Casa Petra - Eventos Exclusivos em São Paulo SP - /corporativo/streaming/

Streaming
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
casa petra
AV ARATÃS Nº 1010 - CEP: 04081-004 - SÃO PAULO, SP - BRASIL | TEL e  +55 (11) 5053.2231  

contato@casapetra.com.br / Mantido por 8ponto3 Comunicação
{"continue":{"imcontinue":"245114|Blason_region_fr_Normandie.svg","grncontinue":"0.169862499831|0.169862499831|0|0","continue":"grncontinue||revisions"},"warnings":{"main":{"*":"Subscribe to the mediawiki-api-announce mailing list at for notice of API deprecations and breaking changes. Use [[Special:ApiFeatureUsage]] to see usage of deprecated features by your application."},"revisions":{"*":"Because \"rvslots\" was not specified, a legacy format has been used for the output. This format is deprecated, and in the future the new format will always be used."}},"query":{"pages":{"1369132":{"pageid":1369132,"ns":0,"title":"Lamnifera pauli","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem notas|data=agosto de 2020}}\n{{semimagem-taxo|l}}\n{{Info/Taxonomia\n| cor = pink\n| nome = ''Lamnifera pauli''\n| imagem = \n| estado = VU\n| reino = [[Animalia]]\n| filo = [[Mollusca]]\n| classe = [[Gastropoda]]\n| ordem = [[Stylommatophora]]\n| fam\u00edlia = [[Clausiliidae]]\n| g\u00e9nero = ''[[Lamnifera]]''\n| esp\u00e9cie = '''''L. pauli'''''\n| binomial = ''Lamnifera pauli''\n| binomial_autoridade = ([[Jules Fran\u00e7ois Mabille|Mabille]], 1865)\n| sin\u00f3nimos = }}\n'''''Lamnifera pauli''''' \u00e9 uma [[esp\u00e9cie]] de [[gastr\u00f3pode]] da [[Fam\u00edlia (biologia)|fam\u00edlia]] [[Clausiliidae]].\n\nPode ser encontrada na [[Fran\u00e7a]] e [[Espanha]].\n\n== Refer\u00eancias ==\n* {{((en))}} Mollusc Specialist Group 1996. [http://apiv3.iucnredlist.org/api/v3/website/Neniatlanta%20pauli Lamnifera pauli]. [http://www.iucnredlist.org 2006 IUCN Red List of Threatened Species. ] Dados de [[7 de Agosto]] de [[2007]].\n\n{{esbo\u00e7o-gastropoda}}\n\n[[Categoria:Lamnifera]]\n[[Categoria:Esp\u00e9cies descritas em 1865]]"}]},"110264":{"pageid":110264,"ns":0,"title":"Lista de asteroides (4001-5000)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Lista de asteroides/intro|from=4001}}\n\n{{TOC001|prefix=4}}\n\n== 4001\u20134100 ==\n{{\u00c2ncora|001}}\n{{Lista de asteroides/topo|top-link=no}}\n|-bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4001 Ptolemaeus]]''' || 1949 PV || 2 ago 1949 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4001}}\n|-id=002 bgcolor=#F1F1F1\n| 4002 Shinagawa || 1950 JB || 14 mai 1950 || Heidelberg || K. Reinmuth || \u2014 || {{MPC|4002}}\n|-id=003 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4003 Schumann]]''' || 1964 ED || 8 mar 1964 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4003}}\n|-id=004 bgcolor=#E3E3E3\n| 4004 List'ev || {{mp|1971 SN|1}} || 16 set 1971 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Crimean Astrophysical Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4004}}\n|-id=005 bgcolor=#FAFAFA\n| 4005 Dyagilev || {{mp|1972 TC|2}} || 8 out 1972 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4005}}\n|-id=006 bgcolor=#F1F1F1\n| 4006 Sandler || 1972 YR || 29 dez 1972 || Nauchnij || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4006}}\n|-id=007 bgcolor=#88F2FF\n| 4007 Euryalos || 1973 SR || 19 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || Vesta || {{MPC|4007}}\n|-id=008 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4008 Corbin]]''' || 1977 BY || 22 jan 1977 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4008}}\n|-id=009 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4009 Drobyshevskij]]''' || {{mp|1977 EN|1}} || 13 mar 1977 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4009}}\n|-id=010 bgcolor=#F1F1F1\n| 4010 Nikol'skij || {{mp|1977 QJ|2}} || 21 ago 1977 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4010}}\n|-id=011 bgcolor=#FAFAFA\n| 4011 Bakharev || {{mp|1978 SC|6}} || 28 set 1978 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4011}}\n|-id=012 bgcolor=#FAFAFA\n| 4012 Geballe || {{mp|1978 VK|9}} || 7 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4012}}\n|-id=013 bgcolor=#E3E3E3\n| 4013 Ogiria || {{mp|1979 OM|15}} || 21 jul 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4013}}\n|-id=014 bgcolor=#E3E3E3\n| 4014 Heizman || {{mp|1979 SG|10}} || 28 set 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4014}}\n|-id=015 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4015 Wilson-Harrington]]''' || 1979 VA || 15 nov 1979 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4015}}\n|-id=016 bgcolor=#FAFAFA\n| 4016 Sambre || 1979 XK || 15 dez 1979 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]], E. R. Netto || \u2014 || {{MPC|4016}}\n|-id=017 bgcolor=#F1F1F1\n| 4017 Disneya || {{mp|1980 DL|5}} || 21 fev 1980 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4017}}\n|-id=018 bgcolor=#F1F1F1\n| 4018 Bratislava || 1980 YM || 30 dez 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4018}}\n|-id=019 bgcolor=#FAFAFA\n| 4019 Klavetter || {{mp|1981 EK|14}} || 1 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4019}}\n|-id=020 bgcolor=#F1F1F1\n| 4020 Dominique || {{mp|1981 ET|38}} || 1 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4020}}\n|-id=021 bgcolor=#FAFAFA\n| 4021 Dancey || {{mp|1981 QD|2}} || 30 ago 1981 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4021}}\n|-id=022 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4022 Nonna]]''' || {{mp|1981 TL|4}} || 8 out 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4022}}\n|-id=023 bgcolor=#FAFAFA\n| 4023 Jarn\u00edk || 1981 UN || 25 out 1981 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || L. Bro\u017eek || \u2014 || {{MPC|4023}}\n|-id=024 bgcolor=#FAFAFA\n| 4024 Ronan || 1981 WQ || 24 nov 1981 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4024}}\n|-id=025 bgcolor=#FAFAFA\n| 4025 Ridley || 1981 WU || 24 nov 1981 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4025}}\n|-id=026 bgcolor=#FAFAFA\n| 4026 Beet || {{mp|1982 BU|1}} || 30 jan 1982 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4026}}\n|-id=027 bgcolor=#FAFAFA\n| 4027 Mitton || 1982 DN || 21 fev 1982 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4027}}\n|-id=028 bgcolor=#F1F1F1\n| 4028 Pancratz || {{mp|1982 DV|2}} || 18 fev 1982 || Socorro || L. G. Taff || \u2014 || {{MPC|4028}}\n|-id=029 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4029 Bridges]]''' || {{mp|1982 KC|1}} || 24 mai 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4029}}\n|-id=030 bgcolor=#FAFAFA\n| 4030 Archenhold || {{mp|1984 EO|1}} || 2 mar 1984 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4030}}\n|-id=031 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4031 Mueller]]''' || 1985 CL || 12 fev 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || Juno || {{MPC|4031}}\n|-id=032 bgcolor=#FAFAFA\n| 4032 Chaplygin || {{mp|1985 UT|4}} || 22 out 1985 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4032}}\n|-id=033 bgcolor=#FAFAFA\n| 4033 Yatsugatake || 1986 FA || 16 mar 1986 || Kobuchizawa || M. Inoue, O. Muramatsu || \u2014 || {{MPC|4033}}\n|-id=034 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4034 Vishnu]]''' || 1986 PA || 2 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4034}}\n|-id=035 bgcolor=#88F2FF\n| 4035 || 1986 WD || 22 nov 1986 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || Vesta || {{MPC|4035}}\n|-id=036 bgcolor=#F1F1F1\n| 4036 Whitehouse || {{mp|1987 DW|5}} || 21 fev 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4036}}\n|-id=037 bgcolor=#F1F1F1\n| 4037 Ikeya || 1987 EC || 2 mar 1987 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4037}}\n|-id=038 bgcolor=#FAFAFA\n| 4038 Kristina || {{mp|1987 QH|2}} || 21 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4038}}\n|-id=039 bgcolor=#FAFAFA\n| 4039 Souseki || 1987 SH || 17 set 1987 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4039}}\n|-id=040 bgcolor=#F1F1F1\n| 4040 Purcell || {{mp|1987 SN|1}} || 21 set 1987 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4040}}\n|-id=041 bgcolor=#E3E3E3\n| 4041 Miyamotoyohko || {{mp|1988 DN|1}} || 19 fev 1988 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || Brangane || {{MPC|4041}}\n|-id=042 bgcolor=#FAFAFA\n| 4042 Okhotsk || {{mp|1989 AT|1}} || 15 jan 1989 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4042}}\n|-id=043 bgcolor=#E3E3E3\n| 4043 Perolof || 1175 T-3 || 17 out 1977 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4043}}\n|-id=044 bgcolor=#E3E3E3\n| 4044 Erikh\u00f8g || 5142 T-3 || 16 out 1977 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4044}}\n|-id=045 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4045 Lowengrub]]''' || 1953 RG || 9 set 1953 || [[Observat\u00f3rio Goethe Link|Brooklyn]] || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4045}}\n|-id=046 bgcolor=#F1F1F1\n| 4046 Swain || 1953 TV || 7 out 1953 || Brooklyn || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4046}}\n|-id=047 bgcolor=#F1F1F1\n| 4047 Chang'E || {{mp|1964 TT|2}} || 8 out 1964 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4047}}\n|-id=048 bgcolor=#FAFAFA\n| 4048 Samwestfall || 1964 UC || 30 out 1964 || [[Observat\u00f3rio Goethe Link|Brooklyn]] || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4048}}\n|-id=049 bgcolor=#E3E3E3\n| 4049 Noragal' || {{mp|1973 QD|2}} || 31 ago 1973 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4049}}\n|-id=050 bgcolor=#E3E3E3\n| 4050 Mebailey || 1976 SF || 20 set 1976 || Kvistaberg || [[Claes-Ingvar Lagerkvist|C.-I. Lagerkvist]], H. Rickman || \u2014 || {{MPC|4050}}\n|-id=051 bgcolor=#F1F1F1\n| 4051 Hatanaka || 1978 VP || 1 nov 1978 || Caussols || K. Tomita || \u2014 || {{MPC|4051}}\n|-id=052 bgcolor=#E3E3E3\n| 4052 Crovisier || {{mp|1981 DP|2}} || 28 fev 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || Brangane || {{MPC|4052}}\n|-id=053 bgcolor=#FAFAFA\n| 4053 Cherkasov || {{mp|1981 TQ|1}} || 2 out 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4053}}\n|-id=054 bgcolor=#E3E3E3\n| 4054 Turnov || 1983 TL || 5 out 1983 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4054}}\n|-id=055 bgcolor=#FFD5EA\n| 4055 Magellan || {{mp|1985 DO|2}} || 24 fev 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4055}}\n|-id=056 bgcolor=#F1F1F1\n| 4056 Timwarner || {{mp|1985 FZ|1}} || 22 mar 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4056}}\n|-id=057 bgcolor=#88F2FF\n| 4057 Demophon || 1985 TQ || 15 out 1985 || Anderson Mesa || E. Bowell || Vesta || {{MPC|4057}}\n|-id=058 bgcolor=#E3E3E3\n| 4058 Cecilgreen || 1986 JV || 4 mai 1986 || Anderson Mesa || E. Bowell || Brangane || {{MPC|4058}}\n|-id=059 bgcolor=#E3E3E3\n| 4059 Balder || {{mp|1987 SB|5}} || 29 set 1987 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4059}}\n|-id=060 bgcolor=#88F2FF\n| 4060 Deipylos || {{mp|1987 YT|1}} || 17 dez 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]], G. Pizarro || Vesta || {{MPC|4060}}\n|-id=061 bgcolor=#E3E3E3\n| 4061 Martelli || {{mp|1988 FF|3}} || 19 mar 1988 || La Silla || W. Ferreri || \u2014 || {{MPC|4061}}\n|-id=062 bgcolor=#FAFAFA\n| 4062 Schiaparelli || 1989 BF || 28 jan 1989 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4062}}\n|-id=063 bgcolor=#88F2FF\n| '''[[4063 Euforbo]]''' || {{mp|1989 CG|2}} || 1 fev 1989 || Bologna || San Vittore Obs. || Vesta || {{MPC|4063}}\n|-id=064 bgcolor=#FAFAFA\n| 4064 Marjorie || 2126 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4064}}\n|-id=065 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4065 Meinel]]''' || 2820 P-L || 24 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4065}}\n|-id=066 bgcolor=#FAFAFA\n| 4066 Haapavesi || 1940 RG || 7 set 1940 || Turku || [[Heikki A. Alikoski|H. Alikoski]] || \u2014 || {{MPC|4066}}\n|-id=067 bgcolor=#F1F1F1\n| 4067 Mikhel'son || 1966 TP || 11 out 1966 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4067}}\n|-id=068 bgcolor=#88F2FF\n| 4068 Menestheus || 1973 SW || 19 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || Vesta || {{MPC|4068}}\n|-id=069 bgcolor=#FAFAFA\n| 4069 Blakee || {{mp|1978 VL|7}} || 7 nov 1978 || Palomar || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4069}}\n|-id=070 bgcolor=#FAFAFA\n| 4070 Rozov || {{mp|1980 RS|2}} || 8 set 1980 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4070}}\n|-id=071 bgcolor=#E3E3E3\n| 4071 Rostovdon || {{mp|1981 RD|2}} || 7 set 1981 || Nauchnij || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4071}}\n|-id=072 bgcolor=#FAFAFA\n| 4072 Yayoi || {{mp|1981 UJ|4}} || 30 out 1981 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || \u2014 || {{MPC|4072}}\n|-id=073 bgcolor=#E3E3E3\n| 4073 Ruianzhongxue || {{mp|1981 UE|10}} || 23 out 1981 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4073}}\n|-id=074 bgcolor=#E3E3E3\n| 4074 Sharkov || {{mp|1981 UN|11}} || 22 out 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || Brangane || {{MPC|4074}}\n|-id=075 bgcolor=#E3E3E3\n| 4075 Sviridov || {{mp|1982 TL|1}} || 14 out 1982 || Nauchnij || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4075}}\n|-id=076 bgcolor=#E3E3E3\n| 4076 D\u00f6rffel || {{mp|1982 UF|4}} || 19 out 1982 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4076}}\n|-id=077 bgcolor=#E3E3E3\n| 4077 Asuka || {{mp|1982 XV|1}} || 13 dez 1982 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || Brangane || {{MPC|4077}}\n|-id=078 bgcolor=#E3E3E3\n| 4078 Polakis || 1983 AC || 9 jan 1983 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || \u2014 || {{MPC|4078}}\n|-id=079 bgcolor=#E3E3E3\n| 4079 Britten || 1983 CS || 15 fev 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4079}}\n|-id=080 bgcolor=#FAFAFA\n| 4080 Galinskij || 1983 PW || 4 ago 1983 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4080}}\n|-id=081 bgcolor=#FAFAFA\n| 4081 Tippett || {{mp|1983 RC|2}} || 14 set 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4081}}\n|-id=082 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4082 Swann]]''' || {{mp|1984 SW|3}} || 27 set 1984 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4082}}\n|-id=083 bgcolor=#F1F1F1\n| 4083 Jody || 1985 CV || 12 fev 1985 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4083}}\n|-id=084 bgcolor=#E3E3E3\n| 4084 Hollis || 1985 GM || 14 abr 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4084}}\n|-id=085 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4085 Weir]]''' || 1985 JR || 13 mai 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || Phocaea || {{MPC|4085}}\n|-id=086 bgcolor=#88F2FF\n| 4086 Podalirius || {{mp|1985 VK|2}} || 9 nov 1985 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || Vesta || {{MPC|4086}}\n|-id=087 bgcolor=#FAFAFA\n| 4087 P\u00e4rt || {{mp|1986 EM|1}} || 5 mar 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4087}}\n|-id=088 bgcolor=#FAFAFA\n| 4088 Baggesen || 1986 GG || 3 abr 1986 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4088}}\n|-id=089 bgcolor=#FAFAFA\n| 4089 Galbraith || 1986 JG || 2 mai 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4089}}\n|-id=090 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4090 Risehvezd]]''' || {{mp|1986 RH|1}} || 2 set 1986 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4090}}\n|-id=091 bgcolor=#E3E3E3\n| 4091 Lowe || {{mp|1986 TL|2}} || 7 out 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4091}}\n|-id=092 bgcolor=#F1F1F1\n| 4092 Tyr || {{mp|1986 TJ|4}} || 8 out 1986 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4092}}\n|-id=093 bgcolor=#E3E3E3\n| 4093 Bennett || 1986 VD || 4 nov 1986 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4093}}\n|-id=094 bgcolor=#E3E3E3\n| 4094 Aoshima || 1987 QC || 26 ago 1987 || [[Shizuoka (cidade)|Shizuoka]] || M. Kizawa, W. Kakei || \u2014 || {{MPC|4094}}\n|-id=095 bgcolor=#FAFAFA\n| 4095 Ishizuchisan || 1987 SG || 16 set 1987 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4095}}\n|-id=096 bgcolor=#F1F1F1\n| 4096 Kushiro || 1987 VC || 15 nov 1987 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4096}}\n|-id=097 bgcolor=#FAFAFA\n| 4097 Tsurugisan || 1987 WW || 18 nov 1987 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4097}}\n|-id=098 bgcolor=#E3E3E3\n| 4098 Thraen || {{mp|1987 WQ|1}} || 26 nov 1987 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4098}}\n|-id=099 bgcolor=#F1F1F1\n| 4099 Wiggins || {{mp|1988 AB|5}} || 13 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4099}}\n|-id=100 bgcolor=#E3E3E3\n| 4100 Sumiko || 1988 BF || 16 jan 1988 || Okutama || T. Hioki, [[Nobuhiro Kawasato|N. Kawasato]] || Brangane || {{MPC|4100}}\n|}\n\n== 4101\u20134200 ==\n{{\u00c2ncora|101}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#F1F1F1\n| 4101 Ruikou || 1988 CE || 8 fev 1988 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4101}}\n|-id=102 bgcolor=#E3E3E3\n| 4102 Gergana || {{mp|1988 TE|3}} || 15 out 1988 || Smolyan || [[Violeta G. Ivanova|V. G. Ivanova]] || Brangane || {{MPC|4102}}\n|-id=103 bgcolor=#FAFAFA\n| 4103 Chahine || 1989 EB || 4 mar 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4103}}\n|-id=104 bgcolor=#F1F1F1\n| 4104 Alu || 1989 ED || 5 mar 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || E. F. Helin || \u2014 || {{MPC|4104}}\n|-id=105 bgcolor=#F1F1F1\n| 4105 Tsia || 1989 EK || 5 mar 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || E. F. Helin || \u2014 || {{MPC|4105}}\n|-id=106 bgcolor=#F1F1F1\n| 4106 Nada || 1989 EW || 6 mar 1989 || Minami-Oda || T. Nomura, K. Kawanishi || \u2014 || {{MPC|4106}}\n|-id=107 bgcolor=#F1F1F1\n| 4107 Rufino || 1989 GT || 7 abr 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4107}}\n|-id=108 bgcolor=#F1F1F1\n| 4108 Rakos || 3439 T-3 || 16 out 1977 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4108}}\n|-id=109 bgcolor=#FAFAFA\n| 4109 Anokhin || 1969 OW || 17 jul 1969 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || B. A. Burnasheva || \u2014 || {{MPC|4109}}\n|-id=110 bgcolor=#E3E3E3\n| 4110 Keats || 1977 CZ || 13 fev 1977 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4110}}\n|-id=111 bgcolor=#FAFAFA\n| 4111 Lamy || {{mp|1981 EN|12}} || 1 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4111}}\n|-id=112 bgcolor=#E3E3E3\n| 4112 Hrabal || 1981 ST || 25 set 1981 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || M. Mahrov\u00e1 || \u2014 || {{MPC|4112}}\n|-id=113 bgcolor=#FAFAFA\n| 4113 Rascana || 1982 BQ || 18 jan 1982 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4113}}\n|-id=114 bgcolor=#F1F1F1\n| 4114 Jasnorzewska || {{mp|1982 QB|1}} || 19 ago 1982 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4114}}\n|-id=115 bgcolor=#E3E3E3\n| 4115 Peternorton || {{mp|1982 QS|3}} || 29 ago 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || Brangane || {{MPC|4115}}\n|-id=116 bgcolor=#FAFAFA\n| 4116 Elachi || 1982 SU || 20 set 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4116}}\n|-id=117 bgcolor=#E3E3E3\n| 4117 Wilke || {{mp|1982 SU|3}} || 24 set 1982 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4117}}\n|-id=118 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4118 Sveta]]''' || {{mp|1982 TH|3}} || 15 out 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || Brangane || {{MPC|4118}}\n|-id=119 bgcolor=#E3E3E3\n| 4119 Miles || 1983 BE || 16 jan 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Eos || {{MPC|4119}}\n|-id=120 bgcolor=#E3E3E3\n| 4120 Denoyelle || {{mp|1985 RS|4}} || 14 set 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4120}}\n|-id=121 bgcolor=#FAFAFA\n| 4121 Carlin || 1986 JH || 2 mai 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || INAS || \u2014 || {{MPC|4121}}\n|-id=122 bgcolor=#F1F1F1\n| 4122 Ferrari || 1986 OA || 28 jul 1986 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4122}}\n|-id=123 bgcolor=#E3E3E3\n| 4123 Tarsila || {{mp|1986 QP|1}} || 27 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4123}}\n|-id=124 bgcolor=#F1F1F1\n| 4124 Herriot || 1986 SE || 29 set 1986 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4124}}\n|-id=125 bgcolor=#FAFAFA\n| 4125 Lew Allen || 1987 MO || 28 jun 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4125}}\n|-id=126 bgcolor=#E3E3E3\n| 4126 Mashu || 1988 BU || 19 jan 1988 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4126}}\n|-id=127 bgcolor=#E3E3E3\n| 4127 Kyogoku || {{mp|1988 BA|2}} || 25 jan 1988 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4127}}\n|-id=128 bgcolor=#F1F1F1\n| 4128 UKSTU || {{mp|1988 BM|5}} || 28 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || Phocaea || {{MPC|4128}}\n|-id=129 bgcolor=#F1F1F1\n| 4129 Richelen || 1988 DM || 22 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || R. H. McNaught || \u2014 || {{MPC|4129}}\n|-id=130 bgcolor=#E3E3E3\n| 4130 Ramanujan || {{mp|1988 DQ|1}} || 17 fev 1988 || Kavalur || R. Rajamohan || Brangane || {{MPC|4130}}\n|-id=131 bgcolor=#E3E3E3\n| 4131 Stasik || {{mp|1988 DR|4}} || 23 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || A. J. Noymer || \u2014 || {{MPC|4131}}\n|-id=132 bgcolor=#FAFAFA\n| 4132 Bart\u00f3k || 1988 EH || 12 mar 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Jeff Alu|J. Alu]] || \u2014 || {{MPC|4132}}\n|-id=133 bgcolor=#F1F1F1\n| 4133 Heureka || 1942 DB || 17 fev 1942 || Turku || [[Liisi Oterma|L. Oterma]] || Phocaea || {{MPC|4133}}\n|-id=134 bgcolor=#FAFAFA\n| 4134 Sch\u00fctz || 1961 CR || 15 fev 1961 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4134}}\n|-id=135 bgcolor=#F1F1F1\n| 4135 Svetlanov || 1966 PG || 14 ago 1966 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]], [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4135}}\n|-id=136 bgcolor=#FAFAFA\n| 4136 Artmane || 1968 FJ || 28 mar 1968 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || T. M. Smirnova || \u2014 || {{MPC|4136}}\n|-id=137 bgcolor=#FAFAFA\n| 4137 Crabtree || 1970 WC || 24 nov 1970 || Hamburg-Bergedorf || [[Lubo\u0161 Kohoutek|L. Kohoutek]] || \u2014 || {{MPC|4137}}\n|-id=138 bgcolor=#88F2FF\n| 4138 Kalchas || 1973 SM || 19 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || Vesta || {{MPC|4138}}\n|-id=139 bgcolor=#E3E3E3\n| 4139 Ul'yanin || {{mp|1975 VE|2}} || 2 nov 1975 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4139}}\n|-id=140 bgcolor=#E3E3E3\n| 4140 Branham || 1976 VA || 11 nov 1976 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4140}}\n|-id=141 bgcolor=#F1F1F1\n| 4141 Nintanlena || {{mp|1978 PG|3}} || 8 ago 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4141}}\n|-id=142 bgcolor=#FFDAB5\n| 4142 Dersu-Uzala || 1981 KE || 28 mai 1981 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4142}}\n|-id=143 bgcolor=#E3E3E3\n| 4143 Huziak || {{mp|1981 QN|1}} || 29 ago 1981 || Socorro || L. G. Taff || \u2014 || {{MPC|4143}}\n|-id=144 bgcolor=#E3E3E3\n| 4144 Vladvasil'ev || {{mp|1981 SW|6}} || 28 set 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4144}}\n|-id=145 bgcolor=#FAFAFA\n| 4145 Maximova || {{mp|1981 SJ|7}} || 29 set 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || L. V. Zhuravleva || \u2014 || {{MPC|4145}}\n|-id=146 bgcolor=#FAFAFA\n| 4146 Rudolfinum || {{mp|1982 DD|2}} || 16 fev 1982 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || L. Bro\u017eek || \u2014 || {{MPC|4146}}\n|-id=147 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4147 Lennon]]''' || 1983 AY || 12 jan 1983 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || \u2014 || {{MPC|4147}}\n|-id=148 bgcolor=#FAFAFA\n| 4148 McCartney || 1983 NT || 11 jul 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4148}}\n|-id=149 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4149 Harrison]]''' || 1984 EZ || 9 mar 1984 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || Phocaea || {{MPC|4149}}\n|-id=150 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4150 Starr]]''' || {{mp|1984 QC|1}} || 31 ago 1984 || Anderson Mesa || B. A. Skiff || \u2014 || {{MPC|4150}}\n|-id=151 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4151 Alanhale]]''' || {{mp|1985 HV|1}} || 24 abr 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]], [[Eugene Shoemaker|E. M. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4151}}\n|-id=152 bgcolor=#E3E3E3\n| 4152 Weber || 1985 JF || 15 mai 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4152}}\n|-id=153 bgcolor=#E3E3E3\n| 4153 Roburnham || {{mp|1985 JT|1}} || 14 mai 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4153}}\n|-id=154 bgcolor=#F1F1F1\n| 4154 Rumsey || 1985 NE || 10 jul 1985 || [[Observat\u00f3rio de Monte John|Lake Tekapo]] || A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin || \u2014 || {{MPC|4154}}\n|-id=155 bgcolor=#FAFAFA\n| 4155 Watanabe || {{mp|1987 UB|1}} || 25 out 1987 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4155}}\n|-id=156 bgcolor=#F1F1F1\n| 4156 Okadanoboru || 1988 BE || 16 jan 1988 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || \u2014 || {{MPC|4156}}\n|-id=157 bgcolor=#F1F1F1\n| 4157 Izu || {{mp|1988 XD|2}} || 11 dez 1988 || Gekko || Y. Oshima || \u2014 || {{MPC|4157}}\n|-id=158 bgcolor=#E3E3E3\n| 4158 Santini || 1989 BE || 28 jan 1989 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4158}}\n|-id=159 bgcolor=#F1F1F1\n| 4159 Freeman || 1989 GK || 5 abr 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4159}}\n|-id=160 bgcolor=#FAFAFA\n| 4160 Sabrina-John || 1989 LE || 3 jun 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || E. F. Helin || \u2014 || {{MPC|4160}}\n|-id=161 bgcolor=#E3E3E3\n| 4161 Amasis || 6627 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4161}}\n|-id=162 bgcolor=#E3E3E3\n| 4162 SAF || 1940 WA || 24 nov 1940 || [[Observat\u00f3rio de Nice|Nice]] || [[Andr\u00e9 Patry|A. Patry]] || \u2014 || {{MPC|4162}}\n|-id=163 bgcolor=#E3E3E3\n| 4163 Saaremaa || 1941 HC || 19 abr 1941 || Turku || [[Liisi Oterma|L. Oterma]] || Brangane || {{MPC|4163}}\n|-id=164 bgcolor=#F1F1F1\n| 4164 Shilov || 1969 UR || 16 out 1969 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || Phocaea || {{MPC|4164}}\n|-id=165 bgcolor=#FAFAFA\n| 4165 Didkovskij || {{mp|1976 GS|3}} || 1 abr 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4165}}\n|-id=166 bgcolor=#F1F1F1\n| 4166 Pontryagin || {{mp|1978 SZ|6}} || 26 set 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4166}}\n|-id=167 bgcolor=#F1F1F1\n| 4167 Riemann || {{mp|1978 TQ|7}} || 2 out 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || L. V. Zhuravleva || \u2014 || {{MPC|4167}}\n|-id=168 bgcolor=#F1F1F1\n| 4168 Millan || 1979 EE || 6 mar 1979 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || Pallas || {{MPC|4168}}\n|-id=169 bgcolor=#E3E3E3\n| 4169 Celsius || {{mp|1980 FO|3}} || 16 mar 1980 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Claes-Ingvar Lagerkvist|C.-I. Lagerkvist]] || \u2014 || {{MPC|4169}}\n|-id=170 bgcolor=#E3E3E3\n| 4170 Semmelweis || 1980 PT || 6 ago 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || Brangane || {{MPC|4170}}\n|-id=171 bgcolor=#FAFAFA\n| 4171 Carrasco || {{mp|1982 FZ|1}} || 23 mar 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4171}}\n|-id=172 bgcolor=#FAFAFA\n| 4172 Rochefort || {{mp|1982 FC|3}} || 20 mar 1982 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4172}}\n|-id=173 bgcolor=#FAFAFA\n| 4173 Thicksten || {{mp|1982 KG|1}} || 27 mai 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4173}}\n|-id=174 bgcolor=#E3E3E3\n| 4174 Pikulia || {{mp|1982 SB|6}} || 16 set 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4174}}\n|-id=175 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4175 Billbaum]]''' || 1985 GX || 15 abr 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4175}}\n|-id=176 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4176 Sudek]]''' || 1987 DS || 24 fev 1987 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4176}}\n|-id=177 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4177 Kohman]]''' || {{mp|1987 SS|1}} || 21 set 1987 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Pallas || {{MPC|4177}}\n|-id=178 bgcolor=#E3E3E3\n| 4178 Mimeev || 1988 EO1 || 13 mar 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4178}}\n|-id=179 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4179 Toutatis]]''' || 1989 AC || 4 jan 1989 || Caussols || [[Christian Pollas|C. Pollas]] || \u2014 || {{MPC|4179}}\n|-id=180 bgcolor=#F1F1F1\n| 4180 Anaxagoras || 6092 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4180}}\n|-id=181 bgcolor=#F1F1F1\n| 4181 Kivi || {{mp|1938 DK|1}} || 24 fev 1938 || Turku || [[Yrj\u00f6 V\u00e4is\u00e4l\u00e4|Y. V\u00e4is\u00e4l\u00e4]] || \u2014 || {{MPC|4181}}\n|-id=182 bgcolor=#F1F1F1\n| 4182 Mount Locke || 1951 JQ || 2 mai 1951 || [[Observat\u00f3rio McDonald|Fort Davis]] || [[Observat\u00f3rio McDonald|McDonald Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4182}}\n|-id=183 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4183 Cuno]]''' || 1959 LM || 5 jun 1959 || [[Observat\u00f3rio Boyden|Bloemfontein]] || C. Hoffmeister || \u2014 || {{MPC|4183}}\n|-id=184 bgcolor=#F1F1F1\n| 4184 Berdyayev || {{mp|1969 TJ|1}} || 8 out 1969 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4184}}\n|-id=185 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4185 Phystech]]''' || 1975 ED || 4 mar 1975 || Nauchnij || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4185}}\n|-id=186 bgcolor=#E3E3E3\n| 4186 Tamashima || {{mp|1977 DT|1}} || 18 fev 1977 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || \u2014 || {{MPC|4186}}\n|-id=187 bgcolor=#E3E3E3\n| 4187 Shulnazaria || {{mp|1978 GR|3}} || 11 abr 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4187}}\n|-id=188 bgcolor=#FAFAFA\n| 4188 Kitezh || {{mp|1979 HX|4}} || 25 abr 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4188}}\n|-id=189 bgcolor=#FAFAFA\n| 4189 Sayany || {{mp|1979 SV|9}} || 22 set 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4189}}\n|-id=190 bgcolor=#F1F1F1\n| 4190 Kvasnica || 1980 JH || 11 mai 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || L. Bro\u017eek || \u2014 || {{MPC|4190}}\n|-id=191 bgcolor=#F1F1F1\n| 4191 Assesse || 1980 KH || 22 mai 1980 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Phocaea || {{MPC|4191}}\n|-id=192 bgcolor=#E3E3E3\n| 4192 Breysacher || 1981 DH || 28 fev 1981 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || H. Debehogne, G. DeSanctis || \u2014 || {{MPC|4192}}\n|-id=193 bgcolor=#E3E3E3\n| 4193 Salanave || {{mp|1981 SM|1}} || 26 set 1981 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]], N. G. Thomas || \u2014 || {{MPC|4193}}\n|-id=194 bgcolor=#F1F1F1\n| 4194 Sweitzer || 1982 RE || 15 set 1982 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4194}}\n|-id=195 bgcolor=#E3E3E3\n| 4195 Esambaev || {{mp|1982 SK|8}} || 19 set 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4195}}\n|-id=196 bgcolor=#E3E3E3\n| 4196 Shuya || {{mp|1982 SA|13}} || 16 set 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || L. I. Chernykh || Juno || {{MPC|4196}}\n|-id=197 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4197 Morpheus]]''' || 1982 TA || 11 out 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Eugene Shoemaker|E. M. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4197}}\n|-id=198 bgcolor=#E3E3E3\n| 4198 Panthera || {{mp|1983 CK|1}} || 11 fev 1983 || Anderson Mesa || N. G. Thomas || \u2014 || {{MPC|4198}}\n|-id=199 bgcolor=#FAFAFA\n| 4199 Andreev || {{mp|1983 RX|2}} || 1 set 1983 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4199}}\n|-id=200 bgcolor=#F1F1F1\n| 4200 Shizukagozen || 1983 WA || 28 nov 1983 || Karasuyama || Y. Banno, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4200}}\n|}\n\n== 4201\u20134300 ==\n{{\u00c2ncora|201}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#E3E3E3\n| 4201 Orosz || {{mp|1984 JA|1}} || 3 mai 1984 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || \u2014 || {{MPC|4201}}\n|-id=202 bgcolor=#E3E3E3\n| 4202 Minitti || {{mp|1985 CB|2}} || 12 fev 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4202}}\n|-id=203 bgcolor=#F1F1F1\n| 4203 Brucato || {{mp|1985 FD|3}} || 26 mar 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || Eos || {{MPC|4203}}\n|-id=204 bgcolor=#FAFAFA\n| 4204 Barsig || {{mp|1985 JG|1}} || 11 mai 1985 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4204}}\n|-id=205 bgcolor=#FFDAB5\n| 4205 David Hughes || 1985 YP || 18 dez 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4205}}\n|-id=206 bgcolor=#E3E3E3\n| 4206 Verulamium || 1986 QL || 25 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4206}}\n|-id=207 bgcolor=#E3E3E3\n| 4207 Chernova || {{mp|1986 RO|2}} || 5 set 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Brangane || {{MPC|4207}}\n|-id=208 bgcolor=#E3E3E3\n| 4208 Kiselev || {{mp|1986 RQ|2}} || 6 set 1986 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4208}}\n|-id=209 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4209 Briggs]]''' || {{mp|1986 TG|4}} || 4 out 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4209}}\n|-id=210 bgcolor=#E3E3E3\n| 4210 Isobelthompson || {{mp|1987 DY|5}} || 21 fev 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Brangane || {{MPC|4210}}\n|-id=211 bgcolor=#E3E3E3\n| 4211 Rosniblett || 1987 RT || 12 set 1987 || La Silla || H. Debehogne || \u2014 || {{MPC|4211}}\n|-id=212 bgcolor=#E3E3E3\n| 4212 Sansyu-Asuke || {{mp|1987 SB|2}} || 28 set 1987 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4212}}\n|-id=213 bgcolor=#FAFAFA\n| 4213 Njord || {{mp|1987 ST|4}} || 25 set 1987 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4213}}\n|-id=214 bgcolor=#FAFAFA\n| 4214 Veralynn || {{mp|1987 UX|4}} || 22 out 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4214}}\n|-id=215 bgcolor=#FAFAFA\n| 4215 Kamo || {{mp|1987 VE|1}} || 14 nov 1987 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4215}}\n|-id=216 bgcolor=#FAFAFA\n| 4216 Neunkirchen || {{mp|1988 AF|5}} || 14 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4216}}\n|-id=217 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4217 Engelhardt]]''' || {{mp|1988 BO|2}} || 24 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4217}}\n|-id=218 bgcolor=#FAFAFA\n| 4218 Demottoni || {{mp|1988 BK|3}} || 16 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4218}}\n|-id=219 bgcolor=#FAFAFA\n| 4219 Nakamura || 1988 DB || 19 fev 1988 || Kobuchizawa || M. Inoue, O. Muramatsu || \u2014 || {{MPC|4219}}\n|-id=220 bgcolor=#F1F1F1\n| 4220 Flood || 1988 DN || 22 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4220}}\n|-id=221 bgcolor=#F1F1F1\n| 4221 Picasso || 1988 EJ || 13 mar 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Jeff Alu|J. Alu]] || \u2014 || {{MPC|4221}}\n|-id=222 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4222 Nancita]]''' || {{mp|1988 EK|1}} || 13 mar 1988 || Palomar || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4222}}\n|-id=223 bgcolor=#E3E3E3\n| 4223 Shikoku || 1988 JM || 7 mai 1988 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || Brangane || {{MPC|4223}}\n|-id=224 bgcolor=#E3E3E3\n| 4224 Susa || 1988 KG || 19 mai 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4224}}\n|-id=225 bgcolor=#FAFAFA\n| 4225 Hobart || 1989 BN || 31 jan 1989 || Okutama || T. Hioki, [[Nobuhiro Kawasato|N. Kawasato]] || \u2014 || {{MPC|4225}}\n|-id=226 bgcolor=#E3E3E3\n| 4226 Damiaan || 1989 RE || 1 set 1989 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4226}}\n|-id=227 bgcolor=#FAFAFA\n| 4227 Kaali || 1942 DC || 17 fev 1942 || Turku || [[Liisi Oterma|L. Oterma]] || \u2014 || {{MPC|4227}}\n|-id=228 bgcolor=#FAFAFA\n| 4228 Nemiro || {{mp|1968 OC|1}} || 25 jul 1968 || [[Observat\u00f3rio Astron\u00f4mico Nacional do Chile|Cerro El Roble]] || G. A. Plyugin, Yu. A. Belyaev || \u2014 || {{MPC|4228}}\n|-id=229 bgcolor=#FAFAFA\n| 4229 Plevitskaya || 1971 BK || 22 jan 1971 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4229}}\n|-id=230 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4230 van den Bergh]]''' || {{mp|1973 ST|1}} || 19 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || Pallas || {{MPC|4230}}\n|-id=231 bgcolor=#FAFAFA\n| 4231 Fireman || 1976 WD || 20 nov 1976 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || [[Harvard College Observatory|Harvard Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4231}}\n|-id=232 bgcolor=#FAFAFA\n| 4232 Aparicio || 1977 CD || 13 fev 1977 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || Juno || {{MPC|4232}}\n|-id=233 bgcolor=#FAFAFA\n| 4233 Pal'chikov || {{mp|1977 RO|7}} || 11 set 1977 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4233}}\n|-id=234 bgcolor=#E3E3E3\n| 4234 Evtushenko || {{mp|1978 JT|1}} || 6 mai 1978 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4234}}\n|-id=235 bgcolor=#E3E3E3\n| 4235 Tatishchev || {{mp|1978 SL|5}} || 27 set 1978 || Nauchnij || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4235}}\n|-id=236 bgcolor=#E3E3E3\n| 4236 Lidov || {{mp|1979 FV|1}} || 23 mar 1979 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4236}}\n|-id=237 bgcolor=#F1F1F1\n| 4237 Raushenbakh || {{mp|1979 SD|4}} || 24 set 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4237}}\n|-id=238 bgcolor=#FAFAFA\n| 4238 Audrey || 1980 GF || 13 abr 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4238}}\n|-id=239 bgcolor=#FAFAFA\n| 4239 Goodman || 1980 OE || 17 jul 1980 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4239}}\n|-id=240 bgcolor=#E3E3E3\n| 4240 Gr\u00fcn || {{mp|1981 EY|20}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4240}}\n|-id=241 bgcolor=#E3E3E3\n| 4241 Pappalardo || {{mp|1981 EX|46}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4241}}\n|-id=242 bgcolor=#E3E3E3\n| 4242 Brecher || 1981 FQ || 28 mar 1981 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || [[Harvard College Observatory|Harvard Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4242}}\n|-id=243 bgcolor=#E3E3E3\n| 4243 Nankivell || {{mp|1981 GF|1}} || 4 abr 1981 || [[Observat\u00f3rio de Monte John|Lake Tekapo]] || A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin || Brangane || {{MPC|4243}}\n|-id=244 bgcolor=#E3E3E3\n| 4244 Zakharchenko || {{mp|1981 TO|3}} || 7 out 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4244}}\n|-id=245 bgcolor=#FAFAFA\n| 4245 Nairc || {{mp|1981 UC|10}} || 29 out 1981 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4245}}\n|-id=246 bgcolor=#FAFAFA\n| 4246 Telemann || {{mp|1982 SY|2}} || 24 set 1982 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4246}}\n|-id=247 bgcolor=#E3E3E3\n| 4247 Grahamsmith || 1983 WC || 28 nov 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4247}}\n|-id=248 bgcolor=#FAFAFA\n| 4248 Ranald || 1984 HX || 23 abr 1984 || [[Observat\u00f3rio de Monte John|Lake Tekapo]] || A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin || \u2014 || {{MPC|4248}}\n|-id=249 bgcolor=#E3E3E3\n| 4249 K\u0159em\u017ee || {{mp|1984 SC|2}} || 29 set 1984 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4249}}\n|-id=250 bgcolor=#E3E3E3\n| 4250 Perun || 1984 UG || 20 out 1984 || Kle\u0165 || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4250}}\n|-id=251 bgcolor=#FAFAFA\n| 4251 Kavasch || {{mp|1985 JK|1}} || 11 mai 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4251}}\n|-id=252 bgcolor=#F1F1F1\n| 4252 Godwin || {{mp|1985 RG|4}} || 11 set 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4252}}\n|-id=253 bgcolor=#F1F1F1\n| 4253 M\u00e4rker || {{mp|1985 TN|3}} || 11 out 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4253}}\n|-id=254 bgcolor=#F1F1F1\n| 4254 Kam\u00e9l || {{mp|1985 UT|3}} || 24 out 1985 || Kvistaberg || [[Claes-Ingvar Lagerkvist|C.-I. Lagerkvist]] || Phocaea || {{MPC|4254}}\n|-id=255 bgcolor=#E3E3E3\n| 4255 Spacewatch || 1986 GW || 4 abr 1986 || [[Observat\u00f3rio Nacional de Kitt Peak|Kitt Peak]] || [[Spacewatch]] || Pallas || {{MPC|4255}}\n|-id=256 bgcolor=#FAFAFA\n| 4256 Kagamigawa || 1986 TX || 3 out 1986 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4256}}\n|-id=257 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4257 Ubasti]]''' || 1987 QA || 23 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || J. E. Mueller || \u2014 || {{MPC|4257}}\n|-id=258 bgcolor=#E3E3E3\n| 4258 Ryazanov || {{mp|1987 RZ|2}} || 1 set 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4258}}\n|-id=259 bgcolor=#E3E3E3\n| 4259 McCoy || {{mp|1988 SB|3}} || 16 set 1988 || [[Observat\u00f3rio Interamericano de Cerro Tololo|Cerro Tololo]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4259}}\n|-id=260 bgcolor=#E3E3E3\n| 4260 Yanai || 1989 AX || 4 jan 1989 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4260}}\n|-id=261 bgcolor=#F1F1F1\n| 4261 Gekko || 1989 BJ || 28 jan 1989 || Gekko || Y. Oshima || \u2014 || {{MPC|4261}}\n|-id=262 bgcolor=#FAFAFA\n| 4262 DeVorkin || 1989 CO || 5 fev 1989 || Yorii || M. Arai, H. Mori || \u2014 || {{MPC|4262}}\n|-id=263 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4263 Abashiri]]''' || {{mp|1989 RL|2}} || 7 set 1989 || Kitami || [[Masayuki Yanai|M. Yanai]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4263}}\n|-id=264 bgcolor=#FAFAFA\n| 4264 Karljosephine || 1989 TB || 2 out 1989 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || K. F. J. Cwach || \u2014 || {{MPC|4264}}\n|-id=265 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4265 Kani]]''' || 1989 TX || 8 out 1989 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4265}}\n|-id=266 bgcolor=#E3E3E3\n| 4266 Waltari || 1940 YE || 28 dez 1940 || Turku || [[Yrj\u00f6 V\u00e4is\u00e4l\u00e4|Y. V\u00e4is\u00e4l\u00e4]] || \u2014 || {{MPC|4266}}\n|-id=267 bgcolor=#FAFAFA\n| 4267 Basner || 1971 QP || 18 ago 1971 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4267}}\n|-id=268 bgcolor=#F1F1F1\n| 4268 Grebenikov || {{mp|1972 TW|3}} || 5 out 1972 || Nauchnij || T. M. Smirnova || \u2014 || {{MPC|4268}}\n|-id=269 bgcolor=#FAFAFA\n| 4269 Bogado || 1974 FN || 22 mar 1974 || [[Observat\u00f3rio Astron\u00f4mico Nacional do Chile|Cerro El Roble]] || [[Carlos Torres (astr\u00f4nomo)|C. Torres]] || \u2014 || {{MPC|4269}}\n|-id=270 bgcolor=#FAFAFA\n| 4270 Juanvictoria || {{mp|1975 TJ|6}} || 1 out 1975 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4270}}\n|-id=271 bgcolor=#E3E3E3\n| 4271 Novosibirsk || {{mp|1976 GQ|6}} || 3 abr 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || Brangane || {{MPC|4271}}\n|-id=272 bgcolor=#FAFAFA\n| 4272 Entsuji || {{mp|1977 EG|5}} || 12 mar 1977 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || \u2014 || {{MPC|4272}}\n|-id=273 bgcolor=#FAFAFA\n| 4273 Dunhuang || {{mp|1978 UU|1}} || 29 out 1978 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4273}}\n|-id=274 bgcolor=#F1F1F1\n| 4274 Karamanov || {{mp|1980 RZ|3}} || 6 set 1980 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4274}}\n|-id=275 bgcolor=#F1F1F1\n| 4275 Bogustafson || {{mp|1981 EW|14}} || 1 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4275}}\n|-id=276 bgcolor=#FFDAB5\n| 4276 Clifford || 1981 XA || 2 dez 1981 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4276}}\n|-id=277 bgcolor=#F1F1F1\n| 4277 Holubov || 1982 AF || 15 jan 1982 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4277}}\n|-id=278 bgcolor=#FAFAFA\n| 4278 Harvey || 1982 SF || 22 set 1982 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4278}}\n|-id=279 bgcolor=#FAFAFA\n| 4279 De Gasparis || 1982 WB || 19 nov 1982 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4279}}\n|-id=280 bgcolor=#FAFAFA\n| 4280 Simonenko || {{mp|1985 PF|2}} || 13 ago 1985 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4280}}\n|-id=281 bgcolor=#FAFAFA\n| 4281 Pounds || {{mp|1985 TE|1}} || 15 out 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4281}}\n|-id=282 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4282 Endate]]''' || {{mp|1987 UQ|1}} || 28 out 1987 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4282}}\n|-id=283 bgcolor=#FAFAFA\n| 4283 St\u00f6ffler || 1988 BZ || 23 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4283}}\n|-id=284 bgcolor=#FAFAFA\n| 4284 Kaho || {{mp|1988 FL|3}} || 16 mar 1988 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4284}}\n|-id=285 bgcolor=#F1F1F1\n| 4285 Hulkower || 1988 NH || 11 jul 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4285}}\n|-id=286 bgcolor=#E3E3E3\n| 4286 Rubtsov || {{mp|1988 PU|4}} || 8 ago 1988 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4286}}\n|-id=287 bgcolor=#FAFAFA\n| 4287 T\u0159\u00edsov || {{mp|1989 RU|2}} || 7 set 1989 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4287}}\n|-id=288 bgcolor=#F1F1F1\n| 4288 Tokyotech || {{mp|1989 TQ|1}} || 8 out 1989 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || Phocaea || {{MPC|4288}}\n|-id=289 bgcolor=#FAFAFA\n| 4289 Biwako || {{mp|1989 UA|2}} || 29 out 1989 || Dynic || [[Atsushi Sugie|A. Sugie]] || \u2014 || {{MPC|4289}}\n|-id=290 bgcolor=#E3E3E3\n| 4290 Heisei || {{mp|1989 UK|3}} || 30 out 1989 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || Brangane || {{MPC|4290}}\n|-id=291 bgcolor=#E3E3E3\n| 4291 Kodaihasu || 1989 VH || 2 nov 1989 || Yorii || M. Arai, H. Mori || \u2014 || {{MPC|4291}}\n|-id=292 bgcolor=#F1F1F1\n| 4292 Aoba || 1989 VO || 4 nov 1989 || Ayashi Station || M. Koishikawa || \u2014 || {{MPC|4292}}\n|-id=293 bgcolor=#F1F1F1\n| 4293 Masumi || 1989 VT || 1 nov 1989 || Gekko || Y. Oshima || \u2014 || {{MPC|4293}}\n|-id=294 bgcolor=#F1F1F1\n| 4294 Horatius || 4016 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4294}}\n|-id=295 bgcolor=#FAFAFA\n| 4295 Wisse || 6032 P-L || 24 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4295}}\n|-id=296 bgcolor=#FAFAFA\n| 4296 van Woerkom || {{mp|1935 SA|2}} || 28 set 1935 || [[Observat\u00f3rio Uni\u00e3o|Johannesburg]] || [[Hendrik van Gent|H. van Gent]] || \u2014 || {{MPC|4296}}\n|-id=297 bgcolor=#FAFAFA\n| 4297 Eichhorn || 1938 HE || 19 abr 1938 || Hamburg-Bergedorf || W. Dieckvo\u00df || \u2014 || {{MPC|4297}}\n|-id=298 bgcolor=#E3E3E3\n| 4298 Jorgen\u00fanez || 1941 WA || 17 nov 1941 || Barcelona || I. P\u00f2lit || \u2014 || {{MPC|4298}}\n|-id=299 bgcolor=#FAFAFA\n| 4299 WIYN || 1952 QX || 28 ago 1952 || [[Observat\u00f3rio Goethe Link|Brooklyn]] || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4299}}\n|-id=300 bgcolor=#FAFAFA\n| 4300 Marg Edmondson || {{mp|1955 SG|1}} || 18 set 1955 || Brooklyn || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4300}}\n|}\n\n== 4301\u20134400 ==\n{{\u00c2ncora|301}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#E3E3E3\n| 4301 Boyden || 1966 PM || 7 ago 1966 || [[Observat\u00f3rio Boyden|Bloemfontein]] || [[Observat\u00f3rio Boyden|Boyden Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4301}}\n|-id=302 bgcolor=#FAFAFA\n| 4302 Markeev || 1968 HP || 22 abr 1968 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4302}}\n|-id=303 bgcolor=#FAFAFA\n| 4303 Savitskij || {{mp|1973 SZ|3}} || 25 set 1973 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4303}}\n|-id=304 bgcolor=#FAFAFA\n| 4304 Geichenko || {{mp|1973 SW|4}} || 27 set 1973 || Nauchnij || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4304}}\n|-id=305 bgcolor=#E3E3E3\n| 4305 Clapton || 1976 EC || 7 mar 1976 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || [[Harvard College Observatory|Harvard Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4305}}\n|-id=306 bgcolor=#E3E3E3\n| 4306 Dunaevskij || {{mp|1976 SZ|5}} || 24 set 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4306}}\n|-id=307 bgcolor=#FAFAFA\n| 4307 Cherepashchuk || {{mp|1976 UK|2}} || 26 out 1976 || Nauchnij || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4307}}\n|-id=308 bgcolor=#F1F1F1\n| 4308 Magarach || {{mp|1978 PL|4}} || 9 ago 1978 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || Phocaea || {{MPC|4308}}\n|-id=309 bgcolor=#E3E3E3\n| 4309 Marvin || 1978 QC || 30 ago 1978 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || [[Harvard College Observatory|Harvard Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4309}}\n|-id=310 bgcolor=#FAFAFA\n| 4310 Str\u00f6mholm || {{mp|1978 RJ|7}} || 2 set 1978 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Claes-Ingvar Lagerkvist|C.-I. Lagerkvist]] || \u2014 || {{MPC|4310}}\n|-id=311 bgcolor=#FAFAFA\n| 4311 Zguridi || {{mp|1978 SY|6}} || 26 set 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4311}}\n|-id=312 bgcolor=#FAFAFA\n| 4312 Knacke || {{mp|1978 WW|11}} || 29 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]], C. T. Kowal || \u2014 || {{MPC|4312}}\n|-id=313 bgcolor=#F1F1F1\n| 4313 Bouchet || {{mp|1979 HK|1}} || 21 abr 1979 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4313}}\n|-id=314 bgcolor=#F1F1F1\n| 4314 Dervan || {{mp|1979 ML|3}} || 25 jun 1979 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4314}}\n|-id=315 bgcolor=#E3E3E3\n| 4315 Pronik || {{mp|1979 SL|11}} || 24 set 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4315}}\n|-id=316 bgcolor=#E3E3E3\n| 4316 Babinkova || {{mp|1979 TZ|1}} || 14 out 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4316}}\n|-id=317 bgcolor=#E3E3E3\n| 4317 Garibaldi || {{mp|1980 DA|1}} || 19 fev 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4317}}\n|-id=318 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4318 Bata]]''' || {{mp|1980 DE|1}} || 21 fev 1980 || Kle\u0165 || Z. V\u00e1vrov\u00e1 || \u2014 || {{MPC|4318}}\n|-id=319 bgcolor=#FAFAFA\n| 4319 Jackierobinson || {{mp|1981 ER|14}} || 1 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4319}}\n|-id=320 bgcolor=#FAFAFA\n| 4320 Jarosewich || {{mp|1981 EJ|17}} || 1 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4320}}\n|-id=321 bgcolor=#E3E3E3\n| 4321 Zero || {{mp|1981 EH|26}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4321}}\n|-id=322 bgcolor=#FAFAFA\n| 4322 Billjackson || {{mp|1981 EE|37}} || 11 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4322}}\n|-id=323 bgcolor=#FAFAFA\n| 4323 Hortulus || 1981 QN || 27 ago 1981 || Zimmerwald || [[Paul Wild|P. Wild]] || \u2014 || {{MPC|4323}}\n|-id=324 bgcolor=#F1F1F1\n| 4324 Bickel || {{mp|1981 YA|1}} || 24 dez 1981 || Socorro || L. G. Taff || \u2014 || {{MPC|4324}}\n|-id=325 bgcolor=#F1F1F1\n| 4325 Guest || 1982 HL || 18 abr 1982 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Eos || {{MPC|4325}}\n|-id=326 bgcolor=#E3E3E3\n| 4326 McNally || {{mp|1982 HS|1}} || 28 abr 1982 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4326}}\n|-id=327 bgcolor=#F1F1F1\n| 4327 Ries || {{mp|1982 KB|1}} || 24 mai 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4327}}\n|-id=328 bgcolor=#FAFAFA\n| 4328 Valina || {{mp|1982 SQ|2}} || 18 set 1982 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4328}}\n|-id=329 bgcolor=#FAFAFA\n| 4329 Mir\u00f3 || {{mp|1982 SX|2}} || 22 set 1982 || Socorro || L. G. Taff || \u2014 || {{MPC|4329}}\n|-id=330 bgcolor=#FAFAFA\n| 4330 Vivaldi || {{mp|1982 UJ|3}} || 19 out 1982 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4330}}\n|-id=331 bgcolor=#FAFAFA\n| 4331 Hubbard || 1983 HC || 18 abr 1983 || Anderson Mesa || N. G. Thomas || \u2014 || {{MPC|4331}}\n|-id=332 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4332 Milton]]''' || 1983 RC || 5 set 1983 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4332}}\n|-id=333 bgcolor=#FAFAFA\n| 4333 Sinton || {{mp|1983 RO|2}} || 4 set 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4333}}\n|-id=334 bgcolor=#E3E3E3\n| 4334 Foo || {{mp|1983 RO|3}} || 2 set 1983 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4334}}\n|-id=335 bgcolor=#FAFAFA\n| 4335 Verona || {{mp|1983 VC|7}} || 1 nov 1983 || Cavriana || Cavriana Obs. || \u2014 || {{MPC|4335}}\n|-id=336 bgcolor=#FAFAFA\n| 4336 Jasniewicz || {{mp|1984 QE|1}} || 31 ago 1984 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || \u2014 || {{MPC|4336}}\n|-id=337 bgcolor=#E3E3E3\n| 4337 Arecibo || 1985 GB || 14 abr 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4337}}\n|-id=338 bgcolor=#FAFAFA\n| 4338 Velez || {{mp|1985 PB|1}} || 14 ago 1985 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4338}}\n|-id=339 bgcolor=#FAFAFA\n| 4339 Almamater || 1985 UK || 20 out 1985 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4339}}\n|-id=340 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4340 Dence]]''' || 1986 JZ || 4 mai 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4340}}\n|-id=341 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4341 Poseidon]]''' || 1987 KF || 29 mai 1987 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4341}}\n|-id=342 bgcolor=#F1F1F1\n| 4342 Freud || {{mp|1987 QO|9}} || 21 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4342}}\n|-id=343 bgcolor=#F1F1F1\n| 4343 Tetsuya || 1988 AC || 10 jan 1988 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4343}}\n|-id=344 bgcolor=#E3E3E3\n| 4344 Buxtehude || {{mp|1988 CR|1}} || 11 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4344}}\n|-id=345 bgcolor=#E3E3E3\n| 4345 Rachmaninoff || {{mp|1988 CM|2}} || 11 fev 1988 || La Silla || E. W. Elst || \u2014 || {{MPC|4345}}\n|-id=346 bgcolor=#E3E3E3\n| 4346 Whitney || {{mp|1988 DS|4}} || 23 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || A. J. Noymer || \u2014 || {{MPC|4346}}\n|-id=347 bgcolor=#E3E3E3\n| 4347 Reger || {{mp|1988 PK|2}} || 13 ago 1988 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4347}}\n|-id=348 bgcolor=#88F2FF\n| 4348 Poulydamas || 1988 RU || 11 set 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4348}}\n|-id=349 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4349 Tib\u00farcio]]''' || 1989 LX || 5 jun 1989 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Werner Landgraf|W. Landgraf]] || \u2014 || {{MPC|4349}}\n|-id=350 bgcolor=#F1F1F1\n| 4350 Shibecha || {{mp|1989 UG|1}} || 26 out 1989 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4350}}\n|-id=351 bgcolor=#E3E3E3\n| 4351 Nobuhisa || {{mp|1989 UR|1}} || 28 out 1989 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4351}}\n|-id=352 bgcolor=#F1F1F1\n| 4352 Kyoto || {{mp|1989 UW|1}} || 29 out 1989 || Dynic || [[Atsushi Sugie|A. Sugie]] || \u2014 || {{MPC|4352}}\n|-id=353 bgcolor=#FAFAFA\n| 4353 Onizaki || {{mp|1989 WK|1}} || 25 nov 1989 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4353}}\n|-id=354 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4354 Euclides]]''' || 2142 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4354}}\n|-id=355 bgcolor=#F1F1F1\n| 4355 Memphis || 3524 P-L || 17 out 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4355}}\n|-id=356 bgcolor=#F1F1F1\n| 4356 Marathon || 9522 P-L || 17 out 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4356}}\n|-id=357 bgcolor=#E3E3E3\n| 4357 Korinthos || 2069 T-2 || 29 set 1973 || Palomar || PLS || Brangane || {{MPC|4357}}\n|-id=358 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4358 Lynn]]''' || A909 TF || 5 out 1909 || [[Observat\u00f3rio Real de Greenwich|Greenwich]] || [[Philip Herbert Cowell|P. H. Cowell]] || Phocaea || {{MPC|4358}}\n|-id=359 bgcolor=#FAFAFA\n| 4359 Berlage || 1935 TG || 28 set 1935 || [[Observat\u00f3rio Uni\u00e3o|Johannesburg]] || [[Hendrik van Gent|H. van Gent]] || \u2014 || {{MPC|4359}}\n|-id=360 bgcolor=#F1F1F1\n| 4360 Xuyi || {{mp|1964 TG|2}} || 9 out 1964 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4360}}\n|-id=361 bgcolor=#E3E3E3\n| 4361 Nezhdanova || {{mp|1977 TG|7}} || 9 out 1977 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4361}}\n|-id=362 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4362 Carlisle]]''' || {{mp|1978 PR|4}} || 1 ago 1978 || Bickley || Perth Obs. || \u2014 || {{MPC|4362}}\n|-id=363 bgcolor=#FAFAFA\n| 4363 Sergej || {{mp|1978 TU|7}} || 2 out 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4363}}\n|-id=364 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4364 Shkodrov]]''' || {{mp|1978 VV|5}} || 7 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4364}}\n|-id=365 bgcolor=#E3E3E3\n| 4365 Ivanova || {{mp|1978 VH|8}} || 7 nov 1978 || Palomar || E. F. Helin, S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4365}}\n|-id=366 bgcolor=#E3E3E3\n| 4366 Venikagan || {{mp|1979 YV|8}} || 24 dez 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4366}}\n|-id=367 bgcolor=#E3E3E3\n| 4367 Meech || {{mp|1981 EE|43}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4367}}\n|-id=368 bgcolor=#E3E3E3\n| 4368 Pillmore || {{mp|1981 JC|2}} || 5 mai 1981 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4368}}\n|-id=369 bgcolor=#F1F1F1\n| 4369 Seifert || 1982 OR || 30 jul 1982 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || L. Bro\u017eek || \u2014 || {{MPC|4369}}\n|-id=370 bgcolor=#FAFAFA\n| 4370 Dickens || 1982 SL || 22 set 1982 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4370}}\n|-id=371 bgcolor=#FAFAFA\n| 4371 Fyodorov || {{mp|1983 GC|2}} || 10 abr 1983 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4371}}\n|-id=372 bgcolor=#E3E3E3\n| 4372 Quincy || 1984 TB || 3 out 1984 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || Oak Ridge Observatory || \u2014 || {{MPC|4372}}\n|-id=373 bgcolor=#FAFAFA\n| 4373 Crespo || 1985 PB || 14 ago 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4373}}\n|-id=374 bgcolor=#FAFAFA\n| 4374 Tadamori || 1987 BJ || 31 jan 1987 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4374}}\n|-id=375 bgcolor=#FAFAFA\n| 4375 Kiyomori || 1987 DQ || 28 fev 1987 || Ojima || T. Niijima, T. Urata || \u2014 || {{MPC|4375}}\n|-id=376 bgcolor=#FAFAFA\n| 4376 Shigemori || 1987 FA || 20 mar 1987 || Ojima || T. Niijima, T. Urata || \u2014 || {{MPC|4376}}\n|-id=377 bgcolor=#FAFAFA\n| 4377 Koremori || 1987 GD || 4 abr 1987 || Ojima || T. Niijima, T. Urata || \u2014 || {{MPC|4377}}\n|-id=378 bgcolor=#F1F1F1\n| 4378 Voigt || 1988 JF || 14 mai 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Werner Landgraf|W. Landgraf]] || \u2014 || {{MPC|4378}}\n|-id=379 bgcolor=#E3E3E3\n| 4379 Snelling || {{mp|1988 PT|1}} || 13 ago 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]], [[Eugene Shoemaker|E. M. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4379}}\n|-id=380 bgcolor=#E3E3E3\n| 4380 Geyer || {{mp|1988 PB|2}} || 14 ago 1988 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4380}}\n|-id=381 bgcolor=#E3E3E3\n| 4381 Uenohara || {{mp|1989 WD|1}} || 22 nov 1989 || Uenohara || [[Nobuhiro Kawasato|N. Kawasato]] || \u2014 || {{MPC|4381}}\n|-id=382 bgcolor=#F1F1F1\n| 4382 Stravinsky || {{mp|1989 WQ|3}} || 29 nov 1989 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4382}}\n|-id=383 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4383 Suruga]]''' || 1989 XP || 1 dez 1989 || Gekko || Y. Oshima || \u2014 || {{MPC|4383}}\n|-id=384 bgcolor=#F1F1F1\n| 4384 Henrybuhl || 1990 AA || 3 jan 1990 || Okutama || T. Hioki, S. Hayakawa || \u2014 || {{MPC|4384}}\n|-id=385 bgcolor=#E3E3E3\n| 4385 Els\u00e4sser || 2534 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4385}}\n|-id=386 bgcolor=#E3E3E3\n| 4386 L\u00fcst || 6829 P-L || 26 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4386}}\n|-id=387 bgcolor=#FAFAFA\n| 4387 Tanaka || 4829 T-2 || 19 set 1973 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4387}}\n|-id=388 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4388 Jurgenstock]]''' || 1964 VE || 3 nov 1964 || [[Observat\u00f3rio Goethe Link|Brooklyn]] || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4388}}\n|-id=389 bgcolor=#E3E3E3\n| 4389 Durbin || {{mp|1976 GL|3}} || 1 abr 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4389}}\n|-id=390 bgcolor=#FAFAFA\n| 4390 Madreteresa || {{mp|1976 GO|8}} || 5 abr 1976 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4390}}\n|-id=391 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4391 Balodis]]''' || {{mp|1977 QW|2}} || 21 ago 1977 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4391}}\n|-id=392 bgcolor=#FAFAFA\n| 4392 Agita || {{mp|1978 RX|5}} || 13 set 1978 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4392}}\n|-id=393 bgcolor=#E3E3E3\n| 4393 Dawe || {{mp|1978 VP|8}} || 7 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4393}}\n|-id=394 bgcolor=#FAFAFA\n| 4394 Fritzheide || {{mp|1981 EB|19}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4394}}\n|-id=395 bgcolor=#E3E3E3\n| 4395 Danbritt || {{mp|1981 EH|41}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || Brangane || {{MPC|4395}}\n|-id=396 bgcolor=#FAFAFA\n| 4396 Gressmann || 1981 JH || 3 mai 1981 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4396}}\n|-id=397 bgcolor=#FAFAFA\n| 4397 Jalopez || {{mp|1981 JS|1}} || 9 mai 1981 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4397}}\n|-id=398 bgcolor=#FAFAFA\n| 4398 Chiara || {{mp|1984 HC|2}} || 23 abr 1984 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || W. Ferreri || \u2014 || {{MPC|4398}}\n|-id=399 bgcolor=#F1F1F1\n| 4399 Ashizuri || 1984 UA || 21 out 1984 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || Phocaea || {{MPC|4399}}\n|-id=400 bgcolor=#FAFAFA\n| 4400 Bagryana || {{mp|1985 QH|4}} || 24 ago 1985 || Smolyan || Bulgarian National Obs. || \u2014 || {{MPC|4400}}\n|}\n\n== 4401\u20134500 ==\n{{\u00c2ncora|401}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#FFD5EA\n| 4401 Aditi || 1985 TB || 14 out 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4401}}\n|-id=402 bgcolor=#E3E3E3\n| 4402 Tsunemori || 1987 DP || 25 fev 1987 || Ojima || T. Niijima, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4402}}\n|-id=403 bgcolor=#FAFAFA\n| 4403 Kuniharu || 1987 EA || 2 mar 1987 || Gekko || Y. Oshima || \u2014 || {{MPC|4403}}\n|-id=404 bgcolor=#F1F1F1\n| 4404 Enirac || 1987 GG || 2 abr 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || A. Maury || \u2014 || {{MPC|4404}}\n|-id=405 bgcolor=#E3E3E3\n| 4405 Otava || {{mp|1987 QD|1}} || 21 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4405}}\n|-id=406 bgcolor=#E3E3E3\n| 4406 Mahler || {{mp|1987 YD|1}} || 22 dez 1987 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4406}}\n|-id=407 bgcolor=#F1F1F1\n| 4407 Taihaku || {{mp|1988 TF|1}} || 13 out 1988 || Ayashi Station || M. Koishikawa || \u2014 || {{MPC|4407}}\n|-id=408 bgcolor=#FAFAFA\n| 4408 Zlat\u00e1 Koruna || {{mp|1988 TH|2}} || 4 out 1988 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4408}}\n|-id=409 bgcolor=#E3E3E3\n| 4409 Kissling || 1989 MD || 30 jun 1989 || [[Observat\u00f3rio de Monte John|Lake Tekapo]] || A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin || \u2014 || {{MPC|4409}}\n|-id=410 bgcolor=#E3E3E3\n| 4410 Kamuimintara || 1989 YA || 17 dez 1989 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4410}}\n|-id=411 bgcolor=#FAFAFA\n| 4411 Kochibunkyo || 1990 AF || 3 jan 1990 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4411}}\n|-id=412 bgcolor=#E3E3E3\n| 4412 Chephren || 2535 P-L || 26 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4412}}\n|-id=413 bgcolor=#FAFAFA\n| 4413 Mycerinos || 4020 P-L || 24 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4413}}\n|-id=414 bgcolor=#FAFAFA\n| 4414 Sesostris || 4153 P-L || 24 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4414}}\n|-id=415 bgcolor=#FAFAFA\n| 4415 Echnaton || 4237 P-L || 24 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4415}}\n|-id=416 bgcolor=#FAFAFA\n| 4416 Ramses || 4530 P-L || 24 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4416}}\n|-id=417 bgcolor=#F1F1F1\n| 4417 Lecar || 1931 GC || 8 abr 1931 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4417}}\n|-id=418 bgcolor=#F1F1F1\n| 4418 Fredfranklin || {{mp|1931 TR|1}} || 9 out 1931 || Heidelberg || K. Reinmuth || Phocaea || {{MPC|4418}}\n|-id=419 bgcolor=#E3E3E3\n| 4419 Allancook || 1932 HD || 24 abr 1932 || Heidelberg || K. Reinmuth || \u2014 || {{MPC|4419}}\n|-id=420 bgcolor=#F1F1F1\n| 4420 Alandreev || 1936 PB || 15 ago 1936 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Crimea-Simeis]] || [[Grigory Nikolaevich Neujmin|G. N. Neujmin]] || \u2014 || {{MPC|4420}}\n|-id=421 bgcolor=#F1F1F1\n| 4421 Kayor || 1942 AC || 14 jan 1942 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4421}}\n|-id=422 bgcolor=#FAFAFA\n| 4422 Jarre || 1942 UA || 17 out 1942 || Algiers || [[Louis Boyer|L. Boyer]] || \u2014 || {{MPC|4422}}\n|-id=423 bgcolor=#E3E3E3\n| 4423 Golden || 1949 GH || 4 abr 1949 || [[Observat\u00f3rio Goethe Link|Brooklyn]] || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4423}}\n|-id=424 bgcolor=#F1F1F1\n| 4424 Arkhipova || 1967 DB || 16 fev 1967 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4424}}\n|-id=425 bgcolor=#FAFAFA\n| 4425 Bilk || 1967 UQ || 30 out 1967 || Hamburg-Bergedorf || [[Lubo\u0161 Kohoutek|L. Kohoutek]] || \u2014 || {{MPC|4425}}\n|-id=426 bgcolor=#F1F1F1\n| 4426 Roerich || {{mp|1969 TB|6}} || 15 out 1969 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4426}}\n|-id=427 bgcolor=#E3E3E3\n| 4427 Burnashev || {{mp|1971 QP|1}} || 30 ago 1971 || Nauchnij || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || Brangane || {{MPC|4427}}\n|-id=428 bgcolor=#FAFAFA\n| 4428 Khotinok || 1977 SN || 18 set 1977 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4428}}\n|-id=429 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4429 Chinmoy]]''' || {{mp|1978 RJ|2}} || 12 set 1978 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4429}}\n|-id=430 bgcolor=#E3E3E3\n| 4430 Govorukhin || {{mp|1978 SX|6}} || 26 set 1978 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4430}}\n|-id=431 bgcolor=#E3E3E3\n| 4431 Holeungholee || {{mp|1978 WU|14}} || 28 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4431}}\n|-id=432 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4432 McGraw-Hill]]''' || {{mp|1981 ER|22}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4432}}\n|-id=433 bgcolor=#FAFAFA\n| 4433 Goldstone || 1981 QP || 30 ago 1981 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4433}}\n|-id=434 bgcolor=#FAFAFA\n| 4434 Nikulin || {{mp|1981 RD|5}} || 8 set 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4434}}\n|-id=435 bgcolor=#FFDAB5\n| 4435 Holt || {{mp|1983 AG|2}} || 13 jan 1983 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4435}}\n|-id=436 bgcolor=#E3E3E3\n| 4436 Ortizmoreno || 1983 EX || 9 mar 1983 || Anderson Mesa || E. Barr || \u2014 || {{MPC|4436}}\n|-id=437 bgcolor=#FAFAFA\n| 4437 Yaroshenko || {{mp|1983 GA|2}} || 10 abr 1983 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4437}}\n|-id=438 bgcolor=#E3E3E3\n| 4438 Sykes || 1983 WR || 29 nov 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4438}}\n|-id=439 bgcolor=#E3E3E3\n| 4439 Muroto || 1984 VA || 2 nov 1984 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4439}}\n|-id=440 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4440 Tchantches]]''' || 1984 YV || 23 dez 1984 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || F. Dossin || \u2014 || {{MPC|4440}}\n|-id=441 bgcolor=#E3E3E3\n| 4441 Toshie || 1985 BB || 26 jan 1985 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4441}}\n|-id=442 bgcolor=#E3E3E3\n| 4442 Garcia || {{mp|1985 RB|1}} || 14 set 1985 || [[Observat\u00f3rio Nacional de Kitt Peak|Kitt Peak]] || [[Spacewatch]] || \u2014 || {{MPC|4442}}\n|-id=443 bgcolor=#FAFAFA\n| 4443 Paulet || {{mp|1985 RD|4}} || 10 set 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4443}}\n|-id=444 bgcolor=#FAFAFA\n| 4444 Escher || 1985 SA || 16 set 1985 || La Silla || H. U. N\u00f8rgaard-Nielsen, L. Hansen, P. R. Christensen || \u2014 || {{MPC|4444}}\n|-id=445 bgcolor=#FAFAFA\n| 4445 Jimstratton || 1985 TC || 15 out 1985 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4445}}\n|-id=446 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4446 Carolyn]]''' || 1985 TT || 15 out 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Juno || {{MPC|4446}}\n|-id=447 bgcolor=#E3E3E3\n| 4447 Kirov || {{mp|1985 VE|1}} || 7 nov 1985 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4447}}\n|-id=448 bgcolor=#F1F1F1\n| 4448 Phildavis || 1986 EO || 5 mar 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4448}}\n|-id=449 bgcolor=#E3E3E3\n| 4449 Sobinov || {{mp|1987 RX|3}} || 3 set 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4449}}\n|-id=450 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4450 Pan]]''' || 1987 SY || 25 set 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]], [[Eugene Shoemaker|E. M. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4450}}\n|-id=451 bgcolor=#FFDAB5\n| 4451 Grieve || 1988 JJ || 9 mai 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4451}}\n|-id=452 bgcolor=#F1F1F1\n| 4452 Ullacharles || 1988 RN || 7 set 1988 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4452}}\n|-id=453 bgcolor=#E3E3E3\n| 4453 Bornholm || 1988 VC || 3 nov 1988 || Brorfelde || P. Jensen || Brangane || {{MPC|4453}}\n|-id=454 bgcolor=#E3E3E3\n| 4454 Kumiko || 1988 VW || 2 nov 1988 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4454}}\n|-id=455 bgcolor=#E3E3E3\n| 4455 Ruriko || 1988 XA || 2 dez 1988 || Kushiro || S. Ueda, H. Kaneda || \u2014 || {{MPC|4455}}\n|-id=456 bgcolor=#FAFAFA\n| 4456 Mawson || 1989 OG || 27 jul 1989 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4456}}\n|-id=457 bgcolor=#F1F1F1\n| 4457 van Gogh || 1989 RU || 3 set 1989 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4457}}\n|-id=458 bgcolor=#FAFAFA\n| 4458 Oizumi || 1990 BY || 21 jan 1990 || Yatsugatake || Y. Kushida, O. Muramatsu || \u2014 || {{MPC|4458}}\n|-id=459 bgcolor=#FAFAFA\n| 4459 Nusamaibashi || {{mp|1990 BP|2}} || 30 jan 1990 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || M. Matsuyama, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || Nysa-Polana || {{MPC|4459}}\n|-id=460 bgcolor=#E3E3E3\n| 4460 Bihoro || 1990 DS || 28 fev 1990 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], K. Watanabe || \u2014 || {{MPC|4460}}\n|-id=461 bgcolor=#E3E3E3\n| 4461 Sayama || 1990 EL || 5 mar 1990 || Dynic || [[Atsushi Sugie|A. Sugie]] || Eos || {{MPC|4461}}\n|-id=462 bgcolor=#E3E3E3\n| 4462 Vaughan || {{mp|1952 HJ|2}} || 24 abr 1952 || [[Observat\u00f3rio McDonald|Fort Davis]] || [[Observat\u00f3rio McDonald|McDonald Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4462}}\n|-id=463 bgcolor=#E3E3E3\n| 4463 Marschwarzschild || {{mp|1954 UO|2}} || 28 out 1954 || [[Observat\u00f3rio Goethe Link|Brooklyn]] || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4463}}\n|-id=464 bgcolor=#FAFAFA\n| 4464 Vulcano || 1966 TE || 11 out 1966 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || Juno || {{MPC|4464}}\n|-id=465 bgcolor=#FAFAFA\n| 4465 Rodita || {{mp|1969 TD|5}} || 14 out 1969 || Nauchnij || B. A. Burnasheva || \u2014 || {{MPC|4465}}\n|-id=466 bgcolor=#E3E3E3\n| 4466 Abai || {{mp|1971 SX|1}} || 23 set 1971 || Nauchnij || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Crimean Astrophysical Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4466}}\n|-id=467 bgcolor=#F1F1F1\n| 4467 Kaidanovskij || {{mp|1975 VN|2}} || 2 nov 1975 || Nauchnij || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || Phocaea || {{MPC|4467}}\n|-id=468 bgcolor=#FAFAFA\n| 4468 Pogrebetskij || {{mp|1976 SZ|3}} || 24 set 1976 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4468}}\n|-id=469 bgcolor=#F1F1F1\n| 4469 Utting || {{mp|1978 PS|4}} || 1 ago 1978 || Bickley || Perth Obs. || \u2014 || {{MPC|4469}}\n|-id=470 bgcolor=#E3E3E3\n| 4470 Sergeev-Censkij || {{mp|1978 QP|1}} || 31 ago 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4470}}\n|-id=471 bgcolor=#E3E3E3\n| 4471 Graculus || 1978 VB || 8 nov 1978 || Zimmerwald || [[Paul Wild|P. Wild]] || \u2014 || {{MPC|4471}}\n|-id=472 bgcolor=#FAFAFA\n| 4472 Navashin || {{mp|1980 TY|14}} || 15 out 1980 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4472}}\n|-id=473 bgcolor=#E3E3E3\n| 4473 Sears || {{mp|1981 DE|2}} || 28 fev 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || Brangane || {{MPC|4473}}\n|-id=474 bgcolor=#E3E3E3\n| 4474 Proust || {{mp|1981 QZ|2}} || 24 ago 1981 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4474}}\n|-id=475 bgcolor=#FAFAFA\n| 4475 Voitkevich || {{mp|1982 UQ|5}} || 20 out 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4475}}\n|-id=476 bgcolor=#FAFAFA\n| 4476 Bernstein || 1983 DE || 19 fev 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4476}}\n|-id=477 bgcolor=#FAFAFA\n| 4477 Kelley || 1983 SB || 28 set 1983 || Smolyan || Bulgarian National Obs. || \u2014 || {{MPC|4477}}\n|-id=478 bgcolor=#FAFAFA\n| 4478 Blanco || {{mp|1984 HG|1}} || 23 abr 1984 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || W. Ferreri, [[Vincenzo Zappal\u00e0|V. Zappal\u00e0]] || \u2014 || {{MPC|4478}}\n|-id=479 bgcolor=#F1F1F1\n| 4479 Charlieparker || {{mp|1985 CP|1}} || 10 fev 1985 || La Silla || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Eos || {{MPC|4479}}\n|-id=480 bgcolor=#FAFAFA\n| 4480 Nikitibotania || {{mp|1985 QM|4}} || 24 ago 1985 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4480}}\n|-id=481 bgcolor=#FAFAFA\n| 4481 Herbelin || 1985 RR || 14 set 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4481}}\n|-id=482 bgcolor=#FAFAFA\n| 4482 Fr\u00e8rebasile || 1986 RB || 1 set 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || A. Maury || \u2014 || {{MPC|4482}}\n|-id=483 bgcolor=#FAFAFA\n| 4483 Pet\u00f6fi || {{mp|1986 RC|2}} || 9 set 1986 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4483}}\n|-id=484 bgcolor=#F1F1F1\n| 4484 Sif || 1987 DD || 25 fev 1987 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || Eos || {{MPC|4484}}\n|-id=485 bgcolor=#E3E3E3\n| 4485 Radonezhskij || {{mp|1987 QQ|11}} || 27 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || Brangane || {{MPC|4485}}\n|-id=486 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4486 Mithra]]''' || 1987 SB || 22 set 1987 || Smolyan || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]], V. G. Shkodrov || \u2014 || {{MPC|4486}}\n|-id=487 bgcolor=#FFD5EA\n| 4487 Pocahontas || 1987 UA || 17 out 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4487}}\n|-id=488 bgcolor=#FAFAFA\n| 4488 Tokitada || 1987 UK || 21 out 1987 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4488}}\n|-id=489 bgcolor=#88F2FF\n| 4489 || 1988 AK || 15 jan 1988 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Vesta || {{MPC|4489}}\n|-id=490 bgcolor=#FAFAFA\n| 4490 Bambery || 1988 ND || 14 jul 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], B. Roman || \u2014 || {{MPC|4490}}\n|-id=491 bgcolor=#FAFAFA\n| 4491 Otaru || 1988 RP || 7 set 1988 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4491}}\n|-id=492 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4492 Debussy]]''' || 1988 SH || 17 set 1988 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4492}}\n|-id=493 bgcolor=#E3E3E3\n| 4493 Naitomitsu || {{mp|1988 TG|1}} || 14 out 1988 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || Brangane || {{MPC|4493}}\n|-id=494 bgcolor=#FAFAFA\n| 4494 Marimo || {{mp|1988 TK|1}} || 13 out 1988 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4494}}\n|-id=495 bgcolor=#E3E3E3\n| 4495 Dassanowsky || 1988 VS || 6 nov 1988 || Yorii || M. Arai, H. Mori || Juno || {{MPC|4495}}\n|-id=496 bgcolor=#F1F1F1\n| 4496 Kamimachi || {{mp|1988 XM|1}} || 9 dez 1988 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4496}}\n|-id=497 bgcolor=#FAFAFA\n| 4497 Taguchi || {{mp|1989 AE|1}} || 4 jan 1989 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4497}}\n|-id=498 bgcolor=#E3E3E3\n| 4498 Shinkoyama || {{mp|1989 AG|1}} || 5 jan 1989 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || Brangane || {{MPC|4498}}\n|-id=499 bgcolor=#E3E3E3\n| 4499 Davidallen || {{mp|1989 AO|3}} || 4 jan 1989 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4499}}\n|-id=500 bgcolor=#E3E3E3\n| 4500 Pascal || 1989 CL || 3 fev 1989 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4500}}\n|}\n\n== 4501\u20134600 ==\n{{\u00c2ncora|501}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#88F2FF\n| 4501 Eurypylos || {{mp|1989 CJ|3}} || 4 fev 1989 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || Vesta || {{MPC|4501}}\n|-id=502 bgcolor=#F1F1F1\n| 4502 Elizabethann || 1989 KG || 29 mai 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]] || \u2014 || {{MPC|4502}}\n|-id=503 bgcolor=#FFD5EA\n| 4503 Cleobulus || 1989 WM || 28 nov 1989 || Palomar || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4503}}\n|-id=504 bgcolor=#F1F1F1\n| 4504 Jenkinson || 1989 YO || 21 dez 1989 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4504}}\n|-id=505 bgcolor=#E3E3E3\n| 4505 Okamura || {{mp|1990 DV|1}} || 20 fev 1990 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || Brangane || {{MPC|4505}}\n|-id=506 bgcolor=#E3E3E3\n| 4506 Hendrie || 1990 FJ || 24 mar 1990 || Stakenbridge || B. G. W. Manning || \u2014 || {{MPC|4506}}\n|-id=507 bgcolor=#E3E3E3\n| 4507 Petercollins || 1990 FV || 19 mar 1990 || [[Fujieda]] || H. Shiozawa, M. Kizawa || \u2014 || {{MPC|4507}}\n|-id=508 bgcolor=#FAFAFA\n| 4508 Takatsuki || {{mp|1990 FG|1}} || 27 mar 1990 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4508}}\n|-id=509 bgcolor=#F1F1F1\n| 4509 Gorbatskij || A917 SG || 23 set 1917 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Crimea-Simeis]] || [[Sergei Ivanovich Beljawsky|S. Belyavskyj]] || \u2014 || {{MPC|4509}}\n|-id=510 bgcolor=#FAFAFA\n| 4510 Shawna || 1930 XK || 13 dez 1930 || [[Observat\u00f3rio Lowell|Flagstaff]] || [[Clyde Tombaugh|C. W. Tombaugh]] || \u2014 || {{MPC|4510}}\n|-id=511 bgcolor=#FAFAFA\n| 4511 Rembrandt || {{mp|1935 SP|1}} || 28 set 1935 || [[Observat\u00f3rio Uni\u00e3o|Johannesburg]] || [[Hendrik van Gent|H. van Gent]] || \u2014 || {{MPC|4511}}\n|-id=512 bgcolor=#F1F1F1\n| 4512 Sinuhe || 1939 BM || 20 jan 1939 || Turku || [[Yrj\u00f6 V\u00e4is\u00e4l\u00e4|Y. V\u00e4is\u00e4l\u00e4]] || \u2014 || {{MPC|4512}}\n|-id=513 bgcolor=#E3E3E3\n| 4513 Louvre || {{mp|1971 QW|1}} || 30 ago 1971 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || Brangane || {{MPC|4513}}\n|-id=514 bgcolor=#FAFAFA\n| 4514 Vilen || 1972 HX || 19 abr 1972 || Nauchnij || T. M. Smirnova || \u2014 || {{MPC|4514}}\n|-id=515 bgcolor=#FAFAFA\n| 4515 Khrennikov || {{mp|1973 SD|6}} || 28 set 1973 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4515}}\n|-id=516 bgcolor=#F1F1F1\n| 4516 Pugovkin || {{mp|1973 SN|6}} || 28 set 1973 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4516}}\n|-id=517 bgcolor=#FAFAFA\n| 4517 Ralpharvey || 1975 SV || 30 set 1975 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4517}}\n|-id=518 bgcolor=#FAFAFA\n| 4518 Raikin || {{mp|1976 GP|3}} || 1 abr 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4518}}\n|-id=519 bgcolor=#FAFAFA\n| 4519 Voronezh || {{mp|1976 YO|4}} || 18 dez 1976 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4519}}\n|-id=520 bgcolor=#FAFAFA\n| 4520 Dovzhenko || {{mp|1977 QJ|3}} || 22 ago 1977 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4520}}\n|-id=521 bgcolor=#E3E3E3\n| 4521 Akimov || {{mp|1979 FU|2}} || 29 mar 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4521}}\n|-id=522 bgcolor=#F1F1F1\n| 4522 Britastra || 1980 BM || 22 jan 1980 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4522}}\n|-id=523 bgcolor=#F1F1F1\n| 4523 MIT || {{mp|1981 DM|1}} || 28 fev 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4523}}\n|-id=524 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4524 Barklajdetolli]]''' || {{mp|1981 RV|4}} || 8 set 1981 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4524}}\n|-id=525 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4525 Johnbauer]]''' || {{mp|1982 JB|3}} || 15 mai 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Eugene Shoemaker|E. M. Shoemaker]], P. D. Wilder || Pallas || {{MPC|4525}}\n|-id=526 bgcolor=#F1F1F1\n| 4526 Konko || {{mp|1982 KN|1}} || 22 mai 1982 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || Phocaea || {{MPC|4526}}\n|-id=527 bgcolor=#FAFAFA\n| 4527 Schoenberg || 1982 OK || 24 jul 1982 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4527}}\n|-id=528 bgcolor=#F1F1F1\n| 4528 Berg || 1983 PP || 13 ago 1983 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4528}}\n|-id=529 bgcolor=#E3E3E3\n| 4529 Webern || 1984 ED || 1 mar 1984 || Anderson Mesa || E. Bowell || Brangane || {{MPC|4529}}\n|-id=530 bgcolor=#E3E3E3\n| 4530 Smoluchowski || 1984 EP || 1 mar 1984 || Anderson Mesa || E. Bowell || Ursula || {{MPC|4530}}\n|-id=531 bgcolor=#FAFAFA\n| 4531 Asaro || 1985 FC || 20 mar 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4531}}\n|-id=532 bgcolor=#E3E3E3\n| 4532 Copland || {{mp|1985 GM|1}} || 15 abr 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Brangane || {{MPC|4532}}\n|-id=533 bgcolor=#FAFAFA\n| 4533 Orth || 1986 EL || 7 mar 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4533}}\n|-id=534 bgcolor=#F1F1F1\n| 4534 Rimskij-Korsakov || {{mp|1986 PV|4}} || 6 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4534}}\n|-id=535 bgcolor=#F1F1F1\n| 4535 Adamcarolla || {{mp|1986 QV|2}} || 28 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4535}}\n|-id=536 bgcolor=#FAFAFA\n| 4536 Drewpinsky || {{mp|1987 DA|6}} || 22 fev 1987 || La Silla || H. Debehogne || \u2014 || {{MPC|4536}}\n|-id=537 bgcolor=#E3E3E3\n| 4537 Valgrirasp || {{mp|1987 RR|3}} || 2 set 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || Brangane || {{MPC|4537}}\n|-id=538 bgcolor=#FAFAFA\n| 4538 Vishyanand || 1988 TP || 10 out 1988 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki || \u2014 || {{MPC|4538}}\n|-id=539 bgcolor=#F1F1F1\n| 4539 Miyagino || {{mp|1988 VU|1}} || 8 nov 1988 || Ayashi Station || M. Koishikawa || \u2014 || {{MPC|4539}}\n|-id=540 bgcolor=#F1F1F1\n| 4540 Oriani || {{mp|1988 VY|1}} || 6 nov 1988 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4540}}\n|-id=541 bgcolor=#FAFAFA\n| 4541 Mizuno || 1989 AF || 1 jan 1989 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4541}}\n|-id=542 bgcolor=#E3E3E3\n| 4542 Mossotti || 1989 BO || 30 jan 1989 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || Brangane || {{MPC|4542}}\n|-id=543 bgcolor=#88F2FF\n| 4543 Phoinix || {{mp|1989 CQ|1}} || 2 fev 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || Vesta || {{MPC|4543}}\n|-id=544 bgcolor=#FFD5EA\n| 4544 Xanthus || 1989 FB || 31 mar 1989 || Palomar || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]], N. G. Thomas || \u2014 || {{MPC|4544}}\n|-id=545 bgcolor=#E3E3E3\n| 4545 Primolevi || {{mp|1989 SB|11}} || 28 set 1989 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4545}}\n|-id=546 bgcolor=#FAFAFA\n| 4546 Franck || {{mp|1990 EW|2}} || 2 mar 1990 || La Silla || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4546}}\n|-id=547 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4547 Massachusetts]]''' || 1990 KP || 16 mai 1990 || JCPM Sapporo || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4547}}\n|-id=548 bgcolor=#FAFAFA\n| 4548 Wielen || 2538 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4548}}\n|-id=549 bgcolor=#FAFAFA\n| 4549 Burkhardt || 1276 T-2 || 29 set 1973 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4549}}\n|-id=550 bgcolor=#E3E3E3\n| 4550 Royclarke || {{mp|1977 HH|1}} || 24 abr 1977 || Palomar || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4550}}\n|-id=551 bgcolor=#FAFAFA\n| 4551 Cochran || 1979 MC || 28 jun 1979 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4551}}\n|-id=552 bgcolor=#FAFAFA\n| 4552 Nabelek || 1980 JC || 11 mai 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4552}}\n|-id=553 bgcolor=#F1F1F1\n| 4553 Doncampbell || 1982 RH || 15 set 1982 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4553}}\n|-id=554 bgcolor=#E3E3E3\n| 4554 Fanynka || 1986 UT || 28 out 1986 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4554}}\n|-id=555 bgcolor=#FAFAFA\n| 4555 Josefap\u00e9rez || 1987 QL || 24 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || S. Singer-Brewster || \u2014 || {{MPC|4555}}\n|-id=556 bgcolor=#FAFAFA\n| 4556 Gumilyov || {{mp|1987 QW|10}} || 27 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4556}}\n|-id=557 bgcolor=#E3E3E3\n| 4557 Mika || 1987 XD || 14 dez 1987 || Kitami || [[Masayuki Yanai|M. Yanai]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || Brangane || {{MPC|4557}}\n|-id=558 bgcolor=#FFDAB5\n| 4558 Janesick || 1988 NF || 12 jul 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || A. Maury, J. E. Mueller || \u2014 || {{MPC|4558}}\n|-id=559 bgcolor=#E3E3E3\n| 4559 Strauss || {{mp|1989 AP|6}} || 11 jan 1989 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || Brangane || {{MPC|4559}}\n|-id=560 bgcolor=#E3E3E3\n| 4560 Klyuchevskij || {{mp|1976 YD|2}} || 16 dez 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4560}}\n|-id=561 bgcolor=#F1F1F1\n| 4561 Lemeshev || {{mp|1978 RY|5}} || 13 set 1978 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4561}}\n|-id=562 bgcolor=#FAFAFA\n| 4562 Poleungkuk || {{mp|1979 UD|2}} || 21 out 1979 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4562}}\n|-id=563 bgcolor=#FAFAFA\n| 4563 Kahnia || 1980 OG || 17 jul 1980 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4563}}\n|-id=564 bgcolor=#F1F1F1\n| 4564 Clayton || {{mp|1981 ET|16}} || 6 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4564}}\n|-id=565 bgcolor=#F1F1F1\n| 4565 Grossman || {{mp|1981 EZ|17}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4565}}\n|-id=566 bgcolor=#E3E3E3\n| 4566 Chaokuangpiu || {{mp|1981 WM|4}} || 27 nov 1981 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || Eos || {{MPC|4566}}\n|-id=567 bgcolor=#F1F1F1\n| 4567 Be\u010dv\u00e1\u0159 || {{mp|1982 SO|1}} || 17 set 1982 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || M. Mahrov\u00e1 || Phocaea || {{MPC|4567}}\n|-id=568 bgcolor=#E3E3E3\n| 4568 Menkaure || {{mp|1983 RY|3}} || 2 set 1983 || Anderson Mesa || N. G. Thomas || Brangane || {{MPC|4568}}\n|-id=569 bgcolor=#F1F1F1\n| 4569 Baerbel || {{mp|1985 GV|1}} || 15 abr 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4569}}\n|-id=570 bgcolor=#FAFAFA\n| 4570 Runcorn || 1985 PR || 14 ago 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4570}}\n|-id=571 bgcolor=#E3E3E3\n| 4571 Grumiaux || {{mp|1985 RY|3}} || 8 set 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4571}}\n|-id=572 bgcolor=#F1F1F1\n| 4572 Brage || 1986 RF || 8 set 1986 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4572}}\n|-id=573 bgcolor=#E3E3E3\n| 4573 Pie\u0161\u0165any || {{mp|1986 TP|6}} || 5 out 1986 || Piwnice || M. Antal || \u2014 || {{MPC|4573}}\n|-id=574 bgcolor=#E3E3E3\n| 4574 Yoshinaka || 1986 YB || 20 dez 1986 || Ojima || T. Niijima, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || Brangane || {{MPC|4574}}\n|-id=575 bgcolor=#E3E3E3\n| 4575 Broman || {{mp|1987 ME|1}} || 26 jun 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4575}}\n|-id=576 bgcolor=#E3E3E3\n| 4576 Yanotoyohiko || 1988 CC || 10 fev 1988 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || \u2014 || {{MPC|4576}}\n|-id=577 bgcolor=#F1F1F1\n| 4577 Chikako || 1988 WG || 30 nov 1988 || Yatsugatake || Y. Kushida, M. Inoue || \u2014 || {{MPC|4577}}\n|-id=578 bgcolor=#F1F1F1\n| 4578 Kurashiki || {{mp|1988 XL|1}} || 7 dez 1988 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4578}}\n|-id=579 bgcolor=#FAFAFA\n| 4579 Puccini || {{mp|1989 AT|6}} || 11 jan 1989 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || Mitidika || {{MPC|4579}}\n|-id=580 bgcolor=#F1F1F1\n| 4580 Child || 1989 EF || 4 mar 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || Phocaea || {{MPC|4580}}\n|-id=581 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4581 Asclepius]]''' || 1989 FC || 31 mar 1989 || Palomar || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]], N. G. Thomas || \u2014 || {{MPC|4581}}\n|-id=582 bgcolor=#F1F1F1\n| 4582 Hank || 1989 FW || 31 mar 1989 || Palomar || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4582}}\n|-id=583 bgcolor=#FAFAFA\n| 4583 Lugo || {{mp|1989 RL|4}} || 1 set 1989 || Smolyan || Bulgarian National Obs. || \u2014 || {{MPC|4583}}\n|-id=584 bgcolor=#F1F1F1\n| 4584 Akan || 1990 FA || 16 mar 1990 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || M. Matsuyama, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4584}}\n|-id=585 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4585 Ainonai]]''' || 1990 KQ || 16 mai 1990 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], K. Watanabe || \u2014 || {{MPC|4585}}\n|-id=586 bgcolor=#FAFAFA\n| 4586 Gunvor || 6047 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4586}}\n|-id=587 bgcolor=#FFDAB5\n| 4587 Rees || 3239 T-2 || 30 set 1973 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4587}}\n|-id=588 bgcolor=#E3E3E3\n| 4588 Wislicenus || 1931 EE || 13 mar 1931 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Max Wolf|M. F. Wolf]] || \u2014 || {{MPC|4588}}\n|-id=589 bgcolor=#FAFAFA\n| 4589 McDowell || 1933 OB || 24 jul 1933 || Heidelberg || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4589}}\n|-id=590 bgcolor=#FAFAFA\n| 4590 Dimashchegolev || {{mp|1968 OG|1}} || 25 jul 1968 || [[Observat\u00f3rio Astron\u00f4mico Nacional do Chile|Cerro El Roble]] || G. A. Plyugin, Yu. A. Belyaev || \u2014 || {{MPC|4590}}\n|-id=591 bgcolor=#FAFAFA\n| 4591 Bryantsev || 1975 VZ || 1 nov 1975 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4591}}\n|-id=592 bgcolor=#E3E3E3\n| 4592 Alkissia || {{mp|1979 SQ|11}} || 24 set 1979 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4592}}\n|-id=593 bgcolor=#E3E3E3\n| 4593 Reipurth || {{mp|1980 FV|1}} || 16 mar 1980 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Claes-Ingvar Lagerkvist|C.-I. Lagerkvist]] || Brangane || {{MPC|4593}}\n|-id=594 bgcolor=#FAFAFA\n| 4594 Dashkova || {{mp|1980 KR|1}} || 17 mai 1980 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4594}}\n|-id=595 bgcolor=#F1F1F1\n| 4595 Prinz || {{mp|1981 EZ|2}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4595}}\n|-id=596 bgcolor=#FFD5EA\n| 4596 || 1981 QB || 28 ago 1981 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || C. T. Kowal || \u2014 || {{MPC|4596}}\n|-id=597 bgcolor=#F1F1F1\n| 4597 Consolmagno || {{mp|1983 UA|1}} || 30 out 1983 || Palomar || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4597}}\n|-id=598 bgcolor=#E3E3E3\n| 4598 Coradini || {{mp|1985 PG|1}} || 15 ago 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Brangane || {{MPC|4598}}\n|-id=599 bgcolor=#E3E3E3\n| 4599 Rowan || {{mp|1985 RZ|2}} || 5 set 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4599}}\n|-id=600 bgcolor=#E3E3E3\n| 4600 Meadows || {{mp|1985 RE|4}} || 10 set 1985 || La Silla || H. Debehogne || Brangane || {{MPC|4600}}\n|}\n\n== 4601\u20134700 ==\n{{\u00c2ncora|601}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#F1F1F1\n| 4601 Ludkewycz || 1986 LB || 3 jun 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || M. Rudnyk || Phocaea || {{MPC|4601}}\n|-id=602 bgcolor=#F1F1F1\n| 4602 Heudier || {{mp|1986 UD|3}} || 28 out 1986 || Caussols || CERGA || \u2014 || {{MPC|4602}}\n|-id=603 bgcolor=#F1F1F1\n| 4603 Bertaud || {{mp|1986 WM|3}} || 25 nov 1986 || Caussols || CERGA || \u2014 || {{MPC|4603}}\n|-id=604 bgcolor=#FAFAFA\n| 4604 Stekarstrom || 1987 SK || 18 set 1987 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4604}}\n|-id=605 bgcolor=#FAFAFA\n| 4605 Nikitin || {{mp|1987 SV|17}} || 18 set 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4605}}\n|-id=606 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4606 Saheki]]''' || {{mp|1987 UM|1}} || 27 out 1987 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4606}}\n|-id=607 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4607 Seilandfarm]]''' || 1987 WR || 25 nov 1987 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4607}}\n|-id=608 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4608 Wodehouse]]''' || {{mp|1988 BW|3}} || 19 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4608}}\n|-id=609 bgcolor=#E3E3E3\n| 4609 Pizarro || {{mp|1988 CT|3}} || 13 fev 1988 || La Silla || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4609}}\n|-id=610 bgcolor=#FAFAFA\n| 4610 K\u00e1jov || 1989 FO || 26 mar 1989 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4610}}\n|-id=611 bgcolor=#F1F1F1\n| 4611 Vulkaneifel || {{mp|1989 GR|6}} || 5 abr 1989 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || M. Geffert || Phocaea || {{MPC|4611}}\n|-id=612 bgcolor=#F1F1F1\n| 4612 Greenstein || 1989 JG || 2 mai 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4612}}\n|-id=613 bgcolor=#F1F1F1\n| 4613 Mamoru || 1990 OM || 22 jul 1990 || JCPM Sapporo || [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4613}}\n|-id=614 bgcolor=#FAFAFA\n| 4614 Masamura || 1990 QN || 21 ago 1990 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4614}}\n|-id=615 bgcolor=#F1F1F1\n| 4615 Zinner || A923 RH || 13 set 1923 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4615}}\n|-id=616 bgcolor=#E3E3E3\n| 4616 Batalov || 1975 BF || 17 jan 1975 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4616}}\n|-id=617 bgcolor=#E3E3E3\n| 4617 Zadunaisky || 1976 DK || 22 fev 1976 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4617}}\n|-id=618 bgcolor=#F1F1F1\n| 4618 Shakhovskoj || {{mp|1977 RJ|3}} || 12 set 1977 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || Pallas || {{MPC|4618}}\n|-id=619 bgcolor=#F1F1F1\n| 4619 Polyakhova || {{mp|1977 RB|7}} || 11 set 1977 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4619}}\n|-id=620 bgcolor=#FAFAFA\n| 4620 Bickley || 1978 OK || 28 jul 1978 || Bickley || Perth Obs. || \u2014 || {{MPC|4620}}\n|-id=621 bgcolor=#FAFAFA\n| 4621 Tambov || {{mp|1979 QE|10}} || 27 ago 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4621}}\n|-id=622 bgcolor=#E3E3E3\n| 4622 Solovjova || {{mp|1979 WE|2}} || 16 nov 1979 || Nauchnij || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4622}}\n|-id=623 bgcolor=#E3E3E3\n| 4623 Obraztsova || {{mp|1981 UT|15}} || 24 out 1981 || Nauchnij || L. I. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4623}}\n|-id=624 bgcolor=#E3E3E3\n| 4624 Stefani || {{mp|1982 FV|2}} || 23 mar 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4624}}\n|-id=625 bgcolor=#F1F1F1\n| 4625 Shchedrin || {{mp|1982 UG|6}} || 20 out 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4625}}\n|-id=626 bgcolor=#FAFAFA\n| 4626 Plisetskaya || {{mp|1984 YU|1}} || 23 dez 1984 || Nauchnij || L. G. Karachkina || \u2014 || {{MPC|4626}}\n|-id=627 bgcolor=#E3E3E3\n| 4627 Pinomogavero || {{mp|1985 RT|2}} || 5 set 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4627}}\n|-id=628 bgcolor=#F1F1F1\n| 4628 Laplace || {{mp|1986 RU|4}} || 7 set 1986 || Smolyan || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || Phocaea || {{MPC|4628}}\n|-id=629 bgcolor=#F1F1F1\n| 4629 Walford || {{mp|1986 TD|7}} || 7 out 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4629}}\n|-id=630 bgcolor=#F1F1F1\n| 4630 Chaonis || 1987 WA || 18 nov 1987 || Chions || J. M. Baur || \u2014 || {{MPC|4630}}\n|-id=631 bgcolor=#FAFAFA\n| 4631 Yabu || {{mp|1987 WE|1}} || 22 nov 1987 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4631}}\n|-id=632 bgcolor=#FAFAFA\n| 4632 Udagawa || 1987 YB || 17 dez 1987 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || \u2014 || {{MPC|4632}}\n|-id=633 bgcolor=#E3E3E3\n| 4633 Marinbica || {{mp|1988 AJ|5}} || 14 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4633}}\n|-id=634 bgcolor=#FAFAFA\n| 4634 Shibuya || 1988 BA || 16 jan 1988 || Kobuchizawa || M. Inoue, O. Muramatsu || \u2014 || {{MPC|4634}}\n|-id=635 bgcolor=#FAFAFA\n| 4635 Rimbaud || {{mp|1988 BJ|1}} || 21 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4635}}\n|-id=636 bgcolor=#F1F1F1\n| 4636 Chile || {{mp|1988 CJ|5}} || 13 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || E. W. Elst || Phocaea || {{MPC|4636}}\n|-id=637 bgcolor=#FAFAFA\n| 4637 Odorico || 1989 CT || 8 fev 1989 || Chions || J. M. Baur || \u2014 || {{MPC|4637}}\n|-id=638 bgcolor=#FAFAFA\n| 4638 Estens || 1989 EG || 2 mar 1989 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4638}}\n|-id=639 bgcolor=#F1F1F1\n| 4639 Minox || {{mp|1989 EK|2}} || 5 mar 1989 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4639}}\n|-id=640 bgcolor=#FAFAFA\n| 4640 Hara || 1989 GA || 1 abr 1989 || Yatsugatake || Y. Kushida, O. Muramatsu || \u2014 || {{MPC|4640}}\n|-id=641 bgcolor=#FAFAFA\n| 4641 Ayako || {{mp|1990 QT|3}} || 30 ago 1990 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4641}}\n|-id=642 bgcolor=#E3E3E3\n| 4642 Murchie || {{mp|1990 QG|4}} || 23 ago 1990 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]] || \u2014 || {{MPC|4642}}\n|-id=643 bgcolor=#FAFAFA\n| 4643 Cisneros || {{mp|1990 QD|6}} || 23 ago 1990 || Palomar || H. E. Holt || Chloris || {{MPC|4643}}\n|-id=644 bgcolor=#F1F1F1\n| 4644 Oumu || {{mp|1990 SR|3}} || 16 set 1990 || Kitami || A. Takahashi, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || Phocaea || {{MPC|4644}}\n|-id=645 bgcolor=#F1F1F1\n| 4645 Tentaikojo || {{mp|1990 SP|4}} || 16 set 1990 || Kitami || T. Fujii, K. Watanabe || \u2014 || {{MPC|4645}}\n|-id=646 bgcolor=#FAFAFA\n| 4646 Kwee || 4009 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4646}}\n|-id=647 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4647 Syuji]]''' || {{mp|1931 TU|1}} || 9 out 1931 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4647}}\n|-id=648 bgcolor=#FAFAFA\n| 4648 Tirion || 1931 UE || 18 out 1931 || Heidelberg || K. Reinmuth || \u2014 || {{MPC|4648}}\n|-id=649 bgcolor=#F1F1F1\n| 4649 Sumoto || 1936 YD || 20 dez 1936 || [[Observat\u00f3rio de Nice|Nice]] || M. Laugier || \u2014 || {{MPC|4649}}\n|-id=650 bgcolor=#FAFAFA\n| 4650 Mori || 1950 TF || 5 out 1950 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4650}}\n|-id=651 bgcolor=#E3E3E3\n| 4651 Wongkwancheng || {{mp|1957 UK|1}} || 31 out 1957 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4651}}\n|-id=652 bgcolor=#F1F1F1\n| 4652 Iannini || 1975 QO || 30 ago 1975 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || Eos || {{MPC|4652}}\n|-id=653 bgcolor=#F1F1F1\n| 4653 Tommaso || {{mp|1976 GJ|2}} || 1 abr 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4653}}\n|-id=654 bgcolor=#FAFAFA\n| 4654 Gor'kavyj || {{mp|1977 RJ|6}} || 11 set 1977 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4654}}\n|-id=655 bgcolor=#FAFAFA\n| 4655 Marjoriika || 1978 RS || 1 set 1978 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4655}}\n|-id=656 bgcolor=#E3E3E3\n| 4656 Huchra || {{mp|1978 VZ|3}} || 7 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4656}}\n|-id=657 bgcolor=#E3E3E3\n| 4657 Lopez || {{mp|1979 SU|9}} || 22 set 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4657}}\n|-id=658 bgcolor=#E3E3E3\n| 4658 Gavrilov || {{mp|1979 SO|11}} || 24 set 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4658}}\n|-id=659 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4659 Roddenberry]]''' || {{mp|1981 EP|20}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4659}}\n|-id=660 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4660 Nereus]]''' || 1982 DB || 28 fev 1982 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4660}}\n|-id=661 bgcolor=#FAFAFA\n| 4661 Yebes || 1982 WM || 17 nov 1982 || Yebes || M. de Pascual || \u2014 || {{MPC|4661}}\n|-id=662 bgcolor=#F1F1F1\n| 4662 Runk || 1984 HL || 19 abr 1984 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4662}}\n|-id=663 bgcolor=#E3E3E3\n| 4663 Falta || {{mp|1984 SM|1}} || 27 set 1984 || Kle\u0165 || A. Mrkos || \u2014 || {{MPC|4663}}\n|-id=664 bgcolor=#E3E3E3\n| 4664 Hanner || 1985 PJ || 14 ago 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4664}}\n|-id=665 bgcolor=#E3E3E3\n| 4665 Muinonen || {{mp|1985 TZ|1}} || 15 out 1985 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4665}}\n|-id=666 bgcolor=#FAFAFA\n| 4666 Dietz || {{mp|1986 JA|1}} || 4 mai 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4666}}\n|-id=667 bgcolor=#F1F1F1\n| 4667 Robbiesh || 1986 VC || 4 nov 1986 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4667}}\n|-id=668 bgcolor=#E3E3E3\n| 4668 Rayjay || {{mp|1987 DX|5}} || 21 fev 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Brangane || {{MPC|4668}}\n|-id=669 bgcolor=#FAFAFA\n| 4669 H\u00f8der || {{mp|1987 UF|1}} || 27 out 1987 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4669}}\n|-id=670 bgcolor=#FAFAFA\n| 4670 Yoshinogawa || 1987 YJ || 19 dez 1987 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4670}}\n|-id=671 bgcolor=#FAFAFA\n| 4671 Drtikol || {{mp|1988 AK|1}} || 10 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4671}}\n|-id=672 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4672 Takuboku]]''' || 1988 HB || 17 abr 1988 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4672}}\n|-id=673 bgcolor=#F1F1F1\n| 4673 Bortle || 1988 LF || 8 jun 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4673}}\n|-id=674 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4674 Pauling]]''' || 1989 JC || 2 mai 1989 || Palomar || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4674}}\n|-id=675 bgcolor=#FAFAFA\n| 4675 Ohboke || 1990 SD || 19 set 1990 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4675}}\n|-id=676 bgcolor=#FAFAFA\n| 4676 Uedaseiji || {{mp|1990 SD|4}} || 16 set 1990 || Kitami || T. Fujii, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4676}}\n|-id=677 bgcolor=#E3E3E3\n| 4677 Hiroshi || {{mp|1990 SQ|4}} || 26 set 1990 || Kitami || A. Takahashi, K. Watanabe || \u2014 || {{MPC|4677}}\n|-id=678 bgcolor=#FAFAFA\n| 4678 Ninian || {{mp|1990 SS|4}} || 24 set 1990 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4678}}\n|-id=679 bgcolor=#E3E3E3\n| 4679 Sybil || {{mp|1990 TR|4}} || 9 out 1990 || Siding Spring || R. H. McNaught || \u2014 || {{MPC|4679}}\n|-id=680 bgcolor=#FAFAFA\n| 4680 Lohrmann || 1937 QC || 31 ago 1937 || Hamburg-Bergedorf || H.-U. Sandig || \u2014 || {{MPC|4680}}\n|-id=681 bgcolor=#E3E3E3\n| 4681 Ermak || {{mp|1969 TC|2}} || 8 out 1969 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || Brangane || {{MPC|4681}}\n|-id=682 bgcolor=#FAFAFA\n| 4682 Bykov || {{mp|1973 SO|4}} || 27 set 1973 || Nauchnij || L. I. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4682}}\n|-id=683 bgcolor=#E3E3E3\n| 4683 Veratar || {{mp|1976 GJ|1}} || 1 abr 1976 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4683}}\n|-id=684 bgcolor=#FAFAFA\n| 4684 Bendjoya || 1978 GJ || 10 abr 1978 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4684}}\n|-id=685 bgcolor=#E3E3E3\n| 4685 Karetnikov || {{mp|1978 SP|6}} || 27 set 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4685}}\n|-id=686 bgcolor=#FAFAFA\n| 4686 Maisica || {{mp|1979 SX|2}} || 22 set 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4686}}\n|-id=687 bgcolor=#E3E3E3\n| 4687 Brunsandrej || {{mp|1979 SJ|11}} || 24 set 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || Ursula || {{MPC|4687}}\n|-id=688 bgcolor=#FFD5EA\n| 4688 || 1980 WF || 29 nov 1980 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || C. T. Kowal || \u2014 || {{MPC|4688}}\n|-id=689 bgcolor=#FAFAFA\n| 4689 Donn || 1980 YB || 30 dez 1980 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4689}}\n|-id=690 bgcolor=#FAFAFA\n| 4690 Strasbourg || 1983 AJ || 9 jan 1983 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || Juno || {{MPC|4690}}\n|-id=691 bgcolor=#FAFAFA\n| 4691 Toyen || 1983 TU || 7 out 1983 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4691}}\n|-id=692 bgcolor=#FAFAFA\n| 4692 SIMBAD || {{mp|1983 VM|7}} || 4 nov 1983 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || \u2014 || {{MPC|4692}}\n|-id=693 bgcolor=#FAFAFA\n| 4693 Drummond || 1983 WH || 28 nov 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4693}}\n|-id=694 bgcolor=#F1F1F1\n| 4694 Festou || 1985 PM || 14 ago 1985 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4694}}\n|-id=695 bgcolor=#F1F1F1\n| 4695 Mediolanum || {{mp|1985 RU|3}} || 7 set 1985 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Phocaea || {{MPC|4695}}\n|-id=696 bgcolor=#E3E3E3\n| 4696 Arpigny || 1985 TP || 15 out 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4696}}\n|-id=697 bgcolor=#FAFAFA\n| 4697 Novara || 1986 QO || 26 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4697}}\n|-id=698 bgcolor=#FAFAFA\n| 4698 Jizera || {{mp|1986 RO|1}} || 4 set 1986 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4698}}\n|-id=699 bgcolor=#F1F1F1\n| 4699 Sootan || 1986 VE || 4 nov 1986 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || Phocaea || {{MPC|4699}}\n|-id=700 bgcolor=#F1F1F1\n| 4700 Carusi || {{mp|1986 VV|6}} || 6 nov 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4700}}\n|}\n\n== 4701\u20134800 ==\n{{\u00c2ncora|701}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#F1F1F1\n| 4701 Milani || {{mp|1986 VW|6}} || 6 nov 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4701}}\n|-id=702 bgcolor=#F1F1F1\n| 4702 Berounka || 1987 HW || 23 abr 1987 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4702}}\n|-id=703 bgcolor=#FAFAFA\n| 4703 Kagoshima || 1988 BL || 16 jan 1988 || Kagoshima || M. Mukai, M. Takeishi || \u2014 || {{MPC|4703}}\n|-id=704 bgcolor=#F1F1F1\n| 4704 Sheena || {{mp|1988 BE|5}} || 28 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || Phocaea || {{MPC|4704}}\n|-id=705 bgcolor=#FAFAFA\n| 4705 Secchi || 1988 CK || 13 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4705}}\n|-id=706 bgcolor=#FAFAFA\n| 4706 Dennisreuter || 1988 DR || 16 fev 1988 || Kavalur || R. Rajamohan || \u2014 || {{MPC|4706}}\n|-id=707 bgcolor=#88F2FF\n| 4707 Khryses || 1988 PY || 13 ago 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4707}}\n|-id=708 bgcolor=#88F2FF\n| 4708 Polydoros || 1988 RT || 11 set 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4708}}\n|-id=709 bgcolor=#88F2FF\n| '''[[4709 Ennomos]]''' || {{mp|1988 TU|2}} || 12 out 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4709}}\n|-id=710 bgcolor=#FAFAFA\n| 4710 Wade || {{mp|1989 AX|2}} || 4 jan 1989 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4710}}\n|-id=711 bgcolor=#FAFAFA\n| 4711 Kathy || 1989 KD || 31 mai 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]] || \u2014 || {{MPC|4711}}\n|-id=712 bgcolor=#E3E3E3\n| 4712 Iwaizumi || 1989 QE || 25 ago 1989 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4712}}\n|-id=713 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4713 Steel]]''' || 1989 QL || 26 ago 1989 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4713}}\n|-id=714 bgcolor=#E3E3E3\n| 4714 Toyohiro || 1989 SH || 29 set 1989 || Kitami || T. Fujii, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || Brangane || {{MPC|4714}}\n|-id=715 bgcolor=#88F2FF\n| 4715 || {{mp|1989 TS|1}} || 9 out 1989 || Gekko || Y. Oshima || \u2014 || {{MPC|4715}}\n|-id=716 bgcolor=#E3E3E3\n| 4716 Urey || {{mp|1989 UL|5}} || 30 out 1989 || [[Observat\u00f3rio Interamericano de Cerro Tololo|Cerro Tololo]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4716}}\n|-id=717 bgcolor=#E3E3E3\n| 4717 Kaneko || 1989 WX || 20 nov 1989 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || Brangane || {{MPC|4717}}\n|-id=718 bgcolor=#FAFAFA\n| 4718 Araki || {{mp|1990 VP|3}} || 13 nov 1990 || Kitami || T. Fujii, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4718}}\n|-id=719 bgcolor=#F1F1F1\n| 4719 Burnaby || {{mp|1990 WT|2}} || 21 nov 1990 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4719}}\n|-id=720 bgcolor=#FAFAFA\n| 4720 Tottori || 1990 YG || 19 dez 1990 || Kushiro || S. Ueda, H. Kaneda || \u2014 || {{MPC|4720}}\n|-id=721 bgcolor=#FAFAFA\n| 4721 Atahualpa || 4239 T-2 || 29 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4721}}\n|-id=722 bgcolor=#88F2FF\n| 4722 Agelaos || 4271 T-3 || 16 out 1977 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4722}}\n|-id=723 bgcolor=#F1F1F1\n| 4723 Wolfgangmattig || 1937 TB || 11 out 1937 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4723}}\n|-id=724 bgcolor=#FAFAFA\n| 4724 Brocken || 1961 BC || 18 jan 1961 || Tautenburg Observatory || C. Hoffmeister, J. Schubart || \u2014 || {{MPC|4724}}\n|-id=725 bgcolor=#E3E3E3\n| 4725 Milone || 1975 YE || 31 dez 1975 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4725}}\n|-id=726 bgcolor=#F1F1F1\n| 4726 Federer || {{mp|1976 SV|10}} || 25 set 1976 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || [[Harvard College Observatory|Harvard Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4726}}\n|-id=727 bgcolor=#E3E3E3\n| 4727 Ravel || {{mp|1979 UD|1}} || 24 out 1979 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4727}}\n|-id=728 bgcolor=#FAFAFA\n| 4728 Lyapidevskij || 1979 VG || 11 nov 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4728}}\n|-id=729 bgcolor=#FAFAFA\n| 4729 Mikhailmil' || {{mp|1980 RO|2}} || 8 set 1980 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4729}}\n|-id=730 bgcolor=#E3E3E3\n| 4730 Xingmingzhou || 1980 XZ || 7 dez 1980 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || Brangane || {{MPC|4730}}\n|-id=731 bgcolor=#E3E3E3\n| 4731 Monicagrady || {{mp|1981 EE|9}} || 1 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4731}}\n|-id=732 bgcolor=#E3E3E3\n| 4732 Froeschl\u00e9 || 1981 JG || 3 mai 1981 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4732}}\n|-id=733 bgcolor=#FAFAFA\n| 4733 ORO || {{mp|1982 HB|2}} || 19 abr 1982 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || Oak Ridge Observatory || \u2014 || {{MPC|4733}}\n|-id=734 bgcolor=#FAFAFA\n| 4734 Rameau || {{mp|1982 UQ|3}} || 19 out 1982 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || Mitidika || {{MPC|4734}}\n|-id=735 bgcolor=#FAFAFA\n| 4735 Gary || 1983 AN || 9 jan 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4735}}\n|-id=736 bgcolor=#FAFAFA\n| 4736 Johnwood || {{mp|1983 AF|2}} || 13 jan 1983 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4736}}\n|-id=737 bgcolor=#F1F1F1\n| 4737 Kiladze || {{mp|1985 QO|6}} || 24 ago 1985 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4737}}\n|-id=738 bgcolor=#F1F1F1\n| 4738 Jimihendrix || {{mp|1985 RZ|4}} || 15 set 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || D. B. Goldstein || Phocaea || {{MPC|4738}}\n|-id=739 bgcolor=#F1F1F1\n| 4739 Tomahrens || {{mp|1985 TH|1}} || 15 out 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4739}}\n|-id=740 bgcolor=#F1F1F1\n| 4740 Veniamina || {{mp|1985 UV|4}} || 22 out 1985 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4740}}\n|-id=741 bgcolor=#E3E3E3\n| 4741 Leskov || {{mp|1985 VP|3}} || 10 nov 1985 || Nauchnij || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4741}}\n|-id=742 bgcolor=#FAFAFA\n| 4742 Caliumi || 1986 WG || 26 nov 1986 || [[Observat\u00f3rio San Vittore|Bologna]] || [[Observat\u00f3rio San Vittore|San Vittore Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4742}}\n|-id=743 bgcolor=#FAFAFA\n| 4743 Kikuchi || 1988 DA || 16 fev 1988 || Kitami || T. Fujii, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4743}}\n|-id=744 bgcolor=#F1F1F1\n| 4744 Rovereto || {{mp|1988 RF|5}} || 2 set 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4744}}\n|-id=745 bgcolor=#E3E3E3\n| 4745 Nancymarie || {{mp|1989 NG|1}} || 9 jul 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]] || \u2014 || {{MPC|4745}}\n|-id=746 bgcolor=#E3E3E3\n| 4746 Doi || {{mp|1989 TP|1}} || 9 out 1989 || Kitami || A. Takahashi, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4746}}\n|-id=747 bgcolor=#E3E3E3\n| 4747 Jujo || 1989 WB || 19 nov 1989 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || Brangane || {{MPC|4747}}\n|-id=748 bgcolor=#F1F1F1\n| 4748 Tokiwagozen || 1989 WV || 20 nov 1989 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4748}}\n|-id=749 bgcolor=#E3E3E3\n| 4749 Ledzeppelin || {{mp|1989 WE|1}} || 22 nov 1989 || Uenohara || [[Nobuhiro Kawasato|N. Kawasato]] || Brangane || {{MPC|4749}}\n|-id=750 bgcolor=#FAFAFA\n| 4750 Mukai || {{mp|1990 XC|1}} || 15 dez 1990 || Kitami || T. Fujii, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4750}}\n|-id=751 bgcolor=#E3E3E3\n| 4751 Alicemanning || 1991 BG || 17 jan 1991 || Stakenbridge || B. G. W. Manning || \u2014 || {{MPC|4751}}\n|-id=752 bgcolor=#E3E3E3\n| 4752 Myron || 1309 T-2 || 29 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4752}}\n|-id=753 bgcolor=#F1F1F1\n| 4753 Phidias || 4059 T-3 || 16 out 1977 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4753}}\n|-id=754 bgcolor=#88F2FF\n| 4754 Panthoos || 5010 T-3 || 16 out 1977 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4754}}\n|-id=755 bgcolor=#FAFAFA\n| 4755 Nicky || {{mp|1931 TE|4}} || 6 out 1931 || [[Observat\u00f3rio Lowell|Flagstaff]] || [[Clyde Tombaugh|C. W. Tombaugh]] || \u2014 || {{MPC|4755}}\n|-id=756 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4756 Asaramas]]''' || 1950 HJ || 21 abr 1950 || La Plata Observatory || La Plata Obs. || Brangane || {{MPC|4756}}\n|-id=757 bgcolor=#E3E3E3\n| 4757 Liselotte || 1973 ST || 19 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || Juno || {{MPC|4757}}\n|-id=758 bgcolor=#E3E3E3\n| 4758 Hermitage || {{mp|1978 SN|4}} || 27 set 1978 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4758}}\n|-id=759 bgcolor=#E3E3E3\n| 4759 \u00c5retta || {{mp|1978 VG|10}} || 7 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4759}}\n|-id=760 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4760 Jia-xiang]]''' || {{mp|1981 GN|1}} || 1 abr 1981 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || [[Harvard College Observatory|Harvard Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4760}}\n|-id=761 bgcolor=#FAFAFA\n| 4761 Urrutia || 1981 QC || 27 ago 1981 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || H.-E. Schuster || \u2014 || {{MPC|4761}}\n|-id=762 bgcolor=#FAFAFA\n| 4762 Dobrynya || {{mp|1982 SC|6}} || 16 set 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4762}}\n|-id=763 bgcolor=#F1F1F1\n| 4763 Ride || 1983 BM || 22 jan 1983 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4763}}\n|-id=764 bgcolor=#FAFAFA\n| 4764 Joneberhart || 1983 CC || 11 fev 1983 || Anderson Mesa || E. Bowell || Juno || {{MPC|4764}}\n|-id=765 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4765 Wasserburg]]''' || {{mp|1986 JN|1}} || 5 mai 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || Hungaria || {{MPC|4765}}\n|-id=766 bgcolor=#F1F1F1\n| 4766 Malin || {{mp|1987 FF|1}} || 28 mar 1987 || Palomar || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || Phocaea || {{MPC|4766}}\n|-id=767 bgcolor=#F1F1F1\n| 4767 Sutoku || 1987 GC || 4 abr 1987 || Ojima || T. Niijima, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4767}}\n|-id=768 bgcolor=#E3E3E3\n| 4768 Hartley || {{mp|1988 PH|1}} || 11 ago 1988 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || A. J. Noymer || \u2014 || {{MPC|4768}}\n|-id=769 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4769 Castalia]]''' || 1989 PB || 9 ago 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4769}}\n|-id=770 bgcolor=#E3E3E3\n| 4770 Lane || 1989 PC || 9 ago 1989 || Palomar || E. F. Helin || \u2014 || {{MPC|4770}}\n|-id=771 bgcolor=#F1F1F1\n| 4771 Hayashi || {{mp|1989 RM|2}} || 7 set 1989 || Kitami || [[Masayuki Yanai|M. Yanai]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4771}}\n|-id=772 bgcolor=#E3E3E3\n| 4772 Frankdrake || 1989 VM || 2 nov 1989 || Okutama || T. Hioki, [[Nobuhiro Kawasato|N. Kawasato]] || \u2014 || {{MPC|4772}}\n|-id=773 bgcolor=#F1F1F1\n| 4773 Hayakawa || 1989 WF || 17 nov 1989 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4773}}\n|-id=774 bgcolor=#FAFAFA\n| 4774 Hobetsu || {{mp|1991 CV|1}} || 14 fev 1991 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4774}}\n|-id=775 bgcolor=#FFDAB5\n| 4775 Hansen || 1927 TC || 3 out 1927 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Max Wolf|M. F. Wolf]] || \u2014 || {{MPC|4775}}\n|-id=776 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4776 Luyi]]''' || 1975 VD || 3 nov 1975 || [[Harvard College Observatory|Harvard Observatory]] || [[Harvard College Observatory|Harvard Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4776}}\n|-id=777 bgcolor=#FAFAFA\n| 4777 Aksenov || {{mp|1976 SM|2}} || 24 set 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4777}}\n|-id=778 bgcolor=#E3E3E3\n| 4778 Fuss || {{mp|1978 TV|8}} || 9 out 1978 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4778}}\n|-id=779 bgcolor=#E3E3E3\n| 4779 Whitley || 1978 XQ || 6 dez 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Edward Bowell|E. Bowell]], A. Warnock || \u2014 || {{MPC|4779}}\n|-id=780 bgcolor=#FAFAFA\n| 4780 Polina || {{mp|1979 HE|5}} || 25 abr 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4780}}\n|-id=781 bgcolor=#FAFAFA\n| 4781 Sl\u00e1dkovi\u010d || 1980 TP || 3 out 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4781}}\n|-id=782 bgcolor=#E3E3E3\n| 4782 Gembloux || {{mp|1980 TH|3}} || 14 out 1980 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]], L. Houziaux || \u2014 || {{MPC|4782}}\n|-id=783 bgcolor=#F1F1F1\n| 4783 Wasson || {{mp|1983 AH|1}} || 12 jan 1983 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4783}}\n|-id=784 bgcolor=#F1F1F1\n| 4784 Samcarin || {{mp|1984 DF|1}} || 28 fev 1984 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4784}}\n|-id=785 bgcolor=#F1F1F1\n| 4785 Petrov || {{mp|1984 YH|1}} || 17 dez 1984 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4785}}\n|-id=786 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4786 Tatianina]]''' || {{mp|1985 PE|2}} || 13 ago 1985 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4786}}\n|-id=787 bgcolor=#FAFAFA\n| 4787 Shul'zhenko || {{mp|1986 RC|7}} || 6 set 1986 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4787}}\n|-id=788 bgcolor=#FAFAFA\n| 4788 Simpson || {{mp|1986 TL|1}} || 4 out 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4788}}\n|-id=789 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4789 Sprattia]]''' || {{mp|1987 UU|2}} || 20 out 1987 || Climenhaga || D. D. Balam || \u2014 || {{MPC|4789}}\n|-id=790 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4790 Petrpravec]]''' || 1988 PP || 9 ago 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4790}}\n|-id=791 bgcolor=#88F2FF\n| 4791 Iphidamas || {{mp|1988 PB|1}} || 14 ago 1988 || Palomar || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4791}}\n|-id=792 bgcolor=#88F2FF\n| 4792 Lykaon || {{mp|1988 RK|1}} || 10 set 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4792}}\n|-id=793 bgcolor=#F1F1F1\n| 4793 Slessor || {{mp|1988 RR|4}} || 1 set 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Eos || {{MPC|4793}}\n|-id=794 bgcolor=#FAFAFA\n| 4794 Bogard || {{mp|1988 SO|2}} || 16 set 1988 || [[Observat\u00f3rio Interamericano de Cerro Tololo|Cerro Tololo]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4794}}\n|-id=795 bgcolor=#FAFAFA\n| 4795 Kihara || {{mp|1989 CB|1}} || 7 fev 1989 || Kitami || A. Takahashi, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4795}}\n|-id=796 bgcolor=#FAFAFA\n| 4796 Lewis || 1989 LU || 3 jun 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4796}}\n|-id=797 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4797 Ako]]''' || 1989 SJ || 30 set 1989 || Minami-Oda || T. Nomura, K. Kawanishi || \u2014 || {{MPC|4797}}\n|-id=798 bgcolor=#FAFAFA\n| 4798 Mercator || {{mp|1989 SU|1}} || 26 set 1989 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4798}}\n|-id=799 bgcolor=#FAFAFA\n| 4799 Hirasawa || {{mp|1989 TC|1}} || 8 out 1989 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4799}}\n|-id=800 bgcolor=#E3E3E3\n| 4800 Veveri || {{mp|1989 TG|17}} || 9 out 1989 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Brangane || {{MPC|4800}}\n|}\n\n== 4801\u20134900 ==\n{{\u00c2ncora|801}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#F1F1F1\n| 4801 Oh\u0159e || {{mp|1989 UR|4}} || 22 out 1989 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4801}}\n|-id=802 bgcolor=#FAFAFA\n| 4802 Khatchaturian || {{mp|1989 UA|7}} || 23 out 1989 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4802}}\n|-id=803 bgcolor=#E3E3E3\n| 4803 Birkle || 1989 XA || 1 dez 1989 || Chions || J. M. Baur || \u2014 || {{MPC|4803}}\n|-id=804 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4804 Pasteur]]''' || {{mp|1989 XC|1}} || 2 dez 1989 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4804}}\n|-id=805 bgcolor=#88F2FF\n| 4805 Asteropaios || {{mp|1990 VH|7}} || 13 nov 1990 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4805}}\n|-id=806 bgcolor=#FAFAFA\n| 4806 Miho || 1990 YJ || 22 dez 1990 || Yakiimo || A. Natori, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4806}}\n|-id=807 bgcolor=#FAFAFA\n| 4807 Noboru || 1991 AO || 10 jan 1991 || [[Observat\u00f3rio Oizumi|Oizumi]] || [[Takao Kobayashi|T. Kobayashi]] || \u2014 || {{MPC|4807}}\n|-id=808 bgcolor=#F1F1F1\n| 4808 Ballaero || 1925 BA || 21 jan 1925 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4808}}\n|-id=809 bgcolor=#F1F1F1\n| 4809 Robertball || 1928 RB || 5 set 1928 || Heidelberg || [[Max Wolf|M. F. Wolf]] || \u2014 || {{MPC|4809}}\n|-id=810 bgcolor=#FAFAFA\n| 4810 Ruslanova || 1972 GL || 14 abr 1972 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4810}}\n|-id=811 bgcolor=#FAFAFA\n| 4811 Semashko || {{mp|1973 SO|3}} || 25 set 1973 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4811}}\n|-id=812 bgcolor=#FAFAFA\n| 4812 Hakuhou || {{mp|1977 DL|3}} || 18 fev 1977 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || \u2014 || {{MPC|4812}}\n|-id=813 bgcolor=#E3E3E3\n| 4813 Terebizh || {{mp|1977 RR|7}} || 11 set 1977 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4813}}\n|-id=814 bgcolor=#E3E3E3\n| 4814 Casacci || 1978 RW || 1 set 1978 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4814}}\n|-id=815 bgcolor=#FAFAFA\n| 4815 Anders || {{mp|1981 EA|28}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4815}}\n|-id=816 bgcolor=#F1F1F1\n| 4816 Connelly || 1981 PK || 3 ago 1981 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4816}}\n|-id=817 bgcolor=#FAFAFA\n| 4817 Gliba || {{mp|1984 DC|1}} || 27 fev 1984 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4817}}\n|-id=818 bgcolor=#FAFAFA\n| 4818 Elgar || 1984 EM || 1 mar 1984 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4818}}\n|-id=819 bgcolor=#FAFAFA\n| 4819 Gifford || 1985 KC || 24 mai 1985 || [[Observat\u00f3rio de Monte John|Lake Tekapo]] || A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin || \u2014 || {{MPC|4819}}\n|-id=820 bgcolor=#E3E3E3\n| 4820 Fay || 1985 RZ || 15 set 1985 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4820}}\n|-id=821 bgcolor=#E3E3E3\n| 4821 Bianucci || {{mp|1986 EE|5}} || 5 mar 1986 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || W. Ferreri || \u2014 || {{MPC|4821}}\n|-id=822 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4822 Karge]]''' || {{mp|1986 TC|1}} || 4 out 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4822}}\n|-id=823 bgcolor=#FAFAFA\n| 4823 Libenice || {{mp|1986 TO|3}} || 4 out 1986 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Anton\u00edn Mrkos|A. Mrkos]] || \u2014 || {{MPC|4823}}\n|-id=824 bgcolor=#FAFAFA\n| 4824 Stradonice || {{mp|1986 WL|1}} || 25 nov 1986 || Kle\u0165 || A. Mrkos || \u2014 || {{MPC|4824}}\n|-id=825 bgcolor=#FAFAFA\n| 4825 Ventura || {{mp|1988 CS|2}} || 11 fev 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4825}}\n|-id=826 bgcolor=#FAFAFA\n| 4826 Wilhelms || 1988 JO || 11 mai 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4826}}\n|-id=827 bgcolor=#88F2FF\n| 4827 Dares || 1988 QE || 17 ago 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4827}}\n|-id=828 bgcolor=#88F2FF\n| 4828 Misenus || 1988 RV || 11 set 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4828}}\n|-id=829 bgcolor=#88F2FF\n| 4829 Sergestus || {{mp|1988 RM|1}} || 10 set 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4829}}\n|-id=830 bgcolor=#FAFAFA\n| 4830 Thomascooley || {{mp|1988 RG|4}} || 1 set 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4830}}\n|-id=831 bgcolor=#E3E3E3\n| 4831 Baldwin || {{mp|1988 RX|11}} || 14 set 1988 || [[Observat\u00f3rio Interamericano de Cerro Tololo|Cerro Tololo]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4831}}\n|-id=832 bgcolor=#88F2FF\n| 4832 Palinurus || {{mp|1988 TU|1}} || 12 out 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4832}}\n|-id=833 bgcolor=#88F2FF\n| 4833 Meges || {{mp|1989 AL|2}} || 8 jan 1989 || Palomar || C. S. Shoemaker || Vesta || {{MPC|4833}}\n|-id=834 bgcolor=#88F2FF\n| 4834 Thoas || {{mp|1989 AM|2}} || 11 jan 1989 || Palomar || C. S. Shoemaker || Vesta || {{MPC|4834}}\n|-id=835 bgcolor=#88F2FF\n| 4835 || 1989 BQ || 29 jan 1989 || Tokushima || M. Iwamoto, [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || Vesta || {{MPC|4835}}\n|-id=836 bgcolor=#88F2FF\n| 4836 Medon || {{mp|1989 CK|1}} || 2 fev 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || Vesta || {{MPC|4836}}\n|-id=837 bgcolor=#E3E3E3\n| 4837 Bickerton || 1989 ME || 30 jun 1989 || [[Observat\u00f3rio de Monte John|Lake Tekapo]] || A. C. Gilmore, P. M. Kilmartin || \u2014 || {{MPC|4837}}\n|-id=838 bgcolor=#FAFAFA\n| 4838 Billmclaughlin || 1989 NJ || 2 jul 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4838}}\n|-id=839 bgcolor=#FAFAFA\n| 4839 Daisetsuzan || 1989 QG || 25 ago 1989 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4839}}\n|-id=840 bgcolor=#E3E3E3\n| 4840 Otaynang || 1989 UY || 23 out 1989 || Gekko || Y. Oshima || \u2014 || {{MPC|4840}}\n|-id=841 bgcolor=#FAFAFA\n| 4841 Manjiro || {{mp|1989 UO|3}} || 28 out 1989 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || \u2014 || {{MPC|4841}}\n|-id=842 bgcolor=#FAFAFA\n| 4842 Atsushi || 1989 WK || 21 nov 1989 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4842}}\n|-id=843 bgcolor=#E3E3E3\n| 4843 M\u00e9gantic || {{mp|1990 DR|4}} || 28 fev 1990 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || Brangane || {{MPC|4843}}\n|-id=844 bgcolor=#F1F1F1\n| 4844 Matsuyama || {{mp|1991 BA|2}} || 23 jan 1991 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4844}}\n|-id=845 bgcolor=#FAFAFA\n| 4845 Tsubetsu || {{mp|1991 EC|1}} || 5 mar 1991 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4845}}\n|-id=846 bgcolor=#E3E3E3\n| 4846 Tuthmosis || 6575 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4846}}\n|-id=847 bgcolor=#FAFAFA\n| 4847 Amenhotep || 6787 P-L || 24 set 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4847}}\n|-id=848 bgcolor=#E3E3E3\n| 4848 Tutenchamun || 3233 T-2 || 30 set 1973 || Palomar || PLS || Ursula || {{MPC|4848}}\n|-id=849 bgcolor=#FAFAFA\n| 4849 Ardenne || 1936 QV || 17 ago 1936 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4849}}\n|-id=850 bgcolor=#E3E3E3\n| 4850 Palestrina || {{mp|1973 UJ|5}} || 27 out 1973 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4850}}\n|-id=851 bgcolor=#F1F1F1\n| 4851 Vodop'yanova || {{mp|1976 US|1}} || 26 out 1976 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4851}}\n|-id=852 bgcolor=#FAFAFA\n| 4852 Pamjones || 1977 JD || 15 mai 1977 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4852}}\n|-id=853 bgcolor=#F1F1F1\n| 4853 Marielukac || 1979 ML || 28 jun 1979 || [[Observat\u00f3rio Astron\u00f4mico Nacional do Chile|Cerro El Roble]] || [[Carlos Torres (astr\u00f4nomo)|C. Torres]] || \u2014 || {{MPC|4853}}\n|-id=854 bgcolor=#E3E3E3\n| 4854 Edscott || {{mp|1981 ED|27}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || Brangane || {{MPC|4854}}\n|-id=855 bgcolor=#FAFAFA\n| 4855 Tenpyou || {{mp|1982 VM|5}} || 14 nov 1982 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || \u2014 || {{MPC|4855}}\n|-id=856 bgcolor=#F1F1F1\n| 4856 Seaborg || 1983 LJ || 11 jun 1983 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4856}}\n|-id=857 bgcolor=#FAFAFA\n| 4857 Altgamia || 1984 FM || 29 mar 1984 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4857}}\n|-id=858 bgcolor=#FAFAFA\n| 4858 Vorobjov || 1985 UA || 23 out 1985 || Palomar || J. Gibson || \u2014 || {{MPC|4858}}\n|-id=859 bgcolor=#FAFAFA\n| 4859 Fraknoi || {{mp|1986 TJ|2}} || 7 out 1986 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || \u2014 || {{MPC|4859}}\n|-id=860 bgcolor=#F1F1F1\n| 4860 Gubbio || 1987 EP || 3 mar 1987 || Anderson Mesa || E. Bowell || \u2014 || {{MPC|4860}}\n|-id=861 bgcolor=#E3E3E3\n| 4861 Nemirovskij || {{mp|1987 QU|10}} || 27 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4861}}\n|-id=862 bgcolor=#E3E3E3\n| 4862 Loke || {{mp|1987 SJ|5}} || 30 set 1987 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4862}}\n|-id=863 bgcolor=#E3E3E3\n| 4863 Yasutani || {{mp|1987 VH|1}} || 13 nov 1987 || [[Kushiro (Hokkaid\u014d)|Kushiro]] || [[Seiji Ueda|S. Ueda]], [[Hiroshi Kaneda|H. Kaneda]] || \u2014 || {{MPC|4863}}\n|-id=864 bgcolor=#FAFAFA\n| 4864 Nimoy || {{mp|1988 RA|5}} || 2 set 1988 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4864}}\n|-id=865 bgcolor=#E3E3E3\n| 4865 Sor || 1988 UJ || 18 out 1988 || Geisei || [[Tsutomu Seki|T. Seki]] || Brangane || {{MPC|4865}}\n|-id=866 bgcolor=#E3E3E3\n| 4866 Badillo || {{mp|1988 VB|3}} || 10 nov 1988 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || \u2014 || {{MPC|4866}}\n|-id=867 bgcolor=#88F2FF\n| 4867 Polites || 1989 SZ || 27 set 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4867}}\n|-id=868 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4868 Knushevia]]''' || {{mp|1989 UN|2}} || 27 out 1989 || Palomar || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || Juno || {{MPC|4868}}\n|-id=869 bgcolor=#FAFAFA\n| 4869 Piotrovsky || {{mp|1989 UE|8}} || 26 out 1989 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4869}}\n|-id=870 bgcolor=#E3E3E3\n| 4870 Shcherban' || {{mp|1989 UK|8}} || 25 out 1989 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4870}}\n|-id=871 bgcolor=#FAFAFA\n| 4871 Riverside || {{mp|1989 WH|1}} || 24 nov 1989 || Ayashi Station || M. Koishikawa || \u2014 || {{MPC|4871}}\n|-id=872 bgcolor=#F1F1F1\n| 4872 Grieg || {{mp|1989 YH|7}} || 25 dez 1989 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4872}}\n|-id=873 bgcolor=#E3E3E3\n| 4873 Fukaya || 1990 EC || 4 mar 1990 || Dynic || [[Atsushi Sugie|A. Sugie]] || Brangane || {{MPC|4873}}\n|-id=874 bgcolor=#F1F1F1\n| 4874 Burke || 1991 AW || 12 jan 1991 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || Phocaea || {{MPC|4874}}\n|-id=875 bgcolor=#FAFAFA\n| 4875 Ingalls || 1991 DJ || 19 fev 1991 || Yatsugatake || Y. Kushida, R. Kushida || \u2014 || {{MPC|4875}}\n|-id=876 bgcolor=#E3E3E3\n| 4876 Strabo || 1133 T-2 || 29 set 1973 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4876}}\n|-id=877 bgcolor=#F1F1F1\n| 4877 Humboldt || 5066 T-2 || 25 set 1973 || Palomar || PLS || Phocaea || {{MPC|4877}}\n|-id=878 bgcolor=#FAFAFA\n| 4878 Gilhutton || 1968 OF || 18 jul 1968 || [[Observat\u00f3rio Astron\u00f4mico Nacional do Chile|Cerro El Roble]] || [[Carlos Torres (astr\u00f4nomo)|C. Torres]], [[S. Cofr\u00e9]] || \u2014 || {{MPC|4878}}\n|-id=879 bgcolor=#E3E3E3\n| 4879 Zykina || 1974 VG || 12 nov 1974 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4879}}\n|-id=880 bgcolor=#F1F1F1\n| 4880 Tovstonogov || {{mp|1975 TR|4}} || 14 out 1975 || Nauchnij || L. I. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4880}}\n|-id=881 bgcolor=#FAFAFA\n| 4881 Robmackintosh || 1975 XJ || 1 dez 1975 || [[Observat\u00f3rio Astron\u00f4mico Nacional do Chile|Cerro El Roble]] || [[Carlos Torres (astr\u00f4nomo)|C. Torres]] || \u2014 || {{MPC|4881}}\n|-id=882 bgcolor=#FAFAFA\n| 4882 Divari || {{mp|1977 QU|2}} || 21 ago 1977 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4882}}\n|-id=883 bgcolor=#F1F1F1\n| 4883 Korolirina || {{mp|1978 RJ|1}} || 5 set 1978 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4883}}\n|-id=884 bgcolor=#FAFAFA\n| 4884 Bragaria || {{mp|1979 OK|15}} || 21 jul 1979 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4884}}\n|-id=885 bgcolor=#FAFAFA\n| 4885 Grange || 1980 LU || 10 jun 1980 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4885}}\n|-id=886 bgcolor=#E3E3E3\n| 4886 Kojima || {{mp|1981 EZ|14}} || 1 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4886}}\n|-id=887 bgcolor=#E3E3E3\n| 4887 Takihiroi || {{mp|1981 EV|26}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4887}}\n|-id=888 bgcolor=#FAFAFA\n| 4888 Doreen || {{mp|1981 JX|1}} || 5 mai 1981 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4888}}\n|-id=889 bgcolor=#E3E3E3\n| 4889 Praetorius || {{mp|1982 UW|3}} || 19 out 1982 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4889}}\n|-id=890 bgcolor=#FAFAFA\n| 4890 Shikanosima || {{mp|1982 VE|4}} || 14 nov 1982 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || \u2014 || {{MPC|4890}}\n|-id=891 bgcolor=#E3E3E3\n| 4891 Blaga || 1984 GR || 4 abr 1984 || Smolyan || Bulgarian National Obs. || \u2014 || {{MPC|4891}}\n|-id=892 bgcolor=#FAFAFA\n| 4892 Chrispollas || {{mp|1985 TV|2}} || 11 out 1985 || Caussols || CERGA || \u2014 || {{MPC|4892}}\n|-id=893 bgcolor=#E3E3E3\n| 4893 Seitter || {{mp|1986 PT|4}} || 9 ago 1986 || Smolyan || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]], [[Violeta G. Ivanova|V. G. Ivanova]] || \u2014 || {{MPC|4893}}\n|-id=894 bgcolor=#FAFAFA\n| 4894 Ask || 1986 RJ || 8 set 1986 || Brorfelde || [[Poul Jensen|P. Jensen]] || \u2014 || {{MPC|4894}}\n|-id=895 bgcolor=#FAFAFA\n| 4895 Embla || {{mp|1986 TK|4}} || 13 out 1986 || Brorfelde || P. Jensen || \u2014 || {{MPC|4895}}\n|-id=896 bgcolor=#E3E3E3\n| 4896 Tomoegozen || 1986 YA || 20 dez 1986 || Ojima || T. Niijima, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4896}}\n|-id=897 bgcolor=#E3E3E3\n| 4897 Tomhamilton || {{mp|1987 QD|6}} || 22 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4897}}\n|-id=898 bgcolor=#FAFAFA\n| 4898 Nishiizumi || 1988 FJ || 19 mar 1988 || Palomar || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4898}}\n|-id=899 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4899 Candace]]''' || 1988 JU || 9 mai 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker, [[Eugene Shoemaker|E. M. Shoemaker]] || \u2014 || {{MPC|4899}}\n|-id=900 bgcolor=#FAFAFA\n| 4900 Maymelou || 1988 ME || 16 jun 1988 || Palomar || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4900}}\n|}\n\n== 4901\u20135000 ==\n{{\u00c2ncora|901}}\n{{Lista de asteroides/topo}}\n|-bgcolor=#FAFAFA\n| 4901 \u00d3 Briain || 1988 VJ || 3 nov 1988 || Yorii || M. Arai, H. Mori || \u2014 || {{MPC|4901}}\n|-id=902 bgcolor=#88F2FF\n| 4902 Thessandrus || {{mp|1989 AN|2}} || 9 jan 1989 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]] || Vesta || {{MPC|4902}}\n|-id=903 bgcolor=#E3E3E3\n| 4903 Ichikawa || 1989 UD || 20 out 1989 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4903}}\n|-id=904 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4904 Makio]]''' || 1989 WZ || 21 nov 1989 || Kani || Y. Mizuno, T. Furuta || \u2014 || {{MPC|4904}}\n|-id=905 bgcolor=#F1F1F1\n| 4905 Hiromi || {{mp|1991 JM|1}} || 15 mai 1991 || Kitami || A. Takahashi, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4905}}\n|-id=906 bgcolor=#FAFAFA\n| 4906 Seneferu || 2533 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4906}}\n|-id=907 bgcolor=#E3E3E3\n| 4907 Zoser || 7618 P-L || 17 out 1960 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4907}}\n|-id=908 bgcolor=#FAFAFA\n| 4908 Ward || 1933 SD || 17 set 1933 || [[Observat\u00f3rio Real da B\u00e9lgica|Uccle]] || [[Fernand Rigaux|F. Rigaux]] || \u2014 || {{MPC|4908}}\n|-id=909 bgcolor=#FAFAFA\n| 4909 Couteau || {{mp|1949 SA|1}} || 28 set 1949 || [[Observat\u00f3rio de Nice|Nice]] || M. Laugier || \u2014 || {{MPC|4909}}\n|-id=910 bgcolor=#FFDAB5\n| 4910 Kawasato || 1953 PR || 11 ago 1953 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4910}}\n|-id=911 bgcolor=#F1F1F1\n| 4911 Rosenzweig || 1953 UD || 16 out 1953 || [[Observat\u00f3rio Goethe Link|Brooklyn]] || Indiana University || Phocaea || {{MPC|4911}}\n|-id=912 bgcolor=#FAFAFA\n| 4912 Emilhaury || {{mp|1953 VX|1}} || 11 nov 1953 || Brooklyn || Indiana University || \u2014 || {{MPC|4912}}\n|-id=913 bgcolor=#FAFAFA\n| 4913 Wangxuan || 1965 SO || 20 set 1965 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4913}}\n|-id=914 bgcolor=#F1F1F1\n| 4914 Pardina || 1969 GD || 9 abr 1969 || El Leoncito || [[Observat\u00f3rio F\u00e9lix Aguilar|F\u00e9lix Aguilar Obs.]] || Phocaea || {{MPC|4914}}\n|-id=915 bgcolor=#E3E3E3\n| 4915 Solzhenitsyn || {{mp|1969 TJ|2}} || 8 out 1969 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4915}}\n|-id=916 bgcolor=#E3E3E3\n| 4916 Brumberg || 1970 PS || 10 ago 1970 || Nauchnij || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Crimean Astrophysical Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4916}}\n|-id=917 bgcolor=#F1F1F1\n| 4917 Yurilvovia || {{mp|1973 SC|6}} || 28 set 1973 || Nauchnij || Crimean Astrophysical Obs. || \u2014 || {{MPC|4917}}\n|-id=918 bgcolor=#F1F1F1\n| 4918 Rostropovich || {{mp|1974 QU|1}} || 24 ago 1974 || Nauchnij || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4918}}\n|-id=919 bgcolor=#FAFAFA\n| 4919 Vishnevskaya || {{mp|1974 SR|1}} || 19 set 1974 || Nauchnij || L. I. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4919}}\n|-id=920 bgcolor=#F1F1F1\n| 4920 Gromov || {{mp|1978 PY|2}} || 8 ago 1978 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4920}}\n|-id=921 bgcolor=#FAFAFA\n| 4921 Volont\u00e9 || 1980 SJ || 29 set 1980 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4921}}\n|-id=922 bgcolor=#F1F1F1\n| 4922 Leshin || {{mp|1981 EH|4}} || 2 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4922}}\n|-id=923 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4923 Clarke]]''' || {{mp|1981 EO|27}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4923}}\n|-id=924 bgcolor=#FAFAFA\n| 4924 Hiltner || {{mp|1981 EQ|40}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4924}}\n|-id=925 bgcolor=#E3E3E3\n| 4925 Zhoushan || {{mp|1981 XH|2}} || 3 dez 1981 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4925}}\n|-id=926 bgcolor=#E3E3E3\n| 4926 Smoktunovskij || {{mp|1982 ST|6}} || 16 set 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4926}}\n|-id=927 bgcolor=#E3E3E3\n| 4927 O'Connell || {{mp|1982 UP|2}} || 21 out 1982 || [[Observat\u00f3rio de Kle\u0165|Kle\u0165]] || [[Zde\u0148ka V\u00e1vrov\u00e1|Z. V\u00e1vrov\u00e1]] || \u2014 || {{MPC|4927}}\n|-id=928 bgcolor=#FAFAFA\n| 4928 Vermeer || {{mp|1982 UG|7}} || 21 out 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4928}}\n|-id=929 bgcolor=#FAFAFA\n| 4929 Yamatai || 1982 XV || 13 dez 1982 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || \u2014 || {{MPC|4929}}\n|-id=930 bgcolor=#E3E3E3\n| 4930 Rephiltim || {{mp|1983 AO|2}} || 10 jan 1983 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || S. L. Salyards || \u2014 || {{MPC|4930}}\n|-id=931 bgcolor=#F1F1F1\n| 4931 Tomsk || {{mp|1983 CN|3}} || 11 fev 1983 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]], G. DeSanctis || \u2014 || {{MPC|4931}}\n|-id=932 bgcolor=#E3E3E3\n| 4932 Texstapa || {{mp|1984 EA|1}} || 9 mar 1984 || Anderson Mesa || [[Brian A. Skiff|B. A. Skiff]] || \u2014 || {{MPC|4932}}\n|-id=933 bgcolor=#FAFAFA\n| 4933 Tylerlinder || {{mp|1984 EN|1}} || 2 mar 1984 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4933}}\n|-id=934 bgcolor=#E3E3E3\n| 4934 Rh\u00f4neranger || 1985 JJ || 15 mai 1985 || Anderson Mesa || [[Edward Bowell|E. Bowell]] || Brangane || {{MPC|4934}}\n|-id=935 bgcolor=#FAFAFA\n| 4935 Maslachkova || {{mp|1985 PD|2}} || 13 ago 1985 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4935}}\n|-id=936 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4936 Butakov]]''' || {{mp|1985 UY|4}} || 22 out 1985 || Nauchnij || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4936}}\n|-id=937 bgcolor=#F1F1F1\n| 4937 Lintott || {{mp|1986 CL|1}} || 1 fev 1986 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4937}}\n|-id=938 bgcolor=#FAFAFA\n| 4938 Papadopoulos || {{mp|1986 CQ|1}} || 5 fev 1986 || La Silla || H. Debehogne || \u2014 || {{MPC|4938}}\n|-id=939 bgcolor=#F1F1F1\n| 4939 Scovil || {{mp|1986 QL|1}} || 27 ago 1986 || La Silla || H. Debehogne || \u2014 || {{MPC|4939}}\n|-id=940 bgcolor=#E3E3E3\n| 4940 Polenov || {{mp|1986 QY|4}} || 18 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4940}}\n|-id=941 bgcolor=#E3E3E3\n| 4941 Yahagi || 1986 UA || 25 out 1986 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4941}}\n|-id=942 bgcolor=#FAFAFA\n| 4942 Munroe || {{mp|1987 DU|6}} || 24 fev 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]] || \u2014 || {{MPC|4942}}\n|-id=943 bgcolor=#F1F1F1\n| 4943 Lac d'Orient || 1987 OQ || 27 jul 1987 || [[Observat\u00f3rio de Haute-Provence|Haute-Provence]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || Phocaea || {{MPC|4943}}\n|-id=944 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4944 Kozlovskij]]''' || {{mp|1987 RP|3}} || 2 set 1987 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4944}}\n|-id=945 bgcolor=#F1F1F1\n| 4945 Ikenozenni || 1987 SJ || 18 set 1987 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4945}}\n|-id=946 bgcolor=#88F2FF\n| 4946 Askalaphus || {{mp|1988 BW|1}} || 21 jan 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Carolyn Shoemaker|C. S. Shoemaker]], [[Eugene Shoemaker|E. M. Shoemaker]] || Vesta || {{MPC|4946}}\n|-id=947 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4947 Ninkasi]]''' || {{mp|1988 TJ|1}} || 12 out 1988 || Palomar || C. S. Shoemaker || \u2014 || {{MPC|4947}}\n|-id=948 bgcolor=#FAFAFA\n| 4948 Hideonishimura || {{mp|1988 VF|1}} || 3 nov 1988 || Oohira || Oohira Stn. || \u2014 || {{MPC|4948}}\n|-id=949 bgcolor=#FAFAFA\n| 4949 Akasofu || 1988 WE || 29 nov 1988 || Chiyoda || [[Takuo Kojima|T. Kojima]] || \u2014 || {{MPC|4949}}\n|-id=950 bgcolor=#F1F1F1\n| 4950 House || {{mp|1988 XO|1}} || 7 dez 1988 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4950}}\n|-id=951 bgcolor=#FAFAFA\n| '''[[4951 Iwamoto]]''' || 1990 BM || 21 jan 1990 || [[Kani]] || [[Yoshikane Mizuno|Y. Mizuno]], [[Toshimasa Furuta|T. Furuta]] || \u2014 || {{MPC|4951}}\n|-id=952 bgcolor=#E3E3E3\n| 4952 Kibeshigemaro || {{mp|1990 FC|1}} || 26 mar 1990 || Dynic || [[Atsushi Sugie|A. Sugie]] || \u2014 || {{MPC|4952}}\n|-id=953 bgcolor=#FFD5EA\n| 4953 || 1990 MU || 23 jun 1990 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4953}}\n|-id=954 bgcolor=#FFD5EA\n| 4954 Eric || 1990 SQ || 23 set 1990 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || B. Roman || \u2014 || {{MPC|4954}}\n|-id=955 bgcolor=#E3E3E3\n| 4955 Gold || {{mp|1990 SF|2}} || 17 set 1990 || Palomar || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]] || Ursula || {{MPC|4955}}\n|-id=956 bgcolor=#FAFAFA\n| 4956 Noymer || {{mp|1990 VG|1}} || 12 nov 1990 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || \u2014 || {{MPC|4956}}\n|-id=957 bgcolor=#FFD5EA\n| '''[[4957 Brucemurray]]''' || 1990 XJ || 15 dez 1990 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4957}}\n|-id=958 bgcolor=#E3E3E3\n| 4958 Wellnitz || {{mp|1991 NT|1}} || 13 jul 1991 || Palomar || [[Henry E. Holt|H. E. Holt]] || Brangane || {{MPC|4958}}\n|-id=959 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4959 Niinoama]]''' || {{mp|1991 PA|1}} || 15 ago 1991 || Yakiimo || A. Natori, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || \u2014 || {{MPC|4959}}\n|-id=960 bgcolor=#E3E3E3\n| 4960 Mayo || 4657 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4960}}\n|-id=961 bgcolor=#E3E3E3\n| 4961 Timherder || {{mp|1958 TH|1}} || 8 out 1958 || [[Observat\u00f3rio Lowell|Flagstaff]] || [[Observat\u00f3rio Lowell|Lowell Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4961}}\n|-id=962 bgcolor=#F1F1F1\n| '''[[4962 Vecherka]]''' || 1973 TP || 1 out 1973 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Tamara Mikhailovna Smirnova|T. M. Smirnova]] || \u2014 || {{MPC|4962}}\n|-id=963 bgcolor=#F1F1F1\n| 4963 Kanroku || {{mp|1977 DR|1}} || 18 fev 1977 || Kiso || [[Hiroki K\u014dsai|H. Kosai]], [[Kiichiro Furukawa|K. Furukawa]] || Phocaea || {{MPC|4963}}\n|-id=964 bgcolor=#FAFAFA\n| 4964 Kourovka || {{mp|1979 OD|15}} || 21 jul 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4964}}\n|-id=965 bgcolor=#E3E3E3\n| 4965 Takeda || {{mp|1981 EP|28}} || 6 mar 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4965}}\n|-id=966 bgcolor=#F1F1F1\n| 4966 Edolsen || {{mp|1981 EO|34}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4966}}\n|-id=967 bgcolor=#E3E3E3\n| 4967 Glia || {{mp|1983 CF|1}} || 11 fev 1983 || Anderson Mesa || N. G. Thomas || \u2014 || {{MPC|4967}}\n|-id=968 bgcolor=#F1F1F1\n| 4968 Suzamur || 1986 PQ || 1 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|4968}}\n|-id=969 bgcolor=#F1F1F1\n| 4969 Lawrence || 1986 TU || 4 out 1986 || Palomar || E. F. Helin || \u2014 || {{MPC|4969}}\n|-id=970 bgcolor=#FAFAFA\n| 4970 Druyan || {{mp|1988 VO|2}} || 12 nov 1988 || Palomar || E. F. Helin || \u2014 || {{MPC|4970}}\n|-id=971 bgcolor=#FAFAFA\n| 4971 Hoshinohiroba || 1989 BY || 30 jan 1989 || Kitami || T. Fujii, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4971}}\n|-id=972 bgcolor=#E3E3E3\n| 4972 Pachelbel || {{mp|1989 UE|7}} || 23 out 1989 || Tautenburg Observatory || [[Freimut B\u00f6rngen|F. B\u00f6rngen]] || \u2014 || {{MPC|4972}}\n|-id=973 bgcolor=#E3E3E3\n| 4973 Showa || 1990 FT || 18 mar 1990 || Kitami || [[Kin Endate|K. Endate]], [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4973}}\n|-id=974 bgcolor=#F1F1F1\n| 4974 Elford || 1990 LA || 14 jun 1990 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Robert H. McNaught|R. H. McNaught]] || Phocaea || {{MPC|4974}}\n|-id=975 bgcolor=#E3E3E3\n| 4975 Dohmoto || {{mp|1990 SZ|1}} || 16 set 1990 || Kitami || T. Fujii, [[Kazuro Watanabe|K. Watanabe]] || \u2014 || {{MPC|4975}}\n|-id=976 bgcolor=#E3E3E3\n| 4976 Choukyongchol || 1991 PM || 9 ago 1991 || JCPM Sapporo || K. Watanabe || Brangane || {{MPC|4976}}\n|-id=977 bgcolor=#FAFAFA\n| 4977 Rauthgundis || 2018 P-L || 24 set 1960 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || PLS || \u2014 || {{MPC|4977}}\n|-id=978 bgcolor=#F1F1F1\n| 4978 Seitz || 4069 T-2 || 29 set 1973 || Palomar || PLS || \u2014 || {{MPC|4978}}\n|-id=979 bgcolor=#FAFAFA\n| 4979 Otawara || 1949 PQ || 2 ago 1949 || [[Observat\u00f3rio Heidelberg-K\u00f6nigstuhl|Heidelberg]] || [[Karl Wilhelm Reinmuth|K. Reinmuth]] || \u2014 || {{MPC|4979}}\n|-id=980 bgcolor=#E3E3E3\n| 4980 Magomaev || {{mp|1974 SP|1}} || 19 set 1974 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Ivanovna Chernykh|L. I. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4980}}\n|-id=981 bgcolor=#E3E3E3\n| 4981 Sinyavskaya || 1974 VS || 12 nov 1974 || Nauchnij || L. I. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4981}}\n|-id=982 bgcolor=#F1F1F1\n| 4982 Bartini || {{mp|1977 PE|1}} || 14 ago 1977 || Nauchnij || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4982}}\n|-id=983 bgcolor=#FAFAFA\n| 4983 Schroeteria || {{mp|1977 RD|7}} || 11 set 1977 || Nauchnij || N. S. Chernykh || \u2014 || {{MPC|4983}}\n|-id=984 bgcolor=#FAFAFA\n| 4984 Patrickmiller || {{mp|1978 VU|10}} || 7 nov 1978 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]], [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || \u2014 || {{MPC|4984}}\n|-id=985 bgcolor=#E3E3E3\n| 4985 Fitzsimmons || {{mp|1979 QK|4}} || 23 ago 1979 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Claes-Ingvar Lagerkvist|C.-I. Lagerkvist]] || \u2014 || {{MPC|4985}}\n|-id=986 bgcolor=#F1F1F1\n| 4986 Osipovia || {{mp|1979 SL|7}} || 23 set 1979 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Nikolai Chernykh|N. S. Chernykh]] || \u2014 || {{MPC|4986}}\n|-id=987 bgcolor=#FAFAFA\n| 4987 Flamsteed || {{mp|1980 FH|12}} || 20 mar 1980 || Bickley || Perth Obs. || \u2014 || {{MPC|4987}}\n|-id=988 bgcolor=#FAFAFA\n| 4988 Chushuho || {{mp|1980 VU|1}} || 6 nov 1980 || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Nanking]] || [[Observat\u00f3rio da Montanha P\u00farpura|Purple Mountain Obs.]] || \u2014 || {{MPC|4988}}\n|-id=989 bgcolor=#F1F1F1\n| 4989 Joegoldstein || {{mp|1981 DX|1}} || 28 fev 1981 || [[Observat\u00f3rio de Siding Spring|Siding Spring]] || [[Schelte J. Bus|S. J. Bus]] || Phocaea || {{MPC|4989}}\n|-id=990 bgcolor=#FAFAFA\n| 4990 Trombka || {{mp|1981 ET|26}} || 2 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || \u2014 || {{MPC|4990}}\n|-id=991 bgcolor=#E3E3E3\n| 4991 Hansuess || {{mp|1981 EU|29}} || 1 mar 1981 || Siding Spring || S. J. Bus || Brangane || {{MPC|4991}}\n|-id=992 bgcolor=#F1F1F1\n| 4992 K\u00e1lm\u00e1n || {{mp|1982 UX|10}} || 25 out 1982 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Zhuravlyova|L. V. Zhuravleva]] || \u2014 || {{MPC|4992}}\n|-id=993 bgcolor=#FAFAFA\n| 4993 Cossard || 1983 GR || 11 abr 1983 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Henri Debehogne|H. Debehogne]], G. DeSanctis || \u2014 || {{MPC|4993}}\n|-id=994 bgcolor=#E3E3E3\n| 4994 Kisala || {{mp|1983 RK|3}} || 1 set 1983 || La Silla || H. Debehogne || \u2014 || {{MPC|4994}}\n|-id=995 bgcolor=#FFDAB5\n| 4995 Griffin || 1984 QR || 28 ago 1984 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || S. R. Swanson || \u2014 || {{MPC|4995}}\n|-id=996 bgcolor=#F1F1F1\n| 4996 Veisberg || {{mp|1986 PX|5}} || 11 ago 1986 || [[Observat\u00f3rio Astrof\u00edsico da Crimeia|Nauchnij]] || [[Lyudmila Georgievna Karachkina|L. G. Karachkina]] || \u2014 || {{MPC|4996}}\n|-id=997 bgcolor=#E3E3E3\n| '''[[4997 Ksana]]''' || 1986 TM || 6 out 1986 || Nauchnij || L. G. Karachkina || \u2014 || {{MPC|4997}}\n|-id=998 bgcolor=#E3E3E3\n| 4998 Kabashima || 1986 VG || 5 nov 1986 || [[Toyota (Aichi)|Toyota]] || K. Suzuki, [[Takeshi Urata|T. Urata]] || Brangane || {{MPC|4998}}\n|-id=999 bgcolor=#E3E3E3\n| 4999 MPC || 1987 CJ || 2 fev 1987 || [[Observat\u00f3rio de La Silla|La Silla]] || [[Eric Walter Elst|E. W. Elst]] || \u2014 || {{MPC|4999}}\n|-id=000 bgcolor=#F1F1F1\n| 5000 IAU || {{mp|1987 QN|7}} || 23 ago 1987 || [[Observat\u00f3rio Palomar|Palomar]] || [[Eleanor F. Helin|E. F. Helin]] || \u2014 || {{MPC|5000}}\n|}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* [https://www.minorplanetcenter.net/iau/lists/NumberedMPs000001.html Discovery Circumstances: Numbered Minor Planets (1)\u2013(5000)] (IAU Minor Planet Center)\n\n\n{{Caixa de sucess\u00e3o|\n| caixa = sim\n| t\u00edtulo = [[Lista de asteroides]]\n| anos = 4001\u20135000\n| antes = [[Lista de asteroides (3001-4000)|3001\u20134000]]\n| depois = [[Lista de asteroides (5001-6000)|5001\u20136000]]\n}}\n\n[[Categoria:Listas de asteroides|004]]"}]},"2366345":{"pageid":2366345,"ns":0,"title":"Orquestra Filarm\u00f4nica Jenaer","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem fontes|data=julho de 2020}}\nA '''Orquestra Filarm\u00f4nica Jenaer''' \u00e9 uma oruqestra sinf\u00f4nica baseada em Jena, Alemanha. Foi fundada em 1934 para reviver velhas tradi\u00e7\u00f5es da comunidade.\n\n==Diretores Musicais==\n\n* [[Ernst Schwa\u00dfmann]] (1934-1945)\n* [[Carl Ferrand]] (1945-1947)\n* [[Albert M\u00fcller]] (1947-1949)\n* [[Gerhard Hergert]] (1950-1959)\n* [[Hans Heinrich Schmitz]] (1959-1966)\n* [[G\u00fcnter Blumhagen]] (1967-1981)\n* [[Christian Ehwald]] (1981-1988)\n* [[Andreas Weiser]] (1991-1998)\n* [[Andrey Boreyko]] (1998-2003)\n* [[Nicholas Milton]] (2003-present)\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n\n* Lista de orquestras\n\n[[Categoria:Orquestras da Alemanha]]"}]},"5189356":{"pageid":5189356,"ns":0,"title":"Vietn\u00e3 nos Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2016","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Contextualizar|data=setembro de 2016}}\n{{Infobox Paralympics Vietn\u00e3\n|jogos=Ver\u00e3o de 2016\n|competidores=11\n|esportes=4\n|bandeira=\n|ouro=1\n|prata=1\n|bronze=2\n|posi\u00e7\u00e3o=55\n}}\n\nO '''[[Vietn\u00e3]]''' participou dos '''[[Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2016]]''', que foram realizados na cidade do [[Rio de Janeiro (estado)|Rio de Janeiro]], no [[Brasil]], entre os dias 7 e 18 de setembro de 2016.{{citar web|URL=https://www.rio2016.com/paralimpiadas/vietna|t\u00edtulo=Pa\u00edses Paral\u00edmpicos|autor=|data=|publicado=Portal Rio 2016|acessodata=8 de setembro de 2016}}\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Vietn\u00e3 nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2016]]\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n\n{{Pa\u00edses nos Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2016}}\n{{Portal3|Jogos Paral\u00edmpicos|Eventos multidesportivos|Esporte|Vietn\u00e3}}\n\n[[Categoria:Pa\u00edses nos Jogos Paral\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2016|Vietn\u00e3]]\n[[Categoria:Vietn\u00e3 nos Jogos Paral\u00edmpicos|2016]]"}]},"4933739":{"pageid":4933739,"ns":0,"title":"S\u00e9amus Coleman","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Futebolista\n | nome = S\u00e9amus Coleman\n | imagem = 1 seamus coleman 2015.jpg\n | imagem_tamanho = 150px\n | imagem_legenda = \n | nomecompleto = S\u00e9amus Coleman\n | apelido = \n | nascimento_data = {{dni|11|10|1988}}\n | nascimento_cidade = [[Killybegs]]\n | nascimento_pa\u00eds = [[Irlanda]]\n | nacionalidade = {{IRLn|s}}\n | altura = 1,78 m\n | p\u00e9 = [[Destro]]\n | atividade = 2006\u2013\n | actualclube = [[Everton Football Club|Everton]]\n | clubenumero = 23\n | posi\u00e7\u00e3o = [[Lateral (futebol)|Lateral-direito]]\n | jovemanos = \n | jovemclubes = \n | ano = 2006\u20132009
2009\u2013
2010\n | clubes = [[Sligo Rovers F.C.|Sligo Rovers]]
[[Everton Football Club|Everton]]
{{seta fut}} [[Blackpool Football Club|Blackpool]] {{emp fut}}\n | jogos(gols) = {{0|00}}55 {{0|0000}}(1)
{{0|0}}320 {{0|000}}(26)
{{0|00}}12 {{0|0000}}(1)\n | anoselecao = 2007\u20132010
2011\u2013\n | selecaonacional = [[Sele\u00e7\u00e3o Irlandesa de Futebol|Irlanda]] Sub-21
[[Sele\u00e7\u00e3o Irlandesa de Futebol|Irlanda]]\n | partidasselecao = {{0|00}}13 {{0|0000}}(1)
{{0|00}}56 {{0|0000}}(1)\n | pcupdate = \n | tupdate = 13 de setembro de 2020\n | ntupdate = 15 de outubro de 2019\n}}\n'''S\u00e9amus Coleman''' ([[Killybegs]], [[11 de outubro]] de [[1988]]) \u00e9 um futebolista irland\u00eas que atua como lateral-direito{{citar web|data=|acessodata=12 de dezembro de 2015|publicado=Transfermarkt|url=http://www.transfermarkt.pt/seamus-coleman/profil/spieler/68390|t\u00edtulo=Perfil de S\u00e9amus Coleman|l\u00edngua=en}}. Atualmente, defende o clube ingl\u00eas [[Everton Football Club|Everton]] e \u00e9 o capit\u00e3o da [[Sele\u00e7\u00e3o Irlandesa de Futebol]]{{citar web|url=http://www.irishexaminer.com/breakingnews/sport/seamus-coleman-named-the-new-ireland-captain-753137.html|titulo=Seamus Coleman named the new Ireland captain|data=5 de Setembro de 2016|acessodata=12 de Janeiro de 2017|publicado=Irish Examiner|ultimo=Barry|primeiro=Stephen}}{{citar web|url=http://www.maisfutebol.iol.pt/euro-2016/seamus-coleman/capitao-da-rep-irlanda-agradece-ate-aos-adeptos-que-ficaram-em-casa|titulo=Capit\u00e3o da Rep. Irlanda elogia at\u00e9 os adeptos que ficaram em casa|data=26 de Junho de 2016|acessodata=12 de Janeiro de 2017|publicado=Mais Futebol|ultimo=|primeiro=}}.\n\n== Carreira ==\nColeman come\u00e7ou sua carreira no futebol, em Killybegs, no clube local St. Catherines{{citar web|url=http://www.irishmirror.ie/news/irish-news/ireland-soccer-star-seamus-coleman-5919323|titulo=Ireland soccer star Seamus Coleman marries sweetheart in sun-soaked Donegal|data=20 de Junho de 2015|acessodata=12 de Janeiro de 2017|publicado=Irish Mirror|ultimo=Clancy|primeiro=Paddy}}, em seguida atuou no [[Sligo Rovers Football Club]]{{citar web|url=http://www.irishtimes.com/sport/soccer/international/seamus-coleman-interview-home-is-where-the-heart-is-for-everton-man-1.2579119|titulo=Seamus Coleman interview: Home is where the heart is for Everton man|data=18 de Mar\u00e7o de 2016|acessodata=12 de Janeiro de 2017|publicado=The Irish Times|ultimo=Walker|primeiro=Michael}}. Em [[2009]] foi contratado pelo Everton. Foi emprestado por meia temporada ao clube [[Blackpool Football Club]] em [[2010]]{{citar web|url=http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/football/teams/b/blackpool/8576974.stm|titulo=Blackpool sign Everton full-back Seamus Coleman on loan|data=19 de Mar\u00e7o de 2010|acessodata=12 de Janeiro de 2017|publicado=BBC Sport|ultimo=|primeiro=}}.\n\nEm [[2014]] foi escolhido pela [[Professional Footballers' Association|Associa\u00e7\u00e3o de Jogadores Profissionais]]\u00a0como um dos integrantes da equipe ideal da [[Premier League]]{{citar web|url=https://esportes.terra.com.br/futebol/internacional/jogadores-elegem-luis-suarez-como-craque-do-ingles-hazard-e-revelacao,d3c58008523a5410VgnCLD2000000ec6eb0aRCRD.html|titulo=Jogadores elegem Luis Su\u00e1rez como craque do Ingl\u00eas; Hazard \u00e9 revela\u00e7\u00e3o|data=28 de Abril de 2014|acessodata=12 de Janeiro de 2017|publicado=Terra Esportes|ultimo=|primeiro=}}. Faziam parte da lista ainda os jogadores [[Luis Alberto Su\u00e1rez|Luis Su\u00e1rez]], [[Eden Hazard]], [[Petr \u010cech]], [[Vincent Kompany]], [[Gary Cahill]], [[Luke Shaw]], [[Steven Gerrard]], [[Adam Lallana]], [[Daniel Sturridge]] e [[Yaya Tour\u00e9]]{{citar web|url=http://globoesporte.globo.com/futebol/futebol-internacional/futebol-ingles/noticia/2014/04/luis-suarez-e-eleito-o-craque-do-campeonato-ingles-pelos-jogadores.html|titulo=Luis Su\u00e1rez \u00e9 eleito o craque do Campeonato Ingl\u00eas pelos jogadores|data=27 de Abril de 2014|acessodata=12 de Janeiro de 2017|publicado=Globo Esporte|ultimo=|primeiro=}}.\n\nColeman fez parte do elenco da Sele\u00e7\u00e3o Irlandesa de Futebol da [[Eurocopa de 2016]].{{Citar web|url=http://www.uefa.com/uefaeuro/season=2016/teams/team=64/squad/index.html|publicado=|t\u00edtulo=Elenco Eurocopa de 2016|obra= |data= |acessodata= 20 de junho de 2015}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Esbo\u00e7o-futebolistairl}}\n{{Elenco Everton FC}}\n{{Everton Football Club}}\n{{Sele\u00e7\u00e3o Irlandesa de Futebol de 2016}}\n{{Portal3|Futebol|Biografias|Irlanda}}\n{{Controle de autoridade}}\n\n{{DEFAULTSORT:Coleman, Seamus}}\n[[Categoria:Futebolistas da Irlanda]]\n[[Categoria:Futebolistas do Everton Football Club]]\n[[Categoria:Futebolistas do Blackpool Football Club]]\n[[Categoria:Jogadores da Sele\u00e7\u00e3o Irlandesa de Futebol]]\n[[Categoria:Jogadores da Eurocopa de 2016]]"}]},"1445458":{"pageid":1445458,"ns":0,"title":"Naomi Russell","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Biografia\n|t\u00edtulo-classe = topo humano\n|t\u00edtulo-estilo = background-color:pink;\n|nome = Naomi Russell\n|imagem = [[Arquivo:Naomi On Set With Britney Rears 3.jpg|220px]]\n|imagem_legenda =\n|nascimento = {{nowrap|{{dnibr|25|9|1983}}}}\n|cidade natal = [[Los Angeles]], [[Calif\u00f3rnia]], [[Estados Unidos|EUA]]\n|outros_nomes = Naomi Devosh Dechter\n|nacionalidade = {{EUAn|a}}\n|falecimento =\n|altura = 1,70 m\n|tipo sanguineo =\n|etnia = [[Judeu|Judia]]\n|ocupa\u00e7\u00e3o = [[Ator pornogr\u00e1fico|Atriz pornogr\u00e1fica]]\n|conhecido por =\n|nomes art\u00edsticos = Mistress Naomi, Naiomi, Naomi St. Claire, Nyomi, Nyomi Russell\n|ano de estreia =2005\n|filmes =\n|c\u00f4njuge =\n|filhos =\n|website =\n}}\n'''Naomi Russell''' ([[Los Angeles]], [[25 de setembro]] de [[1983]]) \u00e9 o [[nome art\u00edstico]] de uma [[atriz pornogr\u00e1fica]] [[Estados Unidos|norte-americana]].\n\n==Vida Pessoal e Carreira==\n\nEla \u00e9 judia e filha de um rabino. Suas origens s\u00e3o [[israel]]ense e [[eslovaca]]. Vive atualmente no estado da [[Louisiana]]. Ficou muito conhecida devido seu estilo \"ninfoman\u00edaca\" em seus filmes adultos e tamb\u00e9m por suas fortes cenas de sexo oral e anal principalmente. Com rela\u00e7\u00e3o ao sexo anal ela disse que nunca soube que as pessoas faziam isso e nem que ela poderia ser penetrada assim mas atualmente adora. Tamb\u00e9m afirma que \u00e9 poss\u00edvel saber muito da personalidade de um homem cheirando seus test\u00edculos e que apesar de achar interessante fez pouqu\u00edssimos filmes com mulheres em sua carreira que j\u00e1 passou dos 270 filmes e foi premiada pela AVN por\u00e9m n\u00e3o foi recebe-lo. Al\u00e9m disso se diz ressentida pelas cr\u00edticas a sua varia\u00e7\u00e3o de peso e que antes de entrar para industria ela era atl\u00e9tica por natureza, ela tamb\u00e9m disse que praticava luta.\n\n== Pr\u00eamios ==\n\n* 2007: [[AVN Award]]: Best New Starlet{{citar web | t\u00edtulo =AVN Awards Past Winners | publicado = AVN.com| url = http://www.avnawards.com/index.php?content=pastwinners | acessodata = 8 de agosto de 2007}}\n* 2007: AVN Award: Best POV Sex Scene with Tommy Gunn - ''Jack's POV # 2''\n* 2006: CAVR Awards: Starlet of Year\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n{{Commonscat|Naomi_(pornographic_actress)}}\n* [http://www.naomirussellxxx.com P\u00e1gina oficial]\n* [http://www.imdb.com/name/nm1771905 Naomi] no [[Internet Movie Database]]\n* [http://www.iafd.com/person.rme/perfid=Naomi05/gender=f Naomi] no [[Internet Adult Film Database]]\n* [http://galeradofundao.org/forum/videos-flash/101933-naomi-russell-assparade.html Naomi] AssParade\n\n{{esbo\u00e7o-atriz-porno}}\n{{AVN Best New Starlet}}\n{{Portal3|Biografias|Pornografia|Estados Unidos}}\n\n{{Controle de autoridade}}\n\n{{DEFAULTSORT:Russell, Naomi}}\n[[Categoria:Atrizes pornogr\u00e1ficas dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Judeus dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Naturais de Los Angeles]]"}]},"6183835":{"pageid":6183835,"ns":0,"title":"Rosa Elena Bonilla","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"'''Rosa Elena Bonilla \u00c1vila''', tamb\u00e9m conhecida como '''Rosa Elena de Lobo''' ([[Tegucigalpa]], [[Departamento de Francisco Moraz\u00e1n]], [[Honduras]]; 2 de fevereiro de 1967), \u00e9 uma secret\u00e1ria, [[Design de interiores|designer de interiores]] e pol\u00edtica hondurenha, esposa do ex-presidente constitucional da Rep\u00fablica da Honduras, [[Porfirio Lobo]] e, portanto, ex-primeira-dama de Honduras (2010-2014).\n\nEm fevereiro de 2018, foi presa por corrup\u00e7\u00e3o e, em setembro de 2019, condenada a 58 anos de pris\u00e3o por acusa\u00e7\u00f5es de fraude e apropria\u00e7\u00e3o il\u00edcita, uma condena\u00e7\u00e3o hist\u00f3rica no pa\u00eds.{{cita noticia |t\u00edtulo=Condenaron a 58 a\u00f1os de c\u00e1rcel a Rosa Elena Bonilla, ex primera dama de Honduras |url=https://www.infobae.com/america/america-latina/2019/09/06/condenaron-a-58-anos-de-carcel-a-rosa-elena-bonilla-ex-primera-dama-de-honduras/ |peri\u00f3dico=Infobae |fecha=6 de setembro de 2019 }}{{cita noticia |t\u00edtulo=Caso Caja Chica de la Dama: Rosa Elena de Lobo pasar\u00e1 58 a\u00f1os en prisi\u00f3n |url=https://www.laprensa.hn/honduras/1315883-410/caja-chica-dama-rosa-elena-lobo-prision-sentencia-pepe-lobo-maccih-corrupcion |peri\u00f3dico=La Prensa |fecha=4 de setembro de 2019 }}{{cita noticia |autor=Parker Asmann |t\u00edtulo=Hist\u00f3rica sentencia por corrupci\u00f3n contra ex primera dama de Honduras |url=https://es.insightcrime.org/noticias/noticias-del-dia/historica-sentencia-por-corrupcion-contra-ex-primera-dama-de-honduras/ |peri\u00f3dico=InSight Crime |fecha=22 de agosto de 2019 }}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n[[Categoria:Primeiras-damas de Honduras]]\n[[Categoria:Pol\u00edticos de Honduras]]\n[[Categoria:Naturais de Tegucigalpa]]"}]},"5025790":{"pageid":5025790,"ns":0,"title":"Jaime Rodr\u00edguez","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Futebolista\n| nome = Jaime Rodr\u00edguez\n| imagem = \n| tamanho = 200px\n| legenda = Jaime Rodr\u00edguez\n| nomecompleto = Jaime Alberto Rodr\u00edguez Jim\u00e9nez\n| apelido = \n| nacionalidade = {{SLVn}}\n| datadenascimento = {{dni|17|1|1959}}\n| cidadenatal = [[San Salvador]]\n| paisnatal = [[El Salvador]]\n| datadefalecimento = \n| cidadedamorte = \n| peso = \n| altura = \n|actualclube = \n|posi\u00e7\u00e3o = Defensor\n|clubenumero = \n|ano = \n|clubes = {{SLVb}} [[Alianza FC]]\n|jogos(golos) = \n|anoselecao = 1980\u20131991\n|selecaonacional = {{SLVf}}\n|partidasselecao = 50 (2) \n| medalhas =\n}}\n'''Jaime Alberto Rodr\u00edguez Jim\u00e9nez''' ([[San Salvador]], [[17 de janeiro]] de [[1959]]) \u00e9 um ex-futebolista hondurenho que atuava como defensor.[http://www.transfermarkt.co.uk/jaime-rodriguez/profil/spieler/139215 Perfil no Transfermarkt]\n\n== Carreira ==\nJaime Alberto Rodr\u00edguez fez parte do elenco da hist\u00f3rica [[Sele\u00e7\u00e3o Salvadorenha de Futebol]] da Copa do Mundo de 1982. {{citar web|URL=http://www.planetworldcup.com/CUPS/1982/squad_els82.html|t\u00edtulo=Elenco de El Salvador na Copa de 1982|autor=|data=|publicado=|acessodata=16 de fevereiro de 2016}}\n\nPela Sele\u00e7\u00e3o Hondurenha, Jaime jogou cinquenta partidas, marcando dois gols.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*[http://www.fifa.com/fifa-tournaments/players-coaches/people=57018/index.html Perfil em Fifa.com] {{en}}\n\n{{Sele\u00e7\u00e3o Salvadorenha de Futebol de 1982}}\n{{Portal3|Futebol|El Salvador}}\n{{DEFAULTSORT:Rodriguez, Jaime}}\n[[Categoria:Naturais de San Salvador]]\n[[Categoria:Futebolistas de El Salvador]]\n[[Categoria:Jogadores da Copa do Mundo FIFA de 1982]]\n[[Categoria:Jogadores da Sele\u00e7\u00e3o Salvadorenha de Futebol]]"}]},"4639024":{"pageid":4639024,"ns":0,"title":"Airton Santos Vargas","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Biografia\n|nome =Airton Santos Vargas\n|imagem =\n|legenda =\n|nome_completo =\n|data_nascimento ={{dni|lang=br|26|9|1933|si}}\n|local_nascimento=[[Pelotas]]\n|data_morte ={{nowrap|{{morte|lang=br|2|11|2013|26|9|1933}}}}\n|local_morte =[[Porto Alegre]]\n|nome_m\u00e3e =\n|nome_pai =\n|nacionalidade ={{BRA}}eiro\n|cidadania =\n|ocupa\u00e7\u00e3o =[[Pol\u00edtico]]\n|magnum_opus =\n|pr\u00eamios =\n|conhecido_por =\n|website =\n|assinatura =\n}}\n'''Airton Santos Vargas''' ([[Pelotas]], {{dtlink|lang=br|26|9|1933}} \u2013 [[Porto Alegre]], {{dtlink|lang=br|2|11|2013}}) foi um [[pol\u00edtico]] [[brasil]]eiro.[http://zh.clicrbs.com.br/rs/obituario/airton-santos-vargas-73884.html Obitu\u00e1rio]\n\nFiliado ao [[Partido Democr\u00e1tico Social]] (PDS), foi presidente da [[Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul]], de 10 de maio de 1982 a 31 de janeiro de 1983.[http://www2.al.rs.gov.br/memorial/Informa%C3%A7%C3%B5esParlamentares/Presidentes/tabid/3458/Default.aspx Memorial do Legislativo do Rio Grande do Sul: Presidentes] Assumiu diversas vezes interinamente o cargo de governador do Estado do Rio Grande do Sul.[http://www.pelotas13horas.com.br/noticia/morre-o-ex-deputado-pelotense-ayrton-santos-vargas-b5090bd5-307f-4eb4-943b-a16a84039107 Morre o ex-deputado pelotense Ayrton Santos Vargas]\n\n{{Refer\u00eancias|col=2}}\n\n\n{{Deputados estaduais do Rio Grande do Sul - 45\u00aa legislatura (1979 \u2014 1983)}}\n{{Deputados estaduais do Rio Grande do Sul - 46\u00aa legislatura (1983 \u2014 1987)}}\n{{Esbo\u00e7o-pol\u00edticobra}}\n\n[[Categoria:Deputados estaduais do Rio Grande do Sul]]\n[[Categoria:Naturais de Pelotas]]"}]},"3726423":{"pageid":3726423,"ns":0,"title":"Acoustic Shards","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/\u00c1lbum\n |nome = Acoustic Shards\n |tipo = est\u00fadio\n |formato = \n |artista = [[Buckethead]]\n |capa = Acoustic Shards.jpg\n |lan\u00e7ado = [[31 de maio]] de [[2007 na m\u00fasica|2007]]\n |gravado = [[2 de julho]] de [[1991 na m\u00fasica|1991]]{{citar web |url=http://www.youngbuckethead.com/ |t\u00edtulo=\"Young Buckethead\" |data=11 de novembro de 2011 |l\u00edngua=Ingl\u00eas |acessodata=5 de agosto de 2012 |arquivourl=https://web.archive.org/web/20080709002835/http://www.youngbuckethead.com/ |arquivodata=9 de julho de 2008 |urlmorta=sim }}\n |g\u00eanero = [[Instrumental]], [[ac\u00fastico]]\n |dura\u00e7\u00e3o = 52:01\n |gravadora = Avabella\n |produtor = \n |\u00faltimo_\u00e1lbum = [[Pepper's Ghost]]
(2007)\n |pr\u00f3ximo_\u00e1lbum = [[Decoding the Tomb of Bansheebot]]
(2007)\n}}\n{{Cr\u00edticas profissionais\n\n| MC = \n\n| cri1 =[[Allmusic]]\n| ava1 ={{Avalia\u00e7\u00e3o-5|3.5}}{{citar web |url=http://www.allmusic.com/album/r1086189 |t\u00edtulo=\"Acoustic Shards - Buckethead\" |data=11 de novembro de 2011 |l\u00edngua=Ingl\u00eas}}\n}}\n\n'''Acoustic Shards''' \u00e9 o segundo lan\u00e7amento especial de [[Buckethead]]. \u00c9 constituido por grava\u00e7\u00f5es ac\u00fasticas escolhidas atrav\u00e9s de fitas que teriam sido gravadas em 2 de julho de 1991 quando Buckethead tinha 22 anos de idade.\n\nO \u00e1lbum foi lan\u00e7ado em 31 de maio de 2007, por Jas Obrecht pela sua gravadora ''Avabella'', que tamb\u00e9m lan\u00e7ou os [[DVD]]s [[Young Buckethead Vol. 1]] e [[Young Buckethead Vol. 2]].{{citar web |url=http://www.mlive.com/entertainment/annarbornews/index.ssf?/base/features-1/117903946219050.xml&coll=2 |t\u00edtulo=\"MLive entertainment\" |data=11 de novembro de 2011 |l\u00edngua=Ingl\u00eas}}\n\n\"For Mom\" foi lan\u00e7ado oficialmente no \u00e1lbum [[Colma (\u00e1lbum)|Colma]] ([[1998 na m\u00fasica|1998]]) e \"Who Me?\" foi lan\u00e7ada no \u00e1lbum seguinte [[Monsters and Robots]] ([[1999 na m\u00fasica|1999]]).\n\n==Lista de faixas==\n{{Lista de faixas\n|cr\u00e9dito_escrita = \n|dura\u00e7\u00e3o_total = 52:01\n|t\u00edtulo1 = For Mom\n|nota1 = primeira vers\u00e3o\n|dura\u00e7\u00e3o1 = 2:39\n|escritor1 = \n|t\u00edtulo2 = Who Me?\n|nota2 = primeira vers\u00e3o\n|dura\u00e7\u00e3o2 = 3:02\n|escritor2 = \n|t\u00edtulo3 = Little Gracie\n|dura\u00e7\u00e3o3 = 2:11\n|escritor3 = \n|t\u00edtulo4 = Ed's Rhapsody / Midnight Dance / Jars\n|dura\u00e7\u00e3o4 = 2:55\n|escritor4 = \n|t\u00edtulo5 = Ganryu Island / Sasaki's Gone\n|dura\u00e7\u00e3o5 = 2:14\n|escritor5 = \n|t\u00edtulo6 = Ghosts Upstairs\n|dura\u00e7\u00e3o6 = 2:39\n|escritor6 = \n|t\u00edtulo7 = Spirals\n|dura\u00e7\u00e3o7 = 3:48\n|escritor7 = \n|t\u00edtulo8 = Cubes, Chunks & Crumbles\n|dura\u00e7\u00e3o8 = 3:27\n|escritor8 = \n|t\u00edtulo9 = Thugs\n|dura\u00e7\u00e3o9 = 7:38\n|escritor9 = \n|t\u00edtulo10 = Dinging / Ah-Ji-Jee\n|dura\u00e7\u00e3o10 = 2:38\n|escritor10 = \n|t\u00edtulo11 = Johnny\n|dura\u00e7\u00e3o11 = 2:17\n|escritor11 = \n|t\u00edtulo12 = Stay Out of the Shed\n|dura\u00e7\u00e3o12 = 3:00\n|escritor12 = \n|t\u00edtulo13 = Serape\n|dura\u00e7\u00e3o13 = 1:46\n|escritor13 = \n|t\u00edtulo14 = Longing\n|dura\u00e7\u00e3o14 = 10:33\n|escritor14 = \n|t\u00edtulo15 = Box Elders\n|dura\u00e7\u00e3o15 = 1:14\n|escritor15 = \n}}\n\n==Cr\u00e9ditos==\n\n* [[Buckethead]] - [[viol\u00e3o]]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n\n* [https://web.archive.org/web/20080709002835/http://www.youngbuckethead.com/ Young Buckethead Avabella site oficial (em Ingl\u00eas)]\n\n{{Buckethead}}\n\n\n{{esbo\u00e7o-\u00e1lbum|Buckethead}}\n\n[[Categoria:\u00c1lbuns de 2007]]\n[[Categoria:\u00c1lbuns de Buckethead]]\n[[Categoria:\u00c1lbuns ac\u00fasticos|Buckethead]]"}]},"5829211":{"pageid":5829211,"ns":0,"title":"Conjuntos de G\u00f3tico Vitoriano e Art Deco em Mumbai","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/S\u00edtio do Patrim\u00f4nio Mundial\n|Nome = Conjuntos de G\u00f3tico Vitoriano e Art Deco em Mumbai\n|imagem = [[Imagem:Mumbai 03-2016 40 Bombay High Court.jpg|300px]]\n|imagemlegenda= Alta Corte de Bombaim\n|Estado_parte = {{IND}}\n|Tipo = Cultural\n|Crit\u00e9rio = ii, iv\n|ID = 1480\n|Link = http://whc.unesco.org/en/list/1480\n|Regi\u00e3o = [[Lista do Patrim\u00f3nio Mundial na \u00c1sia e Oceania|\u00c1sia e Oceania]]\n|Coordenadas = {{coord|18|55|46|N|72|49|48|E}}\n|Ano = 2018\n|Sess\u00e3o = 42\u00aa\n}}\n'''Conjuntos de G\u00f3tico Vitoriano e Art Deco em Mumbai''' \u00e9 uma s\u00e9rie de constru\u00e7\u00f5es do [[s\u00e9culo XIX]] em estilo [[Neog\u00f3tico]] do [[s\u00e9culo XX]] em estilo [[Art d\u00e9co]] localizadas em [[Bombaim]] (antiga Mumbai),[[Maharashtra]], [[India]].{{citar web|t\u00edtulo=The Victorian & Art Deco Ensemble of Mumbai - UNESCO World Heritage Centre|url=http://whc.unesco.org/en/tentativelists/5740/|publicado=UNESCO World Heritage Centre|acessodata=29 de junho de 2015|urlmorta= sim|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180316011333/http://whc.unesco.org/en/tentativelists/5740/|arquivodata=16 de mar\u00e7o de 2018}} Essas constru\u00e7\u00f5es localiza-mse perto de Oval Maidan, um local conhecida como a Esplanada. A por\u00e7\u00e3o leste do Oval \u00e9 flanqueada por constru\u00e7\u00f5es p\u00fablicas Neog\u00f3ticas e o lado oeste por constru\u00e7\u00f5es Art Deco. Essa denomina\u00e7\u00e3o engloba 94 constru\u00e7\u00f5es.{{citar web|url=http://www.artdecomumbai.com/research/list-of-buildings-architectural-styles-maps-of-the-unesco-precinct/|t\u00edtulo=List of Buildings, Architectural Styles & Maps of the UNESCO Precinct \u2013 Art Deco|website=www.artdecomumbai.com|l\u00edngua=en-US|acessodata=2018-24-07}}{{citar web|url=http://www.artdecomumbai.com/research/#unesco|t\u00edtulo=Research {{!}} Art Deco|website=www.artdecomumbai.com|l\u00edngua=en-US|acessodata=2018-24-07}}\n\n==Galeria==\n\nFile:ErosTheater.jpg|Cinema Eros\nFile:Rajabai Clock Tower, Mumbai (31 August 2008).jpg|Torre do rel\u00f3gio Rajabai\nFile:Opposite to the convocation hall is clock tower, Mumbai university 6.JPG|\nFile:Regal Cinema Mumbai.jpg|Cinema Regal\n\n\n==UNESCO==\nFoi inscrito como [[Patrim\u00f4nio Mundial]] da [[UNESCO]] em 2018 por: ''\"criarem um estilo arquitet\u00f4nico \u00fanico, chamado Indo-Deco...testemunham as fases da moderniza\u00e7\u00e3o a que Bombaim foi submetida nos cursos dos S\u00e9culos XIX e XX\"''{{Citar whc.unesco list|1480|Mumbai|17/09/2018|ref=un}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n# [https://www.flickr.com/photos/meckleychina/sets/72157620262447654/ Constru\u00e7\u00f5es Art Deco em Bombaim]\n\n{{Patrim\u00f3nio Mundial na \u00cdndia}}\n\n[[Categoria:Patrim\u00f4nio Mundial da UNESCO na \u00cdndia]]"}]},"6100467":{"pageid":6100467,"ns":0,"title":"Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Santar\u00e9m","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{| class=\"boilerplate\" id=\"attention\" align=\"center\" style=\"width: 90%; margin: 0 auto; text-align: center; font-style: italic; background: ##FFFF99; padding: 0 10px; border: 1px solid #aaaa88\"\n|[[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019]]\n\n'''Distritos:''' [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Aveiro|Aveiro]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Beja|Beja]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Braga|Braga]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Bragan\u00e7a|Bragan\u00e7a]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Castelo Branco|Castelo Branco]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Coimbra|Coimbra]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de \u00c9vora|\u00c9vora]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Faro|Faro]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito da Guarda|Guarda]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Leiria|Leiria]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Lisboa|Lisboa]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Portalegre|Portalegre]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito do Porto|Porto]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Santar\u00e9m|Santar\u00e9m]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Set\u00fabal|Set\u00fabal]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Viana do Castelo|Viana do Castelo]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Vila Real|Vila Real]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Viseu|Viseu]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 nos A\u00e7ores|A\u00e7ores]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 na Madeira|Madeira]] | [[Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no Estrangeiro|Estrangeiro]]\n|}\n{{Info/Elei\u00e7\u00e3o|nome=Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 no distrito de Santar\u00e9m|pa\u00eds=Portugal|em_disputa= 9 deputados \u00e0 [[Assembleia da Rep\u00fablica]]|data=[[6 de outubro]] de [[2019]]|inscritos=380 889|votantes=206 918|participa\u00e7\u00e3o=54.33|participa\u00e7\u00e3o_ant=57.87|largura=56|elei\u00e7\u00e3o_anterior=Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2015 no distrito de Santar\u00e9m|data_anterior=2015|variante=|tamanho_bandeira=50px|elei\u00e7\u00e3o_seguinte=Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2023 no distrito de Santar\u00e9m|data_seguinte=2023|s\u00edmbolo1=File:PS Logo (Text version).png|cor1=#ff66ff|percentagem1=37.13|s\u00edmbolo2=Ficheiro:Logo PSD cor.PNG|cor2=#f68a21|percentagem2=25.20|s\u00edmbolo3=Ficheiro:LeftBloc.svg|cor3=#d21f1b|percentagem3=10.22|s\u00edmbolo4=|cor4=red|percentagem4=7.57|s\u00edmbolo5=Ficheiro:Cds simbolo 2.png|cor5=#0091dc|percentagem5=4.73|s\u00edmbolo6=Ficheiro:Logo Pessoas-Animais-Natureza (text only).png|cor6=teal|percentagem6=2.59|s\u00edmbolo7=Ficheiro:Logo_Chega!.png|cor7=#333399|percentagem7=2.03|cor8=#CCCCCC|percentagem8=5.67|partido1=[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]|votos1=76 836|partido2=[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]|votos2=52 141|partido3=[[Bloco de Esquerda]]|votos3=21 141|partido4=[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]|votos4=15 662|partido5=[[CDS \u2013 Partido Popular|CDS - Partido Popular]]|votos5=9 793|partido6=[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]|votos6=5 364|partido7=[[CHEGA!]]|votos7=4 210|partido8=Outros (com menos de 1,00%) |votos8=11 738|lugares1=4|lugares2=3|lugares3=1|lugares4=1|lugares5=0|lugares6=0|lugares7=0|lugares8=0|lugares1_ant=3|lugares2_ant=3|lugares3_ant=1|lugares4_ant=1|lugares5_ant=1}}\n\n== Resultados por concelho ==\nOs resultados nos concelhos do '''Distrito de Santar\u00e9m''' foram os seguintes{{Citar web|titulo=Legislativas 2019 - Resultados|url=https://www.legislativas2019.mai.gov.pt/territorio-nacional.html|obra=www.legislativas2019.mai.gov.pt|acessodata=2019-10-09}}:\n\n=== Abrantes ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|7 312\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|41.66|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}1,95\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|3 343\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|19.05|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|2 359\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|13.44|100.00|#D21F1B}}\n|{{Increase}}0,94\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|1 210\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|6.89|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,59\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|668\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.81|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|477\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.72|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,49\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|430\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.45|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|963\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.48|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|790\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.50|100.00}}\n|{{Increase}}0,88\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''17 552'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|32 372\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|54.22|100.00}}\n|{{Decrease}}3,98\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n|+\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!PAN\n!CH\n|-\n|[[Abrantes (S\u00e3o Vicente e S\u00e3o Jo\u00e3o) e Alferrarede|Abrantes e Alferrarede]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''35,51'''\n|23,11\n|14,40\n|5,58\n|4,74\n|3,20\n|2,90\n!7 789\n|-\n|[[Aldeia do Mato e Souto]]\n|22,59\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''56,49'''\n|4,18\n|3,14\n|3,35\n|1,05\n|0,63\n!478\n|-\n|[[Alvega e Concavada]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''53,01'''\n|11,62\n|11,09\n|7,71\n|3,06\n|2,64\n|2,11\n!947\n|-\n|[[Bemposta (Abrantes)|Bemposta]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''53,91'''\n|13,64\n|11,36\n|7,20\n|3,03\n|2,27\n|1,64\n!792\n|-\n|[[Carvalhal (Abrantes)|Carvalhal]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''39,94'''\n|29,28\n|14,58\n|4,37\n|3,79\n|0,58\n|1,46\n!343\n|-\n|[[Fontes (Abrantes)|Fontes]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,44'''\n|20,79\n|6,81\n|1,79\n|7,89\n|3,23\n|0,36\n!279\n|-\n|[[Martinchel]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,02'''\n|24,33\n|10,27\n|2,28\n|6,84\n|3,04\n|3,04\n!263\n|-\n|[[Mouriscas]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,79'''\n|15,70\n|12,40\n|8,38\n|4,96\n|3,19\n|1,89\n!847\n|-\n|[[Pego (Abrantes)|Pego]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''47,32'''\n|10,06\n|15,71\n|9,00\n|1,72\n|3,07\n|2,78\n!1 044\n|-\n|[[Rio de Moinhos (Abrantes)|Rio de Moinhos]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,08'''\n|14,96\n|14,02\n|5,49\n|4,36\n|2,46\n|3,22\n!528\n|-\n|[[S\u00e3o Facundo e Vale das M\u00f3s]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''55,02'''\n|7,10\n|14,32\n|11,51\n|1,61\n|1,07\n|2,68\n!747\n|-\n|[[S\u00e3o Miguel do Rio Torto e Rossio ao Sul do Tejo]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''48,54'''\n|14,34\n|11,52\n|8,03\n|2,66\n|1,93\n|2,55\n!1 918\n|-\n|[[Tramagal]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,66'''\n|12,11\n|16,17\n|10,78\n|1,97\n|2,79\n|1,46\n!1 577\n|-\n|'''[[Abrantes]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,66'''\n|19,05\n|13,44\n|6,89\n|3,81\n|2,72\n|2,45\n!17 552\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Alcanena ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|2 196\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|34.33|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}4,18\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|1 775\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|27.75|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|617\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|9.65|100.00|#D21F1B}}\n|{{Increase}}1,11\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|509\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|7.96|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}0,92\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|339\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.30|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|131\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.05|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}0,74\n|-\n| bgcolor=\"#6ad1e3\" |\n|[[Alian\u00e7a (partido)|Alian\u00e7a]]\n|81\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.27|100.00|#6AD1E3}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"#00aeee\" |\n|[[Iniciativa Liberal]]\n|69\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.08|100.00|#00AEEE}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|312\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.87|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|368\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.75|100.00}}\n|{{Increase}}1,65\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''6 397'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|11 948\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|53.54|100.00}}\n|{{Decrease}}3,54\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"8\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!PAN\n!A\n!IL\n|-\n|[[Alcanena e Vila Moreira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''34,96'''\n|22,75\n|10,93\n|11,86\n|3,64\n|2,18\n|1,55\n|1,02\n!2 251\n|-\n|[[Bugalhos]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,62'''\n|20,49\n|12,58\n|8,32\n|2,43\n|0,81\n|1,22\n|1,22\n!493\n|-\n|[[Malhou, Louriceira e Espinheiro]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,56'''\n|17,96\n|11,45\n|9,65\n|3,59\n|2,36\n|0,56\n|0,67\n!891\n|-\n|[[Minde]]\n|25,68\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''38,62'''\n|7,67\n|4,12\n|8,75\n|2,35\n|1,59\n|0,89\n!1 577\n|-\n|[[Moitas Venda]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''30,44'''\n|29,74\n|8,67\n|3,51\n|8,43\n|1,64\n|1,17\n|0,94\n!427\n|-\n|[[Monsanto (Alcanena)|Monsanto]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,50'''\n|22,75\n|8,75\n|8,25\n|2,75\n|1,75\n|0,25\n|2,75\n!400\n|-\n|[[Serra de Santo Ant\u00f3nio]]\n|26,54\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''48,88'''\n|3,91\n|0,56\n|7,82\n|1,68\n|1,12\n|1,40\n!358\n|-\n|'''[[Alcanena]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''34,33'''\n|27,75\n|9,65\n|7,96\n|5,30\n|2,05\n|1,27\n|1,08\n!6 397\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Almeirim ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|4 439\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|46.55|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}5,68\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|1 662\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|17.43|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|914\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|9.59|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}0,36\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|775\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|8.13|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}2,74\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|357\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.74|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|272\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.85|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|192\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.01|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}0,78\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|474\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.97|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|450\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.72|100.00}}\n|{{Increase}}1,00\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''9 535'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|19 308\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|49.38|100.00}}\n|{{Decrease}}4,22\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!CH\n!PAN\n|-\n|[[Almeirim (freguesia)|Almeirim]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''42,09'''\n|20,20\n|10,92\n|7,49\n|3,95\n|2,84\n|2,18\n!5 286\n|-\n|[[Benfica do Ribatejo]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''55,87'''\n|8,33\n|8,33\n|12,54\n|4,68\n|1,75\n|1,03\n!1 260\n|-\n|[[Fazendas de Almeirim]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''50,11'''\n|16,59\n|7,51\n|7,40\n|2,83\n|3,61\n|2,12\n!2 688\n|-\n|[[Raposa (Almeirim)|Raposa]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''54,15'''\n|14,29\n|9,97\n|7,31\n|4,32\n|1,00\n|2,33\n!301\n|-\n|[[Almeirim (Portugal)|'''Almeirim''']]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''46,55'''\n|17,43\n|9,59\n|8,13\n|3,74\n|2,85\n|2,01\n!9 535\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Alpiar\u00e7a ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|1 310\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|36.84|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}5,03\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|929\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|26.12|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}5,29\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|398\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|11.19|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|304\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|8.55|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}0,69\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|108\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.04|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|74\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.08|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,18\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses]]\n|49\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.38|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}0,16\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|46\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.29|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|158\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.44|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|180\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.06|100.00}}\n|{{Increase}}1,01\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''3 556'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|6 239\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|57.00|100.00}}\n|{{Decrease}}3,89\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"8\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!CDU\n!PSD\n!BE\n!CDS\n!PAN\n!PCTP\n!CH\n|-\n|[[Alpiar\u00e7a]]\n| bgcolor=\"#FF66FF\" |'''36,84'''\n|26,12\n|11,19\n|8,55\n|3,04\n|2,08\n|1,38\n|1,29\n!3 556\n|-\n|'''[[Alpiar\u00e7a]]'''\n| bgcolor=\"#FF66FF\" |'''36,84'''\n|26,12\n|11,19\n|8,55\n|3,04\n|2,08\n|1,38\n|1,29\n!3 556\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Benavente ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|4 084\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|34.92|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}4,99\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|2 392\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|20.45|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|1 479\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|12.65|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}4,08\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|1 168\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|9.99|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}2,61\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|481\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.11|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|363\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.10|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,66\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|361\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.09|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses]]\n|132\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.13|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,11\n|-\n| bgcolor=\"#98c75a\" |\n|[[LIVRE (partido pol\u00edtico)|LIVRE]]\n|127\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.09|100.00|#98C75A}}\n|{{Increase}}0,57\n|-\n| bgcolor=\"#00aeee\" |\n|[[Iniciativa Liberal]]\n|120\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.03|100.00|#00AEEE}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"#6ad1e3\" |\n|[[Alian\u00e7a (partido)|Alian\u00e7a]]\n|119\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.02|100.00|#6AD1E3}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|333\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.85|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|535\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.57|100.00}}\n|{{Increase}}0,68\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''11 694'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|23 896\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|48.94|100.00}}\n|{{Decrease}}3,84\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"11\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!CDU\n!BE\n!CDS\n!PAN\n!CH\n!PCTP\n!L\n!IL\n!A\n|-\n|[[Barrosa]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''46,10'''\n|7,06\n|14,87\n|12,27\n|0,74\n|3,72\n|3,35\n|1,49\n|0,74\n|1,12\n|0,37\n!269\n|-\n|[[Benavente (freguesia)|Benavente]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''31,95'''\n|22,08\n|13,59\n|10,06\n|4,34\n|2,62\n|2,67\n|1,35\n|1,02\n|0,94\n|1,32\n!3 709\n|-\n|[[Samora Correia]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''36,73'''\n|18,29\n|12,51\n|10,38\n|3,80\n|3,31\n|3,54\n|1,01\n|1,04\n|0,97\n|0,92\n!6 732\n|-\n|[[Santo Est\u00eav\u00e3o (Benavente)|Santo Est\u00eav\u00e3o]]\n|30,69\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''32,83'''\n|9,45\n|6,40\n|6,30\n|3,35\n|1,52\n|1,02\n|1,73\n|1,73\n|0,71\n!984\n|-\n|'''[[Benavente]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''34,92'''\n|20,45\n|12,65\n|9,99\n|4,11\n|3,10\n|3,09\n|1,13\n|1,09\n|1,03\n|1,02\n!11 694\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Cartaxo ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|4 406\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|40.02|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}1,71\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|2 090\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|18.98|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|1 273\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|11.56|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}1,79\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|941\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|8.55|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}2,60\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|393\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.57|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,95\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|334\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.03|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|276\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.51|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"#98c75a\" |\n|[[LIVRE (partido pol\u00edtico)|LIVRE]]\n|151\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.37|100.00|#98C75A}}\n|{{Increase}}0,62\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|642\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.84|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|504\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.58|100.00}}\n|{{Increase}}1,34\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''11 010'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|20 478\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|53.77|100.00}}\n|{{Decrease}}4,23\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"8\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!PAN\n!CDS\n!CH\n!L\n|-\n|[[Uni\u00e3o das Freguesias do Cartaxo e Vale da Pinta|Cartaxo e Vale da Pinta]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''35,04'''\n|21,64\n|12,36\n|8,18\n|4,24\n|3,55\n|2,75\n|1,70\n!5 633\n|-\n|[[Uni\u00e3o das Freguesias de Ereira e Lapa|Ereira e Lapa]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,98'''\n|18,76\n|13,20\n|8,29\n|2,51\n|1,31\n|1,74\n|2,29\n!917\n|-\n|[[Pont\u00e9vel]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''46,83'''\n|14,09\n|11,96\n|8,47\n|3,24\n|1,94\n|1,94\n|0,63\n!2 065\n|-\n|[[Valada]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''48,36'''\n|13,43\n|6,87\n|14,63\n|2,09\n|2,69\n|4,18\n|0\n!335\n|-\n|[[Vale da Pedra]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''43,56'''\n|15,60\n|8,06\n|12,09\n|2,47\n|3,90\n|2,99\n|0,91\n!769\n|-\n|[[Vila Ch\u00e3 de Ourique]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,16'''\n|18,82\n|9,60\n|6,74\n|2,94\n|3,33\n|2,17\n|1,08\n!1 291\n|-\n|'''[[Cartaxo]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,02'''\n|18,98\n|11,56\n|8,55\n|3,57\n|3,03\n|2,51\n|1,37\n!11 010\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Chamusca ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|2 005\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|45.91|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}7,16\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|681\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|15.59|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|615\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|14.08|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}3,64\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|347\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|7.95|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}0,74\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|157\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.60|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|64\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.47|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}0,51\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|64\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.47|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"#6ad1e3\" |\n|[[Alian\u00e7a (partido)|Alian\u00e7a]]\n|48\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.10|100.00|#6AD1E3}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses]]\n|46\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.05|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,11\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|161\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.68|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|179\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.10|100.00}}\n|{{Increase}}0,48\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''4 367'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|7 909\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|55.22|100.00}}\n|{{Decrease}}2,89\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"9\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!CDU\n!BE\n!CDS\n!PAN\n!CH\n!A\n!PCTP\n|-\n|[[Carregueira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''47,81'''\n|11,56\n|10,44\n|10,21\n|3,37\n|1,91\n|2,81\n|0,45\n|1,35\n!891\n|-\n|[[Uni\u00e3o das Freguesias de Chamusca e Pinheiro Grande|Chamusca e Pinheiro Grande]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''39,67'''\n|17,98\n|16,68\n|8,57\n|4,34\n|1,24\n|1,50\n|1,34\n|1,08\n!1 936\n|-\n|[[Uni\u00e3o das Freguesias de Parreira e Chouto|Parreira e Chouto]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''56,56'''\n|19,50\n|5,98\n|3,67\n|2,90\n|2,32\n|1,16\n|0,97\n|0,39\n!518\n|-\n|[[Ulme]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''59,78'''\n|12,32\n|7,61\n|6,34\n|4,35\n|0,91\n|0,36\n|1,99\n|0,54\n!552\n|-\n|[[Vale de Cavalos]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,00'''\n|12,98\n|26,81\n|7,66\n|0,85\n|1,28\n|0,43\n|0,43\n|1,70\n!470\n|-\n|'''[[Chamusca]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,91'''\n|15,59\n|14,08\n|7,95\n|3,60\n|1,47\n|1,47\n|1,10\n|1,05\n!4 367\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Const\u00e2ncia ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|911\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|44.94|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}5,11\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|265\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|13.07|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|227\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|11.20|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,95\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|196\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|9.67|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}3,16\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|75\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.70|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|67\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.31|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|54\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.66|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,65\n|-\n| bgcolor=\"#98c75a\" |\n|[[LIVRE (partido pol\u00edtico)|LIVRE]]\n|26\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.28|100.00|#98C75A}}\n|{{Increase}}0,59\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses]]\n|21\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.04|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,07\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|81\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.00|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|104\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.13|100.00}}\n|{{Increase}}1,42\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''2 027'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|3 332\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|60.83|100.00}}\n|{{Decrease}}2,93\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"9\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!CDU\n!BE\n!CDS\n!CH\n!PAN\n!L\n!PCTP\n|-\n|[[Const\u00e2ncia (freguesia)|Const\u00e2ncia]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''34,37'''\n|15,73\n|11,26\n|11,26\n|6,80\n|4,47\n|2,52\n|1,36\n|1,17\n!515\n|-\n|[[Montalvo]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''47,83'''\n|13,04\n|9,71\n|9,42\n|3,33\n|2,90\n|2,75\n|1,30\n|0,58\n!690\n|-\n|[[Santa Margarida da Coutada]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''49,15'''\n|11,44\n|12,41\n|8,88\n|2,07\n|2,92\n|2,68\n|1,22\n|1,34\n!822\n|-\n|[[Const\u00e2ncia (Portugal)|'''Const\u00e2ncia''']]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,94'''\n|13,07\n|11,20\n|9,67\n|3,70\n|3,31\n|2,66\n|1,28\n|1,04\n!2 027\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Coruche ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|3 702\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|43.43|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}6,00\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|1 424\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|16.71|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}3,77\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|1 387\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|16.27|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|676\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|7.93|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}0,72\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|391\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.59|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|128\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.50|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}0,77\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|121\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.42|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|394\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.63|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|301\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.54|100.00}}\n|{{Increase}}0,79\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''8 524'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|16 202\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|52.61|100.00}}\n|{{Decrease}}4,86\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!CDU\n!PSD\n!BE\n!CDS\n!PAN\n!CH\n|-\n|[[Biscainho]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''43,62'''\n|4,64\n|27,61\n|6,73\n|7,89\n|1,39\n|1,86\n!431\n|-\n|[[Branca (Coruche)|Branca]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''47,84'''\n|11,63\n|17,94\n|6,48\n|4,65\n|1,50\n|0,83\n!602\n|-\n|[[Uni\u00e3o das Freguesias de Coruche, Fajarda e Erra|Coruche, Fajarda e Erra]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''42,65'''\n|12,59\n|17,88\n|9,01\n|5,48\n|1,77\n|1,77\n!4 982\n|-\n|[[Cou\u00e7o]]\n|34,46\n| bgcolor=\"red\" |'''44,94'''\n|6,74\n|4,87\n|1,12\n|0,97\n|0,52\n!1 335\n|-\n|[[Santana do Mato]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''49,65'''\n|13,23\n|15,78\n|7,19\n|3,02\n|1,39\n|1,62\n!431\n|-\n|[[S\u00e3o Jos\u00e9 da Lamarosa]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''57,47'''\n|6,73\n|14,94\n|8,48\n|3,77\n|0,81\n|0,81\n!743\n|-\n|'''[[Coruche]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''43,43'''\n|16,71\n|16,27\n|7,93\n|4,59\n|1,50\n|1,42\n!8 524\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Entroncamento ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|3 542\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|37.08|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}1,04\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|1 937\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|20.28|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|1 334\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|13.96|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}2,27\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|648\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|6.78|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}2,21\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|352\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.68|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|322\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.37|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,87\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|320\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.35|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"#00aeee\" |\n|[[Iniciativa Liberal]]\n|112\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.17|100.00|#00AEEE}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"#98c75a\" |\n|[[LIVRE (partido pol\u00edtico)|LIVRE]]\n|104\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.09|100.00|#98C75A}}\n|{{Increase}}0,54\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|408\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.27|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|474\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.96|100.00}}\n|{{Increase}}0,99\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''9 553'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|17 017\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|56.14|100.00}}\n|{{Decrease}}4,39\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"9\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!PAN\n!CH\n!IL\n!L\n|-\n|[[Nossa Senhora de F\u00e1tima (Entroncamento)|Nossa Senhora de F\u00e1tima]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''34,29'''\n|21,13\n|14,58\n|5,86\n|3,86\n|3,71\n|3,95\n|1,28\n|1,24\n!5 721\n|-\n|[[S\u00e3o Jo\u00e3o Batista (Entroncamento)|S\u00e3o Jo\u00e3o Batista]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,23'''\n|19,00\n|13,05\n|8,17\n|3,42\n|2,87\n|2,45\n|1,02\n|0,86\n!3 832\n|-\n|'''[[Entroncamento]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,08'''\n|20,28\n|13,96\n|6,78\n|3,68\n|3,37\n|3,35\n|1,17\n|1,09\n!9 553\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Ferreira do Z\u00eazere ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|1 567\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|35.52|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}8,43\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|1 516\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|34.37|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|337\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|7.64|100.00|#D21F1B}}\n|{{Increase}}0,27\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|263\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.96|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|112\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.54|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,41\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|102\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.31|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}0,82\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|55\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.25|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|217\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.91|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|242\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.48|100.00}}\n|{{Decrease}}0,07\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''4 411'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|7 707\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|62.07|100.00}}\n|{{Increase}}0,07\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDS\n!PAN\n!CDU\n!CH\n|-\n|[[\u00c1guas Belas (Ferreira do Z\u00eazere)|\u00c1guas Belas]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,24'''\n|28,79\n|8,03\n|4,85\n|2,58\n|2,12\n|1,36\n!660\n|-\n|[[Uni\u00e3o das Freguesias de Areias e Pias|Areias e Pias]]\n|27,66\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''44,92'''\n|6,38\n|6,15\n|1,77\n|2,72\n|0,71\n!846\n|-\n|[[Beco (Ferreira do Z\u00eazere)|Beco]]\n| bgcolor=\"#FF66FF\" |'''36,03'''\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''36,03'''\n|5,08\n|8,78\n|1,39\n|3,00\n|0\n!433\n|-\n|[[Ch\u00e3os]]\n|28,90\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''40,30'''\n|7,98\n|8,75\n|1,52\n|1,90\n|1,14\n!263\n|-\n|[[Ferreira do Z\u00eazere (freguesia)|Ferreira do Z\u00eazere]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''33,62'''\n|30,65\n|8,52\n|5,32\n|3,75\n|2,74\n|2,35\n!1 279\n|-\n|[[Igreja Nova do Sobral]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''39,76'''\n|35,91\n|7,12\n|4,15\n|2,08\n|0\n|0,59\n!337\n|-\n|[[Nossa Senhora do Pranto (Ferreira do Z\u00eazere)|Nossa Senhora do Pranto]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,32'''\n|28,84\n|9,11\n|6,07\n|2,53\n|2,02\n|0,84\n!593\n|-\n|'''[[Ferreira do Z\u00eazere]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''35,52'''\n|34,37\n|7,64\n|5,96\n|2,54\n|2,31\n|1,25\n!4 411\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Goleg\u00e3 ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|1 078\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|40.62|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}4,51\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|488\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|18.39|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|336\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|12.66|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}3,01\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|236\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|8.89|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}2,04\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|178\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|6.71|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|41\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.54|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|40\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.51|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}0,30\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses]]\n|32\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.21|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}0,87\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|130\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.91|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|95\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.58|100.00}}\n|{{Decrease}}0,09\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''2 654'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|4 951\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|53.61|100.00}}\n|{{Decrease}}5,26\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"8\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!CDU\n!BE\n!CDS\n!CH\n!PAN\n!PCTP\n|-\n|[[Azinhaga (Goleg\u00e3)|Azinhaga]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,12'''\n|10,16\n|22,03\n|8,97\n|5,01\n|1,19\n|0,92\n|1,06\n!758\n|-\n|[[Goleg\u00e3 (freguesia)|Goleg\u00e3]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,23'''\n|22,85\n|8,00\n|9,07\n|8,29\n|1,79\n|1,91\n|1,07\n!1 676\n|-\n|[[Pombalinho (Goleg\u00e3)|Pombalinho]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''50,91'''\n|12,73\n|15,91\n|7,27\n|0,45\n|0,91\n|0,45\n|2,73\n!220\n|-\n|'''[[Goleg\u00e3]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,62'''\n|18,39\n|12,66\n|8,89\n|6,71\n|1,54\n|1,51\n|1,21\n!2 654\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Ma\u00e7\u00e3o ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|1 531\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|38.06|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|1 470\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|36.54|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}1,84\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|303\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|7.53|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}0,16\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|147\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.65|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|124\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.08|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,27\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|60\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.49|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}0,58\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|45\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.12|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|143\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.55|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|200\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.98|100.00}}\n|{{Increase}}0,81\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''4 023'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|6 026\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|66.76|100.00}}\n|{{Decrease}}2,02\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PSD\n!PS\n!BE\n!CDS\n!CDU\n!PAN\n!CH\n|-\n|[[Am\u00eandoa (Ma\u00e7\u00e3o)|Am\u00eandoa]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''43,17'''\n|38,85\n|5,04\n|3,96\n|1,08\n|1,08\n|0,36\n!278\n|-\n|[[Cardigos]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''55,03'''\n|20,97\n|3,19\n|8,22\n|1,17\n|0,67\n|1,17\n!596\n|-\n|[[Carvoeiro (Ma\u00e7\u00e3o)|Carvoeiro]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''42,99'''\n|38,01\n|4,98\n|4,67\n|1,56\n|0,31\n|1,25\n!321\n|-\n|[[Envendos]]\n|34,29\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''43,68'''\n|8,62\n|1,53\n|3,83\n|1,92\n|0,38\n!522\n|-\n|[[Ma\u00e7\u00e3o, Penhascoso e Aboboreira]]\n|33,72\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,94'''\n|8,94\n|2,96\n|3,82\n|1,71\n|1,51\n!1 990\n|-\n|[[Ortiga (Ma\u00e7\u00e3o)|Ortiga]]\n|30,06\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,77'''\n|9,81\n|1,58\n|4,11\n|2,53\n|0,32\n!316\n|-\n|'''[[Ma\u00e7\u00e3o]]'''\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''38,06'''\n|36,54\n|7,53\n|3,65\n|3,08\n|1,49\n|1,12\n!4 023\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Our\u00e9m ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|10 398\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|46.39|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|4 890\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|21.82|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}6,47\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|2 088\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|8.96|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|1 388\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|6.19|100.00|#D21F1B}}\n|{{Increase}}0,75\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|559\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.49|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,67\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|394\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.76|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}0,67\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|1 353\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|6.03|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|1 424\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|6.35|100.00}}\n|{{Increase}}1,87\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''22 414'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|41 335\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|54.23|100.00}}\n|{{Decrease}}1,61\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"6\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PSD\n!PS\n!CDS\n!BE\n!PAN\n!CDU\n|-\n|[[Alburitel]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''35,30'''\n|33,61\n|5,41\n|10,30\n|1,69\n|1,69\n!592\n|-\n|[[Atouguia]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''48,76'''\n|21,41\n|6,82\n|5,77\n|2,41\n|2,33\n!1 247\n|-\n|[[Caxarias]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''38,38'''\n|31,25\n|6,35\n|8,79\n|2,25\n|1,95\n!1 024\n|-\n|[[Espite]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''40,65'''\n|26,74\n|7,61\n|7,61\n|1,74\n|0,65\n!460\n|-\n|[[F\u00e1tima]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''51,90'''\n|14,58\n|11,70\n|4,71\n|3,03\n|1,35\n!5 907\n|-\n|[[Freixianda, Ribeira do F\u00e1rrio e Formigais]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''58,12'''\n|16,54\n|9,96\n|3,32\n|1,63\n|0,76\n!1 717\n|-\n|[[Gondemaria e Olival]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''48,70'''\n|19,88\n|8,94\n|6,41\n|2,14\n|1,17\n!1 544\n|-\n|[[Matas e Cercal]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''50,94'''\n|16,49\n|13,13\n|4,94\n|2,07\n|1,09\n!1 013\n|-\n|[[Nossa Senhora da Piedade (Our\u00e9m)|Nossa Senhora da Piedade]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''35,42'''\n|29,64\n|6,96\n|8,73\n|2,71\n|3,01\n!3 320\n|-\n|[[Nossa Senhora das Miseric\u00f3rdias]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''46,82'''\n|22,40\n|7,15\n|5,68\n|3,38\n|2,50\n!2 518\n|-\n|[[Rio de Couros e Casal dos Bernardos]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''52,38'''\n|20,05\n|10,29\n|5,07\n|1,46\n|0,92\n!1 302\n|-\n|[[Sei\u00e7a]]\n|29,14\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,72'''\n|6,19\n|8,78\n|1,80\n|2,50\n!1 002\n|-\n|[[Urqueira]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''44,27'''\n|22,79\n|6,64\n|7,68\n|1,95\n|1,30\n!768\n|-\n|[[Our\u00e9m (Portugal)|'''Our\u00e9m''']]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''46,39'''\n|21,82\n|8,96\n|6,19\n|2,49\n|1,76\n!22 414\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Rio Maior ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|3 567\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|36.10|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|3 270\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|33.09|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}5,88\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|777\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|7.86|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}1,06\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|510\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.16|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|366\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.70|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,31\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|210\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.13|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}0,85\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|162\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.64|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|540\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.46|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|479\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.84|100.00}}\n|{{Decrease}}0,13\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''9 881'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|17 757\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|55.65|100.00}}\n|{{Decrease}}2,52\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PSD\n!PS\n!BE\n!CDS\n!CDU\n!PAN\n!CH\n|-\n|[[Alcobertas]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''48,37'''\n|21,77\n|6,01\n|8,37\n|1,58\n|1,58\n|1,28\n!1 015\n|-\n|[[Arrouquelas]]\n|26,91\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,67'''\n|12,84\n|1,22\n|6,12\n|0,92\n|2,75\n!327\n|-\n|[[Asseiceira (Rio Maior)|Asseiceira]]\n|27,15\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''36,33'''\n|7,07\n|3,82\n|5,35\n|2,87\n|1,15\n!523\n|-\n|[[Azambujeira e Malaqueijo]]\n|28,42\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,19'''\n|5,17\n|3,10\n|5,17\n|1,81\n|0,78\n!387\n|-\n|[[Fr\u00e1guas (Rio Maior)|Fr\u00e1guas]]\n|35,04\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,52'''\n|6,15\n|4,51\n|1,43\n|2,25\n|0,82\n!488\n|-\n|[[Marmeleira e Assentiz]]\n|21,46\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''39,60'''\n|11,50\n|3,98\n|10,40\n|1,33\n|2,65\n!452\n|-\n|[[Outeiro da Corti\u00e7ada e Arruda dos Pis\u00f5es]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''40,50'''\n|31,90\n|6,81\n|5,38\n|3,23\n|1,43\n|1,25\n!558\n|-\n|[[Rio Maior (freguesia)|Rio Maior]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''36,53'''\n|32,88\n|7,95\n|5,23\n|3,23\n|2,45\n|1,81\n!5 261\n|-\n|[[S\u00e3o Jo\u00e3o da Ribeira e Ribeira de S\u00e3o Jo\u00e3o]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''33,12'''\n|31,84\n|11,36\n|4,80\n|5,44\n|1,60\n|1,92\n!625\n|-\n|[[S\u00e3o Sebasti\u00e3o (Rio Maior)|S\u00e3o Sebasti\u00e3o]]\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''46,12'''\n|33,06\n|3,27\n|5,71\n|2,45\n|2,04\n|0,41\n!245\n|-\n|'''[[Rio Maior]]'''\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''36,10'''\n|33,09\n|7,86\n|5,16\n|3,70\n|2,13\n|1,64\n!9 881\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Salvaterra de Magos ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|3 535\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|41.98|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}7,06\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|1 410\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|16.75|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|955\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|11.34|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}2,25\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|805\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|9.56|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}2,45\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|346\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.11|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|265\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.15|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,40\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|148\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.76|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|528\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|6.26|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|428\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.08|100.00}}\n|{{Increase}}1,09\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''8 420'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|18 611\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|45.24|100.00}}\n|{{Decrease}}4,87\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!PAN\n!CH\n|-\n|[[Gl\u00f3ria do Ribatejo e Granho]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''47,54'''\n|7,24\n|14,88\n|14,04\n|1,62\n|3,43\n|1,29\n!1 546\n|-\n|[[Marinhais]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''39,64'''\n|18,83\n|12,23\n|7,29\n|3,64\n|3,85\n|2,06\n!2 470\n|-\n|[[Muge]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''59,65'''\n|10,23\n|9,65\n|6,56\n|3,28\n|1,93\n|1,54\n!518\n|-\n|[[Salvaterra de Magos e Foros de Salvaterra]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,91'''\n|20,07\n|9,60\n|9,62\n|5,51\n|2,75\n|1,78\n!3 886\n|-\n|'''[[Salvaterra de Magos]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,98'''\n|16,75\n|11,34\n|9,56\n|4,11\n|3,15\n|1,76\n!8 420\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Santar\u00e9m ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|10 821\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|37.71|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}2,34\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|7 368\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|25.67|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|2 785\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|9.70|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}0,25\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|2 014\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|7.02|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,70\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|1 406\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.90|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|810\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.82|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|733\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.55|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,44\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|1 580\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.50|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|1 182\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.12|100.00}}\n|{{Increase}}0,33\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''28 699'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|51 162\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|56.09|100.00}}\n|{{Decrease}}3,10\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!CH\n!PAN\n|-\n|[[Abitureiras]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,04'''\n|22,63\n|7,11\n|4,31\n|5,17\n|1,72\n|1,72\n!464\n|-\n|[[Abr\u00e3]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,16'''\n|29,57\n|10,31\n|3,50\n|5,84\n|1,36\n|0,39\n!514\n|-\n|[[Achete, Azoia de Baixo e P\u00f3voa de Santar\u00e9m]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,36'''\n|24,98\n|8,41\n|5,63\n|5,79\n|1,98\n|2,14\n!1 261\n|-\n|[[Alcanede]]\n|31,05\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''39,91'''\n|6,84\n|2,95\n|6,46\n|1,36\n|1,26\n!2 135\n|-\n|[[Alcanh\u00f5es]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''35,61'''\n|17,74\n|7,12\n|17,04\n|5,87\n|3,35\n|2,51\n!716\n|-\n|[[Almoster (Santar\u00e9m)|Almoster]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''46,02'''\n|16,95\n|9,13\n|12,52\n|3,00\n|1,96\n|2,48\n!767\n|-\n|[[Amiais de Baixo]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''50,00'''\n|23,95\n|8,94\n|6,84\n|1,43\n|0,77\n|1,77\n!906\n|-\n|[[Arneiro das Milhari\u00e7as]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''48,94'''\n|24,59\n|7,09\n|6,86\n|2,60\n|0,24\n|1,65\n!423\n|-\n|[[Azoia de Cima e Trem\u00eas]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,77'''\n|23,06\n|9,46\n|4,59\n|4,23\n|1,62\n|2,07\n!1 110\n|-\n|[[Cas\u00e9vel e Vaqueiros]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''39,37'''\n|22,47\n|13,94\n|8,36\n|2,79\n|0,70\n|2,09\n!574\n|-\n|[[Marvila, Santa Iria da Ribeira de Santar\u00e9m, S\u00e3o Salvador e S\u00e3o Nicolau|Cidade de Santar\u00e9m]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''34,43'''\n|26,83\n|10,80\n|6,27\n|5,24\n|3,52\n|2,98\n!14 053\n|-\n|[[Gan\u00e7aria]]\n|26,71\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''47,29'''\n|6,50\n|1,44\n|9,75\n|0,36\n|0\n!277\n|-\n|[[Mo\u00e7arria]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,80'''\n|17,17\n|12,70\n|6,62\n|2,68\n|3,76\n|2,50\n!559\n|-\n|[[Pernes]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,15'''\n|23,42\n|8,42\n|14,17\n|2,52\n|0,28\n|2,10\n!713\n|-\n|[[P\u00f3voa da Isenta]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,57'''\n|15,49\n|10,59\n|14,12\n|4,51\n|4,51\n|2,55\n!510\n|-\n|[[Romeira e V\u00e1rzea]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,64'''\n|26,03\n|9,61\n|4,35\n|4,60\n|3,12\n|2,63\n!1 218\n|-\n|[[S\u00e3o Vicente do Paul e Vale de Figueira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,28'''\n|16,38\n|6,95\n|11,58\n|5,66\n|3,26\n|2,92\n!1 166\n|-\n|[[Vale de Santar\u00e9m]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''43,66'''\n|17,18\n|8,33\n|11,33\n|3,53\n|4,13\n|3,53\n!1 333\n|-\n|[[Santar\u00e9m (Portugal)|'''Santar\u00e9m''']]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,71'''\n|25,67\n|9,70\n|7,02\n|4,90\n|2,82\n|2,55\n!28 699\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Sardoal ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|780\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|35.71|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}3,03\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|623\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|28.53|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|234\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|10.71|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}1,22\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|97\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.44|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|91\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.17|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,94\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|86\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.94|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}2,36\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses]]\n|29\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.33|100.00|RED}}\n|{{Increase}}0,04\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|27\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.24|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"lightseagreen\" |\n|[[RIR (partido pol\u00edtico portugu\u00eas)|Reagir Incluir Reciclar]]\n|25\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.14|100.00|LIGHTSEAGREEN}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|87\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.99|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|105\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.80|100.00}}\n|{{Increase}}0,77\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''2 184'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|3 264\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|66.91|100.00}}\n|{{Decrease}}3,56\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"9\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDS\n!CDU\n!PAN\n!PCTP\n!CH\n!RIR\n|-\n|[[Alcaravela]]\n|28,91\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''38,09'''\n|8,79\n|5,86\n|3,32\n|3,52\n|1,76\n|1,37\n|0,39\n!512\n|-\n|[[Santiago de Montalegre]]\n|26,14\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''35,29'''\n|10,46\n|7,19\n|2,61\n|2,61\n|1,31\n|0,65\n|0\n!153\n|-\n|[[Sardoal (freguesia)|Sardoal]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,38'''\n|24,00\n|11,15\n|3,46\n|4,38\n|4,38\n|1,00\n|1,38\n|1,54\n!1 300\n|-\n|[[Valhascos]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''30,59'''\n|28,31\n|12,79\n|5,02\n|5,94\n|3,20\n|2,28\n|0,46\n|1,37\n!219\n|-\n|'''[[Sardoal]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''35,71'''\n|28,53\n|10,71\n|4,44\n|4,17\n|3,94\n|1,33\n|1,24\n|1,14\n!2 184\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Tomar ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|7 205\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|38.23|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}5,74\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|5 096\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|27.04|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|2 063\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|10.95|100.00|#D21F1B}}\n|{{Increase}}0,05\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|914\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.85|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,36\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|820\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.35|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|502\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.66|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,44\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|307\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.63|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|969\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.13|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|972\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.16|100.00}}\n|{{Increase}}0,56\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''18 848'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|34 326\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|54.91|100.00}}\n|{{Decrease}}3,61\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!PAN\n!CH\n|-\n|[[Al\u00e9m da Ribeira e Pedreira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''43,61'''\n|24,50\n|8,17\n|5,86\n|4,31\n|1,69\n|0,62\n!649\n|-\n|[[Asseiceira (Tomar)|Asseiceira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''50,29'''\n|16,35\n|12,98\n|3,08\n|3,52\n|3,45\n|1,61\n!1 364\n|-\n|[[Carregueiros]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,34'''\n|22,18\n|13,86\n|7,21\n|4,62\n|2,22\n|1,85\n!541\n|-\n|[[Casais e Alviobeira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,63'''\n|28,28\n|8,40\n|3,23\n|5,10\n|1,94\n|1,29\n!1 393\n|-\n|[[Madalena e Beselga]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''42,06'''\n|20,90\n|11,37\n|6,08\n|3,67\n|2,67\n|1,57\n!1 909\n|-\n|[[Olalhas]]\n|27,53\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''43,99'''\n|5,22\n|1,58\n|6,01\n|3,48\n|0,95\n!632\n|-\n|[[Paialvo]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''42,70'''\n|16,61\n|10,68\n|8,85\n|4,93\n|2,46\n|2,83\n!1 096\n|-\n|[[Sabacheira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''51,23'''\n|23,72\n|8,40\n|4,40\n|4,51\n|1,43\n|0,82\n!488\n|-\n|[[Tomar (S\u00e3o Jo\u00e3o Baptista) e Santa Maria dos Olivais|S\u00e3o Jo\u00e3o Baptista e Santa Maria dos Olivais]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''35,32'''\n|29,18\n|12,13\n|5,14\n|4,03\n|2,92\n|1,60\n!8 457\n|-\n|[[S\u00e3o Pedro de Tomar]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,07'''\n|29,48\n|11,20\n|3,02\n|3,98\n|2,51\n|2,06\n!1 357\n|-\n|[[Serra e Junceira]]\n|29,42\n| bgcolor=\"#f68a21\" |'''38,15'''\n|5,72\n|3,22\n|7,17\n|1,77\n|1,98\n!962\n|-\n|'''[[Tomar]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,23'''\n|27,04\n|10,95\n|4,85\n|4,35\n|2,66\n|1,63\n!18 848\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Torres Novas ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|6 801\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|38.58|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}4,03\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|3 643\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|20.66|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|2 469\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|14.01|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}0,33\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|1 461\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|8.29|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}1,92\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|652\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.70|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|479\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.72|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,57\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|275\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.56|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|986\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|5.60|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|863\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.89|100.00}}\n|{{Increase}}0,80\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''17 629'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|31 063\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|56.75|100.00}}\n|{{Decrease}}3,88\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"7\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CDS\n!PAN\n!CH\n|-\n|[[Assentiz (Torres Novas)|Assentiz]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,98'''\n|26,22\n|10,97\n|3,35\n|2,56\n|2,17\n|1,45\n!1 522\n|-\n|[[Brogueira, Parceiros de Igreja e Alcorochel]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,23'''\n|16,68\n|12,03\n|7,78\n|3,29\n|2,81\n|1,44\n!1 247\n|-\n|[[Chancelaria (Torres Novas)|Chancelaria]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,61'''\n|26,53\n|10,83\n|3,61\n|3,74\n|1,25\n|1,37\n!803\n|-\n|[[Meia Via]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,71'''\n|17,77\n|17,01\n|7,61\n|3,17\n|2,79\n|2,03\n!788\n|-\n|[[Olaia e Pa\u00e7o]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''39,70'''\n|17,51\n|13,51\n|9,42\n|4,17\n|4,00\n|2,34\n!1 199\n|-\n|[[Pedr\u00f3g\u00e3o (Torres Novas)|Pedr\u00f3g\u00e3o]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''42,28'''\n|19,08\n|13,90\n|9,11\n|4,03\n|2,59\n|1,34\n!1 043\n|-\n|[[Riachos]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''40,12'''\n|16,51\n|15,88\n|9,90\n|3,18\n|2,21\n|1,13\n!2 393\n|-\n|[[Santa Maria, Salvador e Santiago]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''32,72'''\n|25,49\n|14,74\n|6,93\n|4,51\n|2,72\n|1,86\n!3 927\n|-\n|[[S\u00e3o Pedro, Lapas e Ribeira Branca]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''37,84'''\n|18,30\n|14,64\n|11,07\n|3,68\n|3,32\n|1,46\n!4 181\n|-\n|[[Zibreira]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''45,44'''\n|21,48\n|10,08\n|8,37\n|3,42\n|0,95\n|0,95\n!526\n|-\n|'''[[Torres Novas]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''38,58'''\n|20,66\n|14,01\n|8,29\n|3,70\n|2,72\n|1,56\n!17 629\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n=== Vila Nova da Barquinha ===\n{| class=\"wikitable\"\n! colspan=\"2\" |Partido\n!Votos\n!%\n!+/-\n|-\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |\n|[[Partido Socialista (Portugal)|Partido Socialista]]\n|1 512\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|42.71|100.00|#FF66FF}}\n|{{Increase}}3,12\n|-\n| bgcolor=\"#f68a21\" |\n|[[Partido Social Democrata (Portugal)|Partido Social Democrata]]\n|571\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|16.13|100.00|#F68A21}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#d21f1b\" |\n|[[Bloco de Esquerda]]\n|406\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|11.47|100.00|#D21F1B}}\n|{{Decrease}}1,95\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria|CDU - Coliga\u00e7\u00e3o Democr\u00e1tica Unit\u00e1ria]]\n|298\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|8.42|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}2,40\n|-\n| bgcolor=\"#333399\" |\n|[[CHEGA!]]\n|126\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.56|100.00|#333399}}\n|''Novo''\n|-\n| bgcolor=\"teal\" |\n|[[Pessoas\u2013Animais\u2013Natureza]]\n|120\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.39|100.00|TEAL}}\n|{{Increase}}1,93\n|-\n| bgcolor=\"#0091dc\" |\n|[[CDS \u2013 Partido Popular]]\n|104\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|2.94|100.00|#0091DC}}\n| -\n|-\n| bgcolor=\"#98c75a\" |\n|[[LIVRE (partido pol\u00edtico)|LIVRE]]\n|41\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.16|100.00|#98C75A}}\n|{{Increase}}0,64\n|-\n| bgcolor=\"red\" |\n|[[Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses]]\n|36\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.02|100.00|RED}}\n|{{Decrease}}0,75\n|-\n| bgcolor=\"lightseagreen\" |\n|[[RIR (partido pol\u00edtico portugu\u00eas)|Reagir Incluir Reciclar]]\n|36\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|1.02|100.00|LIGHTSEAGREEN}}\n|''Novo''\n|-\n|\n|Outros (com menos de 1,00%)\n|132\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|3.73|100.00}}\n|\n|-\n! colspan=\"2\" |Votos Inv\u00e1lidos\n|158\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|4.46|100.00}}\n|{{Increase}}0,62\n|-\n! colspan=\"2\" |Total\n|'''3 540'''\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|100.00|100.00}}\n!\n|-\n! colspan=\"2\" |Eleitorado/Participa\u00e7\u00e3o\n|6 186\n|{{Info/Partido pol\u00edtico/lugares|57.23|100.00}}\n|{{Decrease}}3,03\n|}\n\n{{hidden begin\n|title = Resultados por Freguesia\n|titlestyle = background:lightgrey; text-align:center;\n}}\n\n{| class=\"wikitable\"\n! rowspan=\"2\" |Freguesia\n! colspan=\"10\" |%\n! rowspan=\"2\" |Votantes\n|-\n!PS\n!PSD\n!BE\n!CDU\n!CH\n!PAN\n!CDS\n!L\n!PCTP\n!RIR\n|-\n|[[Atalaia (Vila Nova da Barquinha)|Atalaia]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''42,61'''\n|14,16\n|10,47\n|10,71\n|3,94\n|3,69\n|2,71\n|1,35\n|1,48\n|0,49\n!812\n|-\n|[[Praia do Ribatejo]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''44,39'''\n|18,06\n|10,19\n|6,58\n|3,23\n|3,74\n|2,45\n|0,52\n|1,03\n|1,16\n!775\n|-\n|[[Tancos]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''56,10'''\n|13,82\n|13,01\n|5,69\n|0,81\n|0\n|2,44\n|0,81\n|0\n|0\n!123\n|-\n|[[Vila Nova da Barquinha (freguesia)|Vila Nova da Barquinha]]\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''41,15'''\n|16,34\n|12,35\n|8,36\n|3,72\n|3,33\n|3,28\n|1,37\n|0,87\n|1,26\n!1 830\n|-\n|'''[[Vila Nova da Barquinha]]'''\n| bgcolor=\"#ff66ff\" |'''42,71'''\n|16,13\n|11,47\n|8,42\n|3,56\n|3,39\n|2,94\n|1,16\n|1,02\n|1,02\n!3 540\n|}\n\n{{hidden end}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Elei\u00e7\u00f5es no distrito de Santar\u00e9m}}\n\n{{Portal3|Pol\u00edtica|Portugal}}\n\n[[Categoria:Elei\u00e7\u00f5es legislativas portuguesas de 2019 por distrito|Santar\u00e9m]]\n[[Categoria:Elei\u00e7\u00f5es no distrito de Santar\u00e9m|Legislativas 2019]]"}]},"4580315":{"pageid":4580315,"ns":0,"title":"Trifolium arvense var. arvense","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Taxonomia\n | nome = ''Trifolium arvense'' var. ''arvense''\n | imagem =\n | imagem_legenda =\n | reino = [[Plantae]]\n | clado1 = [[Angiosperma|angiosp\u00e9rmicas]]\n | clado2 = [[Eudicotiled\u00f4neas|eudicotiled\u00f3neas]]\n | clado3 =\n | ordem = [[Fabales]]\n | fam\u00edlia = [[Fabaceae]]\n | g\u00e9nero = ''[[Trifolium]]''\n | esp\u00e9cie = ''[[Trifolium arvense]]''\n | esp\u00e9cie_autoridade = L.\n | variedade = '''''T. a.'' var. ''arvense'''''\n | trinomial = ''Trifolium arvense'' var. ''arvense''\n | trinomial_autoridade = L.\n}}\n'''''Trifolium arvense'' subsp. ''arvense''''' \u00e9 uma variedade de [[Angiosperma|planta com flor]] pertencente \u00e0 [[fam\u00edlia (biologia)|fam\u00edlia]] [[Fabaceae]]. \n\nA autoridade cient\u00edfica da variedade \u00e9 [[L.]], tendo sido publicada em ''[[Sp. Pl.]]'' 769 (1753).Castroviejo, S. (coord. gen.). 1986-2012. ''[http://www.floraiberica.es/ Flora iberica]'' 1-8, 10-15, 17-18, 21. Real Jard\u00edn Bot\u00e1nico, CSIC, Madrid.Tropicos.org. Missouri Botanical Garden. 7 de Outubro de 2014 \n\nOs seus nomes comuns s\u00e3o '''p\u00e9-de-lebre''' ou '''trevo-branco'''.[http://jb.utad.pt/especie/Trifolium_arvense ''Trifolium arvense''] - ''Flora Digital de Portugal''. jb.utad.pt/flora.\n\n\n\n== Portugal ==\nTrata-se de uma variedade presente no territ\u00f3rio portugu\u00eas, nomeadamente em [[Portugal Continental]] e no [[Arquip\u00e9lago dos A\u00e7ores]].\n\nEm termos de naturalidade \u00e9 nativa das duas regi\u00f5es atr\u00e1s indicadas.\n\n== Protec\u00e7\u00e3o ==\nN\u00e3o se encontra protegida por legisla\u00e7\u00e3o portuguesa ou da Comunidade Europeia.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Bibliografia ==\n* Sequeira M, Esp\u00edrito-Santo D, Aguiar C, Capelo J & Honrado J (Coord.) (2010). [https://bibliotecadigital.ipb.pt/bitstream/10198/6971/4/2011%20Checklist%20da%20Flora%20de%20Portugal.pdf Checklist da Flora de Portugal (Continental, A\u00e7ores e Madeira)]. Associa\u00e7\u00e3o Lusitana de Fitossociologia (ALFA).\n* [http://www4.uma.pt/gbm/checklist/lista_flora.php Checklist da Flora do Arquip\u00e9lago da Madeira](Madeira, Porto Santo, Desertas e Selvagens) - Grupo de Bot\u00e2nica da Madeira\n* [http://www.azoresbioportal.angra.uac.pt/listagens.php?lang=pt&pesquisar=Trifolium%20arvense&sstr=4 ''Trifolium arvense'']- Portal da Biodiversidade dos A\u00e7ores\n* [http://www.theplantlist.org/tpl/search?q=Trifolium+arvense+var.+arvense ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']- The Plant List (2010). Version 1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/ (consultado em 14 de dezembro de 2014).\n* [http://www.ipni.org/ipni/advPlantNameSearch.do?find_genus=Trifolium&find_species=arvense&find_rankToReturn=spec ''Trifolium arvense'']- International Plant Names Index\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n\n\n* [http://www.flora-on.pt/index.php?q=Trifolium%20arvense%20var.%20arvense ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']- Flora-on\n* [http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonDetail.asp?NameCache=Trifolium%20arvense%20var.%20arvense ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']- The Euro+Med PlantBase\n* ''[http://www.floravascular.com/index.php?spp=Trifolium%20arvense ''Trifolium arvense''] - Flora Vascular\n* [http://www.biodiversitylibrary.org/search?searchTerm=Trifolium+arvense ''Trifolium arvense'']- [[Biodiversity Heritage Library]] - Bibliografia\n* [http://plants.jstor.org/search?qtype=all&query=Trifolium+arvense+var.+arvense ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']- [[JSTOR]] Global Plants\n* [http://rbg-web2.rbge.org.uk/cgi-bin/nph-readbtree.pl/feout?FAMILY_XREF=&GENUS_XREF=&SPECIES_XREF=&TAXON_NAME_XREF=Trifolium+arvense+var.+arvense&RANK= ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']'' - ''[[Flora Europaea]]''\n* [http://www.ncbi.nlm.nih.gov/taxonomy/?term=Trifolium+arvense+var.+arvense ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']- NCBI Taxonomy Database\n* [http://www.gbif.org/species/search?q=Trifolium+arvense+var.+arvense ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']- [[Global Biodiversity Information Facility]]\n* [http://eol.org/search?q=Trifolium+arvense+var.+arvense&search=Go ''Trifolium arvense'' var. ''arvense'']- [[Encyclopedia of Life]]\n\n{{esbo\u00e7o-planta}}\n{{Portal3|Bot\u00e2nica|Flora de Portugal}}\n\n[[Categoria:Flora de Portugal]]\n[[Categoria:Trifolium|a]]"}]},"247192":{"pageid":247192,"ns":0,"title":"Vallery","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Comuna da Fran\u00e7a\n|nome = Vallery\n|regi\u00e3o = Borgonha-Franco-Condado\n|departamento = Yonne\n|\u00e1rea = 12.39\n|altitude = \n|latP = N | latG = 48 | latM = 14 | latS = 0\n|lonP = E | lonG = 3 | lonM = 3 | lonS = 0\n|popula\u00e7\u00e3o = 384\n|densidade = auto\n|censo = 1999\n|insee = 89428\n|insee_ref = s\n|c\u00f3dpostal = 89150 \n|mapa = \n|escudo = \n|bandeira = \n|imagem = Vallery-FR-89-\u00e9glise-03.JPG\n|legenda = \n|gent\u00edlico = \n|website = \n|notas = \n}}\n'''Vallery''' \u00e9 uma [[comuna francesa]] na [[Regi\u00f5es administrativas francesas|regi\u00e3o administrativa]] de [[Borgonha-Franco-Condado]], no [[Departamentos franceses|departamento]] de [[Yonne]]. Estende-se por uma \u00e1rea de 12,39 [[Quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]]. {{Pop comuna francesa2|89428|12.39}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-geofr}}\n\n[[Categoria:Comunas de Yonne]]"}]},"434420":{"pageid":434420,"ns":0,"title":"Dolichometra","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{semimagem-taxo}}\n{{Info/Taxonomia\n | nome = Dolichometra\n | cor = lightgreen\n | reino = [[Plantae]]\n | clado1 = [[Angiosperma|angiosp\u00e9rmicas]]\n | clado2 = [[Eudicotiled\u00f4neas|eudicotiled\u00f3neas]]\n | clado3 = [[aster\u00eddeas]]\n | ordem = [[Gentianales]]\n | fam\u00edlia = [[Rubiaceae]]\n | g\u00e9nero = '''''Dolichometra'''''\n | subdivis\u00e3o_nome = Esp\u00e9cies\n | subdivis\u00e3o =\n
\n}}\n'''''Dolichometra''''' \u00e9 um [[g\u00e9nero (biologia)|g\u00e9nero]] [[bot\u00e2nica|bot\u00e2nico]] pertencente \u00e0 [[fam\u00edlia (biologia)|fam\u00edlia]] [[Rubiaceae]].\n\nInclui uma s\u00f3 [[esp\u00e9cie]]: ''[[Dolichometra leucantha]]'' [[K.Schum.]] (1904).Especies en [http://www.ipni.org/index.html The International Plant Names Index]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-aster\u00eddea}}\n\n[[Categoria:Rubiaceae]]\n[[Categoria:G\u00e9neros de plantas]]"}]},"3999339":{"pageid":3999339,"ns":0,"title":"Campeonato do Minho","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"O '''Campeonato do Minho'''GARCIA, Cust\u00f3dio. '''Vit\u00f3ria Sport Clube - Guimar\u00e3es 1922-2008 \"86 Anos de Hist\u00f3ria\" ''', 1\u00aa edi\u00e7\u00e3o \u2013 Guimar\u00e3es: Cidade Ber\u00e7o, 2008. ISBN 978-989-8165-16-9SOUSA, S\u00f3nia. '''Vit\u00f3ria Sport Clube \"Uma fotobiografia\" ''', 1\u00aa Edi\u00e7\u00e3o \u2013 Guimar\u00e3es: Opera Omnia, 2007. ISBN 978-972-99985-4-6{{Citar web |url=http://www.record.xl.pt/arquivo/interior.aspx?content_id=136930|t\u00edtulo=Campeonato do Minho regressa, site jornal desportivo: Record|l\u00edngua= |autor= |obra= |data= |acessodata=22 de Setembro de 2002}}{{Citar web |url=http://www.casa-do-benfica.com/contactos/nacional/alt_Inf_superliga/Guimaraes/01.htm|t\u00edtulo=Vit\u00f3ria Sport Clube, site Casa do Benfica|l\u00edngua= |autor= |obra= |data= |acessodata=10 de Julho de 2013}}{{Citar web |url=http://longara.blogspot.pt/2011/03/algumas-particularidades-memoraveis-dos.html|t\u00edtulo=Os Campe\u00f5es do MINHO resistiram briosamente, blogue L\u00f4ngara|l\u00edngua= |autor= |obra= |data= |acessodata=4 de Mar\u00e7o de 2011}}{{Citar web |url=http://gloriasdopassado.blogspot.pt/2008/09/ricoca.html|t\u00edtulo=Ricoca, blogue Gl\u00f3rias do Passado|l\u00edngua= |autor= |obra= |data= |acessodata=13 de Setembro de 2008}} prova disputada entre os melhores classificados do Campeonato Distrital da [[Associa\u00e7\u00e3o de Futebol de Braga|A.F. de Braga]] e do Campeonato Distrital da [[Associa\u00e7\u00e3o de Futebol de Viana do Castelo|A.F. de Viana do Castelo]]. Associa\u00e7\u00f5es que se fundiram posteriormente devido \u00e0 extin\u00e7\u00e3o da [[Associa\u00e7\u00e3o de Futebol de Viana do Castelo|A.F. de Viana do Castelo]] e que se voltaram a separar novamente.\n\n{{Esbo\u00e7o-desporto}}\n\n==Refer\u00eancias==\n{{ref-list}}\n\n[[Categoria:Competi\u00e7\u00f5es de futebol de Portugal]]"}]},"1367487":{"pageid":1367487,"ns":0,"title":"Aeroporto de Baixo Guandu/Aimor\u00e9s","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Aeroporto2|\n|nome = Aeroporto de Baixo Guandu/Aimor\u00e9s\n|imagem = Vista parcial do Aeroporto de Baixo Guandu ES-Aimor\u00e9s MG.jpg\n|c\u00f3digo_IATA = \n|c\u00f3digo_ICAO = SNBG\n|c\u00f3digo_FAA = \n|tipo = P\u00fablico\n|administra\u00e7\u00e3o = Vale, Prefeitura de Baixo Guandu e Prefeitura de Aimor\u00e9s\n|cidade_servida = [[Baixo Guandu]] e [[Aimor\u00e9s (Minas Gerais)|Aimor\u00e9s]]\n|localiza\u00e7\u00e3o = [[Baixo Guandu]], {{BR-ES}}\n|inaugura\u00e7\u00e3o = 1968\n|latd=19 |latm=29 |lats=55 |latNS=S\n|longd=41 |longm=2|longs=30 |longEW=W\n|coord_escala = 160000\n|mapa_alfinete = Esp\u00edrito Santo\n|mapa_r\u00f3tulo = Aeroporto de Baixo Guandu/Aimor\u00e9s\n|mapa_legenda = Localiza\u00e7\u00e3o do aeroporto no Esp\u00edrito Santo\n|altitude = 80\n|movimento_ano = \n|movimento_pax = \n|movimento_carga = \n|movimento_a\u00e9reo = \n|capacidade = \n|website = \n|pistas = \n{{Info/Aeroporto2/Pista|\n|cabeceira = 11 / 29\n|comprimento = 1200\n|superf\u00edcie = ASPH\n}}\n}}\nO '''Aeroporto de Baixo Guandu/Aimor\u00e9s''' {{c\u00f3digos aeroporto||SNBG}} \u00e9 um [[aeroporto]] localizado no [[Munic\u00edpio (Brasil)|munic\u00edpio brasileiro]] de [[Baixo Guandu]], no estado do [[Esp\u00edrito Santo (estado)|Esp\u00edrito Santo]]. Situa-se pr\u00f3ximo \u00e0 divisa com o munic\u00edpio vizinho [[Minas Gerais|mineiro]] de [[Aimor\u00e9s (Minas Gerais)|Aimor\u00e9s]], sendo administrado pela prefeitura das duas cidades. Suas coordenadas s\u00e3o as seguintes: 19\u00b029'56.00\"S de [[latitude]] e 41\u00b002'31.00\"W de [[longitude]].\n\nFoi constru\u00eddo entre 1967 e 1968 e est\u00e1 restrito para opera\u00e7\u00e3o de aeronaves de pequeno porte e em voo livre. Possui uma pista de {{fmtn|1200}} metros de asfalto.{{citar web |url=http://www.jayrolessa.com.br/2012/12/deputado-jayro-lessa-quer-a-regionalizacao-do-aeroporto-de-aimores/ |arquivourl=https://www.webcitation.org/6DnjiXBUV?url=http://www.jayrolessa.com.br/2012/12/deputado-jayro-lessa-quer-a-regionalizacao-do-aeroporto-de-aimores/ |arquivodata=2013-01-20 |t\u00edtulo=Deputado Jayro Lessa quer a regionaliza\u00e7\u00e3o do aeroporto de Aimor\u00e9s |autor=Breno Gustavo Vieira |data=6 de dezembro de 2012 |acessodata=17 de julho de 2013 |urlmorta=yes }}\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Lista de aeroportos do Brasil]]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* [http://wikimapia.org/#lang=pt&lat=-19.499930&lon=-41.035995&z=14&m=b&show=/1360782/pt/Aer\u00f3dromo-Aimor\u00e9s-Baixo-Guandu Aeroporto de Baixo Guandu/Aimor\u00e9s no WikiMapia]\n\n{{Esbo\u00e7o-aeroporto}}\n{{Portal3|Minas Gerais|Esp\u00edrito Santo|Brasil|Avia\u00e7\u00e3o|Transporte}}\n\n[[Categoria:Aeroportos do Esp\u00edrito Santo|Baixo Guandu Aimores]]\n[[Categoria:Baixo Guandu]]\n[[Categoria:Aimor\u00e9s]]"}]},"3035268":{"pageid":3035268,"ns":0,"title":"(36277) 2000 AG172","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Asteroide\n|numero = 36277\n|nome = 2000 AG172\n|imagem =\n|data_descoberta = 7 de janeiro de 2000\n|descobridor = [[Lincoln Near-Earth Asteroid Research|LINEAR]]\n|homenagem =\n|categoria = [[Cintura de asteroides|asteroide da cintura principal]]\n|semieixo_maior = 2.5818036\n|perelio =\n|afelio =\n|excentricidade = 0.13027250\n|T_orb_dia =\n|T_orb_ano =\n|V_orb_media =\n|inclinacao = 8.12125\n|anomalia_media = 228.2453600\n|arg_periastro = 206.05074\n|long_no_asc = 199.43978\n|dimens\u00e3o =\n|massa =\n|densidade =\n|gravidade =\n|V_escape =\n|T_rotacao =\n|distancia_sol =\n|classe_espectro =\n|magnitude_abs = 13,50\n|albedo =\n|temp_media_C =\n|satelites =\n}}\n'''2000 AG172''' (asteroide 36277) \u00e9 um [[Cintura de asteroides|asteroide da cintura principal]]. Possui uma [[excentricidade orbital|excentricidade]] de 0.13027250 e uma [[inclina\u00e7\u00e3o]] de 8.12125\u00ba.{{citar web|URL=http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=36277|t\u00edtulo=36277 2000 AG172|autor=|data=|publicado=NASA|acessodata=23 de dezembro de 2013|l\u00edngua2=en}}\n\nEste [[asteroide]] foi descoberto no dia 7 de janeiro de 2000 por [[Lincoln Near-Earth Asteroid Research|LINEAR]] em [[Socorro (Novo M\u00e9xico)|Socorro]].\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Lista de asteroides]]\n* [[Cintura de asteroides|Asteroide da cintura principal]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n{{LinksAsteroide|36277}}\n\n\n\n{{Esbo\u00e7o-asteroide}}\n{{Portal3|Astronomia}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{DEFAULTSORT:36277 2000 Ag172}}\n[[Categoria:Asteroides da cintura principal]]"}]},"3356068":{"pageid":3356068,"ns":0,"title":"Ernest Marsden","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Cientista\n|nome =Ernest Marsden\n|imagem =Ernest Marsden 1921.jpg\n|legenda =\n|nome_nativo =\n|data_nascimento ={{dni|19|2|1889|si}}\n|local_nascimento =[[Rishton]]\n|data_morte ={{nowrap|{{morte|15|12|1970|19|2|1889}}}}\n|local_morte =[[Wellington]]\n|causa_morte =\n|pais_de_residencia =\n|nacionalidade =\n|etnicidade =\n|campo =[[F\u00edsica]]\n|instituicao_trabalho=\n|alma_mater =\n|tese =\n|orientador =[[Ernest Rutherford]]\n|orientado =\n|conhecido_por =[[Experimento de Geiger-Marsden]]\n|influenciado =\n|premio =\n|conjuge =\n|religiao =\n|assinatura =\n|notas =\n}}\n'''Ernest Marsden''' [[Membro da Royal Society|FRS]] ([[Rishton]], [[19 de fevereiro]] de [[1889]] \u2014 [[Wellington]], [[15 de dezembro]] de [[1970]]) foi um [[f\u00edsico]] [[Inglaterra|ingl\u00eas]] que viveu a maior parte de sua vida na [[Nova Zel\u00e2ndia]].\n\nEm 1909, quando ainda era aluno de gradua\u00e7\u00e3o, participou do\u00a0que ficou conhecido como [[experimento de Geiger-Marsden]], tamb\u00e9m chamado de experimento da folha de ouro, que consistiu numa experi\u00eancia cient\u00edfica\u00a0realizada junto\u00a0com\u00a0[[Hans Geiger]], com o objetivo de investigar a estrutura do\u00a0\u00e1tomo. O experimento foi realizado sob a supervis\u00e3o de\u00a0[[Ernest Rutherford|Rutherford]]\u00a0nos laborat\u00f3rios de\u00a0F\u00edsica\u00a0da\u00a0Universidade de Manchester, no\u00a0Reino Unido. Em 1915 estabeleceu-se na [[Universidade Victoria de Wellington]] na [[Nova Zel\u00e2ndia]], recomendado por Rutherford.\n\nDurante a [[Primeira Guerra Mundial]] Marsden serviu na [[Fran\u00e7a]] no [[Royal Engineers|Corpo Real de Engenharia]], recebendo a [[Cruz Militar]]. Ap\u00f3s a guerra tornou-se um dos principais f\u00edsicos da Nova Zel\u00e2ndia, fundando o [[Department of Scientific and Industrial Research]] em 1926 e organizando suas investiga\u00e7\u00f5es particularmente na \u00e1rea da agricultura. Durante a [[Segunda Guerra Mundial]] trabalhou em pesquisas sobre o [[radar]].\n\nMarsden foi eleito [[Lista de membros da Royal Society eleitos em 1946|membro da Royal Society em 1946]], foi presidente da [[Sociedade Real da Nova Zel\u00e2ndia]] em 1947, apresentou a [[Medalha e Pr\u00eamio Rutherford|Palestra Rutherford]] de 1948, tornando-se [[sir]] em 1958. O ''Fundo Marsden'' para pesquisa b\u00e1sica na Nova Zel\u00e2ndia foi estabelecido em 1994. A [[Universidade Massey]] batizou um de seus maiores anfiteatros com seu nome.http://www.massey.ac.nz/massey/study/class-timetable/timetable-building-codes.cfm {{webarchive |url=https://web.archive.org/web/20080918094232/http://www.massey.ac.nz/massey/study/class-timetable/timetable-building-codes.cfm |date=18 de setembro de 2008}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*[http://www.phil.canterbury.ac.nz/haps/kiwihps.shtml#marsden University of Canterbury (NZ)] biography of Marsden\n*[https://web.archive.org/web/20071023095328/http://www.teara.govt.nz/1966/M/MarsdenSirErnestCmgCbeMcFrs/MarsdenSirErnestCmgCbeMcFrs/en Biography in 1966 ''Encyclopaedia of New Zealand''] \n*[http://rsnz.natlib.govt.nz/ Address in ''Transactions of the Royal Society of New Zealand'']\n*[http://www.royalsociety.org.nz/programmes/funds/marsden/ The Marsden Fund]\n\n{{Esbo\u00e7o-f\u00edsico}}\n\n{{Controle de autoridade}}\n\n{{DEFAULTSORT:Marsden, Ernest}}\n[[Categoria:Membros da Royal Society]]\n[[Categoria:Professores da Universidade Victoria de Wellington]]\n[[Categoria:F\u00edsicos da Inglaterra]]\n[[Categoria:F\u00edsicos nucleares da Nova Zel\u00e2ndia]]"}]},"819385":{"pageid":819385,"ns":0,"title":"3962 Valyaev","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Asteroide|\n|numero = 3962\n|nome = Valyaev\n|data_descoberta = [[8 de Fevereiro]] de [[1967]]\n|descobridor = [[Tamara Mikhailovna Smirnova|Tamara Smirnova]]\n|categoria = [[Cintura de asteroides|Cintura principal]]\n|perelio = 2,8313987\n|afelio = 3,5862437\n|excentricidade = 0,1176203\n|T_orb_dia = 2 099,5\n|T_orb_ano = 5,75\n|V_orb_media = 16,62723297\n|inclinacao = 2,00052\n|dimens\u00e3o = \n|massa = \n|densidade = \n|gravidade =\n|V_escape =\n|T_rotacao =\n|distancia_sol = 3,2088212\n|classe_espectro = \n|magnitude_abs = \n|albedo = \n|temp_media_C =\n|satelites = \n}}\n\n'''Valyaev''' (aster\u00f3ide 3962) \u00e9 um [[aster\u00f3ide]] da [[cintura de asteroides|cintura principal]], a 2,8313987 [[Unidade astron\u00f4mica|UA]]. Possui uma [[excentricidade orbital|excentricidade]] de 0,1176203 e um [[per\u00edodo orbital]] de 2 099,5 [[dia]]s (5,75 [[anos]]).\n\n'''Valyaev''' tem uma [[velocidade orbital|velocidade orbital m\u00e9dia]] de 16,62723297 km/s e uma [[inclina\u00e7\u00e3o]] de 2,00052\u00ba.{{citar web|URL=http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=3962|t\u00edtulo=3962 Valyaev|autor=|data=|publicado=NASA|acessodata=22 de dezembro de 2013|l\u00edngua2=en}}\n\nEste [[aster\u00f3ide]] foi descoberto em [[8 de Fevereiro]] de [[1967]] por [[Tamara Mikhailovna Smirnova|Tamara Smirnova]].\n\n{{esbo\u00e7o-aster\u00f3ide}}\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n* [[Lista de aster\u00f3ides]]\n* [[Cintura de asteroides|Asteroide da cintura principal]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n{{LinksAster\u00f3ide|3962}}\n\n{{NavAsteroides|\n|ant2= [[3960 Chaliubieju]]\n|ant1= [[3961 Arthurcox]]\n|artigo= 3962 Valyaev\n|seg1= [[3963 Paradzhanov]]\n|seg2= [[3964 Danilevskij]]\n}}\n\n{{semimagem-aster\u00f3ide}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n[[Categoria:Asteroides da cintura principal]]"}]},"3918967":{"pageid":3918967,"ns":0,"title":"Reino de Granada (desambigua\u00e7\u00e3o)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Desambigua\u00e7\u00e3o|Reino de Granada|Emirado de Granada}}\n\n*[[Taifa de Granada]] \u2014 ou Reino zinida de Granada (1013-1090)\n*[[Reino nasrida de Granada]] (1238-1492)\n*[[Reino de Granada (Coroa de Castela)]] \u2014 unidade territorial ou prov\u00edncia de Espanha, criada em 1492, ap\u00f3s a conquista do reino nasrida, que vigorou at\u00e9 ao {{s\u00e9c|XIX}}\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n*[[Vice-Reino de Nova Granada]]\n\n[[Categoria:Desambigua\u00e7\u00f5es de top\u00f4nimos]]\n[[Categoria:Desambigua\u00e7\u00f5es de hist\u00f3ria]]"}]},"2816540":{"pageid":2816540,"ns":0,"title":"Riceville","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{desambigua\u00e7\u00e3o}}\n\n*[[Riceville (Iowa)]]\n*[[Riceville (Pensilv\u00e2nia)]]\n\n[[Categoria:Desambigua\u00e7\u00f5es de top\u00f4nimos]]"}]},"3052357":{"pageid":3052357,"ns":0,"title":"Mehlingen","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Cidade da Alemanha|\n|nome = Mehlingen\n|imagem = Meeder-St-Laurentius.jpg\n|texto da imagem = \n|bras\u00e3o = Wappen von Mehlingen.png\n|lat_deg = 49 |lat_min = 29 |lat_sec = 31\n|lon_deg = 07 |lon_min = 51 |lon_sec = 15\n|mapa distrito = Mehlingen in KL.svg\n|estado = [[Ren\u00e2nia-Palatinado]]\n|distrito = [[Kaiserslautern (distrito)|Kaiserslautern]]\n|Verbandsgemeinde = [[Enkenbach-Alsenborn (Verbandsgemeinde)|Enkenbach-Alsenborn]]\n|altitude = 289\n|\u00e1rea = 21,92\n|popula\u00e7\u00e3o = 3.859[http://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/berichte/A1033_200922_hj_G.pdf Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz \u2013 Bev\u00f6lkerung der Gemeinden am 31. Dezember 2009] {{WebCite|url=https://www.webcitation.org/65daOfxbM?url=http://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/berichte/A1033_200922_hj_G.pdf# |date=20120222075421 |dateformat= }} {{de}}\n|censo = 31/12/[[2009]]\n|densidade = 176,05\n|codigopostal = 67678\n|codigotelefone = 06303\n|placa = KL\n|end adm central = Hauptstra\u00dfe 18
67677 Enkenbach-Alsenborn\n|website = mehlingen.de\n|prefeito = Horst Brennemann\n|partido = [[SPD]]\n}}\n'''Mehlingen''' \u00e9 um [[munic\u00edpios da Alemanha|munic\u00edpio]] da [[Alemanha]] localizado no [[lista de distritos rurais da Alemanha|distrito]] de [[Kaiserslautern (distrito)|Kaiserslautern]], [[estados da Alemanha|estado]] da [[Ren\u00e2nia-Palatinado]].{{citar web|url=http://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/berichte/A1033_201022_hj_G.pdf|t\u00edtulo=Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz \u2013 Bev\u00f6lkerung der Gemeinden am 31. Dezember 2010|autor=|data=|publicado=Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz|l\u00edngua2=de|acessodata=19 de agosto de 2012|arquivourl=https://web.archive.org/web/20120131082852/http://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/berichte/A1033_201022_hj_G.pdf#|arquivodata=31 de janeiro de 2012|urlmorta=yes}}{{citar web|url=http://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/berichte/A1132_201001_ur_G.pdf|t\u00edtulo=Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz \u2013 Amtliches Verzeichnis der Gemeinden und Gemeindeteile|autor=|data=|publicado=Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz|l\u00edngua2=de|acessodata=19 de agosto de 2012|arquivourl=https://web.archive.org/web/20151125005812/http://www.statistik.rlp.de/fileadmin/dokumente/berichte/A1132_201001_ur_G.pdf#|arquivodata=25 de novembro de 2015|urlmorta=yes}}\n\nPertence ao [[Verbandsgemeinde]] de [[Enkenbach-Alsenborn (Verbandsgemeinde)|Enkenbach-Alsenborn]].\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*[http://www.mehlingen.de Site de Mehlingen]\n\n{{refer\u00eancias}}\n{{commonscat}}\n{{Alemanha/distrito Kaiserslautern}}\n{{Esbo\u00e7o-geode}}\n{{Portal3|Alemanha}}\n\n[[Categoria:Munic\u00edpios da Ren\u00e2nia-Palatinado]]"}]},"5334992":{"pageid":5334992,"ns":0,"title":"Campeonato Acriano de Futebol Juvenil","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"O '''Campeonato Acriano de Futebol Juvenil''' \u00e9 uma competi\u00e7\u00e3o anual de [[futebol]] masculino, atualmente para jogadores com menos de 17 anos de idade, organizada pela [[Federa\u00e7\u00e3o de Futebol do Estado do Acre]].\n\nEntre 2013{{Citar web|url=http://www.futeboldonorte.com/noticias_materia.php?id=66702|t\u00edtulo=FFAC abre inscri\u00e7\u00f5es para Copa Sub-17|autor=Futebol do Norte|data=21/08/2013|acessodata=19 de fevereiro de 2017}} e 2015, a competi\u00e7\u00e3o foi denominada Copa Ant\u00f4nio Aquino Sub-17.\n\n== Campe\u00f5es ==\n{| class=\"toccolours\" border=\"1\" cellpadding=\"2\" style=\"border-collapse: collapse; text-align: center; width: 50%; margin: 0 auto;\"\n|-\n!width=10%|Ano\n!width=20%|Campe\u00e3o\n!width=20%|Vice\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2002\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Andir\u00e1 Esporte Clube|Andir\u00e1]]'''{{Citar web|url=http://rsssfbrasil.com/tablesae/ac2002jv.htm|t\u00edtulo=Acre State U-17 Championship 2002|autor=RSSSF|data=01/11/2002|acessodata=19 de fevereiro de 2017}}\n|[[Ficheiro:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|border|30px]]
[[Rio Branco Football Club|Rio Branco]]\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2003\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2004\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2005\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2006\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2007\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Independ\u00eancia Futebol Clube|Independ\u00eancia]]'''{{Citar web|url=http://futeboldonorte.com/noticias_materia.php?id=24503|t\u00edtulo=Independ\u00eancia \u00e9 campe\u00e3o juvenil|autor=Futebol do Norte|data=06/11/2007|acessodata=19 de fevereiro de 2017}}\n|[[Ficheiro:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|border|30px]]
[[Andir\u00e1 Esporte Clube|Andir\u00e1]]\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2008\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2009\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2010\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2011\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2012\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
''desconhecido''\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2013\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Atl\u00e9tico Clube Juventus|Juventus]]'''{{Citar web|url=http://globoesporte.globo.com/ac/noticia/2013/10/filho-mal-agradecido-juventus-bate-o-rio-branco-e-fica-com-o-titulo-sub-17.html|t\u00edtulo='Filho' mal agradecido, Juventus bate o Rio Branco e fica com o t\u00edtulo Sub-17|autor=GloboEsporte.com|data=26/10/2013|acessodata=19 de fevereiro de 2017}}\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
[[Rio Branco Football Club|Rio Branco]]\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2014 \n|[[Imagem:BandeiraSenadorGuiomard.jpg|30x27px]]
'''[[Bangu Esporte Clube|Bangu]]'''{{Citar web|url=http://globoesporte.globo.com/ac/noticia/2014/11/bangu-empata-no-fim-vence-nos-penaltis-e-e-campeao-da-copa-sub-17.html|t\u00edtulo=Bangu empata no fim, vence nos p\u00eanaltis e \u00e9 campe\u00e3o da Copa Sub-17|autor=GloboEsporte.com|data=07/11/2014|acessodata=19 de fevereiro de 2017}}\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
[[Figueirense Atl\u00e9tico Clube|Figueirense]]\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2015\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Galvez Esporte Clube|Galvez]]'''{{Citar web|url=http://globoesporte.globo.com/ac/noticia/2015/10/galvez-goleia-humaita-por-7-1-e-fatura-copa-antonio-aquino-sub-17.html|t\u00edtulo=Galvez goleia Humait\u00e1 por 7 a 1 e fatura Copa Ant\u00f4nio Aquino Sub-17|autor=GloboEsporte.com|data=10/10/2015|acessodata=19 de fevereiro de 2017}}\n|[[Imagem:Flag_of_None.svg|30x27px]]
[[Sport Clube Humait\u00e1|Humait\u00e1]]\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2016\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Galvez Esporte Clube|Galvez]]'''{{Citar web|url=http://globoesporte.globo.com/ac/noticia/2016/09/galvez-conquista-o-bicampeonato-no-acreano-de-futebol-sub-17.html|t\u00edtulo=Galvez conquista o bicampeonato no Acreano de Futebol Sub-17|autor=GloboEsporte.com|data=18/09/2016|acessodata=19 de fevereiro de 2017}}\n|[[Imagem:Bandeira_Placido_Castro.jpg|border|30px]]
[[Pl\u00e1cido de Castro Futebol Club|Pl\u00e1cido de Castro]]\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2017\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Galvez Esporte Clube|Galvez]]'''{{Citar web|url=http://futeboldonorte.com/noticias_materia.php?id=102830|t\u00edtulo=Galvez bate Rio Branco e conquista o t\u00edtulo do Sub-17|autor=Futebol do Norte|data=22/11/2017|acessodata=26 de abril de 2018}}\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
[[Rio Branco Football Club|Rio Branco]]\n|- align=center bgcolor=#F5FAFF\n|2018\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Atl\u00e9tico Acreano]]'''{{Citar web|url=https://globoesporte.globo.com/ac/noticia/atletico-ac-bate-galvez-e-conquista-titulo-do-campeonato-acreano-sub-17.ghtml|t\u00edtulo=Atl\u00e9tico-AC bate Galvez e conquista t\u00edtulo do Campeonato Acreano Sub-17|autor=GloboEsporte.com|data=02/09/2018|acessodata=13 de fevereiro de 2019}}\n|[[Ficheiro:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|border|30px]]
[[Galvez Esporte Clube|Galvez]]\n|- style=\"background: #C1D8FF;\"\n|2019\n|[[Imagem:Bandeira_de_Rio_Branco.svg|30x27px]]
'''[[Galvez Esporte Clube|Galvez]]'''{{Citar web|url=https://globoesporte.globo.com/ac/futebol/noticia/nos-penaltis-galvez-supera-sao-francisco-vence-2o-turno-do-acreano-sub-17-e-garante-titulo.ghtml|t\u00edtulo=Nos p\u00eanaltis, Galvez supera S\u00e3o Francisco, vence 2\u00ba turno e garante t\u00edtulo do Acreano Sub-17|autor=GloboEsporte.com|data=26/06/2019|acessodata=7 de julho de 2020}}\n|\n|}\n\n== T\u00edtulos por equipe ==\n{| class=\"wikitable sortable\" border=1 style=\"border-collapse:collapse; font-size:90%;\" cellpadding=3 cellspacing=0 width=60%\n|- bgcolor=#D3D3D3\n!width=15%|Clube\n!width=15%|Cidade\n!width=30%|T\u00edtulos\n|- align=center bgcolor=#D0F0C0\n|'''[[Galvez Esporte Clube|Galvez]]'''\n|[[Rio Branco]]\n|'''4''' ([[2015]], [[2016]], [[2017]], [[2019]])\n|- align=center bgcolor=#D0F0C0\n|'''[[Andir\u00e1 Esporte Clube|Andir\u00e1]]'''\n|[[Rio Branco]]\n|'''1''' ([[2002]])\n|- align=center bgcolor=#D0F0C0\n|'''[[Atl\u00e9tico Acreano]]'''\n|[[Rio Branco]]\n|'''1''' ([[2018]])\n|- align=center bgcolor=#D0F0C0\n|'''[[Bangu Esporte Clube|Bangu]]'''\n|[[Senador Guiomard]]\n|'''1''' ([[2014]])\n|- align=center bgcolor=#D0F0C0\n|'''[[Independ\u00eancia Futebol Clube|Independ\u00eancia]]'''\n|[[Rio Branco]]\n|'''1''' ([[2007]])\n|- align=center bgcolor=#D0F0C0\n|'''[[Atl\u00e9tico Clube Juventus|Juventus]]'''\n|[[Rio Branco]]\n|'''1''' ([[2013]])\n|}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n\n{{Futebol do Acre}}\n\n[[Categoria:Competi\u00e7\u00f5es de futebol de categorias de base do Acre]]"}]},"5790307":{"pageid":5790307,"ns":0,"title":"Matias de M\u00e9dici","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Nobre\n| nome = Matias de M\u00e9dici\n| t\u00edtulo = Pr\u00edncipe da Toscana
Governador de Siena\n| imagem = Justus Sustermans - Portrait of Mattias de' Medici - WGA21975.jpg\n| imgw = 200px\n| legenda = Retrato de Matias de M\u00e9dici por Justus Sustermans.\n| sucess\u00e3o = [[Governador de Siena]]\n| reinado = [[1629]] \u2013 [[1667]] (com interrup\u00e7\u00f5es)\n| predecessor = [[Catarina de M\u00e9dici, Governadora de Siena|Catarina de M\u00e9dici]]\n| sucessor = [[Francisco Maria de M\u00e9dici]]\n| c\u00f4njuge = \n| descendencia = \n| dinastia = [[Casa de M\u00e9dici|M\u00e9dici]]\n| pai = [[Cosme II de M\u00e9dici]]\n| m\u00e3e = [[Maria Madalena de \u00c1ustria]]\n| data de nascimento = {{nascimento|9|5|1613|si}}\n| local de nascimento = [[Floren\u00e7a]], [[Gr\u00e3o-ducado da Toscana]]\n| data da morte = {{morte e idade|11|10|1667|9|5|1613}}\n| local da morte = [[Siena]], [[Gr\u00e3o-ducado da Toscana]] \n| local de enterro = [[Bas\u00edlica de S\u00e3o Louren\u00e7o]], [[Floren\u00e7a]]\n| assinatura = \n| bras\u00e3o = \n|}}\n'''Matias de M\u00e9dici''' ({{Lang-it|''Mattias de' Medici''}}; [[9 de maio]] de [[1613]] \u2013 [[11 de outubro]] de [[1667]]) foi o terceiro filho var\u00e3o de [[Cosme II de M\u00e9dici]], [[Gr\u00e3o-Ducado da Toscana|Gr\u00e3o-Duque da Toscana]] e da Arquiduquesa [[Maria Madalena de \u00c1ustria]].\n\nFoi [[Governador de Siena]], com interrup\u00e7\u00f5es, de 1629 at\u00e9 \u00e0 sua morte. Nunca casou nem teve descend\u00eancia.Young, ''The Medici: Volume II'', p 531.\n\n==Biografia==\nMatias deveria ter seguido uma carreira eclesi\u00e1stica, tal como o seu irm\u00e3o [[Jo\u00e3o Carlos de M\u00e9dici|Jo\u00e3o Carlos]] (''Gian Carlo''), mas rapidamente conclu\u00edu que esta n\u00e3o seria do seu agrado. Em vez disso, aos 16 anos, optou por uma carreira militar. O seu pai, o Gr\u00e3o-Duque Cosme II, morreu a [[28 de fevereiro]] de [[621]], sendo sucedido pelo filho mais velho, [[Fernando II de M\u00e9dici]]. A [[29 de maio]] de [[1629]], o novo Gr\u00e3o-Duque nomeou Matias Governador de Siena, na sequ\u00eancia da morte da sua tia [[Catarina de M\u00e9dici, Governadora de Siena|Catarina de M\u00e9dici]] que, na altura, exercia esse cargo.Young, ''The Medici: Volume II'', p 433.\n\nEle chegou aos seus dom\u00ednios a [[27 de agosto]] e estabeleceu resid\u00eancia na ''Piazza del Duomo''{{Lang-pt|Pra\u00e7a da Catedral}}. Passou a maior parte do seu tempo em [[Siena]], ele era bastante popular entre os Sieneses. Em 1631, juntou-se aos ex\u00e9rcitos imperiais na [[Guerra dos Trinta Anos]], tomando parte na famosa [[Batalha de L\u00fctzen (1632)|batalha de L\u00fctzen]],Young, ''The Medici: Volume II'', p 403. em outubro de [[1632]], onde conheceu o pol\u00edtico Sien\u00eas [[Ot\u00e1vio Piccolomini]].\n\n[[File:Justus Sustermans 023.jpg|thumb|Outro retrato de Matias de M\u00e9dici, por Sustermans.]]\nCom o seu retorno ao Gr\u00e3o-Ducado em [[1641]], ele retomou as r\u00e9deas do governo de Siena. Contudo, ele n\u00e3o permaneceu longo tempo com o despoletar das [[Ducado de Castro#Guerras de Castro|Guerras de Castro]]. Fernando II entregou-lhe a suprema autoridade dos assuntos militares do Gr\u00e3o-Ducado, and thus he comandando a liga constitu\u00edda pela [[Rep\u00fablica de Veneza]], pelo [[Gr\u00e3o-Ducado da Toscana]], o [[Ducado de Parma e Plac\u00eancia]] e o [[Ducado de M\u00f3dena e Reggio]] contra o Papa [[Barberini]] ([[Urbano VIII]]), confiando o governo de Siena ao seu irm\u00e3o, o [[Cardeal]] [[Leopoldo de M\u00e9dici]], durante a sua aus\u00eancia.\n\nMatias adorava as artes e foi patrono de [[Justus Sustermans]], [[Volterrano]] e de muitos outros artistas eminentes. Quando esteve na Alemanha, adquiriu instrumentos cient\u00edficos, como rel\u00f3gios de sol, astrol\u00e1bios e compassos; todos eles foram, mais tarde, depositados nos [[Uffizi]].\n\nJ\u00e1 em idade avan\u00e7ada, Matias sofreu de gota, e ponderou reassumir as vestes eclesi\u00e1sticas; contudo, ele ficou doente e morreu em Siena em [[11 de outubro]] de [[1667]] com 54 anos.\n\nFoi sepultado no mausoleu dos M\u00e9dici, na [[Bas\u00edlica de S\u00e3o Louren\u00e7o]], em [[Floren\u00e7a]].Young, ''The Medici: Volume II'', p 455.\n\n==Ascend\u00eancia==\n{{ahnentafel in\u00edcio}}\n{{ahnentafel-compact5\n|style=font-size: 90%; line-height: 110%;\n|border=1\n|boxstyle=padding-top: 0; padding-bottom: 0;\n|boxstyle_1=background-color: #fcc;\n|boxstyle_2=background-color: #fb9;\n|boxstyle_3=background-color: #ffc;\n|boxstyle_4=background-color: #bfc;\n|boxstyle_5=background-color: #9fe;\n|1= 1. '''Matias de M\u00e9dici'''\n|2= 2. [[Cosme II de M\u00e9dici]]
Gr\u00e3o-Duque da Toscana\n|3= 3. [[Maria Madalena de \u00c1ustria]]\n|4= 4. [[Fernando I de M\u00e9dici]], Gr\u00e3o-Duque da Toscana\n|5= 5. [[Cristina de Lorena]]\n|6= 6. [[Carlos II de \u00c1ustria]]\n|7= 7. [[Maria Ana da Baviera (1551-1608)|Maria Ana da Baviera]]\n|8= 8. [[Cosme I de M\u00e9dici]]
Gr\u00e3o-Duque da Toscana\n|9= 9. [[Leonor de Toledo]]\n|10= 10. [[Carlos III da Lorena]]\n|11= 11. [[Cl\u00e1udia de Valois]]\n|12= 12. [[Fernando I, Sacro Imperador Romano-Germ\u00e2nico]]\n|13= 13. [[Ana Jagel\u00e3o|Ana da Bo\u00eamia e Hungria]]\n|14= 14. [[Alberto V da Baviera]]\n|15= 15. [[Ana de Habsburgo-Jagel\u00e3o|Ana de \u00c1ustria]]\n|16= 16. Giovanni dalle Bande Nere\n|17= 17. Maria Salviati\n|18= 18. [[Pedro \u00c1lvarez de Toledo]]\n|19= 19. Maria Osorio Pimentel,
Marquesa de Villafranca del Bierzo\n|20= 20. [[Francisco I da Lorena]]\n|21= 21. [[Cristina da Dinamarca]]\n|22= 22. [[Henrique II de Fran\u00e7a]]\n|23= 23. [[Catarina de M\u00e9dici]]\n|24= 24. [[Filipe I de Castela]]\n|25= 25. [[Joana de Castela]]\n|26= 26. [[Ladislau II da Hungria]] e da Bo\u00eamia\n|27= 27. [[Ana de Foix-Candale|Ana de Foix]]\n|28= 28. [[Guilherme IV da Baviera]]\n|29= 29. [[Maria de Baden-Sponheim]]\n|30= 30. [[Fernando I, Sacro Imperador Romano-Germ\u00e2nico]] (= 12)\n|31= 31. [[Ana Jagel\u00e3o|Ana da Bo\u00eamia e Hungria]] (= 13)\n}}
\n{{ahnentafel fim}}\n\n==Refer\u00eancias==\n{{Reflist}}\n{{Tradu\u00e7\u00e3o/Refer\u00eancia|en|Mattias de\u2019 Medici}}\n\n==Bibliografia==\n*Acton, Harold: ''The Last Medici'', Macmillan, Londres, 1980, ISBN 0-333-29315-0\n*Young, G.F.: ''The Medici: Volume II'', John Murray, Londres, 1920\n\n==Liga\u00e7\u00f5es Externas==\n*[http://documents.medici.org/ Documentos sobre a fam\u00edlia M\u00e9dici \u2013 arquivo online]\n\n\n{{s-start}} \n{{s-hou|[[Casa de M\u00e9dici]]|9 de maio|1613|11 de outubro|1667}}\n{{s-off}}\n|-\n{{s-bef|rows=|antes=[[Catarina de M\u00e9dici, Governadora de Siena|Catarina de M\u00e9dici]]}}\n{{s-ttl|titulo=[[Governador de Siena#Lista de governadores de Siena |Governador de Siena]]|anos=1629-1636}} \n{{s-aft|rows=2|depois=[[Leopoldo de M\u00e9dici]]}}\n|-\n{{s-bef|rows=2|antes=Leopoldo de M\u00e9dici}}\n{{s-ttl|titulo=Governador de Siena|anos=1641-1643}}\n|-\n{{s-ttl|titulo=Governador de Siena|anos=1644-1667}}\n{{s-aft|rows=|depois=[[Francisco Maria de M\u00e9dici]]}}\n{{end}} \n\n\n[[Categoria:Fam\u00edlia M\u00e9dici|Matias]]\n[[Categoria:Naturais de Floren\u00e7a]]\n[[Categoria:Pr\u00edncipes da Toscana|Matias de M\u00e9dici]]\n[[Categoria:Governadores de Siena]]\n[[Categoria:Nobres da It\u00e1lia]]\n[[Categoria:Sepultados na Bas\u00edlica de S\u00e3o Louren\u00e7o]]"}]},"245114":{"pageid":245114,"ns":0,"title":"Tourouvre","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Comuna da Fran\u00e7a|\n|nome = Tourouvre\n|regi\u00e3o = Normandia\n|departamento = Orne\n|\u00e1rea = 24.01\n|altitude = \n|latP = N | latG = 48 | latM = 35 | latS = 0\n|lonP = E | lonG = 0 | lonM = 40 | lonS = 0\n|popula\u00e7\u00e3o = 1633\n|densidade = auto\n|censo = 1999\n|insee = 61491\n|insee_ref = s\n|c\u00f3dpostal = 61190 \n|mapa = \n|escudo = Blason Tourouvre.svg\n|bandeira = \n|imagem = Tourouvre, Orne, \u00e9glise saint Aubin bu IMG 1520 IMG 1530.jpg\n|legenda = \n|gent\u00edlico = \n|website = \n|notas = \n}}\n'''Tourouvre''' \u00e9 uma [[comuna francesa]] na [[Regi\u00f5es administrativas francesas|regi\u00e3o administrativa]] da [[Normandia (regi\u00e3o francesa)|Normandia]], no [[Departamentos franceses|departamento]] [[Orne]]. Estende-se por uma \u00e1rea de 24,01 [[Quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]]. {{Pop comuna francesa2|61491|24.01}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-geofr}}\n\n[[Categoria:Comunas de Orne]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Blason Tourouvre.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Blason d\u00e9partement fr Orne.svg"}]},"5117269":{"pageid":5117269,"ns":0,"title":"Jos\u00e9 Joaqu\u00edn de Olmedo","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Pol\u00edtico|\n| nome = Jos\u00e9 Joaqu\u00edn de Olmedo y Maruri\n| imagem = Jjolemdo.jpg\n| t\u00edtulo = Presidente do [[Equador]]\n| mandato = [[10 de novembro]] de [[1820]] - [[27 de julho]] de [[1822]]\n| antes = [[Juan Jos\u00e9 Flores]]\n| depois = [[Vicente Ram\u00f3n Roca]]\n| data_nascimento = {{dni|20|3|1780|si}}\n| local_nascimento= [[Guayaquil]], [[Equador]]\n| data_morte = {{morte|19|2|1847|20|3|1780}}\n| local_morte = [[Guayaquil]], [[Equador]]\n| primeira-dama = Mar\u00eda Rosa Icaza y Silva{{Harvnp|Castillo|1980|p=6}}\n| partido = \n| assinatura = Firma de Jos\u00e9 Joaqu\u00edn de Olmedo.svg\n| alma mater = [[Universidade Nacional Maior de S\u00e3o Marcos]]\n| profiss\u00e3o = Pol\u00edtico }}\n\n'''Jos\u00e9 Joaqu\u00edn de Olmedo y Maruri''' ([[Guayaquil]], [[20 de mar\u00e7o]] de [[1780]] \u2013 [[Guayaquil]], [[19 de fevereiro]] de [[1847]]){{Harvnp|Rosales Valenzuela|2004|p=62}} foi um advogado, poeta e pol\u00edtico equatoriano.{{Harvnp|Avil\u00e9s Pino|Hoyos Galarza|2007|p=80}} Ocupou o cargo de presidente de seu pa\u00eds entre [[10 de novembro]] de [[1820]] e [[27 de julho]] de [[1822]].{{citar web|apellidos1=P\u00e9rez Pimentel|nombre1=Rodolfo|autorlink=Rodolfo P\u00e9rez Pimentel|t\u00edtulo=Miguel de Olmedo Troyano|url=http://www.diccionariobiograficoecuador.com/tomos/tomo4/o1.htm|obra=Diccionario biogr\u00e1fico del Ecuador, tomo 4|l\u00edngua=espanhol|acessodata=2 de mar\u00e7o de 2016}}{{Harvnp|Avil\u00e9s Pino|Hoyos Galarza|2007|p=74}}\n\nNa era colonial espanhola, Olmedo se destacou como grande orador na [[Cortes de C\u00e1diz]],{{Harvnp|Pareja Diezcanseco|1954|p=55}} a fim de iniciar a aboli\u00e7\u00e3o das mitas. Entretanto, com a derrota das tropas napole\u00f4nicas na [[Pen\u00ednsula Ib\u00e9rica]] e o retorno do [[rei Fernando VII]] ao trono, se dissolveram as cortes e diversos indiv\u00edduos do \u00e2mbito pol\u00edticos, entre eles Olmedo, foram perseguidos.{{Harvnp|Rodr\u00edguez O.|1998|p=223}}{{Harvnp|Avil\u00e9s Pino|Hoyos Galarza|2007|p=50}} Ele voltou a Guayaquil e come\u00e7ou, junto a outros partid\u00e1rios de ideias emancipacionistas, a independ\u00eancia guayaquilenha, a qual se concretizou em [[9 de outubro]] de [[1820]].{{citar web|url=http://www.epdlp.com/escritor.php?id=2987|t\u00edtulo=www.epdlp.com/escritor.php?id=2987|publicado=El poder de la palavra|acessodata=19 de junho de 2016|l\u00edngua=es}}{{Harvnp|Andrade Reimers|1993|p=114}}\n\n{{Refer\u00eancias|col=2}}\n\n== Bibliografia ==\n\n* {{citar livro\n | apelido = Andrade Reimers\n | nome = Luis| t\u00edtulo = Olmedo: el estadista\n | editora = Editorial Ediguias\n | local = Quito| ano = 1993\n | l\u00edngua = es\n | isbn = 9978-89-022-X\n}} \n* {{citar livro\n | apelido = Avil\u00e9s Pino\n | nome = Efr\u00e9n\n | autorlink = Efr\u00e9n Avil\u00e9s Pino\n | t\u00edtulo = 1820, la Revoluci\u00f3n del 9 de outubro y la importancia de Guayaquil en la independencia de Am\u00e9rica\n | editora = Poligr\u00e1fica, Biblioteca Municipal\n | local = Guayaquil| edi\u00e7\u00e3o = 1ra.\n | ano = 2008\n | l\u00edngua = es\n | isbn = 978-9978-354-59-9\n}} \n* {{citar livro\n | apelido = Avil\u00e9s Pino\n | nome = Efr\u00e9n\n | autorlink = Efr\u00e9n Avil\u00e9s Pino\n | apellido2 = Hoyos Galarza\n | nombre2 = Melvin\n | serie = El Libro de Guayaquil\n | t\u00edtulo = El Libro de Guayaquil: Independencia - Rep\u00fablica\n | editora = Poligr\u00e1fica\n | local = Guayaquil\n | volume = II \n | edi\u00e7\u00e3o = 1ra.\n | ano = 2007\n | l\u00edngua = es\n | isbn = 978-9978-452-05-2\n | isbn = 978-9978-454-30-6\n}} \n* {{citar livro\n | apelido = Castillo\n | nome = Abel Romeo\n | autorlink = Abel Romeo Castillo\n | t\u00edtulo = Olmedo: pr\u00f3cer y poeta\n | editora = Instituto Olmediano del Ecuador\n | local = Guayaquil| ano = 1980\n | l\u00edngua = es\n}} \n* {{citar livro\n | apelido = G\u00f3mez Iturralde\n | nome = Jos\u00e9 Antonio\n | apellido2 = Paredes Ram\u00edrez\n | nombre2 = Willington\n | t\u00edtulo = Guayaquil, por su libertad y por la patria\n | editora = Archivo Hist\u00f3rico del Guayas\n | local = Guayaquil| ano = 2000\n | l\u00edngua = es\n | isbn = 9978-72-333-1\n}} \n* {{citar livro\n | apelido = Gonz\u00e1lez\n | nome = V\u00edctor A.\n | apellido2 = Fajardo\n | nombre2 = Manuel J.\n | apellido3 = Robles Chambers\n | nombre3 = Pedro\n | t\u00edtulo = Rumbos de libertad: Guayaquil, 9 de outubro de 1820: primera revoluci\u00f3n triunfante\n | editora = Archivo Hist\u00f3rico del Guayas\n | local = Guayaquil| ano = 1998\n | l\u00edngua = es\n | cole\u00e7\u00e3o= Colecci\u00f3n Guayaquil y el R\u00edo, n.\u00b0 8\n | isbn = 9978-72-310-2\n}} \n* {{citar livro\n | apelido = Herrera\n | nome = Pablo\n | t\u00edtulo = Apuntes biogr\u00e1ficos de D. Jos\u00e9 Joaqu\u00edn Olmedo\n | editora = Imprenta de Juan P. Sanz\n | local = Quito| ano = 1887\n | l\u00edngua = es\n}} \n* {{citar livro\n | apelido = Noboa Icaza\n | nome = Luis\n | t\u00edtulo = Genealog\u00eda de Olmedo\n | editora = Instituto Olmediano del Ecuador\n | local = Guayaquil| ano = 1980}} \n* {{citar livro\n | apelido = Pareja Diezcanseco\n | nome = Alfredo\n | t\u00edtulo = Historia del Ecuador: de la Independencia a la Rep\u00fablica de 1895\n | editora = Casa de la Cultura Ecuatoriana \n | local = Quito| ano = 1954}} \n* {{citar livro\n |sobrenome = Rodr\u00edguez Castelo\n |nome = Hern\u00e1n\n |t\u00edtulo = Olmedo: el hombre y el escritor\n |ano = 2009\n |editora = Academia Nacional de Historia\n |isbn = 978-9978-394-00-7\n |local = Quito\n |l\u00edngua = es\n }}\n* {{citar livro\n |sobrenome = Rodr\u00edguez O.\n |nome = Jaime E.\n |t\u00edtulo = The Independence of Spanish America\n |ano = 1998\n |editora = Cambridge University Press\n |isbn = 0-521-62298-0\n |local = Cambridge\n |l\u00edngua = ingl\u00eas\n }}\n* {{citar livro\n | apelido = Rosales Valenzuela\n | nome = Benjam\u00edn \n | t\u00edtulo = El general Jos\u00e9 de Villamil y la independencia de Hispanoam\u00e9rica\n | editora = C\u00e1mara Ecuatoriana del Libro - N\u00facleo de Pichincha\n | local = Quito| ano = 2004\n | l\u00edngua = es\n | isbn = 978-9978-43-940-1\n}} \n* {{citar livro\n |sobrenome = Vel\u00e1squez\n |nome = C\u00e9sar Vicente\n |t\u00edtulo = Olmedo: el hombre, la leyenda, la verdad\n |ano = 1984\n |editora = Casa de la Cultura Ecuatoriana|local = Quito\n |p\u00e1gina = 13\n |l\u00edngua = es\n }}\n\n{{Come\u00e7a caixa}}\n{{Caixa de sucess\u00e3o\n|t\u00edtulo = [[Lista de presidentes do Equador|Presidente do Equador]]\n|anos = [[1820]] \u2013 [[1822]]\n|antes = [[Juan Jos\u00e9 Flores]]\n|depois = [[Vicente Ram\u00f3n Roca]]\n}}\n{{Termina caixa}}\n\n{{Presidentes do Equador}}\n{{esbo\u00e7o-biografias}}\n\n{{DEFAULTSORT:Olmedo, Jose Joaquin de}}\n[[Categoria:Advogados do Equador]]\n[[Categoria:Presidentes do Equador|Presidentes do Equador]]\n[[Categoria:Naturais de Guaiaquil]]"}]},"84797":{"pageid":84797,"ns":0,"title":"Buglio in Monte","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Comuna da It\u00e1lia\n |regiao = Lombardia \n |provincia = Sondrio \n |nome = Buglio in Monte\n |bandeira = \n |brasao = \n |imagem = \n |lat_deg =46 |lat_min = 11 |lat_sec = |latNS = N\n |lon_deg =9 |lon_min = 41 |lon_sec = |longEW = E\n |coord_t\u00edtulo = s\n |altitude = 577\n |area = 27\n |populacao = 2 036\n |densidade = 75\n |adjacentes = [[Ardenno]], [[Berbenno di Valtellina]], [[Chiesa in Valmalenco]], [[Colorina]], [[Forcola]], [[Torre di Santa Maria]], [[Val Masino]]\n |cap = 23010\n |pref_tel = 0342\n |istat = 014010\n |fical = B255\n |habitantes = \n |nomepatrono = \n |datapatrono = \n |site = \n}}\n'''Buglio in Monte''' \u00e9 uma [[comuna italiana]] da [[regi\u00e3o da Lombardia]], [[prov\u00edncia de Sondrio]], com cerca de 2.036 habitantes. Estende-se por uma \u00e1rea de 27 [[quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]], tendo uma [[densidade populacional]] de 75 hab/km\u00b2. Faz fronteira com [[Ardenno]], [[Berbenno di Valtellina]], [[Chiesa in Valmalenco]], [[Colorina]], [[Forcola]], [[Torre di Santa Maria]], [[Val Masino]].{{citar web|url=http://demo.istat.it/pop2011/index.html|t\u00edtulo=Statistiche demografiche ISTAT|autor=|data=|publicado=Dato istat|acessodata=|l\u00edngua2=it}}{{citar web|url=http://demo.istat.it/bil2010/index.html|t\u00edtulo=Popolazione residente al 31 dicembre 2010|autor=|data=|publicado=Dato istat|acessodata=|l\u00edngua2=it}}{{citar web|url=http://dati.istat.it/Index.aspx|t\u00edtulo=[[Istituto Nazionale di Statistica]]|autor=|data=|publicado=Statistiche I.Stat|acessodata=|l\u00edngua2=it}}\n\n==Demografia==\n{{Gr\u00e1fico de evolu\u00e7\u00e3o|1861|893|1871|1121|1881|1162|1901|1312|1911|1496|1921|1566|1931|1574|1936|1483|1951|1792|1961|1822|1971|1986|1981|2046|1991|2094|2001|2038|2011|2091|\n|t\u00edtulo = Varia\u00e7\u00e3o [[demografia|demogr\u00e1fica]] do munic\u00edpio entre [[1861]] e [[2011]]\n|texto = \n|cor_16 = blue\n|notas = '''Fonte''': Istituto Nazionale di Statistica (ISTAT) - Elabora\u00e7\u00e3o gr\u00e1fica da Wikipedia\n}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-geoit}}\n{{Portal3|Geografia|It\u00e1lia}}\n\n{{DEFAULTSORT:Buglio In Monte}}\n\n{{Comunas da prov\u00edncia de Sondrio}}\n[[Categoria:Comunas de Sondrio (prov\u00edncia)]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Crystal Clear app demo.png"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Disc Plain red (edge).svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Italy.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Flag of Lombardy.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Italy location map.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Italy looking like the flag.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Sciences de la terre.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Valtellina mappa.png"}]},"3090930":{"pageid":3090930,"ns":0,"title":"Runaway Train","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{mais fontes|data=janeiro de 2011}}\n{{revis\u00e3o sobre|cinema|data=janeiro de 2011}}\n{{Info/Filme|\n| t\u00edtulo = Runaway Train \n| t\u00edtulo-pt = Comboio em Fuga{{CineCartaz|19466|Comboio em Fuga}}\n| t\u00edtulo-br = Expresso para o Inferno{{adoroCinema|40864|Expresso para o Inferno}}\n| imagem = \n| ano = 1985\n| dura\u00e7\u00e3o = 111 \n| idioma = [[l\u00edngua inglesa]]\n| pa\u00eds = {{EUA}}\n| dire\u00e7\u00e3o = [[Andrei Konchalovsky]] \n| roteiro = [[Djordje Milicevic]]
[[Edward Bunker]]
[[Paul Zindel]]\n| elenco = [[Jon Voight]]
[[Eric Roberts]]
[[Rebecca De Mornay]]
[[John P. Ryan]] \n| g\u00e9nero = [[filme de a\u00e7\u00e3o]]
[[filme de suspense]] \n| c\u00f3digo-IMDB = 0089941\n| or\u00e7amento = [[US$]] 9 milh\u00f5es\n| receita = US$ 8 milh\u00f5es\n| tipo = LF\n| cor-pb = cor\n}}\n'''''Runaway Train''''' (''[[Brasil|br]]'' '''Expresso para o Inferno'''; ''[[Portugal|pt]]'' '''Comboio em Fuga''') \u00e9 um [[filme]] [[Estados Unidos|americano]] de [[1985 no cinema|1985]], do g\u00eanero [[a\u00e7\u00e3o (g\u00eanero)|a\u00e7\u00e3o]], dirigido por [[Andrei Konchalovsky]].\n\n== Sinopse ==\nManny ([[Jon Voight]]) \u00e9 um criminoso que cumpre pena em uma pris\u00e3o de seguran\u00e7a m\u00e1xima no [[Alasca]]. Ap\u00f3s sair da solit\u00e1ria onde passou os \u00faltimos tr\u00eas anos, Manny \u00e9 aclamado como her\u00f3i por seus companheiros de pris\u00e3o. Um de seus maiores disc\u00edpulos \u00e9 Buck ([[Eric Roberts]]), um estuprador cujo trabalho empurrando carrinhos na lavanderia, \u00e9 parte importante no plano de fuga de Manny. Assim, os dois abrem caminho para a liberdade atrav\u00e9s dos esgotos da pris\u00e3o, direto para a crueldade gelada do Alasca, at\u00e9 uma remota esta\u00e7\u00e3o de trens. L\u00e1, pegam \"carona\" em um trem cargueiro sem saber que seu condutor morreu, v\u00edtima de um fulminate ataque do cora\u00e7\u00e3o e, a \u00fanica pessoa a bordo \u00e9 Sara, que trabalha na manuten\u00e7\u00e3o do gigantesco trem. Totalmente descontrolado e correndo montanha abaixo, o trem se aproxima de uma gigantesca colis\u00e3o, enquanto o trio tenta soltar os cabos que unem a locomotiva e fugir dos guardas da pris\u00e3o que est\u00e3o em sua persegui\u00e7\u00e3o. Muita a\u00e7\u00e3o e aventura em meio \u00e0 neve e frio do Alasca.\n \n== Elenco ==\n* [[Jon Voight]] - Manny\n* [[Eric Roberts]] - Buck\n* [[Rebecca De Mornay]] - Sara\n* [[Kyle T. Heffner]] - Frank Barstow\n* [[John P. Ryan]] - Ranken\n* [[T. K. Carter]] - Dave Prince\n* [[Kenneth McMillan]] - Eddie MacDonald\n* [[Stacey Pickren]] - Ruby\n* [[Walter Wyatt]] - Conlan\n* [[Edward Bunker]] - Jonah\n* [[Reid Cruickshanks]] - Al Turner\n* [[Dan Wray]] - Fat Con\n* [[Michael Lee Gogin]] - Short Con\n* [[John Bloom]] - Tall Con\n* [[Hank Worden]] - Old Con\n* [[Danny Trejo]] - Boxeador\n\n== Premios e indica\u00e7\u00f5es ==\n===Pr\u00eamios===\n{{USAb}} [[Golden Globe Awards|Globo de Ouro]]\n* ''Melhor ator'': [[Jon Voight]] - [[1986]]\n\n===Indica\u00e7\u00f5es===\n{{USAb}} [[\u00d3scar|Oscar]] (1986)\n* [[Oscar de melhor ator|melhor ator]]: [[Jon Voight]] - [[1986]] \n* [[Oscar de melhor ator coadjuvante|melhor ator coadjuvante]]: [[Eric Roberts]] - [[1986]]\n\n{{FRAb}} [[Festival de Cannes]]\n* ''Palma de Ouro'' (melhor filme): [[1986]]\n\n{{USAb}} [[Golden Globe Awards|Globo de Ouro]]\n* ''Melhor filme'': [[1986]]\n* ''Melhor ator coadjuvante'': [[Eric Roberts]] - [[1986]]\n\n{{portal|Cinema|Estados Unidos|Transporte}}\n{{Refer\u00eancias}}\n{{esbo\u00e7o-filme-eua}}\n{{controle de autoridade}}\n{{DEFAULTSORT:Runaway Train 1985}}\n[[Categoria:Filmes com trilha sonora de Trevor Jones]]\n[[Categoria:Filmes dos Estados Unidos de 1985]]\n[[Categoria:Filmes dirigidos por Andrei Konchalovsky]]\n[[Categoria:Filmes ambientados em trens]]\n[[Categoria:Filmes de suspense dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Filmes de a\u00e7\u00e3o dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Filmes da Golan-Globus]]\n[[Categoria:Filmes sobre fuga da pris\u00e3o]]\n[[Categoria:Filmes em l\u00edngua inglesa]]\n[[Categoria:Filmes cat\u00e1strofe]]\n[[Categoria:Filmes sobre estupro]]\n[[Categoria:Filmes premiados com o Globo de Ouro de melhor ator - drama]]"}]},"1349154":{"pageid":1349154,"ns":0,"title":"Sterling (Nebraska)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Localidade dos Estados Unidos\n|nome = Sterling\n|imagem = Sterling, Nebraska Broadway from Main N side 1.JPG\n|imagem_legenda = \n|estado = Nebraska\n|condado = [[Condado de Johnson (Nebraska)|Condado de Johnson]]\n|popula\u00e7\u00e3o = 485\n|data_pop = 2006\n|\u00e1rea = 1.0\n|\u00e1rea_\u00e1gua = 0.0\n|latG = 40\n|latM = 27\n|latS = 42\n|latP = N\n|lonG = 96\n|lonM = 22\n|lonS = 42\n|lonP = W\n|coord_t\u00edtulo = s\n|altitude = 362\n|c\u00f3digoFIPS = 47150\n|tipo = vila\n|mapa_detalhado= \n}}\n'''Sterling''' \u00e9 uma [[vila]] localizada no [[Estados dos Estados Unidos da Am\u00e9rica|estado]] [[Estados Unidos da Am\u00e9rica|americano]] de [[Nebraska]], no [[Condado de Johnson (Nebraska)|Condado de Johnson]].\n\n== Demografia ==\nSegundo o [[Censo demogr\u00e1fico|censo]] americano de 2000, a sua popula\u00e7\u00e3o era de 507 [[habitante]]s.{{citar web |url=http://www.census.gov/Press-Release/www/2001/sumfile1.html |titulo=U.S. Census Bureau. Census 2000 Summary File 1 |acessodata=2007-10-10 |arquivourl=https://web.archive.org/web/20100111104338/http://www.census.gov/Press-Release/www/2001/sumfile1.html |arquivodata=2010-01-11 |urlmorta=yes }}\nEm 2006 foi estimada uma popula\u00e7\u00e3o de 485,[http://www.census.gov/popest/datasets.html U.S. Census Bureau. Estimativa da popula\u00e7\u00e3o (julho de 2006)] um decr\u00e9scimo de 22 (-4.3%).\n\n== Geografia ==\nDe acordo com o '''[[United States Census Bureau]]''' tem uma [[\u00e1rea]] de\n1,0 km\u00b2, dos quais 1,0 km\u00b2 cobertos por terra e 0,0 km\u00b2 cobertos por [[\u00e1gua]]. Sterling localiza-se a aproximadamente 362[http://geonames.usgs.gov/domestic/download_data.htm U.S. Board on Geographic Names. Topical Gazetteers Populated Places. Gr\u00e1ficos do banco de dados de altitudes dos Estados Unidos da Am\u00e9rica] m acima do [[N\u00edvel m\u00e9dio das \u00e1guas do mar|n\u00edvel do mar]].\n\n== Localidades na vizinhan\u00e7a ==\nO diagrama seguinte representa as [[localidade]]s num [[Raio (geometria)|raio]] de 20 km ao redor de Sterling.\n
\n[[Ficheiro:Blank map.svg|400px|left|Localidades na vizinhan\u00e7a]]\n{{Image label|x=0.5|y=0.5|scale=400|text=[[Ficheiro:Map pointer black.svg|20px|Sterling]]'''Sterling'''}}\n{{Image label|x=0.249|y=0.510|scale=400|text=[[Ficheiro:Small-city-symbol.svg|6px|Localidades com 489 habitantes (2000)]][[Adams (Nebraska)|Adams]] (11 km)}}\n{{Image label|x=0.648|y=0.312|scale=400|text=[[Ficheiro:Small-city-symbol.svg|6px|Localidades com 66 habitantes (2000)]][[Burr (Nebraska)|Burr]] (11 km)}}\n{{Image label|x=0.913|y=0.378|scale=400|text=[[Ficheiro:Small-city-symbol.svg|6px|Localidades com 322 habitantes (2000)]][[Cook (Nebraska)|Cook]] (19 km)}}\n{{Image label|x=0.420|y=0.819|scale=400|text=[[Ficheiro:Small-city-symbol.svg|6px|Localidades com 49 habitantes (2000)]][[Crab Orchard (Nebraska)|Crab Orchard]] (15 km)}}\n{{Image label|x=0.484|y=0.172|scale=400|text=[[Ficheiro:Small-city-symbol.svg|6px|Localidades com 231 habitantes (2000)]][[Douglas (Nebraska)|Douglas]] (15 km)}}\n{{Image label|x=0.248|y=0.160|scale=400|text=[[Ficheiro:Small-city-symbol.svg|6px|Localidades com 253 habitantes (2000)]][[Panama (Nebraska)|Panama]] (19 km)}}\n{{Image label|x=0.856|y=0.729|scale=400|text=[[Ficheiro:Small-city-symbol.svg|10px|Localidades com 1716 habitantes (2000)]][[Tecumseh (Nebraska)|Tecumseh]] (19 km)}}\n
{{limpar|left}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* {{City-data|Sterling|Nebraska}}\n{{Controle de autoridade}}\n\n[[Categoria:Cidades de Nebraska]]"}]}}}}