade de um grupo ou organiza\u00e7\u00e3o tamb\u00e9m \u00e9 importante para a Lei de Ferro. Durante os anos 70 e 80 do s\u00e9culo passado, o Partido Verde Alem\u00e3o fez um esfor\u00e7o consciente para quebr\u00e1-la. Qualquer um podia ser ou remover um quadro do partido. N\u00e3o havia nenhum cargo ou quadro permanente. Mesmo as menores e mais rotineiras decis\u00f5es poderiam ser postas em discuss\u00e3o e voto. Quando o partido era pequeno, essas medidas antiolig\u00e1rquicas tiveram algum sucesso. Mas quando a organiza\u00e7\u00e3o cresceu e o partido fez mais sucesso, a necessidade de competir efetivamente nas elei\u00e7\u00f5es, levantar fundos, realizar grandes com\u00edcios e demonstra\u00e7\u00f5es e trabalhar com outros partidos ap\u00f3s eleitos, fizeram os Verdes adotarem estruturas e pr\u00e1ticas mais convencionais. \n\nUma das mais conhecidas exce\u00e7\u00f5es da Lei de Ferro da Oligarquia foi a agora defunta Uni\u00e3o Tipogr\u00e1fica Internacional, descrita por Seymour Martin Lipset no seu livro de 1956, Democracia Sindical. Lipset sugere um n\u00famero de fatores na UTI que foram alegadamente respons\u00e1veis por conterem a tend\u00eancia para a oligarquia burocr\u00e1tica. O primeiro e talvez mais importante tinha a ver com como a Uni\u00e3o foi formada. Diferentemente de muitos outros sindicatos(como o United Steel Workers of America (USWA) da CIO, e numerosos outros sindicatos de profiss\u00e3o) que foram formados de cima para baixo, a UTI tinha um n\u00famero de grande e fortes sindicatos locais que valorizavam sua autonomia, existindo muito antes do sindicato internacional ser formado. Essa autonomia local era fortalecida pela economia da ind\u00fastria de impress\u00e3o que operava grandemente em mercados locais e regionais, com pequena competi\u00e7\u00e3o de outras \u00e1reas geogr\u00e1ficas. Grandes locais continuavam a ciumentamente guardar essa autonomia contra usurpa\u00e7\u00f5es por chefes internacionais. Segundo, a exist\u00eancia de fac\u00e7\u00f5es ajudava a manter em controle as tend\u00eancias olig\u00e1rquicas existentes no escrit\u00f3rios nacionais. L\u00edderes que n\u00e3o s\u00e3o controlados tendem a desenvolver maiores sal\u00e1rios e estilos de vida mais suntuosos, fazendo-os relutantes em voltarem para seus empregos anteriores. Mas com uma poderosa fac\u00e7\u00e3o externa pronta para expor a licenciosidade, nenhum l\u00edder ousava tomar remunera\u00e7\u00f5es generosas abertamente. Esses dois fatores eram constrangedores no caso da UTI.\n\nLipset e seus colaboradores tamb\u00e9m citam um n\u00famero de outros fatores que s\u00e3o espec\u00edficos a sindicatos de profiss\u00e3o em geral e a profiss\u00e3o tipogr\u00e1fica em particular, incluindo a homogeneidade de membresia, com respeito a seu trabalho e estilos de vida, sua identifica\u00e7\u00e3o com sua profiss\u00e3o, seu estilo de vida e sal\u00e1rios preponderantemente de classe m\u00e9dia. Para este \u00faltimo ponto ele cita Arist\u00f3teles que argumentava que uma politia democr\u00e1tica tinha mais chance de surgir aonde houve uma classe m\u00e9dia grande e est\u00e1vel, e os extremos de riqueza e pobreza n\u00e3o fossem grandes. Finalmente, os autores fazem nota das horas irregulares de servi\u00e7o que faziam os funcion\u00e1rios gastarem mais do seu tempo de divers\u00e3o juntos. Esses \u00faltimos fatores s\u00e3o menos persuasivos, desde que eles n\u00e3o se aplicam a muitas formas industriais de organiza\u00e7\u00e3o, aonde a maior parte da democracia sindical se desenvolveu em tempos recentes. \n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* Segunda Lei de Celine\n* Teoria das Elites\n* Lei de Ferro da Burocracia (Jerry Pournelle)\n* Primeira Lei de O'Sullivan\n* Cinco Regimes de Plat\u00e3o\n* Escolha P\u00fablica\n* Sorteio\n\n==Bibliografia==\n* Michels, Robert. 1915. ''Political Parties: A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modern Democracy.'' Traduzido para o Ingl\u00eas por [[Eden Paul]] e [[Cedar Paul]]. New York: The Free Press. Da fonte alem\u00e3 de 1991.\n* ''Robert Michels und das eherne Gesetz der Oligarchie'' by Gustav Wagner in ''\"Wer w\u00e4hlt, hat seine Stimme abgegeben\"'' Graswurzel Revolution pp. 28\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n* [http://socserv.mcmaster.ca/econ/ugcm/3ll3/michels/polipart.pdf Political Parties] \n* [https://web.archive.org/web/20110307133502/http://www.faculty.rsu.edu/~felwell/Theorists/Weber/Whome.htm Verstehen: Max Weber's Home Page] By [[Frank W. Elwell]].\n\n[[Categoria:Complexo militar-industrial]]\n[[Categoria:Oligarquia]]\n[[Categoria:Teorias da ci\u00eancia pol\u00edtica]]"}]},"3881863":{"pageid":3881863,"ns":0,"title":"Campo (bioma)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{ver desambig||Campo}}\n{{Formatar refer\u00eancias|data=julho de 2021}}\n{{Mais notas|data=julho de 2021}}\n[[Imagem:AguaenAchala.jpg|thumb|right|300px|Achala, Argentina.]]\n\n'''Campo''' ou '''prado''' \u00e9 um tipo de [[bioma]] ou [[vegeta\u00e7\u00e3o]] terrestre caracterizado pela predomin\u00e2ncia da vegeta\u00e7\u00e3o graminoide, normalmente constitu\u00edda de [[gram\u00edneas]], [[Cyperaceae|ciper\u00e1cias]] e [[Juncaceae|juncos]], com diferentes graus de ocorr\u00eancia de arbustos e \u00e1rvores.{{Citar revista|autor=P\u00e4rtel, M.|data=2005|t\u00edtulo=Biodiversity in temperate European grasslands: origin and conservation|revista=Grassland Science in Europe|volume=10|p\u00e1ginas=1\u201314}}\n\n\n== Conceito ==\nNa terminologia adotada pelo [[IBGE]], campo paisag\u00edstico designa uma \u00e1rea ou regi\u00e3o cujo bioma \u00e9 caracterizado pela vegeta\u00e7\u00e3o rasteira e arbustiva constitu\u00edda principalmente por gram\u00edneas e arbustos esparsos, com pequenas \u00e1rvores de maior porte reunidas em [[cap\u00e3o|cap\u00f5es]] e nas [[mata de galeria|matas de galeria]] das margens dos rios e lagos.{{carece de fontes|data=abril de 2017}}\n\nO termo \u00e9 aplicado tanto aos [[pampas]] que ocorrem desde o [[Rio Grande do Sul]] para o sul e oeste em terras do [[Uruguai]] e [[Argentina]], quanto aos [[cerrados]] que eram designados como [[savanas]] que ocorrem no centro-oeste do Brasil.{{carece de fontes|data=abril de 2017}}\n\n===Uso t\u00e9cnico===\nO uso t\u00e9cnico do termo ''campo'' e outros correlatos, como [[campina]], [[estepe]], [[prado]], [[pradaria]], [[savana]], etc., varia bastante.Walter, B. M. T. (2006). ''Fitofisionomias do bioma Cerrado: s\u00edntese terminol\u00f3gica e rela\u00e7\u00f5es flor\u00edsticas''. Tese de Doutorado, Universidade de Bras\u00edlia, [http://www.pgecl.unb.br/images/sampledata/arquivos/teses/2000a2010/2006/Bruno%20M.T.%20Walter.pdf].\n\nMartius (1824) usou o termo ''campos'' num sentido bastante amplo, em oposi\u00e7\u00e3o a ''florestas''.Martius, C. F. P. von. (1824). ''Die Physiognomie des Pflanzenreiches in Brasilien. Eine Rede, gelesen in der am 14. Febr. 1824 gehaltnen Sitzung der K\u00f6niglichen Bayerischen Akademie der Wissenschaften.'' M\u00fcnchen, Lindauer, [http://www.brasiliana.usp.br/handle/1918/01305200#page/5/mode/1up Brasiliana], [https://books.google.be/books/about/Die_Physiognomie_des_Pflanzenreichs_in_B.html?hl=nl&id=bkMPAAAAQAAJ Google]. [Tradu\u00e7\u00e3o: \"A fisionomia do reino vegetal no Brasil\", por E. Niemeyer e C. Stellfeld. ''Arquivos do Museu Paranaense'', v. 3, p. 239-271, 1943, [http://www.museuparanaense.pr.gov.br/arquivos/File/arquivos_do_mp_vol03_screen.pdf pdf], [https://books.google.com.br/books?hl=pt-BR&id=ZxzQAAAAMAAJ Google]; ''Boletim Geografico'', v. 8, n. 95, p. 1294-1311, 1951, [http://biblioteca.ibge.gov.br/visualizacao/periodicos/19/bg_1951_v8_n95_fev.pdf pdf], [https://books.google.com.br/books?hl=pt-BR&id=9t1kAAAAMAAJ Google].] [Cf. p. 1299.] Ele descreveu v\u00e1rios tipos de campos no Brasil (ver [[Biogeografia do Brasil]]), incluindo algumas [[savana]]s, assim como Schimper (1898), embora hoje muitos autores prefiram separar campos e savanas.\n\nLindmann (1906) citou a distin\u00e7\u00e3o feita no Brasil Tropical entre campos limpos ou sujos segundo a quantidade de arbustos lenhosos raqu\u00edticos que continham (ver [[Pampas]]).Lindman, C.A.M. (1906). A Vegeta\u00e7\u00e3o no Rio Grande do Sul. EDUSP/Itatiaia: S\u00e3o Paulo/Belo Horizonte. Traduzido de Lindman, C. A. M. (1900). ''Vegetationen i Rio Grande do Sul (Sydbrasilien)''. Stockholm: Nordin and Josephson.IBGE (2012). ''Manual T\u00e9cnico da Vegeta\u00e7\u00e3o Brasileira''. 2a ed. Rio de Janeiro: IBGE. Dispon\u00edvel em: .\n\nNo esquema de [[biogeografia do Brasil|classifica\u00e7\u00e3o da vegeta\u00e7\u00e3o do IBGE (2012)]], a express\u00e3o \"vegeta\u00e7\u00e3o campestre\" \u00e9 usada num sentido amplo, inclusive englobando tipos de vegeta\u00e7\u00e3o como [[savana]] e [[estepe]]. Entretanto, as vegeta\u00e7\u00f5es tipicamente chamadas de campos por outros autores s\u00e3o correspondentes, neste esquema, \u00e0s v\u00e1rias forma\u00e7\u00f5es de nome terminado em \"gram\u00edneo-lenhosa\", presentes em [[campinarana]], [[savana]], [[savana-est\u00e9pica]] e [[estepe]].\n\nNo sistema do IBGE (2012), os Pampas s\u00e3o caracterizados como um tipo de estepe. Entretanto, outros autores preferem caracteriz\u00e1-los com o termo tradicional \"campos\".Overbeck, G. E. et al. Brazil's neglected biome: the South Brazilian Campos. ''Perspectives in Plant Ecology, Evolution and Systematics'', v. 9, n. 2, p. 101-116, 2007. Dispon\u00edvel em: .\n\n==Tipos==\n===Schimper (1898)===\nTipos de campos (''grasslands''), segundo [[Andreas Franz Wilhelm Schimper|Schimper]] (1898, 1903):Schimper, A. F. W. 1898. ''Pflanzen-Geographie auf physiologischer Grundlage''. Fisher, Jena. 876 pp. English translation, 1903, [http://www.biodiversitylibrary.org/bibliography/8099#/summary].\n* Prado (''meadow, hygrophilous or tropophilous grassland'')\n* Estepe (''steppe, xerophilous grassland'')\n* Savana (''savannah, xerophilous grassland containing isolated trees'')\n\n===Sampaio (1938)===\nSampaio (1938) afirma que os campos naturais, \"sejam quais forem os nomes regionais que tenham (campos, [[campina]]s, [[savana]]s, [[llanos|lanos]], [[pampa]]s, [[estepe]]s, [[tundra]]s, etc.)\", podem ser enquadrados em dois tipos:Sampaio, A. J. (1938). ''Fitografia do Brasil''. 2a. ed. rev. e aum. S\u00e3o Paulo: Ed. Nacional. 334 p. Cf. p. 53, 177, 181. [http://www.brasiliana.com.br/brasiliana/colecao/obras/73/fitogeografia-do-brasil link], [https://books.google.com.br/books?id=3lA_AAAAIAAJ link]. (Brasiliana, v. 35) [1a. ed., 1934; 3a. ed., 1945.]\n* Campos arborizados ou savanas (ex., [[Campo cerrado|campos cerrados]], [[cerrados]] ou campos cobertos)\n* Campos sem \u00e1rvores ou campinas (ex., [[campos limpos]])\n\nAl\u00e9m destes, o autor cita as falsas campinas ([[campinarana]]s) e os campos artificiais ou antropoc\u00f3rios ([[pasto]]s ou pastagens). \n\n===Ellenberg e Mueller-Dombois (1967)===\nSegundo Ellenberg e Mueller-Dombois (1967):Ellenberg, H. & D. Mueller-Dombois. 1967. Tentative physiognomic-ecological classification of plant formations of the Earth [based on a discussion draft of the UNESCO working group on vegetation classification and mapping.] ''Berichte des Geobotanischen Institutes der Eidg. Techn. Hochschule, Stiftung R\u00fcbel, Z\u00fcrich'' 37 (1965-1966): 21\u201455, [http://www.e-periodica.ch/cntmng?var=true&pid=bgi-002:1965-1966:37::129].\n* Classe de forma\u00e7\u00e3o V. Comunidades herb\u00e1ceas terrestres\n** A. Savanas e campos relacionados\n** B. Estepes e campos relacionados (ex., pradarias da Am\u00e9rica do Norte)\n** C. Prados, pastos e campos relacionados\n** D. P\u00e2ntanos de ciper\u00e1cias (graminoides hemicript\u00f3fitos ou ge\u00f3fitos) e ''Quellfluren''\n** E. P\u00e2ntanos salinos herb\u00e1ceos ou semi-lenhosos\n** F. Vegeta\u00e7\u00e3o de ''[[Tanchagem|tanchagens]]'' (herb\u00e1ceas n\u00e3o-graminoides)\n\n===Laycock (1979)===\nTipos de campos (''grasslands''), segundo Laycock (1979):Laycock, W.A. 1979. Introduction, pp. 1-2, in: French. N R. (ed.). ''Perspectives in Grassland Ecology''. Springer, New York, 204 pp., [https://books.google.com/books?id=v7_kBwAAQBAJ].\n* (1) pradarias (verdadeiras) de grama-alta (''tallgrass (true) prairie'');\n* (2) pradarias de grama-curta (''shortgrass prairie'');\n* (3) pradaria mista (''mixed-grass prairie'');\n* (4) estepe arbustiva (''shrub steppe'');\n* (5) campo anual (''annual grassland'');\n* (6) campo (\u00e1rido) deserto (''desert (arid) grassland'');\n* (7) campo de alta montanha (''high mountais grassland'').\n\n===IBGE (2012)===\nSegundo a classifica\u00e7\u00e3o da vegeta\u00e7\u00e3o brasileira do IBGE (2012, p. 134), as subcategorias da classe de forma\u00e7\u00e3o campestre s\u00e3o:IBGE (2012). Manual T\u00e9cnico da Vegeta\u00e7\u00e3o Brasileira. 2a ed. Rio de Janeiro: IBGE. Dispon\u00edvel em: .\n* Subgrupo de forma\u00e7\u00e3o: [[campinarana]] (= caatinga da Amaz\u00f4nia, caatinga-igap\u00f3, campina da Amaz\u00f4nia)\n* Subgrupo de forma\u00e7\u00e3o: [[savana]] (= [[cerrado]])\n* Subgrupo de forma\u00e7\u00e3o: [[savana-est\u00e9pica]] (= savanas secas e/ou \u00famidas)\n* Subgrupo de forma\u00e7\u00e3o: [[estepe]] (= campos do sul do Brasil)\n\nEntretanto, notar que, dentro de cada subgrupo listado acima pelo IBGE, existem as forma\u00e7\u00f5es Florestada, Arborizada, Arbustiva, Parque, Gram\u00edneo-Lenhosa. Dessas, no sentido usual do termo campo, enquadra-se apenas a forma\u00e7\u00e3o Gram\u00edneo-Lenhosa \u2013 as outras costumam ser conceituadas por outros autores como [[floresta]]s ou [[savana]]s.\n\n== Ecologia ==\nDada essa amplitude de significados o voc\u00e1bulo n\u00e3o tem sido utilizado para descrever biomas que tipicamente eram chamados da campos, preferindo a maioria dos autores empregar o termo para designar um grupo ou cole\u00e7\u00e3o de biomas ([[bi\u00f3coro]]) que possuem as mesmas caracter\u00edsticas b\u00e1sicas, embora a clara diversidade entre si.\n\n==No Brasil==\n{{Main|Pampas|Campos Gerais do Paran\u00e1|Campos de altitude|Campo limpo (vegeta\u00e7\u00e3o)|Campinarana}}\n\nNo Brasil, os campos ocorrem de maneira descont\u00ednua no norte e no sul, a partir de seus extremos.\n\nNo norte os campos ocorrem nas terras altas de [[Roraima]] onde o clima tropical \u00e9 atenuado pela altitude e tamb\u00e9m sob a forma de ''hilea'' ou campos inund\u00e1veis na [[ilha do Bananal]] e [[ilha de Maraj\u00f3]] esta \u00faltima na foz do [[Rio Amazonas]] no [[Par\u00e1]], ou da [[Baixada Maranhense]], que ficam submersas nas \u00e1guas fluviais em boa parte do ano.\n\nNo sul, onde ocorre clima subtropical com ver\u00f5es quentes mas inverno frios, os campos se abrem a partir do [[Rio Grande do Sul]] onde s\u00e3o designados como [[Pampas]], e seguem para o norte at\u00e9 o centro do [[Paran\u00e1]] onde s\u00e3o designados como [[Campos Gerais do Paran\u00e1 (fitogeografia)|Campos Gerais]] e se estendem para o sul e oeste para al\u00e9m das fronteiras com o [[Uruguai]] e [[Argentina]] respectivamente, numa extens\u00e3o de cerca de 170 mil km\u00b2.\n\n=== Fauna ===\nEmbora povoado por cerca de 102 esp\u00e9cies de mam\u00edferos, 476 de aves e 50 de peixes o campo \u00e9 frequentemente definido como um bioma pobre em diversidade biol\u00f3gica. Entre outros animais os campos abrigam a [[on\u00e7a-pintada]], [[capivara]], [[veado]], [[lontra]], [[Caititu|cateto]], [[lobo guar\u00e1]], [[tamandu\u00e1]], [[jaguatirica]], [[gato-palheiro]], [[gato-maracaj\u00e1]] e aves como a [[ema]], [[marreco]]s, [[arara-azul]].\n\n===Flora===\nAs esp\u00e9cies de gram\u00edneas dos campos do Brasil podem ser categorizadas como \"megat\u00e9rmicas\" (de campos tropicais e subtropicais) e \"mesot\u00e9rmicas\" (de campos temperados, al\u00e9m de alguns campos de altitude). Burkart A. (1975). Evolution of grasses and grasslands in South America. ''Taxon'' 24: 53-66, [https://www.jstor.org/stable/1219001?seq=1#page_scan_tab_contents].Garcia, R. J. F. et al (2009). A contribution to the phytogeography of Brazilian campos: an analysis based on Poaceae. ''Brazilian Journal of Botany'', 32(4), 703-713. [http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0100-84042009000400009].\n\nSegundo Rizzini (1997) os principais g\u00eaneros da \"flora campestre brasileira\", separados por regi\u00f5es, incluindo alguns pequenos arbustos, subarbustos e algumas ervas, s\u00e3o:Rizzini, C.T. (1997). ''Tratado de fitogeografia do Brasil'': aspectos ecol\u00f3gicos, sociol\u00f3gicos e flor\u00edsticos. 2a edi\u00e7\u00e3o. Rio de Janeiro, \u00c2mbito Cultural, 1997. Volume \u00fanico, 747 p. [Cf. p. 602-4].\n* 1. G\u00eaneros austrais (campos sulinos): ''[[Trifolium]], [[Nierembergia]], [[Melasma]], [[Sommerfeltia]], [[Jungia]], [[Menodora]], [[Discaria]], [[Desmanthus]], [[Adesmia]], [[Grabowskia]], [[Vittadina]], [[Proteopsis]], [[Colletia]], [[Crantzia]]''\n* 2. G\u00eaneros austro-centrais (campos do sul e do centro): ''[[Lupinus]], [[Zornia]], [[Poiretia]], [[Arachis]], [[Collaea]], [[Macrosiphonia]], [[Vicia]], [[Galactia]], [[Camarea]], [[Rhodocalyx]], [[Hexachlamys]], [[Glechon]], [[Isostigma]]''\n* 3. G\u00eaneros somente centrais: ''[[Harpalyce]], [[Periandra]], [[Marcetia]], [[Chaetostoma]], [[Diplusodon]], [[Wunderlichia]], [[Haplostephium]], [[Planaltoa]], [[Tristachya]], [[Cambessedesia]], [[Microlicia]], [[Lavradia]], [[Klotzschia]], [[Escobedia]], [[Bras\u00edlia]], [[Lychnophora]], [[Dejanira]], [[Marupa]], [[Soaresia]], [[Arrojadoa]], [[Acanthococos]], [[Spiranthera]]''\n* 4. G\u00eaneros comuns no Brasil exceto no sul (Brasil Central, Amaz\u00f4nia e serras litor\u00e2neas): ''[[Parinari]], [[Copaifera]], [[Anona]], [[Davilla]], [[Couepia]], [[Trembleya]], [[Qualea]], [[Simaba]], [[Erythroxylum]], [[Kielmeyera]], [[Didymopanax]], [[Alibertia]], [[Norantea]], [[Lavoisiera]], [[Vochysia]], [[Helicteres]], [[Andira]], [[Banisteria]], [[Pisonia]], [[Salada]], [[Gaylussacia]], [[Stryphnodendron]], [[Barbacenia]], [[Bulbostylis]], [[Hevea]], [[Cabralea]], [[Sabicea]], [[Gaultheria]], [[Palicourea]], [[Coccoloba]], [[Vellozia]], [[Attalea]], [[Anacardium]]''\n* 5. G\u00eaneros comuns no Brasil todo: ''[[Crotalaria]], [[Indigofera]], [[Clitoria]], [[Camptosema]], [[Mimosa]], [[Calliandra]], [[Polygala]], [[Turnera]], [[Hybanthus]], [[Waltheria]], [[Sida]], [[Abutilon]], [[Oxalis]], [[Mascagnia]], [[Hypericum]], [[Croton]], [[Sapium]], [[Maytenus]], [[Ilex]], [[Eryngium]], [[Ruellia]], [[Verbena]], [[Lippia]], [[Lantana]], [[Jacaranda]], [[Cordia]], [[Peltodon]], [[Hyptis]], [[Eriope]], [[Gesnera]], [[Leucothoe]], [[Calea]], [[Diodia]], [[Xyris]], [[Paepalanthus]], [[Trichocline]], [[Rauvolfia]], [[Mandevilla]], [[Aristolochia]], [[Syagrus]], [[Dioscorea]], [[Cissampelos]], [[Sisyrhinchium]], [[Sporobolus]], [[Arundinaria]], [[Gomphrena]], [[Butia]], [[Hippeastrum]], [[Chrysophyllum]]''\n\n=== Solo ===\nFrequentemente descrito por seu solo fr\u00e1gil com tend\u00eancia \u00e0 desertifica\u00e7\u00e3o, quase que a totalidade da \u00e1rea original dos Campos Gerais do Paran\u00e1 e maior parte dos Pampas j\u00e1 foi muito transformada em \u00e1rea de agricultura intensiva de soja e trigo. Com resultado de um desastre hist\u00f3rico de desmatamento e queimadas, a agricultura mecanizada e qu\u00edmica acabou produzindo eros\u00e3o e lixiviamento do solo a n\u00edveis de desertifica\u00e7\u00e3o em algumas \u00e1reas no sudoeste e do oeste no [[Rio Grande do Sul]].\n\nNas intercess\u00f5es dos relevos ondulados com planaltos e bordas dos grandes vales e rios que corta, os campos tendem a ter maior riqueza e diversidade vegetal com a presen\u00e7a a de maior porte como o pinheiro do Paran\u00e1, a [[Imbuia]], [[cabre\u00fava]], [[canaf\u00edstula]], [[a\u00e7oita-cavalo]], [[gr\u00e1pia]], a [caroba], o [angico-vermelho] e o [cedrote], o que por vezes prejudica a sua principal caracter\u00edstica \u00e9 a presen\u00e7a de grandes espa\u00e7os abertos com predomin\u00e2ncia de gram\u00edneas rasteiras.\n\nIsto ocorre tipicamente no Paran\u00e1 nas intercess\u00f5es da [[Floresta ombr\u00f3fila mista|Mata dos Pinhais]] e [[Serra do Mar]] e nos campos de altitude como os da [[Serra da Mantiqueira]], tamb\u00e9m descritos como \u201ccampos de cima\u201d.\nA proximidade do litoral acarreta tamb\u00e9m peculiaridades com nos casos dos campos da [[ilha de Maraj\u00f3]] no [[Par\u00e1]] e do [[Banhado do Taim]] no [[Rio Grande do Sul]]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n==Bibliografia==\n* Str\u00f6mberg, C. A. (2011). Evolution of grasses and grassland ecosystems. ''Annu. Rev. Earth Planet. Sci.'' 2011. 39:517\u201344, [http://depts.washington.edu/strmbrgl/StrombergLab_website/Publications_files/Str%F6mberg_2011_AREPS.pdf].\n* Suttie, J., Reynolds, S.G. and Batello, C. eds. (2005). ''Grasslands of the world''. Rome, Italy: FAO, [https://books.google.com.br/books?id=BBA_HxFizNgC].\n\n\n\n{{Vegeta\u00e7\u00e3o}}\n\n[[Categoria:Biomas terrestres]]"}]},"5684681":{"pageid":5684681,"ns":0,"title":"Kim Young-sik","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Treinador\n| nome = Kim Young-sik
\uae40\uc6a9\uc2dd\n| imagem = \n| nomecompleto = Kim Young-sik\n|cidadenatal = [[Sinchon]]\n|paisnatal = [[Imp\u00e9rio Coreano|Coreia]]\n|datadenascimento= {{dni|25|7|1910|si}}\n|datadefalecimento = {{morte|8|3|1985|25|7|1910}}\n|cidadedamorte = [[Seul]]\n|paisdamorte = [[Coreia do Sul]]\n| altura = \n| peso = \n| actualclube = \n| clubenumero = \n| posi\u00e7\u00e3o = \n| jovemanos = \n| jovemclubes = \n| ano = \n| clubes =\n| jogos(golos) =\n| anoselecao = 1936-1940
1945-1948
1948-1950\n| selecaonacional = [[Sele\u00e7\u00e3o Japonesa de Futebol|Jap\u00e3o]]
[[Sele\u00e7\u00e3o Sul-Coreana de Futebol|Coreia]] (ol\u00edmpica)
[[Sele\u00e7\u00e3o Sul-Coreana de Futebol|Coreia do Sul]]\n| partidasselecao = \n| treinadoranos = 1954-1955\n| treinadorclubes = [[Sele\u00e7\u00e3o Sul-Coreana de Futebol|Coreia do Sul]]\n| treinadorjogos = \n| atualiza\u00e7\u00e3o = \n| medalhas = \n}}\n\n'''Kim Young-sik''' - em [[l\u00edngua coreana|coreano]], '''\uae40\uc6a9\uc2dd''' ([[Sinchon]], [[25 de julho]] de [[1910]] - [[Seul]], [[8 de mar\u00e7o]] de [[1985]]) foi um [[futebol]]ista e [[treinador de futebol]] [[coreanos|coreano]] que defendeu as [[Sele\u00e7\u00e3o Japonesa de Futebol|sele\u00e7\u00f5es japonesa]] e [[Sele\u00e7\u00e3o Sul-Coreana de Futebol|sul-coreana]].{{citar web|URL=http://www.rsssf.com/miscellaneous/double-caps.html|t\u00edtulo=Players Appearing for Two or More Countries|autor=MAMRUD, Roberto; STOKKERMANS, Karel|data=8 de mar\u00e7o de 2018|publicado=RSSSF|acessodata=20 de mar\u00e7o de 2018}}\n\n==Carreira==\n\nNo m\u00eas seguinte a seu nascimento, o [[Imp\u00e9rio Coreano]] foi [[Ocupa\u00e7\u00e3o japonesa da Coreia|invadido e anexado ao Jap\u00e3o]]. Ele teve seu nome niponizado para '''Kin Yoshoku''' ('''\u91d1\u5bb9\u690d''', em [[l\u00edngua japonesa|japon\u00eas]]) e estreou pela [[Sele\u00e7\u00e3o Japonesa de Futebol|sele\u00e7\u00e3o japonesa]] em 1936, participando das duas partidas do Jap\u00e3o nas [[futebol nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1936|Olimp\u00edadas daquele ano]], na vit\u00f3ria por 3-2 sobre a [[Sele\u00e7\u00e3o Sueca de Futebol|Su\u00e9cia]] e na derrota de 8-0 para a [[Sele\u00e7\u00e3o Italiana de Futebol|It\u00e1lia]], que terminaria com a medalha de ouro.{{citar web|URL=http://www.rsssf.com/tableso/ol1936f-det.html|t\u00edtulo=XI. Olympiad Berlin 1936 Football Tournament|autor=REYES, Macario|data=21 de julho de 2011|publicado=RSSSF|acessodata=20 de mar\u00e7o de 2018}} Kim jogou pelo Jap\u00e3o uma outra vez, em 1940.\n\nA ocupa\u00e7\u00e3o se encerrou com o fim da [[Segunda Guerra Mundial]]. Kim voltou \u00e0s Olimp\u00edadas na [[futebol nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 1948|edi\u00e7\u00e3o de 1948]], dessa vez pela sele\u00e7\u00e3o da [[Coreia]], j\u00e1 separada entre um [[Comit\u00ea Popular Provis\u00f3rio para a Coreia do Norte|comit\u00ea popular provis\u00f3rio no norte]] e um [[Governo militar do Ex\u00e9rcito dos Estados Unidos na Coreia|governo militar dos Estados Unidos no sul]]. A [[divis\u00e3o da Coreia]] seria efetivada pouco depois - com a cria\u00e7\u00e3o da [[Coreia do Sul]] no fim de agosto e da [[Coreia do Norte]] em setembro. Nas Olimp\u00edadas, realizadas entre em julho e o in\u00edcio de agosto, Kim voltou a estar nas duas partidas da sua sele\u00e7\u00e3o: 5-3 sobre o [[Sele\u00e7\u00e3o Mexicana de Futebol|M\u00e9xico]] e derrota de 12-0, novamente para a sele\u00e7\u00e3o que ficaria com o ouro, dessa vez a [[Sele\u00e7\u00e3o Sueca de Futebol|Su\u00e9cia]].{{citar web|URL=http://www.rsssf.com/tableso/ol1948f-det.html|t\u00edtulo=XIV. Olympiad London 1948 Football Tournament|autor=REYES, Macario|data=20 de julho de 2015|publicado=RSSSF|acessodata=20 de mar\u00e7o de 2018}} \n\nKim passou a treinar a [[Sele\u00e7\u00e3o Sul-Coreana de Futebol|sele\u00e7\u00e3o sul-coreana]] e nela esteve na [[Copa do Mundo FIFA de 1954]], a primeira dos coreanos. A classifica\u00e7\u00e3o veio em vit\u00f3ria nas [[eliminat\u00f3rias da Copa do Mundo FIFA de 1954|eliminat\u00f3rias]] sobre o pr\u00f3prio Jap\u00e3o, derrotado por 5-1 e depois empatado em 2-2,CASTRO, Robert (2014). '''Cap\u00edtulo VI - Suiza 1954'''. ''Historia de los Mundiales''. Montevid\u00e9u: Editorial F\u00edn de Siglo, pp. 106-139 a despeito das duas partidas se realizarem em [[T\u00f3quio]], j\u00e1 no m\u00eas de mar\u00e7o de 1954; o ditador [[Syngman Rhee]] negara vistos de entrada aos japoneses, em retalia\u00e7\u00e3o pela ocupa\u00e7\u00e3o nip\u00f4nica na [[pen\u00ednsula coreana]] at\u00e9 1945, o que levara a federa\u00e7\u00e3o local a aceitar realizar as duas partidas na casa advers\u00e1ria.GEHRINGER, Max (janeiro de 2006). '''Como sempre, deser\u00e7\u00f5es'''. [[Revista Placar|Placar]]: A Saga da Jules Rimet, fasc\u00edculo 5 - 1954 Su\u00ed\u00e7a. S\u00e3o Paulo: [[Editora Abril]], pp. 10-13 \n\nOs jogadores de Kim superaram isso e o fato de at\u00e9 o ano anterior o pa\u00eds estar em combate na [[Guerra da Coreia]]. N\u00e3o houve outro oponente: [[Sele\u00e7\u00e3o Chinesa de Futebol|China]] e [[Sele\u00e7\u00e3o de Taiwan de Futebol|Taiwan]] n\u00e3o participaram por n\u00e3o se reconhecerem mutuamente e [[Sele\u00e7\u00e3o Indiana de Futebol|\u00cdndia]], [[Sele\u00e7\u00e3o Vietnamita de Futebol|Vietn\u00e3]] e [[Sele\u00e7\u00e3o Iraniana de Futebol|Ir\u00e3]] n\u00e3o foram aceitos por perderem o prazo de inscri\u00e7\u00e3o. A viagem \u00e0 [[Su\u00ed\u00e7a]] come\u00e7ou seis dias antes da estreia, com a delega\u00e7\u00e3o tomando um trem de [[Busan]] at\u00e9 [[Seul]], de onde rumou de barco ao [[Jap\u00e3o]]. L\u00e1, uma parte conseguiu embarcar em voo regular da [[Air France]] e o restante veio de carona em outro avi\u00e3o, chegando na v\u00e9spera da estreia. Kim ordenou exerc\u00edcios no hotel e sono at\u00e9 a hora de entrar em campo.GEHRINGER, Max (janeiro de 2006). '''Longa viagem'''. [[Revista Placar|Placar]]: A Saga da Jules Rimet, fasc\u00edculo 5 - 1954 Su\u00ed\u00e7a. S\u00e3o Paulo: [[Editora Abril]], p. 28\n\nNa competi\u00e7\u00e3o, a Coreia do Sul jogou duas vezes, sem marcar gols e levando dezesseis. Primeiramente, no 9-0 na estreia contra a [[Sele\u00e7\u00e3o H\u00fangara de Futebol|Hungria]], que temia um confronto potencialmente perigoso, imaginando jogo violento; os sul-coreanos, por\u00e9m, foram reconhecidos por praticarem um jogo leal, havendo apenas cinco faltas marcadas, declarando-se privilegiados por poderem enfrentar os \"m\u00e1gicos magiares\". Depois, no no 7-0 para a [[Sele\u00e7\u00e3o Turca de Futebol|Turquia]], para o qual Kim havia realizado oito altera\u00e7\u00f5es, permitindo que a maioria dos jogadores que haviam vivenciado a longa viagem pudessem jogar o torneio.GEHRINGER, Max (janeiro de 2006). '''Massacre previs\u00edvel'''. [[Revista Placar|Placar]]: A Saga da Jules Rimet, fasc\u00edculo 5 - 1954 Su\u00ed\u00e7a. S\u00e3o Paulo: [[Editora Abril]], p. 30\n\n{{ref-section}}\n\n\n{{Sele\u00e7\u00e3o Japonesa de Futebol de 1936}}{{Sele\u00e7\u00e3o Coreana de Futebol de 1948 - Olimp\u00edadas}}{{Sele\u00e7\u00e3o Sul-Coreana de Futebol de 1954}}\n{{Portal3|Futebol|Coreia do Sul}}\n{{DEFAULTSORT:Deok-young, Hong}}\n[[Categoria:Futebolistas do Jap\u00e3o]]\n[[Categoria:Futebolistas da Coreia do Sul]]\n[[Categoria:Treinadores da Copa do Mundo FIFA de 1954]]\n[[Categoria:Treinadores da Sele\u00e7\u00e3o Sul-Coreana de Futebol]]"}]},"4576230":{"pageid":4576230,"ns":0,"title":"Lista de picos ultraproeminentes da \u00c1sia Ocidental","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"Esta \u00e9 a lista dos 88 [[pico ultraproeminente|picos ultraproeminentes]] da [[\u00c1sia Ocidental]]. A montanha mais proeminente nesta regi\u00e3o \u00e9 o [[Monte Damavand]] (5610 m de altitude e 4667 m de proemin\u00eancia), seguida pelo [[Monte Ararat]] (5137 m de altitude e 3611 m de proemin\u00eancia).\n\n==[[Turquia]]==\n[[Ficheiro:MountArarat.jpg|thumb|right|200px|[[Monte Ararat]], [[Turquia]]]]\n[[Ficheiro:Turkey.Mount Erciyes01.jpg|thumb|right|200px|[[Monte Erciyes]], [[Turquia]]]]\n[[Ficheiro:KackarDagi fromNorth hory.jpg|thumb|right|200px|[[Montes Ka\u00e7kar]], [[Turquia]]]]\n\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Monte Ararat]]\n|{{TUR}}\n|5137\n|'''3611'''\n|1526\n|-\n|2\n|[[Uludoruk]]\n|{{TUR}}\n|4136\n|'''2483'''\n|1653\n|-\n|3\n|[[Monte Erciyes]]\n|{{TUR}}\n|3917\n|'''2419'''\n|1498\n|-\n|4\n|[[Demirkazek Tepe]]\n|{{TUR}}\n|3756\n|'''2336'''\n|1420\n|-\n|5\n|[[Ka\u00e7kar Da\u011f\u0131]]\n|{{TUR}}\n|3932\n|'''2272'''\n|1660\n|-\n|6\n|[[Monte S\u00fcphan]]\n|{{TUR}}\n|4058\n|'''2189'''\n|1869\n|-\n|7\n|[[Medetsiz Tepe]]\n|{{TUR}}\n|3524\n|'''2058'''\n|1466\n|-\n|8\n|[[Bey Daglari]]\n|{{TUR}}\n|3070\n|'''1966'''\n|1104\n|-\n|9\n|[[Monte Hasan]]\n|{{TUR}}\n|3268\n|'''1922'''\n|1346\n|-\n|10\n|[[Mor Dagi]]\n|{{TUR}}\n|3800\n|'''1805'''\n|1995\n|-\n|11\n|[[Babada\u011f (montanha)|Babada\u011f]]\n|{{TUR}}\n|1969\n|'''1763'''\n|206\n|-\n|12\n|[[Samdi Dag]]\n|{{TUR}}\n|3811\n|'''1729'''\n|2082\n|-\n|13\n|[[Uyluk Tepe]]\n|{{TUR}}\n|3016\n|'''1664'''\n|1352\n|-\n|14\n|[[Dedegol Tepesi]]\n|{{TUR}}\n|2980\n|'''1657'''\n|1323\n|-\n|15\n|[[Boz Dag]]\n|{{TUR}}\n|2156\n|'''1579'''\n|577\n|-\n|16\n|[[Barla Dagi]]\n|{{TUR}}\n|2800\n|'''1574'''\n|1226\n|-\n|17\n|[[Kesis Dagi]]\n|{{TUR}}\n|3546\n|'''1559'''\n|1987\n|-\n|18\n|[[Davraz Tepe]]\n|{{TUR}}\n|2635\n|'''1553'''\n|1082\n|-\n|19\n|[[Killi Tepe]]\n|{{TUR}}\n|3075\n|'''1547'''\n|1528\n|-\n|20\n|[[Ilgaz Daglari]]\n|{{TUR}}\n|2587\n|'''1544'''\n|1043\n|-\n|21\n|[[Geyik Daglari]]\n|{{TUR}}\n|2877\n|'''1543'''\n|1334\n|-\n|22\n|[[Akbaba Tepesi]]\n|{{TUR}}\n|3457\n|'''1509'''\n|1948\n|-\n|23\n|[[Uluda\u011f]]\n|{{TUR}}\n|2543\n|'''1504'''\n|1039\n|-\n|}\n\n==[[Chipre]]==\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Monte Olimpo (Chipre)|Monte Olimpo]]\n|{{CYP}}\n|1952\n|'''1952'''\n|0\n|-\n|}\n\n==[[Monte L\u00edbano|L\u00edbano]] e [[Antil\u00edbano]]==\n[[Ficheiro:Hermonsnow.jpg|thumb|right|200px|[[Monte Hermon]], [[L\u00edbano]]/[[S\u00edria]]/[[Israel]]]]\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Qurnat as Sawda']]\n|{{LBN}}\n|3087\n|'''2392'''\n|695\n|-\n|2\n|[[Monte Hermon]]\n|{{LBN}} /  {{SYR}}/ {{ISR}}\n|2814\n|'''1804'''\n|1010\n|-\n|}\n\n==[[Planaltos da Ar\u00e1bia]]==\n\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Jabal an Nabi Shu'ayb]]\n|{{YEM}}\n|3666\n|'''3326'''\n|340\n|-\n|2\n|[[Jebel Jar]]\n|{{SAU}}\n|2300\n|'''1709'''\n|591\n|-\n|3\n|[[Jebel Raymah]]\n|{{YEM}}\n|2920\n|'''1635'''\n|1285\n|-\n|4\n|[[Jabal al-Lawz]]\n|{{SAU}}\n|2580\n|'''1622'''\n|958\n|-\n|}\n\n==[[Montanhas al-Hajar]]==\n\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Jebel Shams]]\n|{{OMA}}\n|3019\n|'''2899'''\n|120\n|-\n|2\n|[[Jebel al Harim]]\n|{{OMA}}\n|2087\n|'''1727'''\n|360\n|-\n|3\n|[[Jebel Kawr]]\n|{{OMA}}\n|2730\n|'''1718'''\n|1012\n|-\n|4\n|[[Jebel Khadar]]\n|{{OMA}}\n|2200\n|'''1600'''\n|600\n|-\n|}\n\n==[[Golfo de \u00c1den]]==\n\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Hajhir]]\n|{{YEM}} ([[Socotor\u00e1]])\n|1505\n|'''1505'''\n|0\n|-\n|}\n\n==[[Ir\u00e3o]] ([[Montes Zagros]]) e Golfo P\u00e9rsico==\n[[Ficheiro:Kolunchin Zardkuh.JPG|thumb|right|200px|[[Zard Kuh]], [[Ir\u00e3o]]]]\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Hazaran]]\n|{{IRN}} \n|4500\n|'''2741'''\n|1759\n|-\n|2\n|[[Dena]]\n|{{IRN}} \n|4409\n|'''2604'''\n|1805\n|-\n|3\n|[[Shir Kuh]]\n|{{IRN}} \n|4050\n|'''2271'''\n|1779\n|-\n|4\n|[[Kuh-e Shab]]\n|{{IRN}} \n|2681\n|'''2100'''\n|581\n|-\n|5\n|[[Zard Kuh]]\n|{{IRN}} \n|4200\n|'''2095'''\n|2105\n|-\n|6\n|[[Kuh-e Fareghan]]\n|{{IRN}} \n|3240\n|'''2082'''\n|1158\n|-\n|7\n|[[Kuh-e Genu]]\n|{{IRN}} \n|2350\n|'''2035'''\n|315\n|-\n|8\n|[[Oshtoran Kuh]]\n|{{IRN}} \n|4139\n|'''1986'''\n|2153\n|-\n|9\n|[[Kuh-e Palvar]]\n|{{IRN}} \n|4229\n|'''1970'''\n|2259\n|-\n|10\n|[[Kuh-e Nay Band]]\n|{{IRN}} \n|2960\n|'''1968'''\n|992\n|-\n|11\n|[[Khvoshkuh]]\n|{{IRN}} \n|2650\n|'''1967'''\n|683\n|-\n|12\n|[[Kuh-e Hami]]\n|{{IRN}} \n|3190\n|'''1944'''\n|1246\n|-\n|13\n|[[Kuh-e Parau]]\n|{{IRN}} \n|3360\n|'''1833'''\n|1527\n|-\n|14\n|[[Monte Garrin]]\n|{{IRN}} \n|3630\n|'''1780'''\n|1850\n|-\n|15\n|[[Kuh-e Khabr]]\n|{{IRN}} \n|3856\n|'''1758'''\n|2098\n|-\n|16\n|[[Kuhe Haji Ebrahim]]\n|{{IRQ}} / {{IRN}} \n|3587\n|'''1747'''\n|1840\n|-\n|17\n|[[Kuh-e Kharanaq]]\n|{{IRN}} \n|3150\n|'''1732'''\n|1418\n|-\n|18\n|[[Kuh-e Shahu]]\n|{{IRN}} \n|3350\n|'''1714'''\n|1636\n|-\n|19\n|[[Kuh-e Karkas]]\n|{{IRN}} \n|3870\n|'''1698'''\n|2172\n|-\n|20\n|[[Kuh-e Mafarun]]\n|{{IRN}} \n|3480\n|'''1688'''\n|1792\n|-\n|21\n|[[Kuh-e Takht]]\n|{{IRN}} \n|2975\n|'''1675'''\n|1300\n|-\n|22\n|[[Alvand]]\n|{{IRN}} \n|3570\n|'''1654'''\n|1916\n|-\n|23\n|[[Kuh-e Bagh-e Bala]]\n|{{IRN}} \n|3775\n|'''1635'''\n|2140\n|-\n|24\n|[[Kuh-e Hezar Darreh]]\n|{{IRN}} \n|3880\n|'''1620'''\n|2260\n|-\n|25\n|[[Kuh-e Rag]]\n|{{IRN}} \n|3661\n|'''1609'''\n|2052\n|-\n|26\n|[[Kuh-e Namak]]\n|{{IRN}} \n|2846\n|'''1601'''\n|1245\n|-\n|27\n|[[Kuh-e Jupar]]\n|{{IRN}} \n|4150\n|'''1597'''\n|2553\n|-\n|28\n|[[Kuh-e Mohammadabad]]\n|{{IRN}} \n|3592\n|'''1585'''\n|2007\n|-\n|29\n|[[Cheekha Dar]]\n|{{IRQ}} / {{IRN}} \n|3611\n|'''1575'''\n|2036\n|-\n|30\n|[[Kuh-e Ja'in]]\n|{{IRN}} \n|2980\n|'''1572'''\n|1408\n|-\n|31\n|[[Kuh-e Bul]]\n|{{IRN}} \n|3943\n|'''1563'''\n|2380\n|-\n|32\n|[[Kuh-e Gereh]]\n|{{IRN}} \n|3990\n|'''1557'''\n|2433\n|-\n|33\n|[[Kuh-e Denband]]\n|{{IRN}} \n|2777\n|'''1539'''\n|1238\n|-\n|34\n|[[Kuh-e Par-e Lavar]]\n|{{IRN}} \n|2209\n|'''1530'''\n|679\n|-\n|35\n|[[Kuh-e Menar]]\n|{{IRN}} \n|3750\n|'''1510'''\n|2240\n|-\n|36\n|[[Kuh-e Raziyeh]]\n|{{IRN}} \n|3120\n|'''1510'''\n|1610\n|-\n|}\n\n==[[Ir\u00e3o]] ([[Cordilheira Elbruz]])==\n[[Ficheiro:Damavand in winter.jpg|thumb|right|200px|[[Monte Damavand]], [[Ir\u00e3o]]]]\n[[Ficheiro:Sab dalj1.JPG|thumb|right|200px|[[Sabalan]], [[Ir\u00e3o]]]]\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Monte Damavand]]\n|{{IRN}} \n|5610\n|'''4667'''\n|943\n|-\n|2\n|[[Sabalan]]\n|{{IRN}} \n|4811\n|'''3283'''\n|1528\n|-\n|3\n|[[Kuh-e Shahvar]]\n|{{IRN}} \n|3890\n|'''1881'''\n|2009\n|-\n|4\n|[[Kuh-e Siah Khvani]]\n|{{IRN}} \n|3314\n|'''1870'''\n|1444\n|-\n|5\n|[[Alam Kuh]]\n|{{IRN}} \n|4805\n|'''1827'''\n|2978\n|-\n|6\n|[[Sahand]]\n|{{IRN}} \n|3707\n|'''1826'''\n|1881\n|-\n|7\n|[[Kuhha-ye Hezar Masjed]]\n|{{IRN}} \n|3120\n|'''1760'''\n|1360\n|-\n|8\n|[[Kuh-e Gar]]\n|{{IRN}} \n|2950\n|'''1710'''\n|1240\n|-\n|9\n|[[Kuh-e Aq Dagh]]\n|{{IRN}} \n|3321\n|'''1625'''\n|1696\n|-\n|10\n|[[Kuh-e Nozva]]\n|{{IRN}} \n|3730\n|'''1510'''\n|2220\n|-\n|11\n|[[Kuh-e Patu]]\n|{{IRN}} \n|3070\n|'''1509'''\n|1561\n|-\n|12\n|[[Kiyamaki Dagh]]\n|{{IRN}} \n|3358\n|'''1500'''\n|1858\n|-\n|}\n\n==Ir\u00e3o Oriental==\n[[Image:BazmanNASA.jpg|thumb|right|200px|[[Bazman]], [[Ir\u00e3o]]]]\n{| class=\"wikitable sortable\"\n!N.\u00ba\n!Pico\n!Pa\u00eds\n!Altitude (m)\n!Proemin\u00eancia (m)\n!Colo (m)\n|-\n|1\n|[[Taftan]]\n|{{IRN}} \n|3941\n|'''2901'''\n|1040\n|-\n|2\n|[[Bazman]]\n|{{IRN}} \n|3503\n|'''2400'''\n|1103\n|-\n|3\n|Ponto mais alto da [[Cordilheira Eshdeger]]\n|{{IRN}} \n|2920\n|'''1830'''\n|1103\n|-\n|4\n|[[Mila Kuh]]\n|{{IRN}} \n|2888\n|'''1686'''\n|1202\n|-\n|5\n|[[Kuh-e Mirza 'Arab]]\n|{{IRN}} \n|2887\n|'''1657'''\n|1230\n|-\n|6\n|[[Geli Kuh]]\n|{{IRN}} \n|2995\n|'''1534'''\n|1461\n|-\n|}\n\n==Fontes==\n* [http://www.peaklist.org/WWlists/ultras/turkey.html Lista - Turquia]\n* [http://www.peaklist.org/WWlists/ultras/mideast.html Lista - Ar\u00e1bia]\n* [http://www.peaklist.org/WWlists/ultras/iran.html Lista - Ir\u00e3o]\n* [http://www.peaklist.org/WWmaps/asia/map/ASIA_W.gif Mapa - Turquia & Ir\u00e3o]\n* [http://www.peaklist.org/WWmaps/asia/map/ASIA_SW.gif Mapa - Ar\u00e1bia]\n\n==Refer\u00eancias==\n*[http://peaklist.org/WWmaps/asia/map/ASIA_W.gif Mapa]\n\n\n
\n{{Listas de picos ultraproeminentes}}\n\n[[Categoria:Montanhas da \u00c1sia]]\n[[Categoria:Listas de montanhas por proemin\u00eancia]]"}]},"2319988":{"pageid":2319988,"ns":0,"title":"Legitimismo","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem-fontes|data=novembro de 2013}}\n'''Legitimismo''' \u00e9 a designa\u00e7\u00e3o que em geral \u00e9 dada aos movimentos pol\u00edticos que defendem a aplica\u00e7\u00e3o das regras [[conservadorismo|conservadoras]], ditas ''leg\u00edtimas'', na sucess\u00e3o heredit\u00e1ria de casas reais em situa\u00e7\u00f5es em que movimentos revolucion\u00e1rios ou outras causas levaram \u00e0 altera\u00e7\u00e3o do regime sucess\u00f3rio, em geral atrav\u00e9s da forma\u00e7\u00e3o de nova [[dinastia]].\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n\n*[[Carlismo]]\n*[[Jacobitismo]]\n*[[Miguelismo]]\n\n{{esbo\u00e7o}}\n\n[[Categoria:Pol\u00edtica]]"}]},"5801911":{"pageid":5801911,"ns":0,"title":"Ralf Falkenmayer","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Futebolista\n |nome = Ralf Falkenmayer\n |nomecompleto = Ralf Falkenmayer\n |imagem = \n |imagem_tamanho = 200px\n |datadenascimento = {{dnibr|11|2|1963}}\n |cidadenatal = [[Frankfurt]]\n |paisnatal = [[Alemanha Ocidental]]\n |altura = 1,75m\n |peso = \n |p\u00e9 = \n |apelido = \n |site = \n |actualclube = \n |clubenumero = \n |posi\u00e7\u00e3o = Meia\n |atividade = \n |patrocinadores = \n |jovemanos = 1968\u20131979
1979\u20131980\n |jovemclubes = \tSV Niederursel
\tEintracht Frankfurt\n |ano = 1980\u20131987
1987\u20131989
1989\u20131996
1996\u20131998\n |clubes = \t[[Eintracht Frankfurt]]
[[Bayer Leverkusen]]
[[Eintracht Frankfurt]]
[[Eintracht Trier]]\n |jogos(golos) = \n |anoselecao = 1984\u20131986\n |selecaonacional = {{GERf}}\n |partidasselecao = 4 (0)\n |pcupdate =\n |tupdate = \n |ntupdate = \n |medalhas = \n}}\n'''Ralf Falkenmayer''' ([[Frankfurt]], [[11 de fevereiro]] de [[1963]]) \u00e9 um ex-futebolista profissional [[Alemanha|alem\u00e3o]] que atuava como meia.{{citar web| url = http://www.kicker.de/news/fussball/bundesliga/startseite/1983-84/10706/vereinsspieler_ralf-falkenmayer.html |t\u00edtulo= Falkenmayer, Ralf |l\u00edngua= German |publicado= kicker.de |acessodata= 6 de Fevereiro de 2010}}\n\n== Carreira ==\nSendo um meio-campo defensivo, fez 385 jogos na [[Bundesliga]] pelo [[Eintracht Frankfurt]] e [[Bayer 04 Leverkusen|Bayer Leverkusen]].{{citar web|url=http://www.national-football-teams.com/player/17690.html |t\u00edtulo=Player profile |website=National-Football-Teams.com |acessodata=6 de Fevereiro de 2010}} Com Eintracht ele ganhou a [[DFB-Pokal]] em 1981 e com Bayer Leverkusen a [[Copa da UEFA]] em 1988,{{citar web| url = http://www.fussballdaten.de/spieler/falkenmayerralf/ |t\u00edtulo= Ralf Falkenmayer |l\u00edngua= German |publicado= fussballdaten.de |acessodata= 6 de Fevereiro de 2010}} apesar de perder sua cobran\u00e7a na disputa por p\u00eanaltis na final.\n\nPara a [[Sele\u00e7\u00e3o Alem\u00e3 de Futebol|Sele\u00e7\u00e3o Alem\u00e3-Ocidental de Futebol]], ele jogou por quatro vezes entre 1984 e 1986.\n\n== Sele\u00e7\u00e3o ==\nRalf Falkenmayer integrou a na [[Eurocopa de 1984]], na Fran\u00e7a.{{Citar web|url=http://www.worldfootball.net/teams/germany-team|publicado=|t\u00edtulo=Elenco ALE'84|autor=|obra=|datahttp:/=|acessodata=20 de janeiro de 2018}}{{Liga\u00e7\u00e3o inativa|1={{subst:DATA}} }}\n\n==T\u00edtulos==\n===Clubes===\n;Eintracht Frankfurt\n* [[DFB-Pokal]]: 1980\u201381\n\n;Bayer Leverkusen\n* [[UEFA Europa League|UEFA Cup]]: 1987\u201388\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Sele\u00e7\u00e3o da Alemanha Ocidental de Futebol de 1984}}\n{{Portal3|Futebol|Alemanha}}\n{{Controle de autoridade}}\n[[Categoria:Naturais de Frankfurt am Main]]\n[[Categoria:Jogadores da Sele\u00e7\u00e3o Alem\u00e3-Ocidental de Futebol]]\n[[Categoria:Jogadores da Eurocopa de 1984]]"}]},"4572375":{"pageid":4572375,"ns":0,"title":"Pseudis bolbodactyla","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{t\u00edtulo em it\u00e1lico}}\n{{Info/Taxonomia\n| nome = ''Pseudis bolbodactyla''{{Citar ASW |url=http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/Amphibia/Anura/Hylidae/Hylinae/Pseudis/Pseudis-bolbodactyla |ano=2014 |t\u00edtulo=''Pseudis bolbodactyla'' |acessodata=6 de dezembro de 2014}}\n| imagem = Pseudis_bolbodactyla02a.jpg\n| estado = LC\n| sistema_estado = iucn3.1\n| estado_ref = {{Citar IUCN |assessores=Caramaschi, U.; Cruz, C.A.G.; Silvano, D. |ano=2004 |id=55900 |t\u00edtulo=Pseudis bolbodactyla |anoIUCN1=2014 |anoIUCN2=2014 |vers\u00e3o=3 |acessodata=6 de dezembro de 2014}}\n| reino = [[Animalia]]\n| filo = [[Chordata]]\n| classe = [[Amphibia]]\n| ordem = [[Anura]]\n| fam\u00edlia = [[Hylidae]]\n| subfam\u00edlia = [[Hylinae]]\n| g\u00eanero = ''[[Pseudis]]''\n| esp\u00e9cie = '''''P. bolbodactyla'''''\n| binomial = ''Pseudis bolbodactyla''\n| binomial_autoridade = [[Adolfo Lutz|Lutz]], 1925\n}}\n\n'''''Pseudis bolbodactyla''''' \u00e9 uma [[esp\u00e9cie]] de [[anf\u00edbio]] da fam\u00edlia [[Hylidae]]. [[Endemismo|End\u00eamica]] do [[Brasil]], onde pode ser encontrada nos estados de [[Minas Gerais]], [[Goi\u00e1s]], [[Bahia]] e [[Esp\u00edrito Santo (estado)| Esp\u00edrito Santo]].\n\n{{refer\u00eancias}}\n{{wikispecies|Pseudis bolbodactyla}}\n{{esbo\u00e7o-anuro}}\n{{Portal3|Anf\u00edbios e r\u00e9pteis}}\n\n[[Categoria:Pseudis]]\n[[Categoria:Anf\u00edbios do Brasil]]\n[[Categoria:Anf\u00edbios descritos em 1925]]"}]},"796355":{"pageid":796355,"ns":0,"title":"Johnny Quick","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{m\u00e1 tradu\u00e7\u00e3o|data=abril de 2019|arte}}\n{{Reciclagem|data=abril de 2019}}\n{{revis\u00e3o sobre|banda desenhada|data=abril de 2019}}\n{{Mais notas|data=abril de 2019}}\n{{Formatar refer\u00eancias|data=abril de 2019}}\n\n'''Johnny Quick''' \u00e9 o nome de dois personagens fict\u00edcios da [[DC Comics]]. O primeiro era um her\u00f3i, que aparece com mais frequ\u00eancia nas edi\u00e7\u00f5es de ''More Fun Comics'' durante a [[Era de Ouro dos Quadrinhos|era de ouro]]. O outro era um vil\u00e3o, uma vers\u00e3o do mal do [[Flash (DC Comics)|Flash]] que habitava a [[Terra 3]], aparecendo a maior parte durante a [[Era de Prata dos Quadrinhos|era de prata]].\n\n== Johnny Quick (Johnny Chambers) ==\n{{Artigo principal|[[Johnny Quick (Johnny Chambers)]]}}\n\nJohnny Chambers era um fot\u00f3grafo que invocava o poder da supervelocidade por recitar uma f\u00f3rmula matem\u00e1tica (\"3X2(9YZ)4A\") dada por seu guardi\u00e3o de inf\u00e2ncia, o Professor Gill, que a achou em inscri\u00e7\u00f5es na tumba de um fara\u00f3. Johnny Quick fez parte do [[All-Star Squadron|Esquadr\u00e3o Invenc\u00edvel]], e, durante a [[Zero Hora (DC Comics)|Zero Hora]], fez parte da [[Sociedade da Justi\u00e7a]]. Ele era uma presen\u00e7a eventual nas hist\u00f3rias do [[The Flash|Flash]].\n\nEle foi casado com Libby Lawrence, a hero\u00edna [[Liberty Belle]], e teve uma filha chamada Jesse Chambers, que tornou-se a hero\u00edna Jesse Quick. Ao enfrentar o vil\u00e3o [[Savitar (DC Comics)|Savitar]], Johnny foi absorvido pela For\u00e7a de Acelera\u00e7\u00e3o, onde ficou preso durante anos. Recentemente, ele foi morto pelo supervil\u00e3o [[Professor Zoom]] logo ap\u00f3s ajudar o segundo Flash, [[Barry Allen]], a escapar da membrana energ\u00e9tica da For\u00e7a de Acelera\u00e7\u00e3o Negativa invocada pelo vil\u00e3o.\n\n== Johnny Quick (Sindicato do Crime) ==\n{{Artigo principal|[[Johnny Quick (Sindicato do Crime)]]}}\n''Johnny Quick'' ('''''Johnny \"John\" Chamberlin''''') foi um supervil\u00e3o de uma [[Terra]] alternativa chamada [[Terra 3]], antes era para ser uma contraparte do Johnny Chambers, mas \u00e9 a contraparte do [[The Flash|Flash]].{{citar livro|\u00faltimo = Greenberger |primeiro = Robert |autorlink = Robert Greenberger |contribui\u00e7\u00e3o= Crime Syndicate |editor-sobrenome = Dougall |editor-nome = Alastair |t\u00edtulo= The DC Comics Encyclopedia |p\u00e1ginas= 89 |publicado= [[Dorling Kindersley]] |local= New York |ano= 2008 | isbn = 0-7566-4119-5 | oclc = 213309017 | postscript =.}} Ele e outros membros faziam parte do [[Sindicato do Crime da Am\u00e9rica]] (todos que eram contrapartes mal\u00e9ficas dos membros da [[Liga da Justi\u00e7a da Am\u00e9rica]] da [[Terra 3]], e nunca tinha sido derrotado antes da Terra 3; s\u00f3 o her\u00f3i, Alexander Luthor (contraparte heroica de [[Lex Luthor]]).{{citar livro|writer=[[Geoff Johns|Johns, Geoff]]|penciller=[[David Finch (Comics)|Finch, David]]|inker=Friend, Richard|colorist=Oback, Sonia|letterer=Leigh, Rob|story=Forever Evil Chapter Six: The Power of Mazahs!|t\u00edtulo=Forever Evil|volume=1|n\u00famero=6|data=Maio de 2014|publicado=[[DC Comics]]}} Como o resto do [[Sindicato do Crime]], ele morreu durante a Crise pelo [[Anti-monitor]].\n\n=== LJA: Terra 2 ===\nO personagem foi revivido nos anos 90 como um vil\u00e3o do \"Universo antimat\u00e9ria\", no lugar da [[Terra 3]]. Ao contr\u00e1rio do [[The Flash|Flash]], Johnny ganha poderes injetando em si o \"Soro da Velocidade\" que parece com uma droga ilegal semelhante \u00e0 hero\u00edna. Este Johnny Quick \u00e9 a contraparte do Flash [[Wally West]]. De acordo com [[Grant Morrison]] que criou esta vers\u00e3o do personagem ele teve um antecessor (correspondente ao [[Barry Allen]]),{{citar web|url= http://forum.newsarama.com/showthread.php?t=111900|t\u00edtulo= THE 52 EXIT INTERVIEWS: GRANT MORRISON|acessodata= 2007-05-12|\u00faltimo= Brady|primeiro= Matt|data= 2007-05-08|publicado= Newsarama|arquivourl= https://web.archive.org/web/20070510031223/http://forum.newsarama.com/showthread.php?t=111900#|arquivodata= 10 de maio de 2007|urlmorta= yes}} de quem o sangue \u00e9 usado para criar o \"Soro da Velocidade\". Um retrospecto para os dias do [[Sindicato do Crime]] mostrou este personagem como se parecesse com a vers\u00e3o [[Pr\u00e9-Crise]].\n\n== Poderes e habilidades ==\nCada um dos personagens que foram nomeadas Johnny Quick possuem super-velocidade.\n\nA vers\u00e3o do Sindicato do Crime de Johnny Quick possui as mesmas habilidades que o Flash.\n\n== Em outras m\u00eddias ==\nUma vers\u00e3o criminosa de Johnny Quick aparece no filme de anima\u00e7\u00e3o ''[[Justice League: Crisis on Two Earths]]''. O personagem foi dublado por [[James Patrick Stuart]]. Ao contr\u00e1rio dos quadrinhos, esta vers\u00e3o do traje do personagem mais se assemelha a de Flash-Reverso do que o da vers\u00e3o original. Um velocista implac\u00e1vel, ele aterroriza repetidamente a popula\u00e7\u00e3o de seu mundo em ordem do Sindicato do Crime para governar atrav\u00e9s do medo. Ele se op\u00f5e ao Flash. No entanto, no final, Johnny Quick heroicamente sacrifica-se durante o transporte de Batman para a Terra Prime para parar a conspira\u00e7\u00e3o de destruir o multiverso. Ele envelhece rapidamente e morre em uma idade avan\u00e7ada artificialmente, convencido de que ele salvou in\u00fameras vidas.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* [http://www.hyperborea.org/flash/johnny.html O Johnny Quick original]\n* [http://www.toonopedia.com/johnny-q.htm Johnny Quick na Toonopedia]\n* [http://www.hyperborea.org/flash/jq-crimesyndicate1.html A Terra 3 de Johnny Quick]\n* [https://web.archive.org/web/20080518053608/http://www.comicvine.com/johnny-quick/5695/costumes/%26c%3D2437 Galeria de imagens do vil\u00e3o]\n\n{{Terra 2}}\n\n{{Portal3|Banda desenhada}}\n\n[[Categoria:Terra 2]]\n[[Categoria:Flash]]\n[[Categoria:All-Star Squadron]]\n[[Categoria:Super-her\u00f3is da Era de Ouro das hist\u00f3rias em quadrinhos]]\n[[Categoria:Her\u00f3is da DC Comics]]\n[[Categoria:Vil\u00f5es da DC Comics]]\n[[Categoria:Sociedade da Justi\u00e7a]]\n[[Categoria:Ditadores fict\u00edcios]]\n[[Categoria:Personagens com supervelocidade]]"}]},"6405057":{"pageid":6405057,"ns":0,"title":"Clash of Champions (2020)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Evento de wrestling profissional\n| imagem = WWE_COC_GOLD_RUSH_2929.jpg\n| brand = ''[[WWE Raw|Raw]]''
''[[WWE SmackDown|SmackDown]]''\n| musica tema = \"The Champion\" por The Score\n| evento posterior2 = \u2014\n| wwenet_ant = [[Payback (2020)|Payback]]\n| nome = Clash of Champions (2020)\n| patrocinador = [[WWE 2K|WWE 2K Battlegrounds]]
[[Hyundai]]\n| local = [[Amway Center]]\n| frase = ''Gold Rush''{{cite web|url=https://www.pwinsider.com/article/139327/second-wwe-clash-of-champions-main-event-is.html?p=1|title=Second WWE Clash of Champions Main Event Is...|data=4 de setembro de 2020|last=Johnson|first=Mike|work=[[PWInsider]]|acessodata=8 de setembro de 2020}}\n| promo\u00e7\u00e3o = [[WWE]]\n| evento anterior2 = [[Clash of Champions (2019)|2019]]\n| evento posterior1 = [[Hell in a Cell (2020)|Hell in a Cell]]\n| evento anterior1 = [[Payback (2020)|Payback]]\n| evento1 = [[WWE Clash of Champions|Clash of Champions]]\n| legenda = P\u00f4ster promocional do evento apresentado [[Drew McIntyre]], [[Bayley]], [[Asuka (lutadora)|Asuka]] e [[Roman Reigns]]\n| data = 27 de setembro de 2020\n| cidade = {{USAb}} [[Orlando]], [[Fl\u00f3rida]]\n| assist\u00eancia = 0 ([[Port\u00f5es fechados]])O evento foi realizado sem p\u00fablico devido a [[Pandemia de COVID-19 nos Estados Unidos]], embora tenha apresentado f\u00e3s de forma virtual atrav\u00e9s do WWE ThunderDome.\n| wwenet_pos = [[NXT TakeOver 31]]\n}}\n'''Clash of Champions (2020)''' foi um [[Luta profissional|evento de wrestling profissional]] produzido pela [[WWE]] e transmitido em formato [[pay-per-view]] (PPV) pelo [[WWE Network]] e contou com a participa\u00e7\u00e3o de lutadores das [[WWE Brand Extension|marcas]] [[WWE Raw|Raw]] e [[WWE SmackDown|SmackDown]]. Ocorreu em 27 de setembro de 2020 (originalmente 20 de setembro) no [[Amway Center]] em [[Orlando|Orlando, Fl\u00f3rida]]. Foi o quarto evento da cronologia [[WWE Clash of Champions|Clash of Champions]] e contou com a experi\u00eancia de visualiza\u00e7\u00e3o dos f\u00e3s virtuais da WWE, chamada ThunderDome. De acordo com o tema do evento, todos os t\u00edtulos das marcas Raw e SmackDown foram defendidos, com exce\u00e7\u00e3o do [[WWE Women's Tag Team Championship|Women's Tag Team Championship]], que estava originalmente programado para ser defendido, no entanto, a luta foi cancelada porque as campe\u00e3s n\u00e3o foram clinicamente liberadas para competir.\n\nOito lutas foram disputadas no evento, incluindo uma no pr\u00e9-show. Na luta principal, [[Roman Reigns]] derrotou [[The Usos|Jey Uso]] por [[Nocaute|nocaute t\u00e9cnico]] para manter o [[WWE Universal Championship|Universal Championship]]. Em outras lutas importantes, [[Drew McIntyre]] derrotou [[Randy Orton]] em uma [[Tipos de combate de luta profissional|luta de ambul\u00e2ncia]] para reter o [[WWE Championship]] e [[Sami Zayn]] derrotou [[A.J. Styles|AJ Styles]] e o campe\u00e3o [[Jeff Hardy]] em uma [[Ladder match|luta ''triple threat'' de escadas]] para se tornar o campe\u00e3o [[WWE Intercontinental Championship|Intercontinental]] indiscut\u00edvel.\n\n== Produ\u00e7\u00e3o ==\n=== Conceito ===\nO [[WWE Clash of Champions|Clash of Champions]] \u00e9 um [[Pay-per-view|evento pay-per-view]] (PPV) recorrente estabelecido pela [[WWE]] em 2016. Semelhante ao seu antecessor [[WWE Night of Champions|Night of Champions]], o conceito do show \u00e9 que todos os t\u00edtulos da WWE sejam defendidos no evento. O evento de 2020 contou com as marcas [[WWE Raw|Raw]] e [[WWE SmackDown|SmackDown]] e seus respectivos t\u00edtulos - [[WWE Championship]], [[WWE Universal Championship|Universal Championship]], [[WWE Raw Women's Championship|Raw Women's Championship]], [[WWE SmackDown Women's Championship|SmackDown Women's Championship]], [[WWE United States Championship|United States Championship]], [[WWE Intercontinental Championship|Intercontinental Championship]], [[WWE Raw Tag Team Championship|Raw Tag Team Championship]], [[WWE SmackDown Tag Team Championship|SmackDown Tag Team Championship]], e o [[WWE 24/7 Championship|24/7 Championship]].{{cite web |last=Lambert |first=Jeremy |url=https://www.fightful.com/wrestling/wwe-announces-clash-champions-september |title=WWE Announces Clash Of Champions For September |date=30-8-2020 |accessdate=5-9-2020 |work=Fightful}} O [[WWE Women's Tag Team Championship|Womens's Tag Team Championship]] tamb\u00e9m foi originalmente programado para ser defendido, mas a luta foi cancelada um pouco antes do evento, pois as campe\u00e3s n\u00e3o tinham autoriza\u00e7\u00e3o m\u00e9dica para competir.{{cite web |last=Defelice |first=Robert |url=https://www.fightful.com/wrestling/wwe-says-nikki-cross-shayna-baszler-and-nia-jax-are-not-medically-cleared-clash-championa |title=WWE Says Nikki Cross, Shayna Baszler, And Nia Jax Are Not Medically Cleared For Clash Of Champions |date=27-9-2020 |accessdate=27-9-2020 |work=Fightful}} O [[Clash of Champions (2019)|evento de 2019]] tamb\u00e9m apresentou a marca [[205 Live]] e seu [[NXT Cruiserweight Championship|Cruiserweight Championship]], mas essa marca e t\u00edtulo foram fundidos com o [[WWE NXT|NXT]] no final de 2019.{{Citar web |ultimo=Martinez |primeiro=Phillip |url=https://www.newsweek.com/triple-h-interview-nxt-usa-move-live-takeover-1458604 |titulo=Triple H discusses the continued evolution of NXT as it moves to USA |data=10 de setembro de 2019 |acessodata= |website=Newsweek |publicado=}}\n\n==== Impacto da pandemia de COVID-19 ====\nComo resultado da [[Pandemia de COVID-19 nos Estados Unidos|pandemia de COVID-19]], a WWE apresentou a maioria de sua programa\u00e7\u00e3o no WWE Performance Center em [[Orlando|Orlando, Fl\u00f3rida,]] desde meados de mar\u00e7o,{{cite web |last=Johnson |first=Mike |url=https://www.pwinsider.com/article/134914/wwe-taping-updates.html?p=1 |title=WWE TAPING UPDATES |date=21-3-2020 |acessodata=22-3-2020 |publisher=PWInsider}} [[Port\u00f5es fechados|sem f\u00e3s presentes]], embora no final de maio a promo\u00e7\u00e3o tenha come\u00e7ado a usar estagi\u00e1rios do Performance Center para servir como o p\u00fablico ao vivo,{{cite web |last=Casey |first=Connor |url=https://comicbook.com/wwe/news/wwe-raw-crowd-performance-center-trainees-wwe-fans-thrilled/ |title=WWE Fans Are Thrilled to See Crowds Back on WWE Raw |date=25-5-2020 |accessdate=29-5-2020 |work=ComicBook.com}} que foi expandido para amigos e familiares dos lutadores em meados de junho.{{cite web |last=Oestriecher |first=Blake |url=https://www.forbes.com/sites/blakeoestriecher/2020/06/17/wwe-live-events-with-fans-could-return-very-soon/?sh=33fc77742170 |title=WWE Live Events With Fans Could Reportedly Return Very Soon |date=17-6-2020 |accessdate=11-1-2021 |work=[[Forbes]]}} Em 17 de agosto, a WWE anunciou que todos os futuros shows e pay-per-views seriam realizados no [[Amway Center]], um espa\u00e7o maior tamb\u00e9m localizado em Orlando, para o \"futuro previs\u00edvel\", come\u00e7ando com o epis\u00f3dio de 21 de agosto do ''[[WWE SmackDown|SmackDown]]''. Al\u00e9m disso, os programas agora apresentam uma nova experi\u00eancia de visualiza\u00e7\u00e3o de f\u00e3s chamada \"ThunderDome\", que utiliza drones, lasers, pyro, fuma\u00e7a e proje\u00e7\u00f5es. Aproximadamente mil placas de LED foram instaladas no Amway Center para permitir que os f\u00e3s participassem virtualmente dos eventos gratuitamente e fossem vistos nas filas e mais filas de placas de LED. O \u00e1udio da arena tamb\u00e9m \u00e9 mixado com o dos f\u00e3s virtuais para que os gritos dos f\u00e3s possam ser ouvidos.{{Citar web |ultimo= |primeiro= |url=https://www.wwe.com/article/wwe-virtual-fan-experience-thunder-zone-summerslam-amway-center |titulo=WWE introducing new state-of-the-art viewing experience with WWE ThunderDome |data=17 de agosto de 2020 |acessodata=17 de agosto de 2020 |website=WWE |publicado=}}{{Citar web |ultimo=Lambert |primeiro=Jeremy |url=https://www.fightful.com/wrestling/wwe-announces-thunderdome-arena-enhanced-fan-experience |titulo=WWE Announces ThunderDome Arena; Enhanced Fan Experience, Residency At Amway Center; First Look Video Shown |data=17 de agosto de 2020 |acessodata=17 de agosto de 2020 |website=Fightful |publicado=}} O pr\u00f3prio Clash of Champions foi originalmente agendado para 20 de setembro, mas foi adiado para 27 de setembro.{{Citar web |ultimo=Johnson |primeiro=Mike |url=https://www.pwinsider.com/article/139051/clash-of-champions-ppv-pushed-back.html?p=1 |titulo=CLASH OF CHAMPIONS PPV PUSHED BACK |data=26 de agosto de 2020 |acessodata=8 de setembro de 2020 |website=[[PWInsider]] |publicado=}}{{Citar web |ultimo=Lambert |primeiro=Jeremy |url=https://www.fightful.com/wrestling/wwe-announces-clash-champions-september |titulo=WWE Announces Clash Of Champions For September |data=30 de agosto de 2020 |acessodata=5 de setembro de 2020 |website=Fightful |publicado=}}\n\n=== Rivalidades ===\n{{Artigo principal|Luta profissional}}O show foi composto por oito lutas, incluindo uma no pr\u00e9-show. As lutas resultaram de enredos roteirizados, onde os lutadores retratavam [[Face (luta profissional)|her\u00f3is]], [[Heel|vil\u00f5es]] ou [[Lista de termos da luta profissional|personagens menos distintos]] em eventos roteirizados que geravam tens\u00e3o e culminavam em uma luta ou s\u00e9rie de lutas. Os resultados foram predeterminados pelos escritores da WWE nas marcas Raw e SmackDown,{{Citar web |ultimo=Grabianowski |primeiro=Ed |url=http://entertainment.howstuffworks.com/pro-wrestling.htm |titulo=How Pro Wrestling Works |data= |acessodata=5 de mar\u00e7o de 2012 |website=HowStuffWorks |publicado=[[Discovery Communications]] |arquivourl=https://www.webcitation.org/6LDla2zy5?url=http://entertainment.howstuffworks.com/pro-wrestling.htm |arquivodata=18 de novembro de 2013}}{{Citar web |ultimo= |primeiro= |url=http://corporate.wwe.com/company/events.jsp |titulo=Live & Televised Entertainment |data= |acessodata=21 de mar\u00e7o de 2012 |publicado=[[WWE]] |arquivourl=https://www.webcitation.org/5esskNFVE?url=http://corporate.wwe.com/company/events.jsp |arquivodata=26 de fevereiro de 2009}} enquanto as hist\u00f3rias foram produzidas nos programas semanais de televis\u00e3o da WWE, ''[[WWE Raw|Monday Night Raw]]'' e ''[[WWE SmackDown|Friday Night SmackDown]]''.{{Citar web |ultimo=Steinberg |primeiro=Brian |url=https://variety.com/2016/tv/news/wwe-smackdown-live-usa-1201782569/ |titulo=WWE's 'Smackdown' Will Move To Live Broadcast On USA (EXCLUSIVE) |data=25 de maio de 2016 |acessodata=25 de maio de 2016 |website=[[Variety]] |publicado= |lingua=en-US |arquivourl=https://web.archive.org/web/20160526113045/http://variety.com/2016/tv/news/wwe-smackdown-live-usa-1201782569/ |arquivodata=26 de maio de 2016}}\n\nNo [[SummerSlam (2020)|SummerSlam]], [[Drew McIntyre]] derrotou [[Randy Orton]] para reter o [[WWE Championship]].{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/08/23/wwe-summerslam-results-powells-review-of-drew-mcintyre-vs-randy-orton-for-the-wwe-championship-braun-strowman-vs-the-fiend-for-the-wwe-universal-championship-mandy-rose-vs-sonya-deville-in-a-n/ |titulo=WWE SummerSlam results: Powell\u2019s review of Drew McIntyre vs. Randy Orton for the WWE Championship, Braun Strowman vs. The Fiend for the WWE Universal Championship, Mandy Rose vs. Sonya Deville in a No DQ, loser leaves WWE match, Asuka challenges for two titles |data=23 de agosto de 2020 |acessodata=23 de agosto de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} Na noite seguinte no ''Raw'', McIntyre vangloriou-se com sua vit\u00f3ria contra \"[[Backlash (2020)|o maior lutador de todos os tempos]]\" com um movimento de wrestling (um backslide), e afirmou que sabia que Orton queria uma revanche. Como McIntyre fez sua sa\u00edda, Orton atacou McIntyre com dois ''Punts Kicks''. Mais tarde, Orton foi confrontado pelo ex-lutador do [[WWE NXT|NXT]] [[Keith Lee]], fazendo sua estr\u00e9ia no Raw. Lee, em nome de McIntyre, desafiou Orton para uma luta. Os dois se enfrentaram naquela noite; no entanto, a luta terminou com uma vit\u00f3ria por desqualifica\u00e7\u00e3o para Orton depois que McIntyre atacou Orton. Ap\u00f3s a briga que se seguiu, Orton executou um terceiro ''Punt Kick'' em McIntyre, deixando-o afastado pelas pr\u00f3ximas duas semanas.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/08/24/8-24-wwe-raw-results-powells-live-review-of-keith-lees-debut-drew-mcintyres-opening-segment-apollo-crews-vs-bobby-lashley-in-an-arm-wrestling-contest-officiated-by-mark-henry-summerslam-fal/ |titulo=8/24 WWE Raw Results: Powell\u2019s live review of Keith Lee\u2019s debut, Drew McIntyre\u2019s opening segment, Apollo Crews vs. Bobby Lashley in an arm wrestling contest officiated by Mark Henry, SummerSlam fallout and WWE Payback hype |data=24 de agosto de 2020 |acessodata=25 de agosto de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} Lee ent\u00e3o enfrentou Orton em uma revanche e em nome de McIntyre mais uma vez no [[Payback (2020)|Payback,]] onde Lee derrotou Orton.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/08/30/wwe-payback-results-powells-review-of-the-fiend-vs-bray-wyatt-vs-roman-reigns-vs-braun-strowman-in-a-triple-threat-for-the-wwe-universal-championship-keith-lee-vs-randy-orton-sasha-banks-and/ |titulo=WWE Payback results: Powell\u2019s review of The Fiend vs. Bray Wyatt vs. Roman Reigns vs. Braun Strowman in a Triple Threat for the WWE Universal Championship, Keith Lee vs. Randy Orton, Sasha Banks and Bayley vs. Shayna Baszler and Nia Jax for the WWE Women\u2019s Tag Titles, Matt Riddle vs. King Corbin |data=30 de agosto de 2020 |acessodata=30 de agosto de 2020 |website=Pro Wreslting Dot Net |publicado=}} Na noite seguinte no ''Raw'', tr\u00eas lutas foram marcadas com os vencedores de cada uma enfrentando um ao outro em um [[Tipos de combate de luta profissional|luta ''Triple Threat'']] naquela noite para determinar o desafiante n\u00famero um ao WWE Championship no Clash of Champions. Orton, Lee e [[Seth Rollins]] venceram suas respectivas lutas com Orton vencendo a ''triple threat'' que se seguiu para garantir outra oportunidade de t\u00edtulo contra McIntyre. Ao longo daquela noite, McIntyre aplicou tr\u00eas ''Claymore Kicks'' em Orton.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/08/31/8-31-wwe-raw-results-powells-live-review-of-rey-mysterio-vs-seth-rollins-randy-orton-vs-kevin-owens-and-keith-lee-vs-dolph-ziggler-for-a-spot-in-a-triple-threat-to-become-no-1-contender-to-th/ |titulo=8/31 WWE Raw Results: Powell\u2019s live review of Dominik Mysterio vs. Seth Rollins, Randy Orton vs. Kevin Owens, and Keith Lee vs. Dolph Ziggler become No. 1 contender to the WWE Championship |data=31 de agosto de 2020 |acessodata=1 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} Na semana seguinte, McIntyre mudou a estipula\u00e7\u00e3o de sua luta para uma [[Tipos de combate de luta profissional|luta de ambul\u00e2ncia]]. Tamb\u00e9m naquela noite, devido \u00e0 incerteza se Orton conseguiria chegar ao Clash of Champions como resultado dos ataques de McIntyre na semana anterior, Lee enfrentou McIntyre em uma luta sem t\u00edtulo onde se Lee vencesse, ele substituiria Orton no caso de Orton n\u00e3o poder competir no Clash of Champions; a luta, no entanto, terminou em no-contest quando o [[Retribution (luta profissional)|Retribution]] atacou Lee e McIntyre.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/09/14/9-14-wwe-raw-results-powells-live-review-of-drew-mcintyre-vs-keith-lee-in-a-non-title-match-seth-rollins-vs-dominik-mysterio-in-a-cage-match-asuka-vs-mickie-james-for-the-raw-womens-champion/ |titulo=9/14 WWE Raw Results: Powell\u2019s live review of Drew McIntyre vs. Keith Lee in a non-title match, Seth Rollins vs. Dominik Mysterio in a cage match, Asuka vs. Mickie James for the Raw Women\u2019s Championship, The Street Profits vs. Shinsuke Nakamura and Cesaro in a champions vs. champions match |data=14 de setembro de 2020 |acessodata=15 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}}\n\nNo Payback, [[Big E]] e [[Matthew Riddle|Matt Riddle]] venceram suas respectivas lutas contra [[Sheamus]] e [[Baron Corbin|King Corbin,]] enquanto no evento principal, um [[Roman Reigns]] agora [[heel]], que se aliou a [[Paul Heyman]], venceu o [[WWE Universal Championship|Universal Championship]]. No ''SmackDown'' seguinte, uma [[Tipos de combate de luta profissional|luta ''fatal four-way'']] entre Big E, Riddle, Corbin e Sheamus foi agendada para determinar o desafiante n\u00famero um ao Universal Championship no Clash of Champions. No entanto, Sheamus atacou Big E nos bastidores, levando-o para fora da luta. Big E foi posteriormente substitu\u00eddo pelo pr\u00f3prio primo de Reigns, [[The Usos|Jey Uso]], que venceu a ''fatal four-way'' para ganhar a luta pelo t\u00edtulo contra Reigns.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/09/04/9-4-wwe-friday-night-smackdown-results-powells-review-of-roman-reigns-and-paul-heyman-addressing-the-fans-big-e-vs-matt-riddle-vs-sheamus-vs-king-corbin-for-a-shot-at-the-wwe-championship-at-cl/ |titulo=9/4 WWE Friday Night Smackdown results: Powell\u2019s review of Roman Reigns and Paul Heyman addressing the fans, Matt Riddle vs. Sheamus vs. King Corbin vs. Jey Uso for a shot at the WWE Championship at Clash of Champions, Shayna Baszler and Nia Jax vs. Sasha Banks and Bayley for the WWE Women\u2019s Tag Titles |data=4 de setembro de 2020 |acessodata=4 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}}\n\nNo ''SmackDown'' de 11 de ''setembro'', [[Kalisto]] e [[M\u00e1scara Dorada|Gran Metalik]] do Lucha House Party (acompanhados por seu colega de equipe [[Lince Dorado]]) derrotaram [[Cesaro]] e [[Shinsuke Nakamura]], [[WWE SmackDown Tag Team Championship|Campe\u00f5es de Duplas do SmackDown]], em uma luta sem t\u00edtulo.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/09/11/9-11-wwe-friday-night-smackdown-results-powells-review-of-jeff-hardy-vs-aj-styles-for-the-intercontinental-championship-bayley-addresses-her-attack-on-sasha-banks-bray-wyatt-unveils-his-newest-c/ |titulo=9/11 WWE Friday Night Smackdown results: Powell\u2019s review of Jeff Hardy vs. AJ Styles for the Intercontinental Championship, Bayley addresses her attack on Sasha Banks, Bray Wyatt unveils his newest creation on the Firefly Funhouse |data=11 de setembro de 2020 |acessodata=12 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} Na semana seguinte, Cesaro e Nakamura foram escalados para defenderem os t\u00edtulos contra Lucha House Party no pr\u00e9-show do Clash of Champions.{{Citar web |ultimo=Barnett |primeiro=Jake |url=https://prowrestling.net/site/2020/09/18/9-18-wwe-friday-night-smackdown-results-barnetts-review-of-roman-reigns-and-jey-uso-vs-sheamus-and-king-corbin-in-a-samoan-street-fight-sasha-banks-returns-sami-zayn-vs-aj-styles-nikki-cross-o/ |titulo=9/18 WWE Friday Night Smackdown results: Barnett\u2019s review of Roman Reigns and Jey Uso vs. Sheamus and King Corbin in a Samoan Street Fight, Sasha Banks returns, Sami Zayn vs. AJ Styles, Nikki Cross on A Moment of Bliss |data=18 de setembro de 2020 |acessodata=20 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}}\n\nEm maio de 2020, [[Sami Zayn]] foi destitu\u00eddo do [[WWE Intercontinental Championship|Intercontinental Championship]] ap\u00f3s se abster de competir durante a pandemia de COVID-19.{{Citar web |ultimo=WWE.com Staff |primeiro= |url=https://www.wwe.com/shows/smackdown/article/intercontinental-title-declared-vacant-with-sami-zayn-unable-to-defend |titulo=Intercontinental Title declared vacant; tournament to begin on SmackDown this Friday |data=13 de maio de 2020 |acessodata=20 de setembro de 2020 |website=[[WWE]] |publicado=}} Um torneio para determinar um novo campe\u00e3o foi ent\u00e3o vencido por [[A.J. Styles|AJ Styles]] no epis\u00f3dio de 12 de junho do ''SmackDown''.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/06/12/6-12-wwe-friday-night-smackdown-results-powells-review-of-aj-styles-vs-daniel-bryan-in-the-tournament-final-to-become-new-intercontinental-champion-braun-strowman-and-heavy-machinery-vs-the-miz/ |titulo=6/12 WWE Friday Night Smackdown results: Powell\u2019s review of AJ Styles vs. Daniel Bryan in the tournament final to become new Intercontinental Champion, Braun Strowman and Heavy Machinery vs. The Miz, John Morrison, and Dolph Ziggler, final hype for WWE Backlash |data=12 de junho de 2020 |acessodata=13 de junho de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} [[Jeff Hardy]] ent\u00e3o derrotou Styles para vencer o t\u00edtulo no epis\u00f3dio de 21 de agosto; antes da luta, Styles atacou a perna de Hardy, o que levou a equipe m\u00e9dica a colocar uma joelheira na perna machucada de Hardy.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/08/21/8-21-wwe-friday-night-smackdown-results-powells-review-of-thunderdome-aj-styles-vs-jeff-hardy-for-the-intercontinental-title-shinsuke-nakamura-and-cesaro-vs-gran-metalik-and-lince-dorado-for-th/ |titulo=8/21 WWE Friday Night Smackdown results: Powell\u2019s review of ThunderDome, AJ Styles vs. Jeff Hardy for the Intercontinental Title, Shinsuke Nakamura and Cesaro vs. Gran Metalik and Lince Dorado for the Smackdown Tag Titles, Big E vs. Sheamus, final hype for SummerSlam |data=21 de agosto de 2020 |acessodata=22 de agosto de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} Na semana seguinte, Styles interrompeu Hardy, sentindo que Hardy havia trapaceado em sua luta quando Hardy acertou Styles com sua joelheira. Com a sa\u00edda de Hardy, no entanto, Zayn voltou com seu pr\u00f3prio cintur\u00e3o, afirmando que era o verdadeiro campe\u00e3o, pois nunca foi derrotado. Zayn ent\u00e3o atacou Hardy enquanto Styles assistia e insultou Hardy depois.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/08/28/8-28-wwe-friday-night-smackdown-results-powells-review-of-the-contract-signing-for-the-fiend-bray-wyatt-vs-roman-reigns-vs-braun-strowman-for-the-wwe-universal-championship-at-payback-big-e/ |titulo=8/28 WWE Friday Night Smackdown results: Powell\u2019s review of the contract signing for \"The Fiend\" Bray Wyatt vs. Roman Reigns vs. Braun Strowman for the WWE Universal Championship at Payback, Big E on Miz TV |data=28 de agosto de 2020 |acessodata=20 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} Nas semanas seguintes, todos os tr\u00eas discutiriam sobre quem era o verdadeiro campe\u00e3o. A rivalidade finalmente atingiu um ponto de ebuli\u00e7\u00e3o no epis\u00f3dio de 18 de setembro, quando Hardy, enfurecido, anunciou que defenderia o Intercontinental Championship contra Styles e Zayn em uma [[Ladder match|luta ''Triple Threat'' de escadas]] no Clash of Champions. Na semana seguinte, foi anunciado que, para vencer a luta, os dois cintur\u00f5es (o cintur\u00e3o de Hardy e o cintur\u00e3o falso de Zayn) deveriam ser recuperados para ser declarado o Campe\u00e3o Intercontinental indiscut\u00edvel.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/09/25/9-25-wwe-friday-night-smackdown-results-powells-review-of-roman-reigns-in-ring-interview-intercontinental-champion-jeff-hardy-vs-sami-zayn-in-a-non-title-match-alexa-bliss-vs-lacey-evans/ |titulo=9/25 WWE Friday Night Smackdown results: Powell\u2019s review of Roman Reigns in-ring interview, Intercontinental Champion Jeff Hardy vs. Sami Zayn in a non-title match, Alexa Bliss vs. Lacey Evans, the final push for Clash of Champions |data=25 de setembro de 2020 |acessodata=27 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}}\n\n==== Lutas canceladas ====\nNo Payback, [[Nia Jax]] e [[Shayna Baszler]] venceram o [[WWE Women's Tag Team Championship|Women's Tag Team Championship]], enquanto durante o pr\u00e9-show, o The Riott Squad ([[Ruby Riott]] e [[Liv Morgan]]) derrotaram as [[The IIconics]] ([[Peyton Royce]] e [[Billie Kay]]). Na noite seguinte no ''Raw'', o The Riott Squad enfrentou as The IIconics em uma revanche com a estipula\u00e7\u00e3o adicional de que o time vencedor ganharia uma chance pelo Women's Tag Team Championship, enquanta a dupla perdedora teria que ser desfeita. O Riott Squad ganhou a luta e a oportunidade de t\u00edtulo, enquanto as The IIconics tiveram que se separar como uma equipe. A luta pelo t\u00edtulo foi agendada para o Clash of Champions. No entanto, poucas horas antes do evento, a WWE anunciou que Jax e Baszler n\u00e3o tinham autoriza\u00e7\u00e3o m\u00e9dica para competir e como resultado a luta foi cancelada.{{Citar web |ultimo=Defelice |primeiro=Robert |url=https://www.fightful.com/wrestling/wwe-says-nikki-cross-shayna-baszler-and-nia-jax-are-not-medically-cleared-clash-championa |titulo=WWE Says Nikki Cross, Shayna Baszler, And Nia Jax Are Not Medically Cleared For Clash Of Champions |data=27 de setembro de 2020 |acessodata=27 de setembro de 2020 |website=Fightful |publicado=}}\n\n== Evento ==\n{| class=\"wikitable\" style=\"font-size:90%; margin: 0.5em 0 0.5em 1em; float: right; clear: right;\"\n|+'''Equipe de transmiss\u00e3o'''\n! Fun\u00e7\u00e3o:\n! Nome:\n|-\n| rowspan=\"5\" | Comentaristas em ingl\u00eas\n| [[Michael Cole]] {{Small|(SmackDown)}}\n|-\n| [[Corey Graves]] {{Small|(SmackDown)}}\n|-\n| Tom Phillips {{Small|(Raw)}}\n|-\n| [[Samoa Joe]] {{Small|(Raw)}}\n|-\n| [[Byron Saxton]] {{Small|(Raw)}}\n|-\n| Comentarista em espanhol\n| [[Carlos Cabrera]]\n|-\n| rowspan=\"2\" | [[Anunciador de ringue|Anunciadores de ringue]]\n| Greg Hamilton {{Small|(SmackDown)}}\n|-\n| Mike Rome {{Small|(Raw)}}\n|-\n| rowspan=\"6\" | [[\u00c1rbitro (luta profissional)|\u00c1rbitros]]\n| Jessika Carr\n|-\n| Chad Patton\n|-\n| [[Charles Robinson]]\n|-\n| Ryan Tran\n|-\n| Drake Wuertz\n|-\n| Rod Zapata\n|-\n| rowspan=\"3\" | Entrevistadores\n| Charly Caruso\n|-\n| Kayla Braxton\n|-\n| Alyse Ashton\n|-\n| rowspan=\"4\" | Painel do pr\u00e9-show\n| Charly Caruso\n|-\n| [[John Layfield|John \"Bradshaw\" Layfield]]\n|-\n| Peter Rosenberg\n|-\n| [[Booker T]]\n|-\n|}\n\n=== Pr\u00e9-show ===\nDurante o pr\u00e9-show do Clash of Champions, foi anunciado que as campe\u00e3s Nia Jax e Shayna Baszler, que deveriam defender o t\u00edtulo contra o The Riott Squad (Ruby Riott e Liv Morgan), e [[Nikki Cross]], que foi escolhida para enfrentar [[Bayley]] pelo SmackDown Women's Championship, n\u00e3o foram medicamente liberadas para competir no evento. A luta pelo Women's Tag Team Championship foi cancelada enquanto Bayley foi mantida para defender seu t\u00edtulo contra outra oponente.\n\nAinda durante o pr\u00e9-show, Cesaro e Shinsuke Nakamura defenderam o SmackDown Tag Team Championship contra Lucha House Party (Kalisto e Lince Dorado, acompanhados por Gran Metalik). Nakamura aplicou um ''Kinshasa'' em Kalisto que estava recebendo um ''Giant Swing'' realizado por Cesaro, para reter o t\u00edtulo.\n\n=== Lutas preliminares ===\nO pay-per-view come\u00e7ou com Jeff Hardy defendendo o Intercontinental Championship contra AJ Styles e Sami Zayn. Depois de uma disputa de idas e vindas, Zayn obteve dois pares de algemas do bolso do palet\u00f3. Ele usou a primeira algema em Hardy, enfiando-a no l\u00f3bulo da orelha de Hardy e algemando Hardy a uma escada. Zayn ent\u00e3o usou o segundo par para algemar a si mesmo e a Styles. No cl\u00edmax, Zayn destravou sua algema (usando uma chave que ele estava escondendo em sua boca) e algemou Styles, que estava lutando com Hardy, em uma escada. Zayn ent\u00e3o subiu a escada e soltou os dois t\u00edtulos para se tornar o Campe\u00e3o Intercontinental indiscut\u00edvel. Ap\u00f3s a luta, Zayn declarou que n\u00e3o era o novo campe\u00e3o, mas que ainda era o campe\u00e3o, pois nunca havia perdido o t\u00edtulo em primeiro lugar.\n\nEm um r\u00e1pido segmento nos bastidores, uma defesa improvisada do [[WWE 24/7 Championship|24/7 Championship]] ocorreu quando [[Drew Gulak]] do SmackDown derrotou o campe\u00e3o [[R-Truth]] para vencer o t\u00edtulo pela primeira vez.\n\nEm seguida, [[Asuka (lutadora)|Asuka]] defendeu o Raw Women's Championship contra [[Zelina Vega]]. No final, Asuka for\u00e7ou Vega a desistir com um ''Asuka Lock'' para reter o t\u00edtulo. Ap\u00f3s a luta, Asuka afirmou que Vega n\u00e3o estava pronta para ela; no entanto, ela mostrou respeito ao se curvar a Vega, que ent\u00e3o atacou Asuka.\n\nDepois disso, [[Bobby Lashley]] (acompanhado por [[Montel Vontavious Porter|MVP]] e [[Shelton Benjamin]]) defendeu o [[WWE United States Championship|United States Championship]] contra [[Apollo Crews]] (acompanhado por [[Ricochet (lutador)|Ricochet]]). Lashley for\u00e7ou Crews a desistir em um ''Hurt Lock'' para reter o t\u00edtulo.\n\nEm seguida, [[The Street Profits]] (Angelo Dawkins e Montez Ford) defenderam o Raw Tag Team Championship contra [[Andrade (lutador)|Andrade]] e Angel Garza. O final viu o que parecia ser uma finaliza\u00e7\u00e3o [[Botch|malfeita]], ap\u00f3s Dawkins realizar o ''slam Sky High'' em Andrade, ele derrotou Andrade, que deu kick ou em dois, mas o \u00e1rbitro ainda contou tr\u00eas para o The Street Profits reter o t\u00edtulo. Mais tarde, foi relatado que Garza havia sofrido uma les\u00e3o no joelho e um sinal sonoro foi chamado para encerrar a luta.\n\nNos bastidores, enquanto o novo Campe\u00e3o 24/7 Drew Gulak era entrevistado sobre a conquista do t\u00edtulo antes, R-Truth atacou Gulak com uma tigela de a\u00e7o por tr\u00e1s e o imobilizou para recuperar o t\u00edtulo pela quadrag\u00e9sima vez.\n\nEm seguida, a Campe\u00e3 Feminina do SmackDown Bayley saiu para abordar sua luta pelo t\u00edtulo, na qual ela estava originalmente programada para defender o t\u00edtulo contra Nikki Cross. Como Cross n\u00e3o tinha autoriza\u00e7\u00e3o m\u00e9dica para competir, Bayley lan\u00e7ou um desafio aberto a qualquer competidora pelo t\u00edtulo. Depois que ningu\u00e9m aparentemente respondeu \u00e0 chamada, Bayley come\u00e7ou a comemorar como se tivesse vencido por desist\u00eancia, no entanto, a Campe\u00e3 Feminina do Raw Asuka aceitou o desafio. No final, Bayley acertou Asuka com uma cadeira, e Asuka venceu por desqualifica\u00e7\u00e3o, por\u00e9m Bayley manteve o t\u00edtulo. Ap\u00f3s a luta, a ex-parceira de duplas de Bayley, [[Sasha Banks]] (que Bayley havia traido e atacado nas \u00faltimas semanas) apareceu e atacou Bayley com uma cadeira de a\u00e7o.\n\nNa pen\u00faltima luta, Drew McIntyre defendeu o WWE Championship contra Randy Orton em uma luta de ambul\u00e2ncia. Ao longo da luta, Orton foi atacado pelas lendas que ele havia atacado nos \u00faltimos meses, incluindo [[Big Show]], [[Christian (lutador)|Christian]] e [[Shawn Michaels]]. No final, McIntyre aplicou um ''Claymore Kick'' em Orton e o colocou na parte de tr\u00e1s da ambul\u00e2ncia, no entanto, antes de McIntyre fechar as portas, ele executou a pr\u00f3pria manobra de Orton, o ''Punt Kick'', em Orton (que Orton tamb\u00e9m usou para atacar as lendas menconadas) e depois fechou as portas da ambul\u00e2ncia para reter o t\u00edtulo. Dirigindo a ambul\u00e2ncia estava [[Ric Flair]], outra lenda que foi atacada por Orton.\n\n=== Evento principal ===\nNa luta principal, Roman Reigns (acompanhado por Paul Heyman) defendeu o Universal Championship contra seu primo Jey Uso. Reigns dominou Jey ap\u00f3s o que, ele implorou a Jey para trat\u00e1-lo como o \"Tribal Chief\" e o chefe da fam\u00edlia Anoa'i. Jey recusou e, eventualmente, fez um retorno, no entanto, durante uma tentativa de imobiliza\u00e7\u00e3o, Reigns deu um golpe baixo em Jey quando ele deu kick out. Reigns ent\u00e3o continuou a afirmar seu dom\u00ednio sobre Jey, que se recusou a ceder \u00e0s exig\u00eancias de Reigns. O irm\u00e3o lesionado de Jey, [[The Usos|Jimmy Uso]], saiu, pronto para jogar a toalha, no entanto, Jey implorou para que ele n\u00e3o o fizesse. Nos momentos finais, Reigns atacou violentamente um Jey praticamente inconsciente com uma f\u00faria de golpes, obrigando Jimmy a jogar a toalha, assim Reigns manteve o t\u00edtulo por [[Nocaute|nocaute t\u00e9cnico]]. Ap\u00f3s a luta, Jimmy cuidou de Jey e relutantemente disse a Reigns que ele era o chefe. Heyman ent\u00e3o adornou Reigns com uma guirlanda enquanto Reigns celebrava sua vit\u00f3ria.\n\n== Depois do evento ==\n=== Raw ===\nNa noite seguinte no ''Raw'', o Campe\u00e3o da WWE Drew McIntyre abriu o show e comemorou sua vit\u00f3ria sobre Randy Orton com Big Show, Ric Flair, Christian e Shawn Michaels. Orton ent\u00e3o apareceu no TitanTron e declarou que sua guerra com McIntyre n\u00e3o havia acabado at\u00e9 que ele tivesse conquistado o WWE Championship e ent\u00e3o declarou que McIntyre pagaria pelo que fez. Provando afirmar seu dom\u00ednio como campe\u00e3o de luta, McIntyre ent\u00e3o lan\u00e7ou um desafio aberto a qualquer competidor que ainda n\u00e3o havia enfrentado. Mais tarde no programa, o retorno de [[Bobby Roode|Robert Roode]], em sua primeira apari\u00e7\u00e3o desde mar\u00e7o de 2020, respondeu ao desafio. McIntyre posteriormente derrotou Roode para reter o t\u00edtulo. Antes do final do show, no entanto, Orton mais uma vez atacou Big Show, Flair, Christian e Michaels, que estavam jogando p\u00f4quer na sala das lendas.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/09/28/9-28-wwe-raw-results-powells-live-review-of-drew-mcintyre-and-legends-show-opening-segment-asuka-vs-zelina-vega-for-the-raw-womens-championship-aleister-black-vs-kevin-owens-fallout-from-the/ |titulo=9/28 WWE Raw Results: Powell\u2019s live review of Drew McIntyre and legends show opening segment, Asuka vs. Zelina Vega for the Raw Women\u2019s Championship, Aleister Black vs. Kevin Owens, fallout from the Clash of Champions |data=28 de setembro de 2020 |acessodata=29 de setembro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} Na semana seguinte, Orton desafiou McIntyre para uma [[Hell in a Cell match|luta ''Hell in a Cell'']] no pay-per-view [[Hell in a Cell (2020)|Hell in a Cell]], que McIntyre aceitou.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/10/05/10-05-wwe-raw-results-powells-live-review-of-drew-mcintyre-and-the-street-profits-vs-randy-orton-robert-roode-and-dolph-ziggler-shayna-baszler-and-nia-jax-vs-ruby-riott-and-liv-morgan-for-the/ |titulo=10/05 WWE Raw Results: Powell\u2019s live review of Drew McIntyre and The Street Profits vs. Randy Orton, Robert Roode, and Dolph Ziggler, Shayna Baszler and Nia Jax vs. Ruby Riott and Liv Morgan for the WWE Women\u2019s Tag Titles, Bray Wyatt on The KO Show |data=5 de outubro de 2020 |acessodata=6 de outubro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}}\n\nAsuka defendeu o Raw Women's Championship contra Zelina Vega em uma revanche. Vega perdeu mais uma vez depois de se submeter a um ''Asuka Lock''.\n\nTamb\u00e9m no ''Raw'' seguinte, [[The Hurt Business (luta profissional)|The Hurt Business]] (o Campe\u00e3o dos Estados Unidos Bobby Lashley, MVP e Shelton Benjamin) enfrentaram a equipe de Apollo Crews, Ricochet e [[Mustafa Ali]] em uma luta de trios. Ali conquistou a vit\u00f3ria para sua equipe ao pinar MVP.\n\nA luta pelo Women's Tag Team Championship originalmente agendada, que n\u00e3o aconteceu no evento, iria eventualmente acontecer no ''Raw'' de 5 de outubro. Na luta que se seguiu, as atuais campe\u00e3s Nia Jax e Shayna Baszler derrotaram The Riott Squad (Ruby Riott e Liv Morgan) para reter o t\u00edtulo.\n\n=== SmackDown ===\nO epis\u00f3dio seguinte do ''SmackDown'', o Campe\u00e3o Universal Roman Reigns (acompanhado por Paul Heyman) veio para abordar o que aconteceu no pay-per-view. Reigns afirmou que fez o que tinha que fazer e chamou Jey Uso. Jey ent\u00e3o apareceu e afirmou que Reigns havia mostrado sua verdadeira face. No entanto, Reigns afirmou que Jey n\u00e3o o reconheceu como o \"Tribal Chief\". Reigns afirmou que tudo o que ele queria fazer era dar a Jey os holofotes do evento principal, no entanto, Jey envergonhou sua fam\u00edlia. Depois de Reigns criticar Jey ainda mais, ele ent\u00e3o deu a Jey outra revanche pelo t\u00edtulo no Hell in a Cell em um luta ''Hell in a Cell''.{{Citar web |ultimo=Barnett |primeiro=Jake |url=https://prowrestling.net/site/2020/10/02/10-2-wwe-friday-night-smackdown-results-barnetts-review-of-roman-reigns-being-crowned-tribal-chief-sami-zayn-vs-jeff-hardy-for-the-intercontinental-championship-alexa-bliss-on-the-ko-show/ |titulo=10/2 WWE Friday Night Smackdown results: Barnett\u2019s review of Roman Reigns being crowned Tribal Chief, Sami Zayn vs. Jeff Hardy for the Intercontinental Championship, Alexa Bliss on the KO Show |data=2 de outubro de 2020 |acessodata=3 de outubro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}}\n\nTamb\u00e9m no ''SmackDown'' seguinte, Sasha Banks desafiou Bayley pelo SmackDown Women's Championship, agendado para a semana seguinte, que foi tamb\u00e9m a primeira noite do [[WWE Draft (2020)|WWE Draft de 2020]]. Na semana seguinte, Banks derrotaria Bayley por desqualifica\u00e7\u00e3o depois que Bayley a acertou com uma cadeira de a\u00e7o, ap\u00f3s o que Banks iria desafiar Bayley para uma revanche pelo t\u00edtulo no Hell in a Cell em um luta ''Hell in a Cell''.{{Citar web |ultimo=Powell |primeiro=Jason |url=https://prowrestling.net/site/2020/10/09/10-9-wwe-friday-night-smackdown-results-powells-review-of-the-2020-wwe-draft-night-one-bayley-vs-sasha-banks-for-the-smackdown-womens-championship-the-fiend-vs-kevin-owens-big-e-vs-sheamus/ |titulo=10/9 WWE Friday Night Smackdown results: Powell\u2019s review of the 2020 WWE Draft night one, Bayley vs. Sasha Banks for the Smackdown Women\u2019s Championship, The Fiend vs. Kevin Owens, Big E vs. Sheamus in a Falls Count Anywhere match |data= |acessodata=9 de outubro de 2020 |website=Pro Wrestling Dot Net |publicado=}} A luta seria oficializada no dia seguinte.{{Citar web |ultimo=Defelice |primeiro=Robert |url=https:/www.fightful./wrestling/wwe-confirms-sasha-banks-will-face-bayley-hell-cell-2020 |titulo=WWE Confirms Sasha Banks Will Face Bayley At Hell in a Cell 2020 |data=10 de outubro de 2020 |acessodata=10 de outubro de 2020 |website=Fightful |publicado=}}\n\nJeff Hardy recebeu uma revanche pelo Intercontinental Championship contra Sami Zayn. Zayn reteve o t\u00edtulo ap\u00f3s fazer Hardy acertar a cabe\u00e7a na argola no ringue.\n\n== Resultados ==\n{{Resultados de wrestling profissional|tempo1=26:35|estip6=[[Tipos de combate de luta profissional|Luta de Ambul\u00e2ncia]] pelo [[WWE Championship]]{{cite web|last=Garretson|first=Jordan|title=WWE Champion Drew McIntyre def. Randy Orton (Ambulance Match)|url=https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions/09-27-2020/wwe-champion-drew-mcintyre-def-randy-orton-ambulance-match|work=WWE|data=27 de setembro de 2020|acessodata=27 de setembro de 2020}}|pre-tempo1=10:45|luta7=[[Roman Reigns]] (c) (com [[Paul Heyman]]) derrotou [[The Usos|Jey Uso]] por nocaute t\u00e9cnico|luta6=[[Drew McIntyre]] (c) derrotou [[Randy Orton]]|luta5=[[Asuka (lutadora)|Asuka]] derrotou [[Bayley]] (c) por desqualifica\u00e7\u00e3o|luta4=[[The Street Profits]] (Angelo Dawkins e Montez Ford) (c) derrotaram [[Andrade Cien Almas|Andrade]] e Angel Garza|luta3=[[Bobby Lashley]] (c) (com [[Montel Vontavious Porter|MVP]] e [[Shelton Benjamin]]) derrotou [[Apollo Crews]] (com [[Ricochet (lutador)|Ricochet]]) por submiss\u00e3o|luta2=[[Asuka (lutadora)|Asuka]] (c) derrotou [[Zelina Vega]] por submiss\u00e3o|luta1=[[Sami Zayn]] derrotou [[Jeff Hardy]] (c) e [[AJ Styles]]|estip7=[[Tipos de combate de luta profissional|Luta individual]] pelo [[WWE Universal Championship]]{{cite web|last=Garretson|first=Jordan|title=Universal Champion Roman Reigns def. Jey Uso|url=https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions/09-27-2020/universal-champion-roman-reigns-def-jey-uso|work=WWE|data=27 de setembro de 2020|acessodata=27 de setembro de 2020}}|estip5=[[Tipos de combate de luta profissional|Luta individual]] pelo [[WWE SmackDown Women's Championship]]{{cite web|last=Garretson|first=Jordan|title=Sasha Banks attacked SmackDown Women's Champion Bayley after she lost to Asuka via disqualification|url=https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions/09-27-2020/asuka-def-smackdown-womens-champion-bayley-via-disqualification|work=WWE|data=27 de setembro de 2020|acessodata=27 de setembro de 2020}}|tempo2=7:05|estip4=[[Tipos de combate de luta profissional|Luta de duplas]] pelo [[WWE Raw Tag Team Championship]]{{cite web|last=Garretson|first=Jordan|title=Raw Tag Team Champions The Street Profits def. Andrade & Angel Garza|url=https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions/09-27-2020/raw-tag-team-champions-the-street-profits-def-andrade-angel|work=WWE|data=27 de setembro de 2020|acessodata=27 de setembro de 2020}}|estip3=[[Tipos de combate de luta profissional|Luta individual]] pelo [[WWE United States Championship]]{{cite web|last=Garretson|first=Jordan|title=United States Champion Bobby Lashley def. Apollo Crews|url=https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions/09-27-2020/united-states-champion-bobby-lashley-def-apollo-crews|work=WWE|data=27 de setembro de 2020|acessodata=27 de setembro de 2020}}|estip2=[[Tipos de combate de luta profissional|Luta individual]] pelo [[WWE Raw Women's Championship]]{{cite web|last=Garretson|first=Jordan|title=Raw Women's Champion Asuka def. Zelina Vega|url=https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions/09-27-2020/raw-womens-champion-asuka-def-zelina-vega|work=WWE|date=data=27 de setembro de 2020|acessodata=27 de setembro de 2020}}|estip1=[[Ladder Match|Luta triple threat de escadas]] pelo [[WWE Intercontinental Championship]]{{cite web|last=Garretson|first=Jordan|title=Sami Zayn def. Jeff Hardy and AJ Styles to win the Undisputed Intercontinental Title (Ladder Match)|url=https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions/09-27-2020/sami-zayn-def-jeff-hardy-and-aj-styles-intercontinental-title|work=WWE|data=27 de setembro de 2020|acessodata=27 de setembro de 2020}}|pre1=[[Cesaro]] e [[Shinsuke Nakamura]] (c) derrotaram Lucha House Party ([[Kalisto]] [[Lince Dorado]]) (com [[Gran Metalik]])|tempo7=22:55|tempo6=21:35|tempo5=3:45|tempo4=8:15|tempo3=8:15|pre-estip1=[[Tipos de combate de luta profissional|Luta de duplas]] pelo [[WWE SmackDown Tag Team Championship]]{{cite web|last=Zak|first=Brad|title=Roman Reigns vs. Jey Uso \u2013 Universal Championship Hell in a Cell Match|url=https://www.wwe.com/shows/hellinacell/roman-reigns-vs-jey-uso|work=WWE|data=3 de outubro de 2020|acessodata=3 de outubro de 2020}}}}\n\n== Notas ==\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* {{Website oficial|https://www.wwe.com/shows/wweclashofchampions|Clash of Champions Official Website}}\n* {{URL|https://www.wwe.com/article/wwe-thunderdome-faqs-frequently-asked-questions|WWE ThunderDome Frequently Asked Questions}}\n\n{{Portal3|Televis\u00e3o}}\n\n[[Categoria:Impactos da pandemia de COVID-19 na televis\u00e3o]]\n[[Categoria:Eventos da Fl\u00f3rida]]\n[[Categoria:2020 na Fl\u00f3rida]]\n[[Categoria:WWE Clash of Champions]]"}]},"572436":{"pageid":572436,"ns":0,"title":"Lobo da Costa","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Biografia\n|nome = Lobo da Costa\n|imagem = Lobodacosta.jpg\n|imagem_tamanho = \n|legenda = Detalhe do t\u00famulo de Lobo da Costa, com foto do poeta\n|nome_completo = Francisco Lobo da Costa\n|data_nascimento = [[12 de julho]] de [[1853]]\n|local_nascimento = [[Pelotas]]\n|data_morte = [[19 de junho]] de [[1888]]\n|local_morte = [[Pelotas]]\n|nacionalidade = {{BRAb}} [[brasil]]eira\n|ocupa\u00e7\u00e3o = [[jornalismo|jornalista]], [[poeta]] e [[teatr\u00f3logo]] \n}}\n\n'''Francisco Lobo da Costa''' ([[Pelotas]], [[12 de julho]] de [[1853]] \u2014 [[19 de junho]] de [[1888]]) foi um [[poeta]], [[jornalista]] e [[teatr\u00f3logo]] [[brasil]]eiro. \n\nMarcado pelo \"[[Mal do S\u00e9culo]]\", Lobo da Costa \u00e9 um dos nomes mais expressivos do [[Romantismo|movimento rom\u00e2ntico]] da [[Literatura do Rio Grande do Sul]].SANTOS, Volnyr. Apontamentos da Literatura Ga\u00facha. Sagra/[[EDIPUCRS]]. Porto Alegre, 1990\n\n== Biografia ==\nFilho de Ant\u00f4nio Cardoso da Costa e de Jacinta J\u00falia da Costa, um casal de [[classe m\u00e9dia]], Lobo da Costa despertou para a poesia aos doze anos, ao publicar, no jornal [[Eco do Sul]], um poema em que celebrava a retomada de [[Uruguaiana]] pelas tropas brasileiras, durante a [[Guerra do Paraguai]].\n\nAos quinze anos, empregado na esta\u00e7\u00e3o de [[tel\u00e9grafo]] local, ele j\u00e1 lia e recitava [[Castro Alves]], [[Casimiro de Abreu]], [[Gon\u00e7alves Dias]] e [[\u00c1lvares de Azevedo]]. Inspira-se em Gon\u00e7alves Dias para criar uma poesia de tem\u00e1tica [[indianista]]. Aos dezesseis anos, escreveu ''Helo\u00edsa'', trabalho de [[fic\u00e7\u00e3o]], em que demonstra sua preocupa\u00e7\u00e3o com as [[desigualdade social|desigualdades sociais]].\n\nA partir da\u00ed, come\u00e7a a publicar com frequ\u00eancia seus poemas em jornais nos quais trabalha como redator e rep\u00f3rter. Criou, em [[1869]], um seman\u00e1rio liter\u00e1rio,'' A Cast\u00e1lia'', que circulou at\u00e9 o ano seguinte.\n\nEm [[1874]], viaja para [[S\u00e3o Paulo (estado)|S\u00e3o Paulo]] com o prop\u00f3sito, n\u00e3o concretizado, de estudar [[Direito]]. L\u00e1 convive com estudantes e intelectuais e leva uma vida [[bo\u00eamia]] que prejudica sua sa\u00fade. Publica ''Lucubra\u00e7\u00f5es'' nesse ano. Debilitado pela doen\u00e7a, parte de S\u00e3o Paulo em [[1875]], com destino \u00e0 terra natal, mas acaba por se estabelecer por algum tempo na Ilha do Desterro, atual [[Florian\u00f3polis]].\n\nDe volta a Pelotas, em [[1876]], a vida bo\u00eamia e desventuras amorosas lhe trazem conflitos com a [[conservador]]a sociedade local. Casou-se em [[1879]], em [[Jaguar\u00e3o]], com Carolina Augusta Carnal, com quem tem uma filha, Amanda.\n\nA partir de [[1881]], perambula por v\u00e1rias cidades do Rio Grande do Sul, colaborando com jornais locais e compondo poesias. Em [[1883]], por encomenda de um grupo amador de [[Dom Pedrito]] , escreve uma [[pe\u00e7a teatral]], ''O Filho das Ondas''\n\nEm [[1885]], \u00e9 internado pela primeira vez e, a partir da\u00ed, sua vida se divide entre hospitais e [[bar]]es. No dia [[18 de junho]] de 1888, deixa sem autoriza\u00e7\u00e3o a [[Santa Casa de Miseric\u00f3rdia de Pelotas]] e se dirige a uma regi\u00e3o de bares chamada de Santa Cruz. No fim da tarde de [[inverno]], \u00e9 visto em tal regi\u00e3o bebendo. \u00c9 encontrado morto na manh\u00e3 seguinte por um [[carro\u00e7a|carroceiro]], estando [[nu]], ca\u00eddo numa vala tomada pelas \u00e1guas da [[chuva]]. Ladr\u00f5es haviam roubado seus pertences e suas roupas. Faleceu aos trinta e quatro anos.\n\n== Obras de Lobo da Costa ==\nA obra po\u00e9tica de Lobo da Costa foi publicada em [[jornais]], em especial ''[[Eco do Sul]]'', ''[[Di\u00e1rio de Pelotas]]'' e ''[[Progresso Liter\u00e1rio]]''. Alguns de seus poemas mais conhecidos s\u00e3o: ''Isabel'', ''Fragmento'', ''Sombras e Sonhos'', ''Amor'','' Melodias'', ''Aquele Ranchinho'', ''Os Romeiros da Morte'' e ''Adeus''.\n\nDe acordo com [[Guilhermino C\u00e9sar]], Lobo da Costa publicou o romance [[Espinhos d'Alma]] em [[1872]], na cidade de [[Rio Grande]]. Em edi\u00e7\u00f5es p\u00f3stumas, poesias suas foram reunidas em ''Dispersas'' e em ''Auras do Sul''.\n\nEm [[1985]], a [[Pontif\u00edcia Universidade Cat\u00f3lica do Rio Grande do Sul]] (PUCRS) publicou em livro seu [[poema \u00e9pico]], ''Epop\u00e9ia Farroupilha''.\n\n== Obras sobre Lobo da Costa ==\n*MAGALH\u00c3ES, M\u00e1rio Os\u00f3rio\u2013 Opul\u00eancia e Cultura na Prov\u00edncia de S\u00e3o Pedro do Rio Grande do Sul (Ed. UFPEL, 1993)\n*FAGUNDES, Morivalde de Calvet \u2013 Lobo da Costa, ascens\u00e3o e decl\u00ednio de um poeta (Ed. Sulina, 1954)\n*CLEMENTE, Elvo \u2013 Aspectos da vida e obra de Lobo da Costa (Ed. Selbach, 1953)\n*SAPPER, \u00c2ngela Treptow; ZANOTELLI, Jandir Jo\u00e3o. Lobo da Costa, obra completa. Pelotas: EDUCAT, 2003.\n* MOREIRA, Alice Campos. Obra po\u00e9tica Lobo da Costa. Porto Alegre: IEL, 1991.\n* SOBREIRO JUNIOR, Valter. Em Nome de Francisco (Evoca\u00e7\u00e3o ao poeta Lobo da Costa). Pelotas: Tch\u00ea!\n* MAGALH\u00c3ES, MANOEL SOARES - O Abismo na Gaveta, romance, Pelotas: Livraria Caf\u00e9 Pelotas, 1999\n{{refer\u00eancias}}\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n*[[Hist\u00f3ria da imprensa no Rio Grande do Sul]]\n*[[Literatura do Rio Grande do Sul]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n{{wikiquote|Lobo da Costa}}\n*[http://www.jornaldepoesia.jor.br/lobo.html Lobo da Costa no Jornal da Poesia]\n*[http://www.dla.furg.br/ecodosul/biolc.htm Biografia de Lobo da Costa no jornal ''Eco do Sul'']\n*[http://www.dla.furg.br/ecodosul/75ranchi.htm Poema \"Aquele ranchinho\", de Lobo da Costa no jornal ''Eco do Sul'']\n\n{{DEFAULTSORT:Lobo Costa}}\n[[Categoria:Jornalistas do Rio Grande do Sul]]\n[[Categoria:Poetas do Rio Grande do Sul]]\n[[Categoria:Romancistas do Brasil]]\n[[Categoria:Escritores do Rio Grande do Sul]]\n[[Categoria:Naturais de Pelotas]]\n[[Categoria:Patronos da Academia Rio-Grandense de Letras]]\n[[Categoria:Sociedade Partenon Liter\u00e1rio]]"}]},"2839379":{"pageid":2839379,"ns":0,"title":"Carlos Alberto Cotta","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Pol\u00edtico \n| nome = Carlos Alberto Cotta\n| nome_completo = Carlos Alberto Cotta\n| imagem = \n| imagem_tamanho = \n| imagem_legenda = \n| t\u00edtulo = [[Deputado estadual]] de [[Minas Gerais]]\n| mandato = 1967\u20131971\n| t\u00edtulo2 = [[Deputado federal]] por [[Minas Gerais]]\n| mandato2 = 1971\u20131990\n| data_nascimento = {{dni|1|8|1932|si}}\n| local_nascimento = [[Dom Silv\u00e9rio]], [[Minas Gerais]]\n| morte_data = {{nowrap|{{morte|4|3|2020|1|8|1932}}}}\n| morte_local = [[Coronel Fabriciano]], [[Minas Gerais]]\n| profiss\u00e3o = M\u00e9dico\n}}\n'''Carlos Alberto Cotta''' ([[Dom Silv\u00e9rio]], {{dni|1|8|1932|si}}{{citar web|URL=http://www.euamoipatinga.com.br/personagens/noticias.asp?codigo=783 |arquivourl=http://www.webcitation.org/6fC9ou7RO |arquivodata=10 de fevereiro de 2016 |t\u00edtulo=Carlos Alberto Cotta |autor=Revista Ipatinga Cidade Jardim |publicado=Eu Amo Ipatinga |acessodata=10 de fevereiro de 2016}} \u2013 [[Coronel Fabriciano]], {{morte|4|3|2020}}) foi um [[m\u00e9dico]] e [[pol\u00edtico]] [[brasil]]eiro.{{citar web|URL=https://www.diariodoaco.com.br/noticia/0076334-morre-carlos-alberto-cotta |t\u00edtulo=Morre Carlos Alberto Cotta |autor=Jornal Di\u00e1rio do A\u00e7o |data=5 de mar\u00e7o de 2020 |acessodata=5 de mar\u00e7o de 2020 |arquivourl=http://archive.is/d6mnd |arquivodata=5 de mar\u00e7o de 2020}} Foi eleito [[deputado estadual]] de Minas Gerais para a [[Lista de deputados estaduais de Minas Gerais da 6.\u00aa legislatura|6\u00aa legislatura]] na [[Assembleia Legislativa de Minas Gerais]] (1967\u20131971){{citar web|URL=http://dspace.almg.gov.br/xmlui/bitstream/handle/11037/442/442.pdf?sequence=3 |arquivourl=http://www.webcitation.org/6UBJccbbv |arquivodata=18 de novembro de 2014 |t\u00edtulo=Composi\u00e7\u00e3o da Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais (1947\u20132002) |autor=Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG) |p\u00e1gina=73 |acessodata=6 de agosto de 2010}} e [[deputado federal]] em cinco mandatos consecutivos (1971\u20131990), pelo [[Movimento Democr\u00e1tico Brasileiro (1966)|Movimento Democr\u00e1tico Brasileiro]] (MDB). \n\nDeixou o \u00faltimo mandato na C\u00e2mara dos Deputados como um dos fundadores do [[Partido da Social Democracia Brasileira]] (PSDB) no estado mineiro, mas filiou-se ao [[Partido Trabalhista Brasileiro]] (PTB) em 1992. Posteriormente, foi presidente da Companhia Mineradora de Minas Gerais (mais tarde transformada na [[Companhia de Desenvolvimento Econ\u00f4mico de Minas Gerais|Codemig]]), presidente da [[Companhia de Desenvolvimento dos Vales do S\u00e3o Francisco e do Parna\u00edba]] (CODEVASF) em 2003, diretor de administra\u00e7\u00e3o e finan\u00e7as do [[Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes]] (DNIT) e um dos vice-presidentes da [[Caixa Econ\u00f4mica Federal]].\n\nEstava internado no Hospital Metropolitano Unimed Vale do A\u00e7o, em Coronel Fabriciano, quando veio a falecer por [[fal\u00eancia m\u00faltipla de \u00f3rg\u00e3os]] aos 87 anos de idade em 4 de mar\u00e7o de 2020.\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Lista de deputados federais do Brasil da 46.\u00aa legislatura]]\n* [[Lista de deputados federais do Brasil da 47.\u00aa legislatura]]\n* [[Lista de fundadores do Partido da Social Democracia Brasileira]]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Esbo\u00e7o-pol\u00edticamg}}\n{{Portal3|Minas Gerais|Brasil|Pol\u00edtica|Biografias}}\n\n[[Categoria:Naturais de Dom Silv\u00e9rio]]\n[[Categoria:M\u00e9dicos de Minas Gerais]]\n[[Categoria:Deputados estaduais de Minas Gerais]]\n[[Categoria:Membros do Movimento Democr\u00e1tico Brasileiro (1966)]]\n[[Categoria:Membros do Partido da Social Democracia Brasileira]]\n[[Categoria:Membros do Partido Trabalhista Brasileiro]]\n[[Categoria:Mortes por fal\u00eancia de m\u00faltiplos \u00f3rg\u00e3os]]"}]},"3208940":{"pageid":3208940,"ns":0,"title":"Santa Praxedes (t\u00edtulo cardinal\u00edcio)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/T\u00edtulo cardinal\u00edcio\n|imagem=Santa prassede 051218-01.JPG\n|largura=240px\n|legenda=[[Bas\u00edlica de Santa Prassede]]\n|nome=Santa Praxedes\n|t\u00edtulo= sim\n|titular=[[Paul Poupard]]\n|criado= cerca de [[112]]\n|bras\u00e3o= Coat of arms of Paul Poupard.svg\n|informa\u00e7\u00e3o=Criado pelo [[Papa Evaristo]]\n|ch=1p11\n}}\n'''[[Santa Praxedes]]''' (em [[latim]], ''S. Praxedis'') \u00e9 um [[t\u00edtulo cardinal\u00edcio]] institu\u00eddo em torno de [[112]] pelo [[Papa Evaristo]], sendo enunciado no [[s\u00ednodo]] romano de [[1 de mar\u00e7o]] de [[499]].\n\nA igreja deste ''titulus'' \u00e9 a [[Bas\u00edlica de Santa Prassede]].\n\n==Titulares protetores==\n{{Dividir em colunas}}\n* Silvano Antonio (?) ([[318]]?-?)\n* Serrao Aquileo (ou Serrano) (?) ([[335]]?-?)\n* Domizio Ligo (?) ([[387]]?-?)\n* Annio Longo (?) ([[421]]?-?)\n* Severo Flavio ([[475]]?-?)\n* Ginesio (?) ([[478]]?-?)\n* Sebastiano (?) ([[482]]?-?)\n* Lorenzo Celio ([[494]]-?)\n* Lorenzo (?) ([[515]]?-?)\n* Pietro ([[530]]?-?)\n* Avenzio ([[590]]-?)\n* [[Papa Pascoal I|Pasquale Massimi]] ([[796]]-[[817]])\n* Ottavio Elario (ou Elarius) ([[829]]-?)\n* Adimaro (ou Aldemaro, ou Adhemar, ou Aldemar), [[O.S.B.]] Cassino ([[1062]]-circa [[1073]])\n* Benedetto Cao (ou Caius) (1073-[[1077]] o [[1087]])\n* Desiderio (depois de 1077 ou de 1087-antes de [[1099]])\n* [[Papa Hon\u00f3rio II|Lamberto Scannabecchi]] (1099-[[1105]])\n* Desiderio (ou Didier) (1105-circa [[1138]]) \n* Crisogono (1138-[[1140]])\n* [[Papa L\u00facio III|Ubaldo Allucingoli]] ([[1141]]-[[1158]])\n* [[Rodolfo Nigelli|Ridolfo Nigelli]] (ou Rodolfo, ou Radulfo ou Raoul) ([[1188]]-[[1189]])\n* [[Soffredo Errico Gaetani]] (ou Soffrido, ou Goffredo) ([[1193]]-[[1210]]) \n* [[Giovanni Colonna (cardeal)|Giovanni Colonna]] ([[1212]]-[[1245]])\n* [[Anchier Pantal\u00e9on de Troyes|Anchero Pantaleone]] (ou Antero) ([[1262]]-[[1286]])\n* [[Hugues Aycelin de Billom|Hughes Seguin (ou Aycelin) de Billom]], [[O.P.]] ''[[in commendam]]'' ([[1294]]-[[1299]]) \n* [[Pedro Gomes Barroso, o Velho|Pedro G\u00f3mez Barroso]] ([[1327]]-[[1341]])\n* [[Gilles Riguad]], O.S.B. ([[1350]]-[[1353]])\n* [[Marcos de Viterbo]], [[O.F.M.]] ([[1366]]-[[1369]])\n* [[Pedro Gomes Barroso, o Jovem|Pedro G\u00f3mez de Barroso Albornoz]] ([[1371]]-[[1374]])\n* [[Pietro Pileo da Prata]] ([[1378]]-[[1384]])\n* [[Tommaso Ammanati]] ([[1385]]-[[1396]]), [[pseudocardeal]] do [[antipapa]] [[Antipapa Clemente VII|Clemente VII]] \n* [[Pedro Fern\u00e1ndez de Fr\u00edas|Pedro Fern\u00e1ndez]] (de Fr\u00edas) ([[1405]]-[[1412]]), pseudocardeal de Clemente VII\n* [[Antonio Calvo]] (1405-[[1409]]) \n* [[Raimond Mairose]] ([[1426]]-[[1427]])\n* Vacante (1427-[[1440]])\n* [[Jean Le Jeune]] (de Macel) (1440-[[1441]])\n* [[Alain de Co\u00ebtivy]] ([[1448]]-[[1465]]); ''in commendam'' (1465-[[1474]])\n* [[Giovanni Arcimboldo]] ([[1476]]-[[1488]])\n* [[Antonio Pallavicini]] (ou Antoniotto) ([[1489]]-[[1503]])\n* [[Gabriele de' Gabrielli]] ([[1507]]-[[1511]])\n* [[Christopher Bainbridge]] (1511-[[1514]])\n* [[Antonio Maria Ciocchi del Monte]] (1514-[[1521]])\n* [[Hip\u00f3lito de M\u00e9dici]] ([[1529]]-[[1532]])\n* [[Tom\u00e1s Caetano|Tommaso De Vio]], [[O.P.]] ([[1534]])\n* [[Francesco Cornaro]] ([[1535]]-[[1541]])\n* [[Philippe de la Chambre]], O.S.B. (1541-[[1542]])\n* [[Gasparo Contarini]] (1542)\n* [[Papa J\u00falio III|Giovanni Maria Ciocchi del Monte]] (1542-[[1543]])\n* [[Miguel da Silva]] (1543-[[1552]])\n* [[Cristoforo Ciocchi del Monte]] (1552-[[1564]])\n* [[Carlos Borromeu]] (1564-[[1584]])\n* [[Nicolas de Pellev\u00e9]] (1584-[[1594]])\n* [[Alexandre Otaviano de M\u00e9dici]] (1594-[[1600]])\n* [[Simeone Tagliavia d'Aragona]] (1600)\n* [[Antonio Maria Galli]] (ou Gallo) (1600-[[1605]])\n* [[Ottavio Acquaviva d'Aragona]] (1605-[[1612]])\n* [[Bartolomeo Cesi (cardeal)|Bartolomeo Cesi]] ([[1613]]-[[1620]])\n* [[Roberto Bellarmino]], [[S.J.]] (1620-[[1621]])\n* [[Fran\u00e7ois de Sourdis|Fran\u00e7ois d'Escoubleau de Sourdis]] (1621-[[1628]])\n* [[Marcello Lante]] (1628-[[1629]])\n* [[Roberto Ubaldini]] (1629-[[1635]])\n* [[Guido Bentivoglio]] (1635-[[1639]])\n* [[Giulio Roma]] (1639-[[1644]])\n* [[Ernest Adalbert von Harrach]] (1644-[[1667]])\n* [[Giulio Gabrielli]] (1667)\n* [[Virginio Orsini (cardeal)|Virginio Orsini]] (1667-[[1668]])\n* [[Alderano Cybo-Malaspina (1613-1700)|Alderano Cybo-Malaspina]] (1668-[[1677]])\n* [[Luigi Alessandro Omodei]] ([[1677]]-[[1680]])\n* [[Pietro Vito Ottoboni]] ([[1680]]-[[1681]])\n* [[Francesco Albizzi]] (1681-[[1684]])\n* [[Decio Azzolini]] (1684-[[1689]])\n* [[Giulio Spinola]] (1689-[[1691]])\n* [[Francesco Maidalchini]] (1691-[[1700]])\n* [[Galeazzo Marescotti]] (1700-[[1708]])\n* [[Fabrizio Spada]] (1708-[[1710]])\n* [[Bandino Panciatichi]] (1710-[[1718]])\n* [[Francesco Barberini, Jr.]] (1718-[[1721]])\n* [[Giuseppe Sacripante]] (1721-[[1726]])\n* [[Filippo Antonio Gualterio (cardeal)|Filippo Antonio Gualterio]] (1726-[[1728]])\n* [[Lodovico Pico della Mirandola]] (1728-[[1731]])\n* [[Antonio Felice Zondadari]] (1731-[[1737]])\n* [[Giorgio Spinola]] (1737-[[1738]])\n* [[Luis Belluga Moncada|Luis Belluga y Moncada]] (1738-[[1743]])\n* [[Angelo Maria Quirini]], O.S.B. (1743-[[1755]])\n* [[Domenico Passionei]] (1755-[[1759]])\n* [[Giacomo Oddi]] (1759-[[1763]])\n* [[Carlo Vittorio Amedeo delle Lanze]] (1763-[[1783]])\n* [[Vitaliano Borromeo]] (1783-[[1793]])\n* [[Francesco Saverio de Zelada]] (1793-[[1801]])\n* [[Antonio Dugnani]] (1801-[[1807]])\n* [[Carlo Bellisomi]] (1807-[[1808]])\n* Vacante (1808-[[1814]])\n* [[Giovanni Filippo Gallarati Scotti]] (1814-[[1818]]); in commendam (1818-[[1819]])\n* Vacante (1819-[[1823]])\n* [[Francesco Serlupi Crescenzi]] (1823-[[1828]])\n* [[Antonio Domenico Gamberini]] ([[1829]]-[[1839]]); in commendam (1839-[[1841]])\n* [[Paolo Polidori]] (1841-[[1847]])\n* [[Luigi Vannicelli Casoni]] (1847-[[1877]])\n* [[Edoardo Borromeo]] ([[1878]]-[[1881]])\n* [[Angelo Bianchi]] ([[1883]]-[[1889]])\n* [[Tommaso Maria Zigliara]], O.P. ([[1891]]-[[1893]])\n* [[Gaetano Aloisi Masella]] (1893-[[1902]])\n* [[Rafael Merry del Val|Rafael Merry del Val y Zulueta]] ([[1903]]-[[1930]])\n* [[Raffaele Carlo Rossi]], [[O.C.D.]] (1930-[[1948]])\n* Vacante (1948-[[1953]])\n* [[Pietro Ciriaci]] (1953-[[1964]])\n* [[Owen McCann]] ([[1965]]-[[1994]])\n* [[Paul Poupard]] ([[1996]]-atual)\n{{Dividir em colunas fim}}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*{{link|en|2=http://www.gcatholic.org/churches/cardinal/266.htm|3=GCatholic}}\n*{{link|en|2=http://www.catholic-hierarchy.org/diocese/d1p11.html|3=Catholic Hierarchy}}\n*{{link|en|2=http://www2.fiu.edu/~mirandas/titles-5.htm#Prassede|3=The Cardinals of the Holy Roman Church}}\n\n{{Portal3|Catolicismo}}\n\n{{DEFAULTSORT:Praxedes}}\n[[Categoria:T\u00edtulos cardinal\u00edcios]]"}]},"2318550":{"pageid":2318550,"ns":0,"title":"Energia de limiar de fotoemiss\u00e3o","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"[[Ficheiro:Energies in crystalline structures.png|thumb|direita|300px|Principais energias em estrutura de bandas para s\u00f3lidos cristalinos.]]\nH\u00e1 um limite m\u00e1ximo de [[energia cin\u00e9tica]] Ecin na qual [[el\u00e9tron]]s [[Efeito fotoel\u00e9trico|fotoemitidos]] podem ser\ndetectados em espectos oriundos de [[T\u00e9cnicas de an\u00e1lise f\u00edsico-qu\u00edmica|t\u00e9cnicas de espectroscopia eletr\u00f4nica]]. Os el\u00e9trons mais energ\u00e9ticos emitidos pela amostra prov\u00eam, em acordo com a [[Espectroscopia de fotoel\u00e9trons excitados por raios X#Rela\u00e7\u00e3o fundamental em processos de fotoemiss\u00e3o|equa\u00e7\u00e3o fundamental de fotoemiss\u00e3o]], dos n\u00edveis com menores [[energia de liga\u00e7\u00e3o|energias de liga\u00e7\u00e3o]] ocupados dentro da amostra, e mant\u00eam rela\u00e7\u00e3o direta com a [[densidade de estados]] associada a estes n\u00edveis.\nA '''energia de limiar de emiss\u00e3o''' ('''ET''' ou '''EL'''), muitas vezes chamada de '''energia de ioniza\u00e7\u00e3o do material''' ('''I'''),\nH\u00e1 uma sutileza na nomenclatura ''energia de ioniza\u00e7\u00e3o do material'', e esta n\u00e3o deve ser confundidada com a [[energia de ioniza\u00e7\u00e3o]] para \u00e1tomos ou compostos. Ao se falar da remo\u00e7\u00e3o de um \u00fanico el\u00e9tron, esta \u00faltima corresponderia em verdade \u00e0 [[energia de Fermi]] no s\u00f3lido\nrefere-se ao m\u00f3dulo da energia dos el\u00e9trons mais energ\u00e9ticos detect\u00e1veis\na detec\u00e7\u00e3o dos el\u00e9trons em espectros de fotoemiss\u00e3o pressup\u00f5e a emiss\u00e3o cont\u00ednua de uma [[corrente el\u00e9trica]] (de fotoel\u00e9trons) pela amostra com intensidade suficiente para ser detect\u00e1vel pelo analisador\nem espectros de fotoemiss\u00e3o quando ainda n\u00e3o excitados e dentro do s\u00f3lido, medida em refer\u00eancia ao [[energia de n\u00edvel de v\u00e1cuo|n\u00edvel de v\u00e1cuo]].\n\nOutra forma de se definir energia de limiar de fotoemiss\u00e3o \u00e9 dizer que esta corresponde \u00e0 m\u00ednima energia \\hbar \\omega que um [[f\u00f3ton]] deve ter para conseguir arrancar el\u00e9trons da amostra, produzindo ent\u00e3o uma corrente de fotoemiss\u00e3o.\n\nEm [[semicondutores]], onde o n\u00famero de el\u00e9trons na [[banda de condu\u00e7\u00e3o]] \u00e9 m\u00ednimo \u00e0 [[temperatura]] ambiente, n\u00e3o sendo estes detect\u00e1veis em [[espectros]] de fotoemiss\u00e3o, os el\u00e9trons mais energ\u00e9ticos detect\u00e1veis correspondem aos el\u00e9trons no topo da [[banda de val\u00eancia]]. Em [[metais]], os el\u00e9trons mais energ\u00e9ticos t\u00eam energias que excedem a energia de Fermi em um valor igual \u00e0 energia t\u00e9rmica por eles ganha, geralmente aceita, em m\u00e9dia, como sendo a metade do valor [[constante de Boltzmann|KB]] T. Para T = 300K, KBT = 0,025[[el\u00e9tron-volt|eV]], muito aqu\u00e9m da resolu\u00e7\u00e3o m\u00ednima do nosso [[analisador de el\u00e9trons|espectr\u00f4metro]] de fotoel\u00e9trons.\n\nDo exposto, define-se o limiar de fotoemiss\u00e3o ET como sendo a soma da eletroafinidade ''X'' e a largura da janela de energias proibidas Eg (gap):\n\nET = ''X'' + Eg\n\nComo em semicondutores a eletroafinidade ''X'' localiza a energia EMBC do m\u00ednimo da banda de condu\u00e7\u00e3o em rela\u00e7\u00e3o \u00e0 energia de v\u00e1cuo Ev (ver figura), e a energia Eg corresponde \u00e0 dist\u00e2ncia em energia entre o m\u00ednimo da [[banda de condu\u00e7\u00e3o]] e o m\u00e1ximo da [[banda de val\u00eancia]], o limiar de fotoemiss\u00e3o localiza a posi\u00e7\u00e3o do topo da banda de val\u00eancia em rela\u00e7\u00e3o ao n\u00edvel de v\u00e1cuo. Em metais, n\u00e3o h\u00e1 faixa proibida acima dos n\u00edveis mais energ\u00e9ticos ocupados na banda\nde val\u00eancia, pois esta banda encontra-se semipreenchida. Assim sendo, o limiar de fotoemiss\u00e3o corresponde \u00e0 energia de Fermi do referido metal, dado que ''X'' = \\Phi nos metais.\n\nAssim:\n\nET = ''X'' + Eg = -EvMBV para semicondutores e isolantes, e\n\nET = ''X'' = \\Phi para os metais.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Bibliografia ==\n* Carvalho, Lauro Chieza de - Estudo das Estruturas [[ferro|Fe]]:[[arsenieto de g\u00e1lio|GaAs]] e Fe:[[c\u00e9sio|Cs]]:GaAs por [[Espectroscopia de fotoel\u00e9trons excitados por raios X|Espectroscopia de Fotoel\u00e9trons Excitados por Raios X]] - [[Universidade Federal de Minas Gerais]] - ICEx - 11 de julho de 2005 [http://www.fisica.ufmg.br/posgrad/Teses/Tesem/lauro-carvalho/disslaurochieza.pdf]{{Liga\u00e7\u00e3o inativa|1=data=abril de 2019 }}.\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* Energia de limiar de fotoemiss\u00e3o\n* [[Diferen\u00e7a de potencial de contato]]\n* [[Espectroscopia de fotoel\u00e9trons excitados por raios X]]\n{{Energias fisico-qu\u00edmicas}}\n\n{{Portal3|Qu\u00edmica}}\n\n{{DEFAULTSORT:Energia Limiar Fotoemissao}}\n[[Categoria:Espectroscopia]]\n[[Categoria:F\u00edsica do estado s\u00f3lido]]"}]},"1804565":{"pageid":1804565,"ns":0,"title":"Le Transloy","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Comuna da Fran\u00e7a|\n|nome = Le Transloy\n|regi\u00e3o = Altos da Fran\u00e7a\n|departamento = Pas-de-Calais\n|\u00e1rea = 10.41\n|altitude = \n|latP = N| latG = 50| latM = 03|latS = 36\n|lonP = E| lonG = 2| lonM = 53|lonS = 39\n|popula\u00e7\u00e3o = 371\n|densidade = auto\n|censo = 1999\n|insee = 62829\n|insee_ref = s\n|c\u00f3dpostal = 62450 \n|mapa = \n|mapaX = \n|mapaY = \n|escudo = Blason Le Transloy.svg\n|bandeira = \n|imagem = Le transloy.svg\n|legenda = \n|gent\u00edlico = \n|website = \n|notas = \n}}\n'''Le Transloy''' \u00e9 uma [[comuna francesa]] na [[Regi\u00f5es administrativas francesas|regi\u00e3o administrativa]] de [[Altos da Fran\u00e7a]], no [[Departamentos franceses|departamento]] de [[Pas-de-Calais]]. Estende-se por uma \u00e1rea de 10,41 [[Quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]]. {{Pop comuna francesa2|62829|10.41}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-geofr}}\n\n{{DEFAULTSORT:Transloy}}\n[[Categoria:Comunas de Pas-de-Calais]]"}]},"3199488":{"pageid":3199488,"ns":0,"title":"Linguagem client-side","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"A '''linguagem de cliente''' ou ''client-side scripting'', \u00e9 uma linguagem que \u00e9 executada no [[Client-side|lado cliente]], ou seja, no computador do pr\u00f3prio usu\u00e1rio, e por isso \u00e9 usada nas situa\u00e7\u00f5es em que a [[linguagem server-side]] n\u00e3o tem alcance. Entre as linguagens ''client-side'', h\u00e1 o [[JavaScript]], que \u00e9 a \u00fanica que realmente roda no [[Navegador (inform\u00e1tica)|navegador]] do usu\u00e1rio. Atrav\u00e9s do JavaScript \u00e9 poss\u00edvel manipular a p\u00e1gina do usu\u00e1rio diretamente, fazendo coisas din\u00e2micas que v\u00e3o desde mudar o valor de um campo do formul\u00e1rio at\u00e9 criar uma \u00e1rea redimension\u00e1vel que pode ser arrastada pela p\u00e1gina.{{citar web\n |url = http://leonardobighi.com/opiniao/37/que-caminho-seguir-no-desenvolvimento-web-parte-2\n |titulo = Que caminho seguir no desenvolvimento web? (parte 2) | Leonardo Bighi\n |publicado = leonardobighi.com\n |acessodata = 15 de mar\u00e7o de 2011\n |arquivourl = https://web.archive.org/web/20100418065831/http://leonardobighi.com/opiniao/37/que-caminho-seguir-no-desenvolvimento-web-parte-2#\n |arquivodata = 18 de abril de 2010\n |urlmorta = yes\n}}\n\nComo todo o c\u00f3digo JavaScript est\u00e1 no pr\u00f3prio navegador, o usu\u00e1rio pode ver o c\u00f3digo e pode tamb\u00e9m, atrav\u00e9s da utiliza\u00e7\u00e3o de alguns [[Software|programas]], manipular o c\u00f3digo. Isso faz com que as linguagens ''client-side'' sejam inseguras para fazer coisas como acessar um [[banco de dado]]s. Juntas, as linguagens ''server-side'' e ''client-side'' se complementam.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-programa\u00e7\u00e3o}}\n\n[[Categoria:T\u00f3picos em linguagens de programa\u00e7\u00e3o]]"}]},"5893317":{"pageid":5893317,"ns":0,"title":"Copa Libertadores de Voleibol de 2018\u201319","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Voleibol/Campeonato/Edi\u00e7\u00e3o\n| competi\u00e7\u00e3o = Copa Libertadores de Voleibol\n| continente = Sul-Americano\n| ano = 2018-19\n| logo = Logo da Copa Libertadores de Voleibol.jpg\n| tamanho = 200px\n| legenda = \n| sede = {{BRA}} (fase final)\n| organiza\u00e7\u00e3o = {{BRAb}} '''ACV'''
{{ARGb}} '''[[Associa\u00e7\u00e3o de Clubes da Liga Argentina de Voleibol|ACLAV]]'''\n| per\u00edodo = de [[29 de setembro]] de [[2018]]
a [[13 de fevereiro]] de [[2019]]\n| participantes = 8\n| campe\u00e3o = {{ARGb}} '''[[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Ciudad de Bol\u00edvar]] '''\n| n\u00famero_t\u00edtulo = 1\u00b0\n| vice-campe\u00e3o = {{BRAb}} [[SESC-RJ]]\n| mvp = {{CUBb}} [[Yadri\u00e1n Escobar]] (Ciudad de Bol\u00edvar)\n| website = https://www.aclav.com/web/calendario/53 (em espanhol)\n| campeonato_antes = \n| campeonato_depois = [[Ficheiro:Logo da Copa Libertadores de Voleibol.jpg|20px]] [[Copa Libertadores de Voleibol de 2020|2020]]\n}}\n\nA '''[[Copa Libertadores de Voleibol]] de 2018-19''' foi a primeira edi\u00e7\u00e3o do torneio organizado inicialmente organizando pela [[Associa\u00e7\u00e3o de Clubes da Liga Argentina de Voleibol]] (ACLAV) e pela Associa\u00e7\u00e3o de Clubes de Voleibol (ACV), disputada por oito equipes, representes de Brasil e Argentina, no per\u00edodo de [[29 de setembro]] de [[2018]] a [[13 de fevereiro]] de [[2019]]{{citar web|url=https://www.aclav.com/web/noticia/2689| t\u00edtulo=HIST\u00d3RICO COMIENZO PARA LA COPA LIBERTADORES DE VOLEIBOL|data=26 de setembro de 2018|acessodata= 24 de dezembro de 2018|l\u00edngua=espanhol|obra=[[Associa\u00e7\u00e3o de Clubes da Liga Argentina de Voleibol|ACLAV]]|arquivourl=https://web.archive.org/web/20181224043658/https://www.aclav.com/web/noticia/2689|arquivodata=24 de dezembro de 2018}}.\n\nO [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Ciudad de Bol\u00edvar]] tornou-se o primeiro campe\u00e3o da competi\u00e7\u00e3o e o atacante cubano [[Yadri\u00e1n Escobar]] foi premiado com o melhor jogador da competi\u00e7\u00e3o.\n\n\n== Formato de disputa ==\n\nNa fase classificat\u00f3ria, as oito equipes participantes foram dispostas proporcionalmente em dois grupos, na qual todas as equipes se enfrentaram entre si (dentro de seus grupos) em turno \u00fanico. As duas primeiras colocadas de cada grupo se classificaram para a fase semifinal, na qual se enfrentar\u00e3o em cruzamento ol\u00edmpico. Os times vencedores das semifinais se enfrentaram na partida final, que definiu campe\u00e3o.\n\nPara a classifica\u00e7\u00e3o dentre dos grupos na primeira fase, o placar de 3-0 ou 3-1 garantiu tr\u00eas pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; j\u00e1 o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora.\n\n==Qualificat\u00f3rio==\n\n;Resultado\n{{Voleibolbox2\n| data = [[4 de outubro]] de [[2018]]\n| hora = 21\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://voleyplus.com/2018/10/05/copa-libertadores-de-voleibol-libertad-burgi-vencio-a-untref-y-se-quedo-con-el-ultimo-cupo-argentino/ P2] [https://web.archive.org/web/20181225002524/https://voleyplus.com/2018/10/05/copa-libertadores-de-voleibol-libertad-burgi-vencio-a-untref-y-se-quedo-con-el-ultimo-cupo-argentino/ AQ]\n| time1 = [[Libertad Burgi V\u00f3ley]] {{ARGb}}\n| placar = 3 \u2014 2\n| time2 = {{ARGb}} [[UNTreF V\u00f3ley]]\n| set1 = 23
'''25
25'''
22
'''15'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5\n| set2 = '''25'''
23
23
'''25'''
9\n| estadio = [[Estadio La Calderita]], [[San Jer\u00f3nimo Norte]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Cristian Chunco}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Andr\u00e9s Villarreal}}\n}}\n\n== Participantes ==\n\n{| class=\"wikitable\" align=\"center\"\n! style=\"background: #009; color: #fff;\" | '''Equipe'''\n! style=\"background: #009; color: #fff;\" | '''Pa\u00eds'''\n! style=\"background: #009; color: #fff;\" | '''Forma de Classifica\u00e7\u00e3o'''\n! style=\"background: #009; color: #fff;\" | '''T\u00edtulos'''\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[Sada Cruzeiro V\u00f4lei|Sada Cruzeiro]] || {{BRAb}} [[Brasil]] || [[Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2017\u201318 - S\u00e9rie A|Campe\u00e3o da Superliga Brasileira 2017\u201318]] || 0 (n\u00e3o possui)\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[SESI-SP]] || {{BRAb}} [[Brasil]] || [[Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2017\u201318 - S\u00e9rie A|Vice-campe\u00e3o da Superliga Brasileira 2017\u201318]] || 0 (n\u00e3o possui)\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[SESC-RJ]] || {{BRAb}} [[Brasil]] || [[Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2017\u201318 - S\u00e9rie A|Terceiro lugar da Superliga Brasileira 2017\u201318]] || 0 (n\u00e3o possui)\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]] || {{BRAb}} [[Brasil]] || [[Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2017\u201318 - S\u00e9rie A|Semifinalista da Superliga Brasileira 2017\u201318]] || 0 (n\u00e3o possui)\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[UPCN V\u00f3ley Club]] || {{ARGb}} [[Argentina]] || Campe\u00e3o da Liga A1 Argentina 2017-18 || 0 (n\u00e3o possui)\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Personal Bol\u00edvar]] || {{ARGb}} [[Argentina]] || Vice-campe\u00e3o da Liga A1 Argentina 2017-18 || 0 (n\u00e3o possui)\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[Club Ciudad de Buenos Aires]] || {{ARGb}} [[Argentina]] || Semifinalista da Liga A1 Argentina 2017-18 || 0 (n\u00e3o possui)\n|- style=\"background:#e9e9e9; color:black\"\n| [[Libertad Burgi V\u00f3ley]] || {{ARGb}} [[Argentina]] || Quartas de final da Liga A1 Argentina 2017-18 || 0 (n\u00e3o possui)\n|}\n\n==Primeira fase==\n\n===Grupo A===\n\n;Classifica\u00e7\u00e3o\n{|\n|-\n| style=\"width: 20px;\"|\n|bgcolor=#ffffff|\n|-\n|bgcolor=#90EE90|\n|bgcolor=#ffffff|Equipes classificadas \u00e0s semifinais.\n|}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/Topo}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=1 |t={{BRAb}} [[SESC-RJ]]|vit30=2|vit31=2 |vit32=0 |der23=0 |der13=0|der03=1 |vit_rali=415|der_rali=382|cor=#90EE90}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=2 |t={{ARGb}} [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]]|vit30=3|vit31=0 |vit32=0 |der23=0 |der13=1|der03=1 |vit_rali=379|der_rali=351|cor=#90EE90}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=3 |t={{BRAb}} [[Sada Cruzeiro V\u00f4lei|Sada Cruzeiro]]|vit30=2|vit31=0 |vit32=0 |der23=1 |der13=1|der03=1 |vit_rali=398|der_rali=402|cor=}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=4 |t={{ARGb}} [[Club Ciudad de Buenos Aires|Ciudad Volley]]|vit30=0|vit31=0 |vit32=1 |der23=0 |der13=0|der03=4 |vit_rali=359|der_rali=384|cor=}}\n|}\n\n;Resultados\n{{Voleibolbox2\n| data = [[28 de setembro]] de [[2018]]\n| hora = 20\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/771 P2] [https://web.archive.org/web/20190117070424/https://www.otempo.com.br/superfc/v%C3%B4lei/sesc-rj-joga-melhor-e-vence-sada-cruzeiro-na-estreia-da-libertadores-de-v%C3%B4lei-1.2037933 Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Sada Cruzeiro V\u00f4lei|Sada Cruzeiro]] {{BRAb}}\n| placar = 1 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[SESC-RJ]]\n| set1 = 21
22
'''25'''
23\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4\n| set2 = '''25
25'''
19
'''25'''\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Poliesportivo do Riacho]], [[Contagem]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Guilherme Mendon\u00e7a}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Ivan Cardoso}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[30 de outubro]] de [[2018]]\n| hora = 18\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/772 P2] [https://web.archive.org/web/20190117070916/https://www.otempo.com.br/superfc/v%C3%B4lei/sesc-rj-vence-argentinos-e-mant%C3%A9m-lideran%C3%A7a-na-libertadores-de-v%C3%B4lei-1.2061868 Refer\u00eancia]\n| time1 = [[SESC-RJ]] {{BRAb}}\n| placar = 3 \u2014 1\n| time2 = {{ARGb}} [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]]\n| set1 = '''25'''
21
'''25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4\n| set2 = 16
'''25'''
21
21\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Poliesportivo do Riacho]], [[Contagem]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Andreza Misquita}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Henrique Toledo Salles}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[30 de outubro]] de [[2018]]\n| hora = 21\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/773 P2] [https://web.archive.org/web/20190117070703/https://www.otempo.com.br/superfc/v%C3%B4lei/sada-cruzeiro-vence-primeira-na-libertadores-de-v%C3%B4lei-sobre-argentinos-1.2061948 Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Sada Cruzeiro V\u00f4lei|Sada Cruzeiro]] {{BRAb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{ARGb}} [[Club Ciudad de Buenos Aires|Ciudad Volley]]\n| set1 = '''25
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 23
21
18\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Poliesportivo do Riacho]], [[Contagem]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Anderson Ca\u00e7ador}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Marcos Salles}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[31 de outubro]] de [[2018]]\n| hora = 18\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/774 P2] [https://web.archive.org/web/20190117070543/https://globoesporte.globo.com/volei/noticia/sescrj-vence-o-ciudad-voley-e-fica-perto-da-vaga-na-semifinal-da-libertadores.ghtml Refer\u00eancia]\n| time1 = [[SESC-RJ]] {{BRAb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{ARGb}} [[Club Ciudad de Buenos Aires|Ciudad Volley]]\n| set1 = '''25
27
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 19
25
23\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Poliesportivo do Riacho]], [[Contagem]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Ivan Cardoso}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Neilor Lopes de Souza}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[31 de outubro]] de [[2018]]\n| hora = 20\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/775 P2] [https://www.gazetaesportiva.com/mais-esportes/volei/cruzeiro-vence-bolivar-e-garante-segundo-triunfo-consecutivo-na-liberta/ Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Sada Cruzeiro V\u00f4lei|Sada Cruzeiro]] {{BRAb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{ARGb}} [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]]\n| set1 = '''25
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 19
22
23\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Poliesportivo do Riacho]], [[Contagem]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Guilherme Mendon\u00e7a}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Luiz Henrique Coutinho}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[11 de dezembro]] de [[2018]]\n| hora = 21\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/776 P2] [http://concienciamedios.com.ar/2018/12/12/bolivar-voley-vencio-a-ciudad-voley-y-consiguio-su-primer-triunfo-en-la-copa-libertadores-de-voleibol/ Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]] {{ARGb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{ARGb}} [[Club Ciudad de Buenos Aires|Ciudad Volley]]\n| set1 = '''25
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 17
15
16\n| estadio = [[Estadio Rep\u00fablica de Venezuela]], [[San Carlos de Bol\u00edvar]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Lu\u00eds Fuentes}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Cristian Chunco}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[8 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 18\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/779 P2] [https://web.archive.org/web/20190109220922/http://infobis.com.ar/?p=15319 Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Club Ciudad de Buenos Aires|Ciudad Volley]] {{ARGb}}\n| placar = 0 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[SESC-RJ]]\n| set1 = 20
17
22\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = '''25
25
25'''\n| estadio = [[Estadio Rep\u00fablica de Venezuela]], [[San Carlos de Bol\u00edvar]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Lu\u00eds Fuentes}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Andr\u00e9s Villareal}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[8 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 21\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/780 P2] [https://web.archive.org/web/20190109220922/http://infobis.com.ar/?p=15319 AQ]\n| time1 = [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]] {{ARGb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{BRAb}} [[Sada Cruzeiro V\u00f4lei|Sada Cruzeiro]]\n| set1 = '''25
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 23
16
20\n| estadio = [[Estadio Rep\u00fablica de Venezuela]], [[San Carlos de Bol\u00edvar]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Fernando Romano}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Jos\u00e9 Lu\u00eds Barrios}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[9 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 18\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/777 P2] [https://www.gazetaesportiva.com/mais-esportes/volei/cruzeiro-perde-na-libertadores-de-volei-e-encerra-participacao-na-fase-de-grupos/ Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Club Ciudad de Buenos Aires|Ciudad Volley]] {{ARGb}}\n| placar = 3 \u2014 2\n| time2 = {{BRAb}} [[Sada Cruzeiro V\u00f4lei|Sada Cruzeiro]]\n| set1 = '''25'''
21
'''25'''
21
'''15'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5\n| set2 =21
'''25'''
18
'''25'''
9\n| estadio = [[Estadio Rep\u00fablica de Venezuela]], [[San Carlos de Bol\u00edvar]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Andr\u00e9s Villareal}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Fernando Romano}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[9 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 21\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/778 P2] [https://web.archive.org/web/20190117071502/http://mpcrio.com/newmpc/sesc-rj-perde-para-bolivar-mas-garante-vaga-na-semifinal-da-copa-libertadores-2018-2019/ Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]] {{ARGb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{BRAb}} [[SESC-RJ]]\n| set1 = '''32
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 30
23
20\n| estadio = [[Estadio Rep\u00fablica de Venezuela]], [[San Carlos de Bol\u00edvar]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Jos\u00e9 Lu\u00eds Barrios}}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Lu\u00eds Fuentes}}\n}}\n\n===Grupo B===\n\n;Classifica\u00e7\u00e3o\n{|\n|-\n| style=\"width: 20px;\"|\n|bgcolor=#ffffff|\n|-\n|bgcolor=#90EE90|\n|bgcolor=#ffffff|Equipe classificada \u00e0s semifinais.\n|-\n|bgcolor=\"#dfefff\"| \n|bgcolor=#ffffff|Representante da cidade-sede da fase final\n|}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/Topo}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=1 |t={{BRAb}} [[SESI-SP]]|vit30=3|vit31=1 |vit32=0 |der23=0 |der13=0|der03=1 |vit_rali=386|der_rali=351|cor=#90EE90}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=2 |t={{ARGb}} [[UPCN V\u00f3ley Club]]|vit30=1|vit31=1 |vit32=1 |der23=1 |der13=1|der03=0 |vit_rali=476|der_rali=465|cor=}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=3 |t={{BRAb}} [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]]|vit30=2|vit31=0 |vit32=1 |der23=0 |der13=1|der03=1 |vit_rali=415|der_rali=412|cor=#dfefff}}\n{{Voleibol/Classifica\u00e7\u00e3o/1 |pos=4 |t={{ARGb}} [[Libertad Burgi V\u00f3ley]]|vit30=0|vit31=0 |vit32=0 |der23=1 |der13=0|der03=4 |vit_rali=358|der_rali=407|cor=}}\n|}\n\n;Resultados\n{{Voleibolbox2\n| data = [[5 de novembro]] de [[2018]]\n| hora = 19\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/781 P2] [https://web.archive.org/web/20181225003650/https://www.ellitoral.com/index.php/id_um/183058-perdio-libertad-burgi-en-san-juan-copa-libertadores-de-voley-deportes.html Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Libertad Burgi V\u00f3ley]] {{ARGb}}\n| placar = 0 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[SESI-SP]]\n| set1 = 19
20
21\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = '''25
25
'''25'''\n| estadio = [[Estadio Aldo Cantoni]], [[San Juan (Argentina)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Marcelo Pierob\u00f3n}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Jonatan Escudero}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[5 de novembro]] de [[2018]]\n| hora = 19\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/782 P2] [https://web.archive.org/web/20181225005406/https://www.sanjuan8.com/ovacion/falto-un-poquito-upcn-perdio-taubate-su-debut-la-libertadores-n1699619.html Refer\u00eancia]\n| time1 = [[UPCN V\u00f3ley Club]] {{ARGb}}\n| placar = 2 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]]\n| set1 = 33
'''25'''
13
'''26'''
10\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5\n| set2 = '''35'''
17
'''25'''
24
'''15'''\n| estadio = [[Estadio Aldo Cantoni]], [[San Juan (Argentina)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Fabi\u00e1n Concia}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Marcelo Pierob\u00f3n}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[6 de novembro]] de [[2018]]\n| hora = 18\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/783 P2] [https://web.archive.org/web/20181225003650/https://www.ellitoral.com/index.php/id_um/183058-perdio-libertad-burgi-en-san-juan-copa-libertadores-de-voley-deportes.html Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Libertad Burgi V\u00f3ley]] {{ARGb}}\n| placar = 0 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]]\n| set1 = 23
22
25\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = '''25
25
27'''\n| estadio = [[Estadio Aldo Cantoni]], [[San Juan (Argentina)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Marcelo Pierob\u00f3n}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Fabi\u00e1n Concia}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[6 de novembro]] de [[2018]]\n| hora = 21\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/784 P2] [https://web.archive.org/web/20181225024326/https://rosariosantafe.com/copa-libertadores-de-voley-upcn-saco-el-primer-triunfo-argentino-ante-sesi/ Refer\u00eancia]\n| time1 = [[UPCN V\u00f3ley Club]]{{ARGb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{BRAb}} [[SESI-SP]]\n| set1 = '''27
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 25
19
19\n| estadio = [[Estadio Aldo Cantoni]], [[San Juan (Argentina)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Fabi\u00e1n Concia}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Gabriel C\u00e1ceres}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[14 de novembro]] de [[2018]]\n| hora = 20\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/786 P2] [https://web.archive.org/web/20181225011949/http://www.somosvoley.com/notas/copa-libertadores-taubate-de-conte-uriarte-y-castellani-perdio-con-sesi-y-complico-su-panorama/ Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]] {{BRAb}}\n| placar = 0 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[SESI-SP]]\n| set1 = 21
21
18\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 25
24
25\n| estadio = [[Gin\u00e1sio do Abaet\u00e9]], [[Taubat\u00e9]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Rafael de Souza Lino}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Andr\u00e9 Luiz Costa}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[4 de dezembro]] de [[2018]]\n| hora = 21\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/785 P2] [https://web.archive.org/web/20181225014254/https://www.sanjuan8.com/ovacion/libertadores-voley-upcn-vencio-libertad-y-lidera-el-grupo-2-n1712982.html Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Libertad Burgi V\u00f3ley]] {{ARGb}}\n| placar = 2 \u2014 3\n| time2 = {{ARGb}} [[UPCN V\u00f3ley Club]]\n| set1 = '''25
25'''
17
22
12\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5\n| set2 = 20
20
'''25
25
15'''\n| estadio = [[Estadio La Calderita]], [[San Jer\u00f3nimo Norte]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Cristian Chunco}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Sebasti\u00e1n Cagiao}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[15 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 18\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/787 P2] [https://web.archive.org/web/20190117061345/https://www.diariodecuyo.com.ar/pasiondeportiva/UPCN-derroto-a-Taubate-en-Brasil-y-quedo-al-borde-de-la-clasificacion-20190115-0067.html Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]] {{BRAb}}\n| placar = 1 \u2014 3\n| time2 = {{ARGb}} [[UPCN V\u00f3ley Club]]\n| set1 = 20
'''25'''
16
26\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4\n| set2 = '''25'''
21
'''25
28'''\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Marcello de Castro Leite]], [[S\u00e3o Paulo (cidade)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Rafael de Souza Lino}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Fl\u00e1vio Campos}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[15 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 20\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/788 P2] [https://web.archive.org/web/20190117061840/http://www.sesisp.org.br/esporte/noticia/sesi-sp-vence-libertad-e-fica-proximo-da-classificacao-para-fase-final-da-copa-libertadores Refer\u00eancia]\n| time1 = [[SESI-SP]] {{BRAb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{ARGb}} [[Libertad Burgi V\u00f3ley]]\n| set1 = '''25
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 23
22
21\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Marcello de Castro Leite]], [[S\u00e3o Paulo (cidade)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Jediel de Carvalho}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Gustavo Costa}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[16 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 18\u02d000
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/789 P2] [https://web.archive.org/web/20190117062956/http://www.spriomais.com.br/2019/01/16/taubate-vence-libertad-arg-pela-libertadores-de-volei/ Refer\u00eancia]\n| time1 = [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]] {{BRAb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{ARGb}} [[Libertad Burgi V\u00f3ley]]\n| set1 = '''25
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 22
20
19\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Marcello de Castro Leite]], [[S\u00e3o Paulo (cidade)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Andr\u00e9 Luiz Costa}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Andr\u00e9 Calado}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[16 de janeiro]] de [[2019]]\n| hora = 20\u02d030
[[TyC Sports]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/790 P2] [https://web.archive.org/web/20190117063331/https://globoesporte.globo.com/sp/vale-do-paraiba-regiao/volei/noticia/volei-taubate-bate-libertad-arg-na-ultima-rodada-da-fase-de-grupos-da-libertadores.ghtml Refer\u00eancia]\n| time1 = [[SESI-SP]] {{BRAb}}\n| placar = 3 \u2014 1\n| time2 = {{ARGb}} [[UPCN V\u00f3ley Club]]\n| set1 = 23
'''25
25
25'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4\n| set2 = '''25'''
22
18
23\n| estadio = [[Gin\u00e1sio Marcello de Castro Leite]], [[S\u00e3o Paulo (cidade)]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Edivaldo Vitor}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Pl\u00ednio Pereira}}\n}}\n\n== Fase final ==\n\n*Local:[[Gin\u00e1sio do Abaet\u00e9 ]], [[Taubat\u00e9]]\n*Hor\u00e1rios [[UTC-2|UTC-02:00]]\n
\n{{Round4-with third\n\n|RD1=Semifinais|RD2=Final|Consol=Terceiro lugar\n|team-width=180\n\n\n|12 de fevereiro de 2019 \u2014 19\u02d000|{{BRAb}} [[SESI-SP]]|2|{{BRAb}} '''[[SESC-RJ]]'''|'''3'''\n|12 de fevereiro de 2019 \u2014 21\u02d000|{{BRAb}} [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]]|2|{{ARGb}} '''[[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]]'''|'''3'''\n\n|13 de fevereiro de 2019 \u2014 19\u02d000|{{ARGb}} '''[[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]]'''|'''3'''|{{BRAb}} [[SESC-RJ]]|0\n\n|13 de fevereiro de 2019 \u2014 16\u02d045|{{BRAb}} [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]]|2|{{BRAb}} '''[[SESI-SP]]''' |'''3'''\n}}
\n\n==Finais==\n\n===Semifinais===\n\n{{Voleibolbox2\n| data = [[12 de fevereiro]] de [[2019]]\n| hora = 19\u02d000
[[TyC Sports]] & [[SporTV]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/791 P2] [ AQ]\n| time1 = [[SESI-SP]] {{BRAb}}\n| placar = 2 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[SESC-RJ]]\n| set1 = '''25'''
18
23
'''25'''
13\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5\n| set2 = 17
'''25
25'''
21
'''15'''\n| estadio = [[Gin\u00e1sio do Abaet\u00e9]], [[Taubat\u00e9]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|ARG|ARG|Jos\u00e9 Luis Barrios}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Jediel Hosana de Carvalho}}\n}}\n----\n{{Voleibolbox2\n| data = [[12 de fevereiro]] de [[2019]]\n| hora = 21\u02d000
[[TyC Sports]] & [[SporTV]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/792 P2] [ AQ]\n| time1 = [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]] {{BRAb}}\n| placar = 2 \u2014 3\n| time2 = {{ARGb}} [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]]\n| set1 = 18
'''25'''
18
'''25'''
13\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5\n| set2 = '''25'''
18
'''25'''
21
'''15'''\n| estadio = [[Gin\u00e1sio do Abaet\u00e9]], [[Taubat\u00e9]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Andr\u00e9 Luiz Silva Costa}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Fl\u00e1vio Campos}}\n}}\n\n===Terceiro lugar===\n\n{{Voleibolbox2\n| data = [[13 de fevereiro]] de [[2019]]\n| hora = 16\u02d045
[[TyC Sports]] & [[SporTV]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/793 P2] [ AQ]\n| time1 = [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]] {{BRAb}}\n| placar = 2 \u2014 3\n| time2 = {{BRAb}} [[SESI-SP]]\n| set1 = '''28
25'''
18
22
10\n| set = Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5\n| set2 = 26
19
'''25
25
15'''\n| estadio = [[Gin\u00e1sio do Abaet\u00e9]], [[Taubat\u00e9]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Fl\u00e1vio Campos}}
{{Arbitro|BRA|BRA|Andr\u00e9 Luiz Silva Costa}}\n}}\n\n===Final===\n\n{{Voleibolbox2\n| data = [[13 de fevereiro]] de [[2019]]\n| hora = 19\u02d000
[[TyC Sports]] & [[SporTV]]\n| relat\u00f3rio = [https://www.aclav.com/web/informacion/794 P2] [ AQ]\n| time1 = [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]] {{ARGb}}\n| placar = 3 \u2014 0\n| time2 = {{BRAb}} [[SESC-RJ]]\n| set1 = '''25
25
29'''\n| set = Set 1
Set 2
Set 3\n| set2 = 23
18
27\n| estadio = [[Gin\u00e1sio do Abaet\u00e9]], [[Taubat\u00e9]]\n| publico = \n| \u00e1rbitro =
{{Arbitro|BRA|BRA|Jediel Hosana de Carvalho}}
{{Arbitro|ARG|ARG|Jos\u00e9 Luis Barrios}}\n}}\n\n== Classifica\u00e7\u00e3o Final==\n\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! align=\"center\"| Posi\u00e7\u00e3o!! align=\"center\" | Equipe\n|-\n| align=\"center\" bgcolor=\"#F7F6A8\"| '''{{Medalha de ouro|N\u00famero}}''' || bgcolor=\"#F7F6A8\" |{{ARGb}} [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]] \n|-\n| align=\"center\" bgcolor=\"#DCE5E5\"| '''{{Medalha de prata|N\u00famero}}''' || bgcolor=\"#DCE5E5\" |{{BRAb}} [[SESC-RJ]]\n|-\n| align=\"center\" bgcolor=\"#FFDAB9\"| '''{{Medalha de bronze|N\u00famero}}'''|| bgcolor=\"#FFDAB9\" |{{BRAb}} [[SESI-SP]]\n|-\n| align=\"center\" | '''4''' ||{{BRAb}} [[Funda\u00e7\u00e3o Universit\u00e1ria Vida Crist\u00e3|FUNVIC/Taubat\u00e9]]\n|}\n\n==Premia\u00e7\u00e3o==\n\n{| class=\"wikitable\" style=\"margin: 0 auto; width: 220px;\"\n|-\n!Copa Libertadores de Voleibol de 2018\u201319\n|-\n!{{ARGb|tamanho=100px}}\n|-\n|align=\"center\"| [[Club Ciudad de Bol\u00edvar|Bol\u00edvar Volley]]
Campe\u00e3o
(1\u00ba t\u00edtulo)\n|}\n\n\n==Pr\u00eamios individuais==\n\nA sele\u00e7\u00e3o do campeonato foi composta pelas seguintes jogadores{{citar web|url=https://www.aclav.com/web/noticia/3003|t\u00edtulo=\u00a1BOL\u00cdVAR, CAMPE\u00d3N DE LA PRIMERA COPA LIBERTADORES!|data=13 de fevereiro de 2019|acessodata=5 de fevereiro de 2020|l\u00edngua=espanhol|obra=[[Associa\u00e7\u00e3o de Clubes da Liga Argentina de Voleibol|ACLAV]]}}:\n{| align=\"center\" width=\"410px\" class=\"toccolours\"\n|-\n|
\n[[Ficheiro:Volleyball Half Court.png]]\n{{Image label|x=0.27|y=0.15|scale=350|text=Oposto:
{{BRAb}} [[Wallace de Souza|Wallace]]
}}\n{{Image label|x=0.50|y=0.20|scale=350|text=1\u00ba Central:
{{ARGb}} [[Agust\u00edn Loser|Loser]]
}}\n{{Image label|x=0.77|y=0.15|scale=350|text=1\u00ba Ponteiro:
{{ARGb}} [[Jan Mart\u00ednez|Mart\u00ednez]]
}}\n{{Image label|x=0.30|y=0.60|scale=350|text=2\u00ba Ponteiro:
{{BRAb}} [[Luiz Felipe Fonteles|Lipe]]
}}\n{{Image label|x=0.57|y=0.65|scale=350|text=2\u00ba Central:
{{BRAb}} [[Maur\u00edcio Souza|Maur\u00edcio]]
}}\n{{Image label|x=0.80|y=0.60|scale=350|text=Levantador:
{{CUBb}} [[Raydel Hierrezuelo|Raydel]]
}}\n{{Image label|x=0.55|y=0.85|scale=350|text=L\u00edbero:
{{ARGb}} [[Alexis Rub\u00e9n Gonz\u00e1lez|Gonz\u00e1lez]]
}}\n
\n|}\n* '''MVP (''Most Valuable Player''):{{CUBb}} [[Yadri\u00e1n Escobar]] '''\n\n\n{{Refer\u00eancias|col=2}}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n* [http://www.voleysur.org/v2/resultados/camp_tabla_livescore.asp?n=0&v=159 CSV Site Oficial (es)]\n\n[[Categoria:Copa Libertadores de Voleibol|2|2018]]\n[[Categoria:Competi\u00e7\u00f5es internacionais de voleibol sediadas no Brasil|Libertadores de Voleibol 2018-19]]\n[[Categoria:2018 no voleibol|Libertadores de Voleibol]]\n[[Categoria:2019 no voleibol|Libertadores de Voleibol]]\n[[Categoria:Voleibol de 2018 no Brasil]]\n[[Categoria:Voleibol de 2019 no Brasil]]\n[[Categoria:Voleibol de 2018 na Argentina]]\n[[Categoria:Voleibol de 2019 na Argentina]]"}]},"5630200":{"pageid":5630200,"ns":0,"title":"Nausikaja","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Filme\n |nome = Nausikaja\n |t\u00edtulo-br = \n |t\u00edtulo-pt = \n |imagem = \n |imagem_tamanho = \n |imagem_legenda = \n |pa\u00eds = {{CRO}}\n |ano = 1995\n |cor-pb = cor\n |dura\u00e7\u00e3o = 111\n |dire\u00e7\u00e3o = [[Vicko Rui\u0107]]\n |produ\u00e7\u00e3o = \n |roteiro = Vicko Rui\u0107\n |hist\u00f3ria = \n |m\u00fasica = \n |est\u00fadio = \n |distribui\u00e7\u00e3o = \n |cinematografia = \n |lan\u00e7amento = \n |tipo = LF\n |idioma = [[L\u00edngua croata]]\n |website = \n |c\u00f3digo-IMDB = 0113940\n}}\n'''''Nausikaja''''' \u00e9 um filme de drama croata de 1995 dirigido e escrito por [[Vicko Rui\u0107]]. Foi selecionado como representante da [[Cro\u00e1cia]] \u00e0 edi\u00e7\u00e3o do [[Oscar 1997]], organizada pela [[Academia de Artes e Ci\u00eancias Cinematogr\u00e1ficas]].{{citar web|t\u00edtulo=History of the Academy Awards \u2013 Page 1 |publicado=[[Academia de Artes e Ci\u00eancias Cinematogr\u00e1ficas]] |url=http://www.oscars.org/aboutacademyawards/history01.html |acessodata=18 de junho de 2008 |arquivourl=https://web.archive.org/web/20080413201500/http://www.oscars.org/aboutacademyawards/history01.html |arquivodata=13 de abril de 2008}}{{citar web|t\u00edtulo=History of the Academy Awards \u2013 Page 2 |publicado=[[Academia de Artes e Ci\u00eancias Cinematogr\u00e1ficas]] |url=http://www.oscars.org/aboutacademyawards/history02.html |acessodata=18 de junho de 2008|arquivourl=https://web.archive.org/web/20080406060609/http://www.oscars.org/aboutacademyawards/history02.html |arquivodata= 6 de abril de 2008}}\n\n== Elenco ==\n\n* [[Nada Ga\u010de\u0161i\u0107-Livakovi\u0107|Nada Ga\u010de\u0161i\u0107]] - Marija Slajner\n* [[Igor Serdar]] - Matija Remetin\n* [[Maja Neki\u0107]] - Nausikaja\n* [[Mustafa Nadarevi\u0107]] - Stevovic\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n\n*{{IMDb t\u00edtulo|0113940}}\n\n[[Categoria:Filmes em l\u00edngua croata]]\n[[Categoria:Filmes da Cro\u00e1cia]]"}]},"1151046":{"pageid":1151046,"ns":0,"title":"Constan\u00e7a da Sic\u00edlia","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Ver desambig|prefixo=Se procura|a rainha de Arag\u00e3o e princesa da Sic\u00edlia |Constan\u00e7a de Hohenstaufen}}\n{{Info/Nobre\n| nome = Constan\u00e7a de Altavila\n| t\u00edtulo = \n| sucess\u00e3o = [[Rei da Sic\u00edlia|Rainha da Sic\u00edlia]]\n| imagem = ConstanceHauteville.jpg\n| legenda = Constan\u00e7a da Sic\u00edlia, pormenor de figura no ''\"Liber ad honorem Augusti\"'' de Petrus of Ebulo, 1196\n| reinado = [[1194]] - [[27 de novembro]] de [[1198]]\n| predecessor = [[Guilherme III da Sic\u00edlia]]\n| sucessor = [[Frederico II do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico]]\n| sucess\u00e3o1 = [[Lista de rainhas da Germ\u00e2nia e imperatrizes do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|Rainha da Germ\u00e2nia]]\n| reinado1 = [[27 de janeiro]] de [[1186]] - [[28 de setembro]] de [[1197]]\n| predecessor1 = [[Beatriz I da Borgonha]]\n| sucessor1 = [[Irene Angelina]]\n| sucess\u00e3o2 = [[Lista de rainhas da Germ\u00e2nia e imperatrizes do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|Imperatriz do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico]]\n| reinado2 = [[15 de abril]] de [[1191]] - [[28 de setembro]] de [[1197]]\n| predecessor2 = [[Beatriz I da Borgonha]]\n| sucessor2 = [[Beatriz da Suabia]]\n| conjugue = [[Henrique VI do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico]]\n| nome completo = Constan\u00e7a de Altavilla\n| data de nascimento = {{dni|lang=br|2|11|1154|sem idade}}\n| data da morte = {{falecimento e idade|lang=br|27|11|1198|2|11|1154}}\n| descendencia = [[Frederico II do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico]]\n| dinastia = [[Altavila]]\n| pai = [[Rog\u00e9rio II da Sic\u00edlia]]\n| m\u00e3e = [[Beatriz de Rethel]]\n| local de enterro = [[Catedral de Palermo]], [[Sic\u00edlia]], [[It\u00e1lia]]\n}}\n'''Constan\u00e7a da Sic\u00edlia''', conhecida tamb\u00e9m como '''Constan\u00e7a de Altavilla''', ([[2 de novembro]] de [[1154]] - [[27 de novembro]] de [[1198]]), era filha p\u00f3stuma de [[Rog\u00e9rio II da Sic\u00edlia]]. Rainha da Sic\u00edlia e Imperatriz (como mulher do [[Lista de imperadores do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|imperador]] [[Henrique VI do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|Henrique VI]]). Foi m\u00e3e do imperador [[Frederico II do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|Frederico II]].\n\nCom sua morte terminou na [[Reino da Sic\u00edlia|Sic\u00edlia]] a dinastia dos [[Altavila]] e iniciou-se a dos [[Dinastia de Hohenstaufen|Hohenstaufen]] de seu marido Henrique VI.\n\nConstan\u00e7a foi sepultada na Catedral de [[Palermo]]. [[Dante Alighieri]] a homenageou na [[Divina Com\u00e9dia]], Para\u00edso, canto 3, versos 109 a 120.\n\n
\n\nFicheiro:Heinrich VI - Konstanze von Sizilien.jpg|Henrique VI e Constan\u00e7a, do ''Liber ad honorem Augusti''\nFicheiro:Tomb of Constance of Hauteville - Cathedral of Palermo - Italy 2015.jpg|Sepulcro de Constan\u00e7a, na catedral de Palermo\nFicheiro:Philipp Veit 004.jpg|Dante encontra Constan\u00e7a e Picarda, afresco de [[Philipp Veit]]\n\n
\n\n{{ahnentafel top|width=100%}}\n
{{ahnentafel-compact5\n|style=font-size: 90%; line-height: 110%;\n|border=1\n|boxstyle=padding-top: 0; padding-bottom: 0;\n|boxstyle_1=background-color: #fcc;\n|boxstyle_2=background-color: #fb9;\n|boxstyle_3=background-color: #ffc;\n|boxstyle_4=background-color: #bfc;\n|boxstyle_5=background-color: #9fe;\n|1= 1. '''Constan\u00e7a da Sic\u00edlia '''\n|2= 2. [[Rog\u00e9rio II of Sicily]]\n|3= 3. [[Beatriz de Rethel]]\n|4= 4. [[Rog\u00e9rio I da Sic\u00edlia]]\n|5= 5. [[Adelaide del Vasto]]\n|6= 6. [[Itier, conde de Rethel]]\n|7= 7. [[Beatriz de Namur]]\n|8= 8. [[Tancredo de Altavila, Senhor de Cotentin]]\n|9= 9. [[Fredesenda]]\n|10= 10. [[Manfredo del Vasto]]\n|11=\n|12= 12. [[Odo, Count of Rethel]]\n|13= 13. [[Matilde, condessa de Rethel]]\n|14= 14. [[Godofredo I de Namur]]\n|15= 15. [[Ermesinda de Luxemburgo]]\n|16=\n|17=\n|18=\n|19=\n|20= 20. [[Ot\u00e3o del Vasto de Lig\u00faria]]\n|21= 21. [[Berta de Susa]]\n|22=\n|23=\n|24= 24. [[Andr\u00e9 de Vitry]]\n|25= 25. [[In\u00eas de Mortain]]\n|26= 26. [[Hugo I, conde de Rethel]]\n|27= 27. [[Melisenda de Monthlery]]\n|28= 28. [[Alberto III, conde de Namur]]\n|29= 29. [[Ida da Sax\u00f4nia]]\n|30= 30. [[Conrado I do Luxemburgo]]\n|31= 31. [[Clem\u00eancia da Aquit\u00e2nia]]\n}}
\n{{ahnentafel bottom}}\n\n{{Imperatrizes do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico}}\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Lista de reis da Sic\u00edlia]]\n* [[Reino da Sic\u00edlia]]\n* [[Reino das Duas Sic\u00edlias]]\n* [[Altavila]]\n\n{{Come\u00e7a caixa}}\n{{Caixa de sucess\u00e3o feminina\n|t\u00edtulo = [[Rainha da Sic\u00edlia]]\n|anos = [[1194]] - [[1198]]
''com [[Henrique VI do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|Henrique I]]: [[1194]]-[[1197]]
com [[Frederico II do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|Frederico I]]: [[1197]]-[[1198]]''\n|antes = [[Guilherme III da Sic\u00edlia|Guilherme III]]\n|depois = [[Frederico II do Sacro Imp\u00e9rio Romano-Germ\u00e2nico|Frederico II]]}}\n{{termina caixa}}\n{{Biografias}}\n{{esbo\u00e7o-rainha}}\n{{Portal3|Biografias|Hist\u00f3ria}}\n\n[[Categoria:Reis normandos da Sic\u00edlia]]\n[[Categoria:Casa de Hohenstaufen]]\n[[Categoria:Rainhas da It\u00e1lia]]\n[[Categoria:Rainhas cat\u00f3licas]]\n[[Categoria:Pessoas citadas na Divina Com\u00e9dia (Para\u00edso)]]\n[[Categoria:Mortos em 1198]]\n[[Categoria:Imperatrizes do Sacro Imp\u00e9rio Romano]]\n[[Categoria:Mulheres da Alemanha medieval]]\n[[Categoria:Mulheres da It\u00e1lia medieval]]\n[[Categoria:Rainhas soberanas da Sic\u00edlia]]\n[[Categoria:Mulheres do s\u00e9culo XII]]\n[[Categoria:Princesas da Sic\u00edlia]]\n[[Categoria:\u00cdtalo-normandos]]\n[[Categoria:Mulheres em guerras da Europa medieval]]"}]},"1511456":{"pageid":1511456,"ns":0,"title":"Carmarthen","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{geocoordenadas|51_51_22.291_N_4_18_37.501_W_type:city(20000)_region:GB|51\u00b0 51' 22\" N, 4\u00b0 18' 37\" W}}\n'''Carmarthen''' (em [[l\u00edngua galesa|gal\u00eas]] ''Caerfyrddin - caer fort'' + ''Myrddin'' Moridunum, Merlin (origem duvidosa)) \u00e9 a capital do [[condado]] de [[Carmarthenshire]], [[Pa\u00eds de Gales]]. Foi edificada nas margens do [[Rio Tywi]] e tem uma popula\u00e7\u00e3o de, aproximadamente, 13.148 habitantes.[http://www.carmarthenshire.gov.uk/eng/index.asp?locID=3865&docID=-1 Carmathenshire County website]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* {{Link|en|2=http://www.carmarthentownafc.net/ |3=Carmarthen FC}}\n* {{Link||2=http://www.castlewales.com/carmarth.html |3=Carmarthen Castle |4={{en}}}}\n* {{Link|en|2=http://www.carmarthencounty.co.uk/towns/carmarthen/ |3=Photos of Carmarthen}}\n* {{Link||2=http://www.trinity-cm.ac.uk/index.asp |3=Trinity College Carmarthen |4={{en}}}}\n* {{Link|en|2=http://www.carmarthen.biz |3=The Town of Carmarthen - information site}}\n* {{Link||2=http://www.virtualcarmarthen.co.uk |3=Virtual Carmarthen - online guide to the county |4={{en}}}}\n* {{Link|en|2=http://www.bbc.co.uk/wales/southwest/sites/carmarthen |3=BBC Carmarthen website}}\n\n{{Commonscat}}\n\n{{esbo\u00e7o-geouk}}\n\n[[Categoria:Carmarthen| ]]"}]},"4056869":{"pageid":4056869,"ns":0,"title":"Competi\u00e7\u00f5es de futebol de categorias de base do Brasil","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem-fontes|data=julho de 2013}}\nNo [[Brasil]] os [[Categorias de Base|campeonatos de base]] com diferentes formatos e dura\u00e7\u00e3o s\u00e3o vitrines para os novos talentos do [[futebol]].\n\nO modelo de idade nas competi\u00e7\u00f5es \u00e9 de Sub-15 ([[Confedera\u00e7\u00e3o Sul-Americana de Futebol|Conmebol]]), 17 e 20 (Conmebol e [[Federa\u00e7\u00e3o Internacional de Futebol|FIFA]]).\n\n== Campeonatos internacionais ==\n\n* {{BR-RSb}}/[[Ficheiro:Terra.png|20px]] [[Copa Rio Grande do Sul de Futebol Sub-20|Copa Internacional RS Sub-20]]\n\n== Campeonatos nacionais ==\n; Futebol Masculino\n* {{BRAb}} [[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-23|Campeonato Brasileiro de Aspirantes]]\n* {{BRAb}} [[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20|Campeonato Brasileiro Sub-20]]\n* {{BRAb}} [[Copa do Brasil de Futebol Sub-20|Copa do Brasil Sub-20]]\n* {{BRAb}} [[Supercopa do Brasil de Futebol Sub-20|Supercopa do Brasil Sub-20]]\n* {{BRAb}} [[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-17|Campeonato Brasileiro Sub-17]]\n* {{BRAb}} [[Copa do Brasil de Futebol Sub-17|Copa do Brasil Sub-17]]\n* {{BRAb}} [[Supercopa do Brasil de Futebol Sub-17|Supercopa do Brasil Sub-17]]\n; Futebol Feminino \n* {{BRAb}} [[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-18|Campeonato Brasileiro Sub-18]]\n* {{BRAb}} [[Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Sub-16|Campeonato Brasileiro Sub-16]]\n\n== Outras competi\u00e7\u00f5es de refer\u00eancia no Brasil==\n\n* {{BR-SPb}} [[Copa S\u00e3o Paulo de Futebol J\u00fanior]]\n* {{BR-MGb}} [[Ta\u00e7a Belo Horizonte de Futebol J\u00fanior|Ta\u00e7a Belo Horizonte Sub-17]]\n* {{BR-BAb}} [[Salvador Cup|Salvador Cup Sub 15]]\n* {{BR-ESb}} [[Copa Nacional do Esp\u00edrito Santo Sub-17]]\n* {{BR-BAb}} [[Copa 2 de Julho de Futebol Sub-15]]\n* {{BR-SPb}} [[Copa Brasil de Futebol Infantil]]\n* {{BR-SPb}} [[Copa Promiss\u00e3o]]\n* {{BR-PRb}} [[Copa do Brasil de Futebol Sub-15]]\n* {{BR-RJb}} [[Copa Rio Sub-17]]\n* {{BR-RJb}} [[Copa Maca\u00e9 de Futebol Sub-17]]\n* {{BR-RJb}} [[Copa da Amizade Brasil-Jap\u00e3o de Futebol Infantil]]\n\n== Regionais ==\n\n* [[Copa Norte de Futebol Sub-20]]\n* [[Copa do Nordeste de Futebol Sub-20]]\n\n== Estaduais ==\n\nEstaduais em disputa\n\n''Atualizado em [[16 de mar\u00e7o]] de [[2019]]''\n===Sub-20 (Juniores)===\n\n{{col-begin}}\n{{col-3}}\n* {{BR-ACb}} [[Campeonato Acriano de Futebol de Juniores|Campeonato Acriano]]\n* {{BR-ALb}} Campeonato Alagoano\n* {{BR-APb}} Campeonato Amapaense\n* {{BR-AMb}} Campeonato Amazonense\n* {{BR-BAb}} [[Campeonato Baiano de Futebol de Juniores|Campeonato Baiano]]\n* {{BR-DFb}} Campeonato Brasiliense\n* {{BR-ESb}} Campeonato Capixaba\n* {{BR-RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-20|Campeonato Carioca - S\u00e9rie A]]\n* {{BR-RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-20 - S\u00e9rie B1|Campeonato Carioca - S\u00e9rie B1]]\n\n{{col-3}}\n\n* {{BR-RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-20 - S\u00e9rie B2|Campeonato Carioca - S\u00e9rie B2]]\n* {{BR-RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-20 - S\u00e9rie C|Campeonato Carioca - S\u00e9rie C]]\n* {{BR-SCb}} [[Campeonato Catarinense de Futebol J\u00fanior|Campeonato Catarinense - Primeira Divis\u00e3o]]\n* {{BR-SCb}} [[Campeonato Catarinense de Futebol J\u00fanior#Divis\u00f5es Inferiores|Campeonato Catarinense - Segunda Divis\u00e3o]]\n* {{BR-SCb}} [[Campeonato Catarinense de Futebol J\u00fanior#Divis\u00f5es Inferiores|Campeonato Catarinense - Terceira Divis\u00e3o]]\n* {{BR-CEb}} Campeonato Cearense\n* {{BR-RSb}} [[Campeonato Ga\u00facho de Futebol Sub-20|Campeonato Ga\u00facho]]\n* {{BR-GOb}} [[Campeonato Goiano de Futebol - Sub-20|Campeonato Goiano]]\n* {{BR-MGb}} [[Campeonato_Mineiro_de_Futebol_(categorias_de_base)#Sub-20_.28Junior.29|Campeonato Mineiro]]\n\n{{col-3}}\n\n* {{BR-PAb}} Campeonato Paraense\n* {{BR-PRb}} Campeonato Paranaense\n* {{BR-SPb}} [[Campeonato Paulista de Futebol - Sub-20|Campeonato Paulista]]\n* {{BR-PEb}} [[Campeonato Pernambucano de Futebol de Juniores|Campeonato Pernambucano]]\n* {{BR-RNb}} Campeonato Potiguar\n* {{BR-ROb}} Campeonato Rondoniense\n* {{BR-RRb}} Campeonato Roraimense\n* {{BR-SEb}} [[Campeonato Sergipano de Juniores|Campeonato Sergipano]]\n* {{BR-TOb}} [[Campeonato Tocantinense de Futebol de Juniores|Campeonato Tocantinense]]\n|}\n\n===Sub-17 (Juvenil)===\n\n{{col-begin}}\n{{col-2}}\n* {{BR-ACb}} [[Campeonato Acriano de Futebol Juvenil|Campeonato Acriano]]\n* {{BR-BAb}} [[Campeonato Baiano de Futebol Juvenil|Campeonato Baiano]]\n* {{ESb}} Campeonato Capixaba\n* {{RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-17|Campeonato Carioca - S\u00e9rie A]]\n* {{RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-17 - S\u00e9rie B|Campeonato Carioca - S\u00e9rie B]]\n* {{SCb}} [[Campeonato Catarinense de Futebol Juvenil|Campeonato Catarinense - Primeira Divis\u00e3o]]\n* {{SCb}} [[Campeonato Catarinense de Futebol Juvenil#Divis\u00f5es Inferiores|Campeonato Catarinense - Segunda Divis\u00e3o]]\n* {{SCb}} [[Campeonato Catarinense de Futebol Juvenil#Divis\u00f5es Inferiores|Campeonato Catarinense - Terceira Divis\u00e3o]]\n* {{RSb}} [[Campeonato Ga\u00facho de Futebol Sub-17|Campeonato Ga\u00facho]]\n* {{BR-GOb}} Campeonato Goiano\n\n{{col-2}}\n* {{BR-MAb}} Campeonato Maranhense\n* {{MGb}} [[Campeonato_Mineiro_de_Futebol_(categorias_de_base)#Sub-17_.28Juvenil.29|Campeonato Mineiro]]\n* {{BR-PRb}} Campeonato Paranaense\n* {{SPb}} [[Campeonato Paulista de Futebol - Sub-17|Campeonato Paulista]]\n* {{SPb}} [[Campeonato Paulista de Futebol Feminino Sub-17|Campeonato Paulista (Feminino)]]\n* {{BR-PEb}} [[Campeonato_Pernambucano_Aberto_de_Futebol_Infantil_e_Juvenil#Campe.C3.B5es_da_categoria_Juvenil|Campeonato Pernambucano]]\n* {{BR-PIb}} Campeonato Piauiense\n* {{BR-RNb}} Campeonato Potiguar\n* {{BR-SEb}} Campeonato Sergipano\n* {{MSb}} Campeonato Sul-Matogrossense\n|}\n\n===Sub-15 (Infantil)===\n\n{{col-begin}}\n{{col-2}}\n* {{BR-ACb}} [[Campeonato Acriano de Futebol Infantil|Campeonato Acriano]]\n* {{BR-ALb}} Campeonato Alagoano\n* {{BR-BAb}} [[Campeonato Baiano de Futebol Infantil|Campeonato Baiano]]\n* {{ESb}} Campeonato Capixaba\n* {{RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-15|Campeonato Carioca - S\u00e9rie A]]\n* {{RJb}} [[Campeonato Carioca de Futebol Sub-15 - S\u00e9rie B|Campeonato Carioca - S\u00e9rie B]]\n* {{BR-SCb}} [[Campeonato Catarinense de Futebol Infantil|Campeonato Catarinense]]\n* {{BR-CEb}} Campeonato Cearense\n* {{RSb}} [[Campeonato Ga\u00facho de Futebol Sub-15|Campeonato Ga\u00facho]]\n* {{BR-GOb}} Campeonato Goiano\n\n{{col-2}}\n* {{BR-MAb}} Campeonato Maranhense\n* {{MGb}} [[Campeonato_Mineiro_de_Futebol_(categorias_de_base)#Sub-15_.28Infantil.29|Campeonato Mineiro]]\n* {{BR-PAb}} Campeonato Paraense\n* {{BR-PRb}} Campeonato Paranaense\n* {{SPb}} [[Campeonato Paulista de Futebol - Sub-15|Campeonato Paulista]]\n* {{BR-PEb}} [[Campeonato_Pernambucano_Aberto_de_Futebol_Infantil_e_Juvenil#Campe.C3.B5es_da_categoria_Infantil|Campeonato Pernambucano]]\n* {{BR-PIb}} Campeonato Piauiense\n* {{BR-SEb}} Campeonato Sergipano\n* {{MSb}} Campeonato Sul-Matogrossense\n|}\n\n===Torneios que ocorreram em outros anos===\n\n* {{BR-SPb}} Campeonato Paulista - Segunda Divis\u00e3o (Sub-20)\n* {{BR-SPb}} Campeonato Paulista - Terceira Divis\u00e3o (Sub-20)\n\n===Outros torneios estaduais de base===\n\n* {{BR-RJb}} [[Torneio Oct\u00e1vio Pinto Guimar\u00e3es|Torneio OPG Sub-20]]\n\n* {{BR-RJb}} [[Torneio Guilherme Embry Sub-16]]\n\n* {{BR-RSb}} Copa FGF Sub-17\n\n* {{BR-ESb}} Copa ES Sub-20\n\n* {{BR-GOb}} [[Copa Goi\u00e1s de Futebol - Sub-20|Copa Goi\u00e1s Sub-20]]\n\n* {{BR-GOb}} Copa Goi\u00e1s Sub-15\n\n* {{BR-PBb}} Copa Para\u00edba Sub-15\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Categorias de Base]]\n* [[Campeonato Brasileiro de Futebol|Campeonato Brasileiro S\u00e9rie A]]\n* [[Campeonatos estaduais de futebol do Brasil|Campeonatos estaduais do Brasil]]\n* [[Copas estaduais de futebol no Brasil|Copas Estaduais]]\n* [[Cl\u00e1ssicos de futebol do Brasil|Cl\u00e1ssicos no Futebol Brasileiro]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* {{Link||2=http://www.sports21.com.br/ranking-base.asp |3=Ranking da Base |4=(http://www.sports21.com.br/ranking-base.asp)}}\n\n{{Campeonatos de base no Brasil}}\n[[Categoria:Competi\u00e7\u00f5es de futebol de categorias de base do Brasil| ]]"}]},"3716573":{"pageid":3716573,"ns":0,"title":"Body and Soul (can\u00e7\u00e3o)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Single\n |nome = Body and Soul\n | artista = \n| dura\u00e7\u00e3o = \n| compositor = \n|Artista = [[Coleman Hawkins]]\n |\u00c1lbum = \n |Capa = \n |Legenda = \n |Lan\u00e7ado = \n |Formato = \n |B-side = \n |Gravado = \n |G\u00eanero = [[Jazz]]\n |Dura\u00e7\u00e3o = 3:20\n |Gravadora = [[RCA Records|Bluebird Records]]\n |Compositor = Johnny Green, Edward Heyman, Robert Sour e Frank Eyton\n |Produtor = \n |Diretor = \n}}\n\"'''Body and Soul'''\" \u00e9 uma can\u00e7\u00e3o popular de ''[[jazz]]'' gravada pelo saxofonista [[Estados Unidos|americano]] [[Coleman Hawkins]] e composta por Johnny Green, Edward Heyman, Robert Sour e Frank Eyton em 1930.\n\n== Hist\u00f3ria ==\n\"Body and Soul\" foi escrita para a [[atriz]] e [[cantora]] inglesa [[Gertrude Lawrence]], sendo interpretada pela primeira vez por ela, ainda na [[Inglaterra]]. [[Libby Holman]] foi a respons\u00e1vel pelo lan\u00e7amento da can\u00e7\u00e3o nos [[Estados Unidos]]. Inicialmente, a m\u00fasica foi proibida de ser executada nas [[Esta\u00e7\u00e3o de r\u00e1dio|esta\u00e7\u00f5es de r\u00e1dio]] do pa\u00eds, por\u00e9m a popularidade da can\u00e7\u00e3o cresceu muito nas d\u00e9cadas de [[1930]] e [[1940]], sendo regravada por uma s\u00e9rie de artistas.{{citar web|url=http://www.jazzstandards.com/compositions-0/bodyandsoul.htm |autor=''Jazz Standards'' |t\u00edtulo=Body and Soul |l\u00edngua=en |acessodata=26 de maio de 2013}} A primeira regrava\u00e7\u00e3o de \"Body and Soul\" foi feita ainda em 1930 pelo cantor [[estadunidense]] [[Louis Armstrong]], que ap\u00f3s o seu lan\u00e7amento alcan\u00e7ou o n\u00famero 12 na [[Billboard Hot 100|parada de ''singles'' norte-americana]]. At\u00e9 o final da d\u00e9cada, a can\u00e7\u00e3o havia sido regravada por 11 grupos, senda a mais bem-sucedida nas paradas a vers\u00e3o original da can\u00e7\u00e3o lan\u00e7ada por [[Libby Holman]] tando atingido o n\u00famero 3. \"Body and Soul\" continua a ser um padr\u00e3o de ''jazz'' , com centenas de vers\u00f5es cantadas e gravadas por dezenas de artistas. Cl\u00e1ssicas grava\u00e7\u00f5es vocais incluem as de: [[Ella Fitzgerald]] , [[Hanshaw Annette]] , [[Billie Holiday]] , [[Billy Eckstine]] , [[Etta James]] , [[Sarah Vaughan]] e [[Frank Sinatra]], e m\u00fasicos como [[Benny Goodman]] , [[Lee Konitz]] , [[John Coltrane]] , [[Charles Mingus]] , [[Dexter Gordon]] , Sonny Stitt e [[Lester Young]].{{citar web|url=http://www.secondhandsongs.com/performance/18505= |autor=''Second Hand Songs'' |t\u00edtulo=Recording: Body and Soul |l\u00edngua=en |acessodata=26 de maio de 2013}}\n\n== Vers\u00e3o de Tony Bennett e Amy Winehouse ==\n{{Info/Single\n |Nome = Body and Soul\n |Artista = [[Tony Bennett]] & [[Amy Winehouse]]\n |\u00c1lbum = [[Duets II]] e [[Lioness: Hidden Treasures]]\n |Capa = \n |Lan\u00e7ado = [[14 de setembro]] de [[2011]]\n |B-side = \n |Gravado = [[23 de mar\u00e7o]] de [[2011]]\n |G\u00eanero = [[Jazz]], [[soul]]\n |Dura\u00e7\u00e3o = 3:20\n |Gravadora = [[Island]]\n |Compositor = Edward Heyman, Robert Sour e Frank Eyton\n |Produtor = [[Phil Ramone]]\n |Diretor = \n |Miscel\u00e2neo = \n{{Extra cronologia\n | Artista = [[Tony Bennett]]\n | Tipo = singles\n | \u00daltimo single = \"Life Is Beautiful\"\n(1975)\n | Este single = \"Body and Soul\"\n(2011)\n | Pr\u00f3ximo single = \"The Lady Is a Tramp\"\n(2011)\n}}\n{{Extra cronologia\n | Artista = [[Amy Winehouse]]\n | Tipo = singles\n | \u00daltimo single = \"[[Love Is A Losing Game]]\"\n(2007)\n | Este single = \"Body and Soul\"\n(2011)\n | Pr\u00f3ximo single = \"[[Our Day Will Come]]\"\n(2011)\n}}\n}}\n'''Body and Soul''' foi regravada por [[Tony Bennett]] e [[Amy Winehouse]] no dia 23 de mar\u00e7o de 2011. Foi a \u00faltima grava\u00e7\u00e3o feita por Winehouse antes de sua morte, em [[23 de julho]] de [[2011]], aos 27 anos. O ''single'' foi lan\u00e7ado mundialmente no dia [[14 de setembro]] de [[2011]], dia em que Amy Winehouse completaria 28 anos, no [[iTunes]] , [[MTV]] e [[VH1]].\n\nA can\u00e7\u00e3o debutou na 87\u00b0 posi\u00e7\u00e3o, nos gr\u00e1ficos da ''[[Billboard Hot 100]]'', na semana de [[1 de outubro]] de [[2011]]. O ''single'' recebeu um ''[[Grammy Award]]'' na ''54th Grammy Awards'' na categoria de \"Melhor Performance pop Dueto/Banda/Grupo\" em [[12 de fevereiro]] de [[2012]]. As vendas de \"Body and Soul\" v\u00e3o beneficiar a ''Amy Winehouse Foundation'', uma organiza\u00e7\u00e3o criada para apoiar jovens viciados em drogas.\n\nA can\u00e7\u00e3o esta inclu\u00edda nos \u00e1lbuns ''[[Duets II]]'' de [[Tony Bennett]] e ''[[Lioness: Hidden Treasures]]'' \u00e1lbum p\u00f3stumo de [[Amy Winehouse]]\n\n=== V\u00eddeo Clipe ===\n\nUm v\u00eddeo foi lan\u00e7ado no YouTube no dia 14 de setembro de 2011. O v\u00eddeo mostra Winehouse e Bennett no est\u00fadio tocando a m\u00fasica. Tinha mais de 2 milh\u00f5es de visualiza\u00e7\u00f5es em seus primeiros 4 dias no YouTube. Em fevereiro de 2012, o v\u00eddeo tinha mais de 6 milh\u00f5es de visualiza\u00e7\u00f5es.\n\n== Desempenho nas paradas ==\n=== Paradas semanais ===\n{| class=\"wikitable sortable\"\n! Paradas (2011)\n!Melhor Posi\u00e7\u00e3o\n|-\n{{singlechart|Australia|97|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|Austria|36|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|Flanders|13|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|Wallonia|30|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n|{{CAN}} ([[Canadian Hot 100]])\n|align=\"center\"|68\n|-\n{{singlechart|Dutch100|9|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|France|27|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|Germany|31|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n|{{ISR}} ([[Media Forest]]){{citar web | title=Media Forest: Airplay chart | url=http://www.mediaforest.biz/WeeklyCharts/HistoryWeeklyCharts.aspx?year=2011&week=38| publisher=mediaforest.biz | date=2011-09-24}}\n| style=\"text-align:center;\"|10\n|-\n{{singlechart|Italy|12|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|Spain|14|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|Switzerland|53|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul}}\n|-\n{{singlechart|UK|40|artist=Tony Bennett & Amy Winehouse|song=Body and Soul|date=2011-09-18}}\n|-\n|{{EUA}} \u2014 [[Billboard Hot 100]]\n|align=\"center\"|87\n|-\n|}\n{{Refer\u00eancias|niv=2|col=2}}\n\n[[Categoria:\u00c1lbuns de 2011]]\n[[Categoria:Tony Bennett]]\n[[Categoria:Can\u00e7\u00f5es gravadas por Amy Winehouse]]"}]},"27596":{"pageid":27596,"ns":0,"title":"796","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Cabe\u00e7alho dos anos\n |s\u00e9culos = [[S\u00e9culo VII]] - '''[[S\u00e9culo VIII]]''' - [[S\u00e9culo IX]]\n|d\u00e9cadas = [[D\u00e9cada de 740|740]] [[D\u00e9cada de 750|750]] [[D\u00e9cada de 760|760]] [[D\u00e9cada de 770|770]] [[D\u00e9cada de 780|780]] '''[[D\u00e9cada de 790|790]]''' [[D\u00e9cada de 800|800]] [[D\u00e9cada de 810|810]] [[D\u00e9cada de 820|820]] [[D\u00e9cada de 830|830]] [[D\u00e9cada de 840|840]]\n|anos = [[791]] [[792]] [[793]] [[794]] [[795]] 796 [[797]] [[798]] [[799]] [[800]] [[801]]\n}}\n\n'''{{PAGENAME}}''' ('''{{Romano|{{PAGENAME}}}}''', na numera\u00e7\u00e3o romana) foi um [[ano bissexto]] do [[s\u00e9culo VIII]], do [[Calend\u00e1rio Juliano]], da [[Era de Cristo]], teve in\u00edcio a uma [[sexta-feira]] e terminou a um [[s\u00e1bado]], e as suas [[letra dominical|letras dominicais]] foram '''C e B'''.\n{{ExpEsc| estilo_t\u00edtulo= background:#F2F2F2| t\u00edtulo= Ano completo | conte\u00fado = {{Ano CB}}}}\n\n== Eventos ==\n* {{lknb|Al\u00e1queme|I}} \u00e9 proclamado [[Emir de C\u00f3rdova]].\n\n== Nascimentos ==\n== Falecimentos ==\n\n\n[[Categoria:796| ]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:AnoCB.jpg"}]},"271311":{"pageid":271311,"ns":0,"title":"Giuseppe Motta","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem fontes|data=setembro de 2020}}\n{{Info/Pol\u00edtico\n| nome=Giuseppe Motta\n| pais-ch=[[Imagem:Flag of Switzerland.svg|20px]] [[Su\u00ed\u00e7a]]\n| mandato=[[1915]], [[1920]], [[1927]],
[[1932]] e [[1937]]\n| data_nascimento=[[29 de Dezembro]], [[1871]]\n| data_morte=[[23 de Janeiro]] de [[1940]]\n| projecto=Su\u00ed\u00e7a\n}}\n'''Giuseppe Motta''' ( [[29 de Dezembro]] de [[1871]] - [[23 de janeiro]] de [[1940]]) foi um pol\u00edtico [[Su\u00ed\u00e7os|su\u00ed\u00e7o]].\n\nFoi eleito para o [[Conselho Federal su\u00ed\u00e7o]] em [[14 de Dezembro]] de [[1911]] e terminou o mandato a [[23 de Janeiro]] de [[1940]].\n\nFoi [[Presidente da Confedera\u00e7\u00e3o su\u00ed\u00e7a]] em [[1915]], [[1920]], [[1927]], [[1932]] e [[1937]].\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n* [[Lista de membros do Conselho Federal su\u00ed\u00e7o]]\n* [[Lista de presidentes da Confedera\u00e7\u00e3o su\u00ed\u00e7a]]\n\n\n{{Come\u00e7a caixa}}\n{{Caixa de sucess\u00e3o|\n|t\u00edtulo = [[Lista de membros do Conselho Federal su\u00ed\u00e7o|Membro do Conselho Federal su\u00ed\u00e7o]]\n|anos = ''[[1911]] - [[1940]]''\n|antes = [[Josef Anton Schobinger]]\n|depois = [[Enrico Celio]]\n}}\n{{Termina caixa}}\n\n{{Portal3|Biografia|Pol\u00edtica|Su\u00ed\u00e7a}}\n\n\n{{esbo\u00e7o-pol\u00edtico}}\n\n[[Categoria:Presidentes da Confedera\u00e7\u00e3o su\u00ed\u00e7a|Motta, Giuseppe]]\n[[Categoria:Membros do Conselho Federal su\u00ed\u00e7o|Motta, Giuseppe]]\n[[Categoria:Presidentes da Sociedade das Na\u00e7\u00f5es]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:A coloured voting box.svg"}]}}}}