Casa Petra - Eventos Exclusivos em São Paulo SP - /faca-seu-evento/

casa petra
Faça seu Evento
Qual é o perfil do seu evento?
Assessoria
Local da cerimônia:
Nome*
Sobrenome*
Horário
E-mail*
Telefone*
Data desejada para o evento:
Número de convidados?*
Como conheceu a Casa Petra*?
Instagram
Facebook
Linkedin
Site
Anúncios no Google
Indicação de Amigos
Indicação de Familiares
Deseja compartilhar conosco alguma outra informação?
*Campos obrigatórios




Copyright 2018 - CASA PETRA. Todos os direitos reservados. O conteúdo deste blog não pode ser reproduzido, distribuído, transmitido ou usado, exceto com a permissão prévia por escrito.
AV ARATÃS Nº 1010 - CEP: 04081-004 - SÃO PAULO, SP - BRASIL | TEL e  +55 (11) 5053.2231
AV ARATÃS Nº 1010 - CEP: 04081-004 - SÃO PAULO, SP - BRASIL | TEL e  +55 (11) 5053.2231  

contato@casapetra.com.br / Mantido por 8ponto3 Comunicação
{"continue":{"imcontinue":"33238|Disambig_grey.svg","grncontinue":"0.820557968936|0.820557968936|0|0","continue":"grncontinue||revisions"},"warnings":{"main":{"*":"Subscribe to the mediawiki-api-announce mailing list at for notice of API deprecations and breaking changes. Use [[Special:ApiFeatureUsage]] to see usage of deprecated features by your application."},"revisions":{"*":"Because \"rvslots\" was not specified, a legacy format has been used for the output. This format is deprecated, and in the future the new format will always be used."}},"query":{"pages":{"6038663":{"pageid":6038663,"ns":0,"title":"Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2017\u201318","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2017\u201318\n\n==Apuramento de Campe\u00e3o==\n{{Round8\n\n||Col. Jo\u00e3o Barros| 0 |'''Maiastars| 2\n||Juve Lis| 0 |'''Col\u00e9gio Gaia | 2\n||Assomada| 1 |'''Alavarium| 2\n||CS Madeira| 0 |'''Madeira SAD| 2\n\n||Maiastars| 0 |'''Col\u00e9gio Gaia| 2\n||Alavarium| 0 |'''Madeira SAD| 2\n\n||'''Madeira SAD | 3 |Col\u00e9gio Gaia | 0\n}}\n\n
\n'''Resultados da Final\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n!width=\"90\"|Madeira SAD || 27 ||Col\u00e9gio Gaia || 16 \n|-\n!width=\"90\"|Madeira SAD || 19 ||Col\u00e9gio Gaia || 17 \n|-\n!width=\"90\"|Col\u00e9gio Gaia || 20 ||Madeira SAD || 25\n|}\n'''EQUIPA CAMPE\u00c3: Madeira SAD\n\n== Semi-finais 5\u00ba-8\u00ba lugar ==\n{| align=\"center\" class=\"wikitable cx-linter-tag cx-linter-warn\" style=\"text-align: center\"\n!\n!Resultado\n!\n|-\n| CS Madeira \n| 30 \u2013 34\n| Assomada\n|-\n| Juvelis \n| 23 \u2013 25\n| Col. Jo\u00e3o Barros\n|-\n| Assomada\n| 28 \u2013 27\n| CS Madeira\n|-\n| Col. Jo\u00e3o Barros\n| 23 \u2013 19\n| Juve Lis\n|}\n\n== 3\u00ba lugar ==\n{| align=\"center\" class=\"wikitable cx-linter-tag cx-linter-warn\" style=\"text-align: center\"\n!\n!Resultado\n!\n|-\n| Alavarium\n| 29 \u2013 22\n| Maiastars\n|-\n| Maiastars\n| 26 \u2013 27\n| Alavarium\n|}\n'''3\u00ba Lugar: Alavarium\n\n== Apur. 5\u00ba-6\u00ba lugar ==\n{| align=\"center\" class=\"wikitable cx-linter-tag cx-linter-warn\" style=\"text-align: center\"\n!\n!Resultado\n!\n|-\n| Col. Jo\u00e3o Barros \n| 24 \u2013 24, 28 \u2013 26 a.p.\n| Assomada\n|-\n| Assomada\n| 25 \u2013 19 \n| Col. Jo\u00e3o Barros\n|-\n| Assomada\n| 25 \u2013 18\n| Col. Jo\u00e3o Barros\n|}\n'''5\u00ba Lugar: Assomada\n\n== Apur. 7\u00ba-8\u00ba lugar ==\n{| align=\"center\" class=\"wikitable cx-linter-tag cx-linter-warn\" style=\"text-align: center\"\n!\n!Resultado\n!\n|-\n| CS Madeira\n| 18 \u2013 22\n| Juvelis\n|-\n| Juvelis\n| 27 \u2013 24\n| CS Madeira\n|}\n'''7\u00ba Lugar: Juve Lis\n\n===Grupo de Perman\u00eancia===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align: center; font-size: 100%;\"\n|-\n!width=20| Pos\n!width=170|Equipa\n!width=20|J\n!width=20|V\n!width=20|E\n!width=20|D\n!width=20|GM\n!width=20|GS\n!width=20|Dif.\n!width=20|Pts\n|-\n! 1\n|align=\"left\"|[[CA Le\u00e7a]]\n|6||5||1||0||161||152||+9||'''34'''\n|-\n! 2\n|align=\"left\"|[[JAC -Alcanena]]\n|6||3||1||2||166||139||+27||'''31'''\n|-\n! 3\n|align=\"left\"|[[Acad\u00e9mico FC]] \n|6||3||0||3||144||135||+9||'''29'''\n|-\n! 4\n|align=\"left\"|[[ND Santa Joana-Maia]]\n|6||0||0||6||137||182||-45||'''18'''\n|- \n|}\n\nPontos Extra (Regra da competi\u00e7\u00e3o): \n* JAC -Alcanena: +18 Pontos \n* CA Le\u00e7a: +17 Pontos \n* Acad\u00e9mico FC: +17 Pontos \n* ND Santa Joana-Maia: +12 Pontos \n\n\n'''Acad\u00e9mico FC e ND Santa Joana-Maia descem \u00e0 2\u00aa divis\u00e3o\n\n'''ARC Alpendorada e NAAL Passos Manuel sobem \u00e0 1\u00aa divis\u00e3o\n\n==Grupo de Perman\u00eancia==\n{| class=\"prettytable\" style=\"text-align-left;\"\n|-\n|align=\"center\" |\n|align=\"left\" | [[CA Le\u00e7a|CAL]]\n|align=\"left\" | [[JAC -Alcanena|JAC]]\n|align=\"left\" | [[Acad\u00e9mico FC|AFC]]\n|align=\"left\" | [[ND Santa Joana-Maia|NDS]]\n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[CA Le\u00e7a]]\n| bgcolor=#DCDCDC | || 25\u201325 || 25\u201323 || 26\u201324 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[JAC -Alcanena]]\n| 21\u201323 || bgcolor=#DCDCDC | || 23\u201321 || 40\u201321 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Acad\u00e9mico FC]]\n| 24\u201326 || 27\u201326 || bgcolor=#DCDCDC | || 23\u201314 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[ND Santa Joana-Maia]]\n| 35\u201336 || 22\u201331 || 21\u201326 || bgcolor=#DCDCDC | \n|}\n\n===1\u00aa Fase===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align: center; font-size: 100%;\"\n|-\n!width=20| Pos\n!width=170|Equipa\n!width=20|J\n!width=20|V\n!width=20|E\n!width=20|D\n!width=20|GM\n!width=20|GS\n!width=20|Dif.\n!width=20|Pts\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 1\n|align=\"left\"|[[Madeira SAD]]\n|22||21 ||1||0||591||373||+218||'''65'''\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 2\n|align=\"left\"|[[Col\u00e9gio Gaia]]\n|22||19 ||1||2||637||473||+164||'''61'''\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 3\n|align=\"left\"|[[Maiastars]]\n|22||13 ||2||7||574||538||+36||'''50'''\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 4\n|align=\"left\"|[[Alavarium]]\n|22||14 ||0||8||611||493||+118||'''50'''\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 5\n|align=\"left\"|[[Assomada]]\n|22||12 ||3||7||591||529||+62||'''49'''\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 6\n|align=\"left\"|[[Col. Jo\u00e3o Barros]]\n|22||11 ||3||8||507||472||+35||'''47'''\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 7\n|align=\"left\"|[[Juve Lis]]\n|22||9 ||0||13||500||556||-56||'''40'''\n|- bgcolor=\"#ace1af\"\n! 8\n|align=\"left\"|[[CS Madeira]]\n|22||8 ||1||13||542||567||-25||'''39'''\n|- \n! 9\n|align=\"left\"|[[Alcanena]]\n|22||7 ||0||15||520||567||-47||'''36'''\n|- \n! 10\n|align=\"left\"|[[CA Le\u00e7a]]\n|22||6 ||0||16||460||567||-107||'''34'''\n|-\n! 11\n|align=\"left\"|[[Acad\u00e9mico FC]]\n|22||5 ||2||15||453||558||-105||'''34'''\n|- \n! 12\n|align=\"left\"|[[Santa Joana-Maia]]\n|22||0 ||1||21||433||726||-293||'''23'''\n|}\n\n==Calend\u00e1rio Fase Regular==\n{| class=\"prettytable\" style=\"text-align-left;\"\n|-\n|align=\"center\" |\n|align=\"left\" | [[Madeira SAD |SAD]]\n|align=\"left\" | [[Col\u00e9gio Gaia|COL]]\n|align=\"left\" | [[Maiastars|MAI]]\n|align=\"left\" | [[Alavarium/Love Tiles|ALA]]\n|align=\"left\" | [[Assomada|ASS]]\n|align=\"left\" | [[ADA Col. Jo\u00e3o Barros|CJB]]\n|align=\"left\" | [[Juve Lis |JUV]]\n|align=\"left\" | [[CS Madeira |CSM]]\n|align=\"left\" | [[Alcanena|ALC]]\n|align=\"left\" | [[CA Le\u00e7a |CAL]]\n|align=\"left\" | [[Acad\u00e9mico FC|AFC]]\n|align=\"left\" | [[ND Santa Joana - Maia |SJM]]\n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Madeira SAD]]\n| bgcolor=#DCDCDC | || 21-21 || 30-15|| 26-25 || 28-15 || 26-21 || 31-16 || 30-18 || 32-16 || 24-16 || 27-14 || 37-11 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Col\u00e9gio Gaia]]\n| 20-21 || bgcolor=#DCDCDC | || 32-26 || 23-22 || 22-26 || 20-19 || 34-11 || 29-23 || 31-23 || 27-22 || 27-24 || 46-20 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Maiastars]]\n| 18-27 || 24-25 || bgcolor=#DCDCDC | || 30-22 || 28-26 || 21-21 || 28-24 || 35-31|| 28-27 || 29-23 || 20-17 || 38-15 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Alavarium]]\n| 16-17 || 27-29|| 29-34 || bgcolor=#DCDCDC | || 21-25|| 19-17 || 28-19 || 32-22 || 30-27 || 29-22 || 38-18 || 37-19 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Assomada]]\n| 18-20 || 23-27 || 30-25 || 33-24 || bgcolor=#DCDCDC | || 16-16 || 28-24 || 28-30 || 25-24 || 32-17 || 25-21 || 44-20 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Col. Jo\u00e3o Barros]]\n| 22-30 || 15-31 || 24-19 || 17-20 || 27-27 || bgcolor=#DCDCDC | || 23-22 || 30-17|| 21-20 || 27-19 || 22-17 || 26-24\n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Juve Lis]]\n| 13-25 || 21-26 || 24-23 || 19-22 || 32-26 || 27-25 || bgcolor=#DCDCDC | || 11-26 || 26-23 || 29-17 || 23-22 || 26-24 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[CS Madeira]]\n| 17-30 || 31-35 || 19-26 || 19-29 || 29-29 || 27-25 || 32-23 || bgcolor=#DCDCDC | || 24-25 || 25-20 || 29-21 || 33-11 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Alcanena]]\n| 17-23 || 24-28 || 27-32 || 20-33 || 24-23 || 20-23 || 26-30 || 22-21 || bgcolor=#DCDCDC | || 17-23 || 24-25 || 35-21 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[CA Le\u00e7a]]\n| 11-31 || 11-34 || 18-21 || 27-32 || 22-33 || 18-27 || 21-20 || 29-22 || 21-26 || bgcolor=#DCDCDC | || 26-19 || 29-21 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Acad\u00e9mico FC]]\n| 20-26 || 18-32 || 25-25 || 14-30 || 23-25 || 11-28 || 28-25 || 26-22 || 18-22 || 22-21 || bgcolor=#DCDCDC | || 29-20 \n|- align=\"center\"\n|align=\"left\" | [[Santa Joana-Maia]]\n| 13-29 || 21-38 || 22-29 || 16-46 || 25-34 || 21-31 || 18-35 || 21-25 || 29-31 || 20-27 || 21-21 || bgcolor=#DCDCDC | \n|}\n\n==Refer\u00eancia==\nhttps://www.flashscore.pt/andebol/portugal/1-divisao-senhoras-2017-2018/\n{{Navbox\n| name = Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino\n| title = Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino \n| titlestyle = background:#D00;color:#FF0;border:2px solid green;\n| groupstyle = background:#D00;color:#FF0;border:2px solid green;\n| bodyclass = hlist\n\n|group1 = '''Temporadas'''\n|list1 = \n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1977\u201378|1977\u201378]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1978\u201379|1978\u201379]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1979\u201380|1979\u201380]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1980\u201381|1980\u201381]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1981\u201382|1981\u201382]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1982\u201383|1982\u201383]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1983\u201384|1983\u201384]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1984\u201385|1984\u201385]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1985\u201386|1985\u201386]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1986\u201387|1986\u201387]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1987\u201388|1987\u201388]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1988\u201389|1988\u201389]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1989\u201390|1989\u201390]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1990\u201391|1990\u201391]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1991\u201392|1991\u201392]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1992\u201393|1992\u201393]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1993\u201394|1993\u201394]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1994\u201395|1994\u201395]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1995\u201396|1995\u201396]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1996\u201397|1996\u201397]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1997\u201398|1997\u201398]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1998\u201399|1998\u201399]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 1999\u201300|1999\u201300]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2000\u201301|2000\u201301]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2001\u201302|2001\u201302]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2002\u201303|2002\u201303]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2003\u201304|2003\u201304]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2004\u201305|2004\u201305]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2005\u201306|2005\u201306]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2006\u201307|2006\u201307]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2007\u201308|2007\u201308]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2008\u201309|2008\u201309]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2009\u201310|2009\u201310]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2010\u201311|2010\u201311]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2011\u201312|2011\u201312]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2012\u201313|2012\u201313]] \n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2013\u201314|2013\u201314]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2014\u201315|2014\u201315]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2015\u201316|2015\u201316]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2016\u201317|2016\u201317]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2017\u201318|2017\u201318]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2018\u201319|2018\u201319]]\n* [[Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino de 2019\u201320|2019\u201320]]\n}}\n{{ Andebol em Portugal}}\n \n[[Categoria:!Predefini\u00e7\u00f5es sobre Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino|Portugal]]\n[[Categoria:Campeonato Portugu\u00eas de Andebol Feminino| ]]\n"}]},"57033":{"pageid":57033,"ns":0,"title":"Tomatito","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/M\u00fasica/artista\n |nome = Tomatito\n |imagem =\n |imagem_legenda = Tomatito em um de seus concertos\n |fundo = cantor_solo\n |nome completo = Jos\u00e9 Fern\u00e1ndez Torrez\n |origem = [[Almer\u00eda|Barrio de Pescader\u00eda, Almer\u00eda]]\n |pa\u00eds = [[Espanha]] {{ESPb}}\n |nascimento = {{dni|lang=br|20|08|1958}}\n |falecimento =\n |apelido =\n |atividade =\n |instrumento = [[Guitarra flamenca|Guitarra ''flamenca'']]\n |g\u00eanero = [[Flamenco]], [[Jazz]]\n |gravadora =\n |website = [http://www.tomatito.com/ Tomatito.com]\n}}\n'''Tomatito''', nome art\u00edstico de '''Jos\u00e9 Fern\u00e1ndez Torres''' ([[Almer\u00eda]], [[1958]]) \u00e9 um [[guitarra|guitarrista]] de ''[[flamenco]]'' [[Espanha|espanhol]]. Tendo iniciado a sua carreira acompanhando o famoso cantor ''flamenco'' [[Camar\u00f3n de la Isla]] (com [[Paco de Luc\u00eda]]), ele fez uma s\u00e9rie de \u00e1lbuns colaborativos e seis \u00e1lbuns solo, dois dos quais ganharam [[Grammy Latino]].{{Citar web |url=https://www.lavanguardia.com/lacontra/20101015/54062375230/soy-un-gitano-que-paga-sus-impuestos.html |titulo=\"Soy un gitano que paga sus impuestos\" |data=2010-10-15 |acessodata=2021-08-14 |website=La Vanguardia |lingua=es}}\n\n== Discografia ==\n*1987 - ''[[Rosas del amor]]''\n*1991 - ''[[Barrio negro]]''\n*1997 - ''Guitarra gitana''\n*2000 - ''Spain'' (com [[Michel Camilo]])\n*2001 - ''Paseo de los casta\u00f1os''\n*2004 - ''Aguadulce''\n*2006 - ''Spain Again'' (com Michel Camilo)\n\n== Notas ==\n{{Tradu\u00e7\u00e3o/ref|en|Tomatito}}\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n*{{Link||2=https://web.archive.org/web/20110207125109/http://tomatito.com/ |3=Site oficial}}\n\n{{Esbo\u00e7o-cantor}}\n{{Portal3|M\u00fasica|Biografias}}\n\n[[Categoria:Guitarristas da Espanha]]\n[[Categoria:Guitarristas de flamenco]]\n[[Categoria:Tomatito| ]]"}]},"4570524":{"pageid":4570524,"ns":0,"title":"Giuseppe Berto","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Ator\n|nome = Giuseppe Berto\n|ocupa\u00e7\u00e3o = Roteirista e escritor\n|imagem = Giuseppe_Berto_64.jpg\n|tamanho_imagem = 250px\n|descri\u00e7\u00e3o = \n|nome_denascimento = \n|outro_nome = \n|data_nascimento = {{dni|lang=br|27|12|1914|si}}\n|localidaden = [[Mogliano Veneto]], [[It\u00e1lia]]\n|nacionalidade = {{ITAn|o}}\n|data_falecimento = {{morte|lang=br|1|11|1978|27|12|1914}}\n|localidadef = [[Roma]], It\u00e1lia\n|c\u00f4njuge = \n|atividade = 1947-1978\n|IMDB_id = 0078154\n}}\n'''Giuseppe Berto''' (27 de dezembro de 1914 \u2013 1 de novembro de 1978) foi um [[escritor]] e [[roteirista]] italiano, conhecido principalmente por seus romances ''Il cielo \u00e8 rosso'' (1946) e ''Il male oscuro'' (''O mal obscuro, 1964)''.{{citar web|URL=http://www.treccani.it/enciclopedia/giuseppe-berto_(Dizionario-Biografico)/|t\u00edtulo=BERTO, Giuseppe|autor=Giorgio Pullini|lingua=italiano|publicado=Treccani.it|acessodata=03/12/2014}}\n\n==Trabalhos selecionados==\n*''Il cielo \u00e8 rosso''{{citar web|URL=http://www.worldcat.org/title/cielo-e-rosso-romanzo/oclc/489670840|t\u00edtulo=Il cielo \u00e8 rosso : romanzo|autor=|data=|publicado=Worldcat.org|acessodata=03/12/2014}}\n*''Il male oscuro'' (Portugu\u00eas: ''O mal obscuro''){{citar web|URL=http://www1.folha.uol.com.br/fsp/mais/fs1906200513.htm|t\u00edtulo=Em \"O Mal obscuro\", o escritor italiano Giuseppe Berto relata seu processo psicanal\u00edtico, convertendo a \"gagueira do sintoma\" em fluidez narrativa|autor=Jurandir Freire Costa|data=|publicado=[[Folha de S.Paulo]]|acessodata=03/12/2014}}\n*''La Passione secondo noi stessi''{{citar web|URL=http://books.google.com.br/books/about/La_Passione_secondo_noi_stessi.html?id=2kE2AAAAIAAJ&redir_esc=y|t\u00edtulo=La Passione secondo noi stessi|autor=|data=|publicado=[[Google Livros]]|acessodata=03/12/2014}}\n*''La gloria''{{citar web|URL=http://ultimavisione.wordpress.com/2012/09/20/la-gloria-giuseppe-berto/|t\u00edtulo=La Gloria \u2013 Giuseppe Berto|autor=|data=|publicado=Ultima Visione|lingua=italiano|acessodata=03/12/014}} (Lit. ''A Gl\u00f3ria'')\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-cineasta}}\n{{esbo\u00e7o-escritor}}\n{{Controle de autoridade|VIAF=66463667|GND=11865859X}}\n{{Portal3|Biografia}}\n{{DEFAULTSORT:Berto, Giuseppe}}\n[[Categoria:Roteiristas da It\u00e1lia]]\n[[Categoria:Escritores da It\u00e1lia]]\n[[Categoria:Cineastas da It\u00e1lia]]\n[[Categoria:Naturais de Mogliano Veneto]]"}]},"435087":{"pageid":435087,"ns":0,"title":"Aureliana","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Ver desambig|prefixo=Se procura|pela muralha|Muralha Aureliana}}\n{{info/Taxonomia\n| nome =Aureliana \n| reino = [[Plantae]]\n| clado1 = [[Angiosperma|angiosp\u00e9rmicas]]\n| clado2 = [[Eudicotiled\u00f4neas|eudicotiled\u00f3neas]]\n| clado3 = [[aster\u00eddeas]]\n| ordem = [[Solanales]]\n| fam\u00edlia = [[Solanaceae]]\n| g\u00e9nero = '''''Aureliana'''''\n| subdivis\u00e3o_nome = Esp\u00e9cies\n| subdivis\u00e3o =\n}}\n'''''Aureliana''''' \u00e9 um [[g\u00e9nero (biologia)|g\u00e9nero]] [[bot\u00e2nica|bot\u00e2nico]] pertencente \u00e0 [[fam\u00edlia (biologia)|fam\u00edlia]] [[Solanaceae]]{{Citar web |url=http://www.worldfloraonline.org/taxon/{{#property:P7715}} |titulo=Aureliana \u2014 World Flora Online |acessodata=2020-08-19 |website=www.worldfloraonline.org}}.\n\n==Esp\u00e9cies==\n*''[[Aureliana fasciculata]]'', (Vell.) Seudtn.\n\n{{esbo\u00e7o-aster\u00eddea}}\n\n[[Categoria:Solanaceae]]\n[[Categoria:G\u00e9neros de plantas]]"}]},"58206":{"pageid":58206,"ns":0,"title":"Alan Heeger","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Cientista\n|nome =Alan Heeger\n|nobel =sim\n|imagem =Heeger, Alan J. (1936).jpg\n|legenda =\n|nome_nativo =\n|data_nascimento ={{nowrap|{{dni|22|1|1936}}}}\n|local_nascimento =[[Sioux City]]\n|data_morte =\n|local_morte =\n|causa_morte =\n|pais_de_residencia =\n|nacionalidade =[[Povo dos Estados Unidos|Estadunidense]]\n|etnicidade =\n|campo =[[Qu\u00edmica]] e [[f\u00edsica]]\n|instituicao_trabalho={{nowrap|[[Universidade da Pensilv\u00e2nia]]}}, {{nowrap|[[Universidade da Calif\u00f3rnia em Santa B\u00e1rbara]]}}\n|alma_mater ={{nowrap|[[Universidade de Nebraska]]}}, {{nowrap|[[Universidade da Calif\u00f3rnia em Berkeley]]}}\n|tese =\n|orientador =\n|orientado =\n|conhecido_por =\n|influenciado =\n|premio ={{nowrap|[[Pr\u00eamio Oliver E. Buckley de Mat\u00e9ria Condensada|Pr\u00eamio Oliver E. Buckley]] (1983)}}, {{nowrap|[[Pr\u00eamio Balzan]] (1995)}}, {{nowrap|[[Imagem:Nobel prize medal.svg|20px]] [[Nobel de Qu\u00edmica]] (2000)}}\n|conjuge =\n|religiao =\n|assinatura =\n|notas =\n}}\n'''Alan Jay Heeger''' ([[Sioux City]], {{dtlink|22|1|1936}}) \u00e9 um [[f\u00edsico]] [[Povo dos Estados Unidos|estadunidense]], laureado com o [[Nobel de Qu\u00edmica]] de 2000.\n\nRecebeu o grau de mestre na [[Universidade de Nebraska]] em 1957 e, em 1961, obteve o grau de doutor em Ci\u00eancias F\u00edsicas pela [[Universidade da Calif\u00f3rnia em Berkeley]]. Ingressou na [[Universidade da Pensilv\u00e2nia]] em 1962, e at\u00e9 1982 sua carreira esteve intimamente ligada a esta institui\u00e7\u00e3o acad\u00eamica, na qual ocupou os cargos de professor assistente, professor numer\u00e1rio, diretor do Laborat\u00f3rio para a Investiga\u00e7\u00e3o sobre a Estrutura da Mat\u00e9ria e, entre 1981 e 1982, vice-reitor de pesquisa. Nesse mesmo ano transferiu-se para a [[Universidade da Calif\u00f3rnia em Santa B\u00e1rbara]] como professor de f\u00edsica e diretor do Instituto para Pol\u00edmeros e S\u00f3lidos Org\u00e2nicos. Em 1990 fundou, junto com o seu colega [[Paul Smith]], a corpora\u00e7\u00e3o [[UNIAX]], da qual \u00e9 professor e diretor de pesquisa.\n\nDurante a sua carreira publicou numerosos artigos cient\u00edficos sobre materiais, especialmente sobre [[pol\u00edmero]]s org\u00e2nicos. Suas pesquisas sobre a capacidade condutora dos pol\u00edmeros org\u00e2nicos e suas aplica\u00e7\u00f5es tecnol\u00f3gicas tem-lhe valido diversos pr\u00eamios, destacando-se o [[Pr\u00eamio Balzan]], o Pr\u00eamio John Scout e o [[Pr\u00eamio Oliver E. Buckley de Mat\u00e9ria Condensada]].\n\nRecebeu o [[Nobel de Qu\u00edmica]] de 2000, por sua contribui\u00e7\u00e3o ao conhecimento e desenvolvimento da ci\u00eancia dos pol\u00edmeros org\u00e2nicos condutores de eletricidade, tamb\u00e9m conhecidos como metais sint\u00e9ticos. O Pr\u00eamio Nobel foi compartilhado com o [[Nova Zel\u00e2ndia|neozeland\u00eas]] [[Alan MacDiarmid]] e o [[Jap\u00e3o|japon\u00eas]] [[Hideki Shirakawa]].\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*{{Link|en|2=http://nobelprize.org/nobel_prizes/chemistry/laureates/2000/index.html|3=Perfil no s\u00edtio oficial do Nobel de Qu\u00edmica 2000}}\n\n\n{{Come\u00e7a caixa}}\n{{Caixa de sucess\u00e3o\n|t\u00edtulo=[[Nobel de Qu\u00edmica]]\n|anos=2000
com {{nowrap|[[Alan MacDiarmid]]}} e {{nowrap|[[Hideki Shirakawa]]}}\n|antes={{nowrap|[[Ahmed Zewail]]}}\n|depois={{nowrap|[[William Standish Knowles]]}}, {{nowrap|[[Ry\u014dji Noyori]]}} e {{nowrap|[[Barry Sharpless]]}}\n}}\n{{Termina caixa}}\n\n\n{{Nobel de Qu\u00edmica}}\n{{wikiquote|Alan Heeger}}\n{{Esbo\u00e7o-qu\u00edmico}}\n\n{{Controle de autoridade}}\n\n{{DEFAULTSORT:Heeger, Alan}}\n[[Categoria:Nobel de Qu\u00edmica]]\n[[Categoria:Laureados dos Estados Unidos com o Nobel]]\n[[Categoria:Membros da Academia Nacional de Ci\u00eancias dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Membros da Academia Nacional de Engenharia dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Especialistas em pol\u00edmeros]]\n[[Categoria:Professores da Universidade da Pensilv\u00e2nia]]\n[[Categoria:Professores da Universidade da Calif\u00f3rnia em Santa Barbara]]\n[[Categoria:F\u00edsicos dos Estados Unidos do s\u00e9culo XX]]\n[[Categoria:Qu\u00edmicos dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Qu\u00edmicos do s\u00e9culo XX]]\n[[Categoria:Alunos da Universidade da Calif\u00f3rnia em Berkeley]]\n[[Categoria:Bolsistas Guggenheim]]"}]},"6690":{"pageid":6690,"ns":0,"title":"Ma\u00e7ainhas","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{desambigua\u00e7\u00e3o}}\n\n'''Ma\u00e7ainhas''' pode ser:\n\n* [[Ma\u00e7ainhas (Belmonte)| Ma\u00e7ainhas]] - freguesia no concelho de Belmonte, Portugal\n* [[Ma\u00e7ainhas (Guarda)| Ma\u00e7ainhas]] - freguesia no concelho da Guarda, Portugal\n\n{{DEFAULTSORT:Macainhas}}\n[[Categoria:Desambigua\u00e7\u00e3o]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Disambig.svg"}]},"2779564":{"pageid":2779564,"ns":0,"title":"Gilton Ribeiro","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Futebolista\n |nome = Gilton\n |imagem = \n |nomecompleto = Gilton Ribeiro\n |datadenascimento = {{dni|25|03|1989}}\n |cidadenatal = [[Campo Grande (Mato Grosso do Sul)|Campo Grande]] ([[Mato Grosso do Sul|MS]])\n |paisnatal = {{BRA}}\n |altura = 1,84 m\n |peso = 74 kg\n |p\u00e9 = \n |apelido = \n |actualclube = {{BRAb}} {{Futebol Guarani}}\n |clubenumero = '''6'''\n |posi\u00e7\u00e3o = [[Lateral|Lateral-Esquerdo]]\n |jovemanos =\n |jovemclubes =\n |ano = [[2008]]
[[2008]]\u2013[[2012]]
[[2008]]
[[2009]]
[[2010]]
[[2011]]
[[2012]]
[[2013]]
[[2013]]
[[2014]]
[[2014]]
[[2014]]
[[2015]]
[[2015]]
[[2016]]
[[2016]]\u2013\n |clubes = {{BRAb}} [[Porto Alegre Futebol Clube|Porto Alegre]]
{{BRAb}} {{Futebol Joinville}}
{{Seta fut}} {{JAPb}} [[Cerezo Osaka]] {{Emp fut}}
{{Seta fut}} {{JAPb}} [[Albirex Niigata]] {{Emp fut}}
{{Seta fut}} {{JAPb}} [[Kashima Antlers]]{{Emp fut}}
{{Seta fut}} {{BRAb}} [[Porto Alegre Futebol Clube|Porto Alegre]] {{Emp fut}}
{{BRAb}} [[Associa\u00e7\u00e3o Chapecoense de Futebol|Chapecoense]]
{{BRAb}} {{Futebol Paran\u00e1}}
{{BRAb}} {{Futebol Paysandu}}
{{BRAb}} [[Brusque Futebol Clube|Brusque]]
{{BRAb}} {{Futebol Cuiab\u00e1}}
{{BRAb}} {{Futebol Sampaio Corr\u00eaa}}
{{BRAb}} {{Futebol CRAC}}
{{BRAb}} {{Futebol Metropolitano}}
{{JAPb}} [[Ventforet Kofu]]
{{BRAb}} {{Futebol Guarani}}\n |jogos(golos) = {{0|000}}? {{0|0000}}(?)
{{0|00}}34 {{0|0000}}(5)
{{0|000}}? {{0|0000}}(1)
{{0|00}}25 {{0|0000}}(2)
{{0|00}}31 {{0|0000}}(1)
{{0|000}}? {{0|0000}}(?)
{{0|000}}? {{0|0000}}(?)
{{0|000}}4 {{0|0000}}(0)
{{0|00}}10 {{0|0000}}(0)
{{0|00}}15 {{0|0000}}(2)
{{0|000}}4 {{0|0000}}(0)
{{0|000}}7 {{0|0000}}(0)
{{0|000}}? {{0|0000}}(?)
{{0|000}}4 {{0|0000}}(1)
{{0|000}}? {{0|0000}}(?)
{{0|00}}30 {{0|0000}}(0)\n |tupdate = [[19 de Maio]] de [[2012]]\n}}\n\n'''Gilton Ribeiro''' ([[Campo Grande (Mato Grosso do Sul)|Campo Grande]], [[25 de mar\u00e7o]] de [[1989]]) \u00e9 um [[futebolista]] profissional brasileiro, lateral esquerdo, atualmente no {{Futebol Guarani}}.\n\n==T\u00edtulos==\n; Kashima Antlers\n* {{JAPb}} [[Copa do Imperador]]: [[2010]]\n* {{JAPb}} [[Supercopa do Jap\u00e3o]]: [[2010]]\n; Joinville\n* {{BR-SCb}} [[Copa Santa Catarina]]: [[Copa Santa Catarina de 2011|2011]]\n* {{BRAb}} [[Campeonato Brasileiro de Futebol - S\u00e9rie C|S\u00e9rie C do Brasileiro]]: [[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2011 - S\u00e9rie C|2011]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n*[http://www.ogol.com.br/jogador/gilton/2009_2010/ficha/139/default/91738 Perfil em Ogol]\n\n{{Elenco Guarani FC}}\n\n[[Categoria:Naturais de Campo Grande (Mato Grosso do Sul)]]\n[[Categoria:Futebolistas de Mato Grosso do Sul]]\n[[Categoria:Futebolistas do Porto Alegre Futebol Clube]]\n[[Categoria:Futebolistas do Joinville Esporte Clube]]\n[[Categoria:Futebolistas do Cerezo Osaka]]\n[[Categoria:Futebolistas do Albirex Niigata]]\n[[Categoria:Futebolistas do Kashima Antlers]]\n[[Categoria:Futebolistas da Associa\u00e7\u00e3o Chapecoense de Futebol]]\n[[Categoria:Futebolistas do Paran\u00e1 Clube]]\n[[Categoria:Futebolistas do Paysandu Sport Club]]\n[[Categoria:Futebolistas do Brusque Futebol Clube]]\n[[Categoria:Futebolistas do Cuiab\u00e1 Esporte Clube]]\n[[Categoria:Futebolistas do Sampaio Corr\u00eaa Futebol Clube]]\n[[Categoria:Futebolistas do Clube Recreativo e Atl\u00e9tico Catalano]]\n[[Categoria:Futebolistas do Clube Atl\u00e9tico Metropolitano]]\n[[Categoria:Futebolistas do Ventforet Kofu]]\n[[Categoria:Futebolistas do Guarani Futebol Clube]]"}]},"796386":{"pageid":796386,"ns":0,"title":"Gianluca Comotto","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Futebolista\n| nome = Gianluca Comotto\n| nomecompleto = \n| imagem = [[Imagem:Gianluca Comotto (2007).jpg|250px]]\n| datadenascimento = {{dni|16|10|1978|lang=br}}\n| cidadenatal = [[Ivrea]]\n| paisnatal = [[It\u00e1lia]]\n| actualclube = [[Cesena]]\n| clubenumero = 16\n| posi\u00e7\u00e3o = [[Lateral (futebol)|Lateral-direito]]\n| jovemanos = 1991-1994\n| jovemclubes = {{ITAb}} [[Torino Football Club|Torino]]\n| ano = 1994-1996
1996-1997
1997-2005
1999-2001
2003
2004
2005
2005-2006
2006-2008
2008-2011
2011\u2013\n| clubes = {{ITAb}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica Calcio Ivrea|Ivrea]]
{{ITAb}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica Junior Biellese Libertas|Biellese]]
{{ITAb}} [[Torino Football Club|Torino]]
{{seta fut}} {{ITAb}} [[Vicenza Calcio|Vicenza]] {{emp fut}}
{{seta fut}} {{ITAb}} [[ACF Fiorentina|Fiorentina]] {{emp fut}}
{{seta fut}} {{ITAb}} [[Reggina Calcio|Reggina]] {{emp fut}}
{{ITAb}} [[Associazione Sportiva Roma|Roma]]
{{seta fut}} {{ITAb}} [[Ascoli Calcio 1898|Ascoli]] {{emp fut}}
{{ITAb}} [[Torino Football Club|Torino]]
{{ITAb}} [[ACF Fiorentina|Fiorentina]]
{{ITAb}} [[Cesena]]\n| jogos(golos) = {{0|00}}23 {{0|0000}}(1)
{{0|00}}30 {{0|0000}}(0)
{{0|00}}93 {{0|0000}}(4)
{{0|00}}47 {{0|0000}}(3)
{{0|00}}15 {{0|0000}}(0)
{{0|00}}14 {{0|0000}}(0)
{{0|000}}0 {{0|0000}}(0)
{{0|00}}31 {{0|0000}}(3)
{{0|00}}58 {{0|0000}}(4)
{{0|00}}72 {{0|0000}}(0)
{{0|00}}29 {{0|0000}}(0)\n| pcupdate = 27 de agosto de 2012\n}}\n\n'''Gianluca Comotto''' ([[Ivrea]], [[16 de outubro]] de [[1978]]) \u00e9 um [[futebol]]ista [[italia]]no.\n\nEle foi revelado para o [[futebol]] nos setores juvenis do [[Torino Football Club|Torino]]. Depois disso militou no [[Vicenza Calcio|Vicenza]], equipe na qual estreou na [[Campeonato Italiano de Futebol - S\u00e9rie A|Serie A]] na derrota de 2-0 de seu time para o [[AC Milan|Milan]], em 1\u00ba de outubro de 2000. Tamb\u00e9m passou pela [[ACF Fiorentina|Fiorentina]] e na [[Reggina Calcio|Reggina]], para depois retornar ao Torino, onde jogou at\u00e9 2008, com uma breve passagem pelo Ascoli, defendeu de 2008 a 2010 a [[ACF Fiorentina|Fiorentina]] e atualmente defende o [[Cesena]].\n\n\n{{Elenco AC Cesena}}\n{{esbo\u00e7o-futebolistaita}}\n\n{{DEFAULTSORT:Comotto, Gianluca}}\n[[Categoria:Futebolistas da It\u00e1lia]]\n[[Categoria:Futebolistas do Torino Football Club]]\n[[Categoria:Futebolistas do Lanerossi Vicenza Virtus]]\n[[Categoria:Futebolistas da Associazione Calcio Firenze Fiorentina]]\n[[Categoria:Futebolistas da Reggina 1914]]\n[[Categoria:Futebolistas da Associazione Sportiva Roma]]\n[[Categoria:Futebolistas do Ascoli Calcio 1898 FC]]\n[[Categoria:Futebolistas da Associazione Calcio Cesena]]"}]},"3720701":{"pageid":3720701,"ns":0,"title":"Ana S\u00e1tila","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/esporte/atleta\n| nome = Ana S\u00e1tila \n| imagem = Ana Satila 2021.jpg\n| tamanho = \n| legenda = Ama Satila durante as [[Olimp\u00edadas 2020]] no [[Jap\u00e3o]]. \n| nomecompleto = Ana S\u00e1tila Vieira Vargas\n| apelido = \n| nacionalidade = {{BRAb}} brasileira\n| data_nascimento = {{dni|13|3|1996}}\n| local_nascimento = [[Iturama]], {{BR-MG}}\n| data_morte = \n| local_morte = \n| peso = \n| altura = \n| disciplina = [[Canoagem#Canoagem slalom|Canoagem Slalom]]\n| nivel = \n| clube = \n| atividade = \n| medalhas =\n{{MedalCompetition|Campeonato Mundial de Canoagem Slalom}}\n{{MedalGold|[[Campeonato Mundial de Canoagem Slalom de 2020|Tacen 2020]]|C1}}\n{{MedalGold|[[Campeonato Mundial de Canoagem Slalom de 2018|Rio de Janeiro 2018]]|C1}}\n{{MedalSilver|[[Campeonato Mundial de Canoagem Slalom de 2017|Pau 2017]]|Extreme K1}}\n{{MedalBronze|[[Campeonato Mundial de Canoagem Slalom de 2017|Pau 2017]]|C1}}\n{{MedalCompetition|Jogos Pan-Americanos}}\n{{MedalGold|[[Jogos Pan-Americanos de 2015|Toronto 2015]]|[[Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2015|C-1]]}}\n{{MedalGold|[[Jogos Pan-Americanos de 2019|Lima 2019]]|[[Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2019|Slalom C1]]}}\n{{MedalGold|[[Jogos Pan-Americanos de 2019|Lima 2019]]|[[Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2019|K1 Extremo]]}}\n{{MedalSilver|[[Jogos Pan-Americanos de 2015|Toronto 2015]]|[[Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2015|K-1]]}}\n}}\n'''Ana S\u00e1tila Vieira Vargas''' ([[Iturama]], [[13 de mar\u00e7o]] de [[1996]]) \u00e9 uma [[Canoagem|cano\u00edsta]] [[brasileira]].\n\nTreinada pelo [[italia]]no Ettore Vivaldi,{{Citar web|url=http://www1.folha.uol.com.br/esporte/1124486-cacula-da-delegacao-brasileira-reclama-de-saudade-dos-pais.shtml|t\u00edtulo=Ca\u00e7ula da delega\u00e7\u00e3o brasileira reclama de saudade dos pais|autor=Colon, Leandro|publicado=Folha de S.Paulo|obra=Esporte|data=23 de julho de 2012|acessodata=23 de dezembro de 2012}} foi, com apenas 16 anos, a mais jovem atleta da delega\u00e7\u00e3o brasileira nos [[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012|Jogos de Londres-2012]].{{Citar web|url=http://rederecord.r7.com/londres-2012/noticias/ana-satila-comete-falhas-e-deve-ficar-fora-da-semifinal-na-canoagem/|t\u00edtulo=Ana S\u00e1tila comete falhas e deve ficar fora da semifinal na canoagem nas Olimp\u00edadas 2012|publicado=R7.com|obra=Olimp\u00edadas de Londes 2012|data=30 de julho de 2012|acessodata=23 de dezembro de 2012}}, campe\u00e3 mundial j\u00fanior em 2014, vice-campe\u00e3 SUB23 em 2015.\n\nAtualmente uma das melhores cano\u00edstas do pais, treina desde os 9 anos, todos os dias pela madrugada, com o pai, Cl\u00e1udio, que tamb\u00e9m foi atleta, mas n\u00e3o no mesmo esporte. \u00c9 estudante de Educa\u00e7\u00e3o F\u00edsica.\n\nEm 18 de outubro de 2020, faturou um ouro in\u00e9dito para a canoagem brasileira na etapa de Tacen, na [[Eslov\u00e9nia]], ao vencer o C-1.{{Citar web |url=https://globoesporte.globo.com/canoagem/noticia/ana-satila-fatura-ouro-inedito-para-o-brasil-no-c1-na-copa-do-mundo-de-canoagem-slalom.ghtml |titulo=Ana S\u00e1tila fatura ouro in\u00e9dito para o Brasil no C1 na Copa do Mundo de canoagem slalom |acessodata=2020-10-18 |website=ge |lingua=pt-br}}\n\nN\u00famero 3 do ranking mundial, Ana S\u00e1tila se tornou a primeira mulher do Brasil a chegar \u00e0 uma decis\u00e3o ol\u00edmpica na canoagem slalom. Nos Jogos de T\u00f3quio 2020, ficou na d\u00e9cima e \u00faltima posi\u00e7\u00e3o na final, depois de ficar com a marca de 164s71 na sua descida. Ela perdeu 2s numa primeira penalidade na porta 7, e depois perdeu a porta 22, o que aumentou em mais 50s o seu tempo final, que ficou em 164s71. Se n\u00e3o tivesse o desconto da porta que n\u00e3o passou, Ana S\u00e1tila seria a quarta colocada na final. [https://ge.globo.com/olimpiadas/noticia/ana-satila-fica-sem-medalha-mas-faz-historia-como-primeira-mulher-finalista-na-canoagem-slalom.ghtml\u00a0Ana S\u00e1tila fica sem medalha, mas faz hist\u00f3ria como primeira mulher finalista na canoagem slalom]\n\n== Participa\u00e7\u00e3o em Olimp\u00edadas ==\n{|class=wikitable style=\"font-size:90%\"\n|-\n!rowspan=\"2\"|Evento\n!colspan=\"5\"|Preliminar\n|-\n!Tempo 1\u00aa descida\n!Posi\u00e7\u00e3o\n!Tempo 2\u00aa descida\n!Posi\u00e7\u00e3o\n!Posi\u00e7\u00e3o geral\n|-\n|[[Canoagem nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012 - Slalom K-1 feminino|Slalom K-1 feminino]]\n|align=\"right\"|179s92\n|align=\"center\"|21\u00aa\n|align=\"right\"|''110s83''\n|align=\"center\"|13\u00aa\n|align=\"center\"|'''16\u00aa'''{{Citar web|url=http://extra.globo.com/esporte/brasileira-ana-satila-eliminada-na-canoagem-slalom-5629217.html|t\u00edtulo=Brasileira Ana S\u00e1tila \u00e9 eliminada na canoagem slalom|autor=Lancepress|publicado=Extra Online|obra=Esporte|data=30 de julho de 2012|acessodata=23 de dezembro de 2012}}\n|}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n* [http://www.sports-reference.com/olympics/athletes/sa/ana-satila-1.html Dados no Sports-Reference.com {{en}}]\n\n{{DEFAULTSORT:Ana Satila}}\n[[Categoria:Cano\u00edstas nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2012]]\n[[Categoria:Cano\u00edstas nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o de 2016]]\n[[Categoria:Nascidos em 1996]]\n[[Categoria:Naturais de Iturama]]\n[[Categoria:Cano\u00edstas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos de 2015]]\n[[Categoria:Cano\u00edstas do Brasil nos Jogos Pan-Americanos de 2019]]"}]},"3349139":{"pageid":3349139,"ns":0,"title":"Atletismo nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o da Juventude de 2010 - 100 m feminino","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Atletismo nas Olimp\u00edadas da Juventude 2010}}\nAs provas dos '''100m feminino''' do '''[[atletismo]] nos [[Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o da Juventude de 2010]]''' foram realizadas nos dias [[18 de agosto|18]] (qualificat\u00f3ria) e [[21 de agosto]] (finais), no [[Est\u00e1dio Bishan]], em [[Cingapura]]. 36 atletas estavam inscritas neste evento.\n\n==Medalhistas==\n{{Medalhistas|tipo=Jogos Ol\u00edmpicos\n|ouro_pais =NGR\n|ouro_atleta =[[Josephine Omaka]]\n|prata_pais =USA\n|prata_atleta =[[Myasia Jacobs]]\n|bronze_pais =DOM\n|bronze_atleta =[[Fany Chalas]]\n|sem_secao =sim\n}}\n\n==Eliminat\u00f3rias==\n===Eliminat\u00f3ria 1===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas\n! Final{{citar web|url=http://www.iaaf.org/yog10/results/eventcode=4685/racedate=08-18-2010/sex=W/discCode=100/combCode=hash/roundCode=h/results.html#detW_100_hash_h|t\u00edtulo=100 Metres W - Heats|publicado=Youth Olympic Games - [[IAAF]]|l\u00edngua=ingl\u00eas|acessodata=14 de agosto de 2011}}[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001A71C73A_____________________00001000_PENG20100818110116937.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 1/Round 1 - Heat 1]\n|- bgcolor=ccffcc\n| 1 || 3 || Myasia Jacobs ||{{flagIOC|USA|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.74 || || A\n|- bgcolor=ccffcc\n| 2 || 6 || Rebekka Haase ||{{flagIOC|GER|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.90 || || A\n|- bgcolor=ccffcc\n| 3 || 8 || Darnetia Robinson ||{{flagIOC|IVB|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.04 || || A\n|-\n| 4 || 5 || Odinakachukwa Miller ||{{flagIOC|SKN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.59 || || B\n|-\n| 5 || 1 || Shantal Rouse ||{{flagIOC|VIN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.85 || || C\n|-\n| 6 || 7 || Melika Kasumovi\u0107 ||{{flagIOC|BIH|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.48 || || D\n|-\n| 7 || 2 || Rubie Gabriel ||{{flagIOC|PLW|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.57 || || D\n|-\n| 8 || 4 || Madel Pilar Loheto Cofi ||{{flagIOC|GEQ|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.83 || || E\n|}\n\n===Eliminat\u00f3ria 2===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas\n! Final[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001A72C73A_____________________00001000_PENG20100818111039390.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 1/Round 1 - Heat 2]\n|-\n| 1 || 8 || Ramona van der Vloot ||{{flagIOC|SUR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.14 || || B\n|-\n| 2 || 6 || Lisneidy Veitia Cordova ||{{flagIOC|CUB|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.22 || || B\n|-\n| 3 || 5 || Shai-Anne Davis ||{{flagIOC|CAN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.46 || || B\n|-\n| 4 || 3 || Wei Liang ||{{flagIOC|SIN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.79 || || C\n|-\n| 5 || 4 || Diana Khubeseryan ||{{flagIOC|ARM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.03 || || C\n|-\n| 6 || 7 || Merveille Mezame-Egeindita ||{{flagIOC|CGO|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.11 || || C\n|-\n| 7 || 2 || Chalita Lopes ||{{flagIOC|GBS|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 15.26 || || E\n|}\n\n===Eliminat\u00f3ria 3===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas\n! Final[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001A73C73A_____________________00001000_PENG20100818112429375.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 1/Round 1 - Heat 3]\n|- bgcolor=ccffcc\n| 1 || 7 || Fany Chalas ||{{flagIOC|DOM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.70 || || A\n|- bgcolor=ccffcc\n| 2 || 4 || Anaszt\u00e1zia Nguyen ||{{flagIOC|HUN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.89 || || A\n|- bgcolor=ccffcc\n| 3 || 3 || J\u00e9ssica dos Reis ||{{flagIOC|BRA|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.95 || || A\n|-\n| 4 || 5 || Hawa Diarra ||{{flagIOC|MLI|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.15 || || D\n|-\n| 5 || 2 || Sanelisiwe Tsabedze ||{{flagIOC|SWZ|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.60 || || D\n|-\n| 6 || 8 || Ahmed Mohamed Fahame ||{{flagIOC|COM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.83 || || E\n|-\n| || 6 || Jessica Oyane Tome Mbouissou ||{{flagIOC|GAB|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || || Desclassificada || E\n|}\n\n===Eliminat\u00f3ria 4===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas\n! Final[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001A74C73A_____________________00001000_PENG20100818112442687.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 1/Round 1 - Heat 4]\n|- bgcolor=ccffcc\n| 1 || 6 || Annie Tagoe ||{{flagIOC|GBR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.78 || || A\n|-\n| 2 || 7 || Marva Etienne ||{{flagIOC|BAH|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.34 || || B\n|-\n| 3 || 4 || Macarena Borie ||{{flagIOC|CHI|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.52 || || B\n|-\n| 4 || 3 || Ana Rosianu ||{{flagIOC|ROM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.69 || || C\n|-\n| 5 || 2 || Lovelite Detenamo ||{{flagIOC|NRU|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.04 || || C\n|-\n| 6 || 8 || Tamara Vella ||{{flagIOC|MLT|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.11 || || D\n|-\n| 7 || 5 || Tio Etita ||{{flagIOC|KIR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 14.59 || || E\n|}\n\n===Eliminat\u00f3ria 5===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas\n! Final[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001A75C73A_____________________00001000_PENG20100818112523640.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 1/Round 1 - Heat 5]\n|- bgcolor=ccffcc\n| 1 || 4 || Josephine Omaka ||{{flagIOC|NGR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.82 || || A\n|-\n| 2 || 5 || Liao Ching-Hsien ||{{flagIOC|TPE|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.18 || || B\n|-\n| 3 || 6 || Fatou Sowe ||{{flagIOC|GAM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.73 || || C\n|-\n| 4 || 2 || Ariane Amouro ||{{flagIOC|BEN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.45 || || D\n|-\n| 5 || 7 || Queenela Jackson ||{{flagIOC|LBR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.64 || || D\n|-\n| 6 || 3 || Leanne Murray ||{{flagIOC|BIZ|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 14.24 || || E\n|-\n| 7 || 8 || Shinoona Al Habsi ||{{flagIOC|OMA|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 14.29 || || E\n|}\n\n==Finais==\n===Final E===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas{{citar web|url=http://www.iaaf.org/yog10/results/eventcode=4685/racedate=08-21-2010/sex=W/discCode=100/combCode=hash/roundCode=r/results.html#detW_100_hash_r|t\u00edtulo=100 Metres W - Race|publicado=Youth Olympic Games - [[IAAF]]|l\u00edngua=ingl\u00eas|acessodata=14 de agosto de 2011}}[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001B15C73A_____________________00001000_PENG20100821102811546.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 2/Final E]\n|-\n| 1 || 2 || Jessica Oyane Tome Mbouissou ||{{flagIOC|GAB|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.18 ||\n|-\n| 2 || 4 || Madel Pilar Loheto Cofi ||{{flagIOC|GEQ|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.71 || \n|-\n| 3 || 3 || Leanne Murray ||{{flagIOC|BIZ|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.83 || \n|-\n| 4 || 6 || Ahmed Mohamed Fahame ||{{flagIOC|COM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.95 || \n|-\n| 5 || 8 || Tio Etita ||{{flagIOC|KIR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 14.43 || \n|-\n| 6 || 7 || Chalita Lopes ||{{flagIOC|GBS|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 15.03 || \n|-\n| || 5 || Shinoona Al Habsi ||{{flagIOC|OMA|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || || N\u00e3o largou\n|}\n\n===Final D===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001B14C73A_____________________00001000_PENG20100821103632406.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 2/Final D]\n|-\n| 1 || 6 || Hawa Diarra ||{{flagIOC|MLI|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.16 || \n|-\n| 2 || 4 || Tamara Vella ||{{flagIOC|MLT|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.16 || \n|-\n| 3 || 5 || Ariane Amouro ||{{flagIOC|BEN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.48 || \n|-\n| 4 || 8 || Sanelisiwe Tsabedze ||{{flagIOC|SWZ|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.50 || \n|-\n| 5 || 2 || Queenela Jackson ||{{flagIOC|LBR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.63 || \n|-\n| 6 || 7 || Rubie Gabriel ||{{flagIOC|PLW|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.77 || \n|-\n| 7 || 3 || Melika Kasumovi\u0107 ||{{flagIOC|BIH|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.86 || \n|}\n\n===Final C===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001B13C73A_____________________00001000_PENG20100821104026656.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 2/Final C]\n|-\n| 1 || 4 || Fatou Sowe ||{{flagIOC|GAM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.52 || \n|-\n| 2 || 5 || Ana Rosianu ||{{flagIOC|ROM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.53 || \n|-\n| 3 || 3 || Wei Liang ||{{flagIOC|SIN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.85 || \n|-\n| 4 || 7 || Diana Khubeseryan ||{{flagIOC|ARM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.95 || \n|-\n| 5 || 6 || Shantal Rouse ||{{flagIOC|VIN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.03 || \n|-\n| 6 || 2 || Merveille Mezame-Egeindita ||{{flagIOC|CGO|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 13.10 || \n|-\n| || 8 || Lovelite Detenamo ||{{flagIOC|NRU|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || || N\u00e3o largou\n|}\n\n===Final B===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001B12C73A_____________________00001000_PENG20100821205314328.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 2/Final B]\n|-\n| 1 || 6 || Liao Ching-Hsien ||{{flagIOC|TPE|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.88 ||\n|-\n| 2 || 3 || Ramona van der Vloot ||{{flagIOC|SUR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.15 || \n|-\n| 3 || 4 || Lisneidy Veitia Cordova ||{{flagIOC|CUB|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.15 || \n|-\n| 4 || 7 || Shai-Anne Davis ||{{flagIOC|CAN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.35 || \n|-\n| 5 || 8 || Macarena Borie ||{{flagIOC|CHI|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.41 || \n|-\n| 6 || 2 || Odinakachukwa Miller ||{{flagIOC|SKN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.64 || \n|-\n| || 5 || Marva Etienne ||{{flagIOC|BAH|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || || N\u00e3o largou\n|}\n\n===Final A===\n{| class=\"wikitable\"\n|-\n! Pos.\n! Raia\n! Nome\n! Pa\u00eds\n! Tempo\n! Notas[http://www.singapore2010.sg/public/docroot/results/INF__ATW001B11C73A_____________________00001000_PENG20100821211207984.pdf Athletics Girls' 100m - Stage 2/Final A]\n|-bgcolor=\"#F7F6A8\" \n|{{medalha de ouro|Olimp\u00edadas}}|| 4 || Josephine Omaka ||{{flagIOC|NGR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.58 ||\n|-bgcolor=\"#DCE5E5\" \n|{{medalha de prata|Olimp\u00edadas}}|| 6 || Myasia Jacobs ||{{flagIOC|USA|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.64 ||\n|-bgcolor=\"#FFDAB9\" \n|{{medalha de bronze|Olimp\u00edadas}}|| 5 || Fany Chalas ||{{flagIOC|DOM|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.65 ||\n|-\n| 4 || 3 || Annie Tagoe ||{{flagIOC|GBR|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.73 || \n|-\n| 5 || 7 || Anaszt\u00e1zia Nguyen ||{{flagIOC|HUN|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.81 || \n|-\n| 6 || 2 || J\u00e9ssica dos Reis ||{{flagIOC|BRA|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 11.94 ||\n|-\n| 7 || 1 || Darnetia Robinson ||{{flagIOC|IVB|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.06 || \n|-\n| 8 || 8 || Rebekka Haase ||{{flagIOC|GER|Ver\u00e3o da Juventude de 2010}} || 12.08 || \n|}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o da Juventude de 2010}}\n{{Portal3|Eventos multiesportivos}}\n[[Categoria:Eventos do atletismo nos Jogos Ol\u00edmpicos de Ver\u00e3o da Juventude de 2010]]"}]},"4444513":{"pageid":4444513,"ns":0,"title":"Panam\u00e1 nos Jogos Pan-Americanos de 1991","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Infobox Pan Panama\n |jogos=de 1991\n |competidores = \n |dirigentes = \n |esportes = \n |bandeira = \n |ouro =\n |prata=1\n |bronze = \n |total=1\n |posi\u00e7\u00e3o =20\u00ba\n}}\nO '''[[Panam\u00e1]]'''competiu na 11\u00ba edi\u00e7\u00e3o dos [[Jogos Pan-Americanos de 1991|Jogos Pan-Americanos]], realizados na cidade de [[Havana]], em [[Cuba]].Quadro de medalhas. Dispon\u00edvel em Acesso 2 de agosto de 2014\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n* [[Panam\u00e1 nos Jogos Ol\u00edmpicos]]\n* [[Panam\u00e1 nos Jogos Pan-Americanos]]\n\n{{Refer\u00eancias}}\n{{esbo\u00e7o-desporto}}\n{{CONnoPan1991}}\n{{Portal3|Eventos multiesportivos}}\n[[Categoria:Pa\u00edses nos Jogos Pan-Americanos de 1991]]\n[[Categoria:Panam\u00e1 nos Jogos Pan-Americanos|1991]]"}]},"5335569":{"pageid":5335569,"ns":0,"title":"Kevin Mack","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Ator\n |nome = Kevin Mack\n |imagem = \n |imagem_tamanho = \n |descri\u00e7\u00e3o = \n |nome_denascimento = \n |outro_nome = \n |apelido =\n |nascimento_data = {{dni|23|7|1959}}\n |nascimento_local = [[Los Angeles]], [[Estados Unidos]]\n |nacionalidade = {{EUAn|o}}\n |morte_data = \n |morte_local = \n |ocupa\u00e7\u00e3o = Especialista em efeitos visuais\n |atividade = 1982-presente\n |c\u00f4njuge = Snow Mack\n |oscares_academia = '''[[Oscar de melhores efeitos visuais|Melhores efeitos visuais]]''':
''[[What Dreams May Come]]'' (1998)\n |IMDB_id = 0533034\n}}\n'''Kevin Mack''' ([[Los Angeles]], [[23 de julho]] de [[1959]]) \u00e9 um especialista em efeitos visuais estadunidense. Venceu o [[Oscar de melhores efeitos visuais]] na [[Oscar 1999|edi\u00e7\u00e3o de 1999]] por ''[[What Dreams May Come]]'', ao lado de [[Joel Hynek]], [[Nicholas Brooks]] e Stuart Robertson.{{Citar web|url=http://www.oscars.org/oscars/ceremonies/1999|t\u00edtulo=71st Academy Awards|acessodata=18 de fevereiro de 2017|publicado=[[Academia de Artes e Ci\u00eancias Cinematogr\u00e1ficas]]}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n\n*{{IMDb nome|0533034}}\n\n{{Oscar de melhores efeitos visuais}}\n\n[[Categoria:Naturais de Los Angeles]]\n[[Categoria:Especialistas em efeitos especiais premiados com o \u00d3scar]]"}]},"6442120":{"pageid":6442120,"ns":0,"title":"Aeronorte (Brasil)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Ver desambig|a companhia a\u00e9rea portuguesa|Aeronorte}}\n{{Info/Companhia a\u00e9rea\n|nome = Aeronorte\n|imagem = \n|image_size =\n|legenda = \n|c\u00f3digo_IATA = \n|c\u00f3digo_ICAO = \n|callsign = \n|funda\u00e7\u00e3o = 1950\n|fim das atividades = 1961\n|hubs_prim\u00e1rios = \n|hubs_secund\u00e1rios = \n|programa de milhagem = \n|servi\u00e7o_vip = \n|alian\u00e7a_comercial = \n|frota = \n|destinos = \n|empresa_administradora =\n|lounge =\n|subsidi\u00e1rias =\n|lucro =\n|slogan =\n|sede = [[S\u00e3o Lu\u00eds (Maranh\u00e3o)|S\u00e3o Lu\u00eds]], [[Maranh\u00e3o]]\n|n\u00famero de passageiros = \n|pessoas_importantes = [[Renato Archer]] (s\u00f3cio)\n|website_oficial = \n}}\n\n'''Empresa de Transportes A\u00e9reos Norte do Brasil''', conhecida como '''Aeronorte''', foi uma empresa a\u00e9rea [[brasil]]eira com sede em [[S\u00e3o Lu\u00eds (Maranh\u00e3o)|S\u00e3o Lu\u00eds]].\n\n==Hist\u00f3ria==\nA empresa foi fundada em S\u00e3o Lu\u00eds, no final de 1950, com o objetivo de realizar viagens entre a capital e o interior do Maranh\u00e3o.{{citar jornal |autor= |titulo=Notici\u00e1rio resumido da cidade |url=http://memoria.bn.br/docreader/123846/632 |jornal=Pacotilha |local=S\u00e3o Lu\u00eds |data=15 de janeiro de 1951 |acessodata=19 de novembro de 2020 }}{{citar jornal |autor= |titulo=O primeiro insucesso da Empreza Aeronorte |url=http://memoria.bn.br/DocReader/763705/18281 |jornal=O Combate |local=S\u00e3o Lu\u00eds |data=17 de janeiro de 1951 |acessodata=19 de novembro de 2020 }} A empresa iniciou suas opera\u00e7\u00f5es com um [[Junkers Ju 52]], arrendado do [[VASP]] em 1951, e realizava voos tamb\u00e9m para cidades como [[Fortaleza]], [[Recife]] e [[Salvador]].{{citar web|URL=https://aviacaobrasil.com.br/Aeronorte_-_Empresa_de_Transporte_Aereo_do_Norte_do_Brasil_Brasil/|t\u00edtulo=Aeronorte|autor=Avia\u00e7\u00e3o Brasil|data=26 de junho de 2008|publicado=|acessodata=10 de dezembro de 2020}}\n\nFoi comprada pela [[Aerovias Brasil]] em 15 de janeiro de 1953.{{citar livro|primeiro =Carlos Affonso |\u00faltimo =Migliora |t\u00edtulo=Breve resumo hist\u00f3rico da Aerovias Brasil e outras hist\u00f3rias... |publicado=Sindicato Nacional dos Aeronautas |local=Rio de Janeiro |ano=1996 |p\u00e1gina=110}} Em 1954, ambas as empresas foram adquiridas pela [[Real Aerovias]]. Em 1956, o grupo adquiriu a [[Transportes A\u00e9reos Nacional]], originando o cons\u00f3rcio Real-Aerovias-Nacional. Em 1961, o cons\u00f3rcio foi finalmente adquirido e absorvido pela [[Varig]].{{citar web|URL=https://aviacaobrasil.com.br/real_s-a_transportes_aereos_brasil/|t\u00edtulo=Real S/A Transporte A\u00e9reos|autor=Avia\u00e7\u00e3o Brasil|data=26 de junho de 2008|publicado=|acessodata=10 de dezembro de 2020}}{{citar web|URL=https://www.airway.com.br/antes-da-gigante-varig-o-brasil-voou-nas-asas-da-real-aerovias/|t\u00edtulo=Antes da gigante Varig, o Brasil voou nas asas da Real Aerovias|autor=Airway|data=24 de abril de 2019|publicado=|acessodata=10 de dezembro de 2020}}\n\n==Frota==\n\n
\n{| class=\"toccolours sortable\" border=\"1\" cellpadding=\"3\" style=\"border-collapse:collapse\"\n|+ '''Frota da Aeronorte'''\n|- bgcolor=lightblue\n!Aeronave\n!Quantidade\n!Notas\n|-\n|[[Percival Prince]]\n|3\n|\n|-\n|[[Junkers Ju 52]]\n|1\n|\n|-\n|[[Lockheed L-10]]\n|3\n|\n|-\n|[[Beechcraft Bonanza]]\n|1\n|\n|-\n|[[Howard DGA-15]]\n|1\n|\n|-\n|[[Lockheed Model 12 Electra Junior]]\n|1\n|\n|-\n|[[Douglas DC-3|Douglas DC-3/C-47]]\n|3\n|\n|-\n|[[Curtiss C-46 Commando]]\n|4\n|\n|-\n|[[Nord Nor\u00e9crin]]\n|6\n|\n|}\n
\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n*[[Panair do Brasil]]\n*[[Transbrasil]]\n\n{{Avia\u00e7\u00e3o no Brasil}}\n\n[[Categoria:Empresas a\u00e9reas extintas do Brasil]]\n[[Categoria:Empresas a\u00e9reas fundadas em 1950]]\n[[Categoria:Empresas a\u00e9reas extintas em 1961]]"}]},"5127218":{"pageid":5127218,"ns":0,"title":"Batalha de Veios (475 a.C.)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Ver desambig||Batalha de Veios (desambigua\u00e7\u00e3o)}}\n{{Info/Batalha\n|nome_batalha =Batalha de Veios\n|conflito =[[Guerras romano-etruscas]]
[[Guerras romano-sabinas]]\n|imagem =Fid\u00e8nes VIe et IVe si\u00e8cles avant JC.svg\n|imagem-tamanho =300px\n|legenda =Mapa das cidades vizinhas de Roma no s\u00e9culo V a.C.. [[Veios]] est\u00e1 \u00e0 esquerda.\n|data ={{dtlink|||-475}}\n|local =[[Veios]]\n|resultado =Vit\u00f3ria dos romanos\n|casus =\n|territorio =\n|combatente1 ={{Flagicon|Rep\u00fablica Romana}} [[Rep\u00fablica Romana]]\n|comandante1 ={{Flagicon|Rep\u00fablica Romana}} [[P\u00fablio Val\u00e9rio Publ\u00edcola (c\u00f4nsul em 475 a.C.)|P\u00fablio Val\u00e9rio Publ\u00edcola]]\n|combatente2 ={{noflag}} [[Veios]]
{{noflag}} [[Sabinos]]\n|comandante2 =\n|for1 =\n|for2 =\n|baixas1 =\n|baixas2 =\n|mapa_alfinete =It\u00e1lia\n|mapa_alfinete_tamanho =300\n|mapa_alfinete_r\u00f3tulo =Veios\n|mapa_alfinete_legenda =Localiza\u00e7\u00e3o de Veios que \u00e9 hoje a [[It\u00e1lia]]\n|latd=42 |latm=1 |lats=26 |latNS=N\n|longd=12 |longm=24 |longs=5 |longEW=E\n|coord_sufixo =type:landmark_scale:4000000\n|coord_t\u00edtulo =s\n}}\nA '''batalha de Veios''' de 475 a.C. foi travada entre o [[ex\u00e9rcito romano]] liderador pelo c\u00f4nsul [[P\u00fablio Val\u00e9rio Publ\u00edcola (c\u00f4nsul em 475 a.C.)|P\u00fablio Val\u00e9rio Publ\u00edcola]] e o da cidade de [[Veios]] e seus aliados [[sabinos]]. Os romanos venceram.\n\n== Contexto ==\nNos dois anos anteriores, os veios vinham batendo duramente os romanos, vencendo principalmente a [[Batalha de Cremera]] e, depois de ocuparem o [[Jan\u00edculo]], amea\u00e7ando seriamente Roma na [[Batalha do Jan\u00edculo (476 a.C.)|Batalha do Jan\u00edculo]], na qual os romanos conseguiram repeli-los, mas \u00e0 custa de pesadas perdas. Tantas que o c\u00f4nsul [[Esp\u00fario Serv\u00edlio Prisco]] foi depois acusado de imper\u00edcia na condu\u00e7\u00e3o do ex\u00e9rcito.[[Dion\u00edsio de Halicarnasso]], ''Antiguidades Romanas'' IX, 28-33.[[L\u00edvio]], ''[[Ab Urbe Condita libri|Ab Urbe Condita]]'' II, 52\n\nEsta situa\u00e7\u00e3o finalmente convenceu os [[sabinos]] a se revoltarem para se aliar aos veios. Os dois ex\u00e9rcitos, que esperavam ainda refor\u00e7os das cidades [[etruscos]], estavam postados em dois acampamentos diferentes protegendo a cidade de [[Veios]].[[Dion\u00edsio de Halicarnasso]], ''Antiguidades Romanas'' IX, 34. Val\u00e9rio, tentando evitar novos movimentos de seus inimigos, marchou de Roma sem alarde, acampando na outra margem do [[Tibre]].\n\n== Batalha ==\nPartindo do acampamento ainda durante a noite, Val\u00e9rio conseguiu realizar uma ordenada marcha noturna de seu ex\u00e9rcito e seu objetivo era atacar o acampamento sabino na primeira luz da manh\u00e3. Eles sofreram pesadas perdas depois de serem pegos completamente de surpresa pelos romanos.\n\nCapturado o acampamento sabino, os romanos tentaram capturar tamb\u00e9m o dos veios, mas estes, alertados pelo clamor da batalha, se prepararam para dar-lhes combate no campo \u00e0 frente dele. Segundo [[L\u00edvio]], participaram desta batalha ainda os habitantes da cidade, que correram em massa para l\u00e1 depois da derrota sabina.[[L\u00edvio]], ''[[Ab Urbe Condita libri|Ab Urbe Condita]]'' II, 53. Mesmo quando for\u00e7ados a recuar pelos romanos, os veios conseguiram resistir durante todo o dia e a noite seguinte. S\u00f3 na manh\u00e3, os veios, desesperados por n\u00e3o conseguirem mais lutar, tentaram fugir para dentro da muralha da cidade.[[Dion\u00edsio de Halicarnasso]], ''Antiguidades Romanas'' IX, 35. A fuga deu a vit\u00f3ria aos romanos.\n\nEntre os romanos, destacou-se principalmente [[Esp\u00fario Serv\u00edlio Prisco]], [[legado]] de Val\u00e9rio.\n\n== Conseque\u00eancias ==\nSem poder atacar a cidade murada de Veios e depois de obter a vit\u00f3ria no campo, os romanos arrasaram a zona rural dos sabinos, o que garantiu a Val\u00e9rio seu [[triunfo romano|triunfo]] quando retornou a Roma.\n\n{{Refer\u00eancias|col=2}}\n\n[[Categoria:Guerras romano-etruscas]]\n[[Categoria:475 a.C.]]\n[[Categoria:Guerras romano-sabinas]]\n[[Categoria:Veios]]\n[[Categoria:Batalhas envolvendo a Rep\u00fablica Romana]]\n[[Categoria:Batalhas do s\u00e9culo V a.C.]]"}]},"3449260":{"pageid":3449260,"ns":0,"title":"Museu Petrobras de Cinema","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Museu\n|nome = Museu Petrobras de Cinema
Centro Petrobras de Cinema
Centro BR de Cinema\n|imagem = \n|imagem_legenda = \n|tamanho = \n|funda\u00e7\u00e3o = \n|localiza\u00e7\u00e3o = avenida Visconde do Rio Branco 756/880, em [[S\u00e3o Domingos (Niter\u00f3i)|S\u00e3o Domingos]], em [[Niter\u00f3i]], no [[Rio de Janeiro (estado)|Rio de Janeiro]], no {{BRA}}\n|tipo = Museu de [[cinema]] e [[centro cultural]]\n|visitors =\n|diretor = \n|curador = \n|website = \n}}\nO '''Museu Petrobras de Cinema''', tamb\u00e9m chamado de '''Centro Petrobras de Cinema''', '''Centro BR de Cinema'''''Mapa de cultura RJ''. Dispon\u00edvel em http://mapadecultura.rj.gov.br/manchete/centro-de-cinema-petrobras. Acesso em 8 de abril de 2017., \u00e9 um [[museu]] de [[cinema]] e um [[centro cultural]] localizado nos n\u00fameros 756 e 880 da avenida Visconde do Rio Branco, no [[bairro]] de [[S\u00e3o Domingos (Niter\u00f3i)|S\u00e3o Domingos]], em [[Niter\u00f3i]], no [[Rio de Janeiro (estado)|Rio de Janeiro]], no [[Brasil]]. O museu, que ainda n\u00e3o foi inaugurado, \u00e9 administrado pela [[prefeitura]] de Niter\u00f3i e o centro cultural \u00e9 administrado pela [[empresa privada]] Reserva Cultural.''O Globo''. Dispon\u00edvel em http://oglobo.globo.com/rio/bairros/centro-petrobras-de-cinema-no-caminho-niemeyer-tem-nova-data-de-inauguracao-16322089. Acesso em 8 de abril de 2017.\n==Hist\u00f3ria==\nO [[edif\u00edcio]] foi projetado pelo arquiteto [[Oscar Niemeyer]] para ser o maior [[museu]] de [[cinema]] do [[Brasil]]. Faz parte do complexo cultural [[Caminho Niemeyer]], que se localiza ao longo da [[Litoral|orla]] da cidade.[http://oglobo.globo.com/rio/bairros/centro-petrobras-de-cinema-no-caminho-niemeyer-tem-nova-data-de-inauguracao-16322089 Centro Petrobras de Cinema, no Caminho Niemeyer, tem nova data de inaugura\u00e7\u00e3o] ''O Globo''. (Junho, 2016).\n\nO projeto do arquiteto, de 2001, prev\u00ea al\u00e9m do museu, um audit\u00f3rio para 700 pessoas, seis salas de cinema com capacidade para mais de 1 200 pessoas, al\u00e9m de lojas, bares e um [[Caf\u00e9 (estabelecimento)|caf\u00e9]]. \u00c9 uma constru\u00e7\u00e3o de 8,3 mil metros quadrados em formato de [[Pel\u00edcula cinematogr\u00e1fica|rolo de filme]]. A estrutura principal abrigar\u00e1 cinco salas de exibi\u00e7\u00e3o, lojas, bares e caf\u00e9. O bloco anexo, circular de tr\u00eas pavimentos, ter\u00e1 o audit\u00f3rio, o museu, administra\u00e7\u00e3o e mais uma sala de proje\u00e7\u00e3o.\n\nO espa\u00e7o poder\u00e1 receber eventos e [[Festival de cinema|festivais de cinema]] e abrigar\u00e1 tamb\u00e9m a [[Academia Brasileira de Cinema]]. Localiza-se no bairro de [[S\u00e3o Domingos (Niter\u00f3i)|S\u00e3o Domingos]], pr\u00f3ximo \u00e0 [[Universidade Federal Fluminense]], que possui a \u00fanica [[Universidade p\u00fablica|faculdade p\u00fablica]] de cinema do estado do Rio de Janeiro.[http://oglobo.globo.com/rio/bairros/obras-centro-petrobras-de-cinema-em-niteroi-serao-retomadas-18476014 Obras Centro Petrobras de Cinema, em Niter\u00f3i, ser\u00e3o retomadas] '' O Globo''. (Janeiro, 2016).\n\nO centro cultural, composto por cinco salas de cinema, [[livraria]], [[bistr\u00f4]] e [[hamb\u00farguer|hamburgueria]], foi inaugurado em 24 de agosto de 2016.''Cultura Niter\u00f3i''. Dispon\u00edvel em http://culturaniteroi.com.br/blog/?id=2330&equ=cinema. Acesso em 8 de abril de 2017.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n*[[Museu de Arte Contempor\u00e2nea de Niter\u00f3i]]\n*[[Teatro Popular de Niter\u00f3i]]\n*[[Memorial Roberto Silveira]]\n*[[Funda\u00e7\u00e3o Oscar Niemeyer]]\n\n{{Obras de Oscar Niemeyer}}\n{{Portal3|Niter\u00f3i}}\n\n{{sem imagem|cat=do Brasil|data=julho de 2018}}\n\n[[Categoria:Museus de arte do Brasil]]\n[[Categoria:Museus de Niter\u00f3i]]\n[[Categoria:Obras de Oscar Niemeyer em Niter\u00f3i]]\n[[Categoria:Petrobras]]"}]},"79933":{"pageid":79933,"ns":0,"title":"Maiori","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Comuna da It\u00e1lia\n |regiao = Camp\u00e2nia \n |provincia = Salerno \n |nome = Maiori\n |bandeira = \n |brasao = \n |imagem = Maiori Amalfi coast.jpg\n |lat_deg =40 |lat_min = 39 |lat_sec = |latNS = N\n |lon_deg =14 |lon_min = 39 |lon_sec = |longEW = E\n |coord_t\u00edtulo = s\n |altitude = 5\n |area = 16\n |populacao = 5 745\n |densidade = 359\n |adjacentes = [[Minori]], [[Cetara]], [[Tramonti]]\n |cap = 84010\n |pref_tel = 089\n |istat = 065066\n |fical = E839\n |habitantes = \n |nomepatrono = S. Maria a Mare\n |datapatrono = \n |site = \n}}\n'''Maiori''' \u00e9 uma [[comuna italiana]] da [[Camp\u00e2nia|regi\u00e3o da Campania]], [[prov\u00edncia de Salerno]], com cerca de 5.745 habitantes. Estende-se por uma \u00e1rea de 16 [[quil\u00f3metro quadrado|km\u00b2]], tendo uma [[densidade populacional]] de 359 hab/km\u00b2. Faz fronteira com [[Minori]], [[Cetara]], [[Tramonti]].{{citar web|url=http://demo.istat.it/pop2011/index.html|t\u00edtulo=Statistiche demografiche ISTAT|autor=|data=|publicado=Dato istat|acessodata=|l\u00edngua=it}}{{citar web|url=http://demo.istat.it/bil2010/index.html|t\u00edtulo=Popolazione residente al 31 dicembre 2010|autor=|data=|publicado=Dato istat|acessodata=|l\u00edngua=it}}{{citar web|url=http://dati.istat.it/Index.aspx|t\u00edtulo=[[Istituto Nazionale di Statistica]]|autor=|data=|publicado=Statistiche I.Stat|acessodata=|l\u00edngua=it}}\n\n==Demografia==\n{{Gr\u00e1fico de evolu\u00e7\u00e3o|1861|5103|1871|5259|1881|5325|1901|5379|1911|4563|1921|4593|1931|4997|1936|4898|1951|5214|1961|5854|1971|5998|1981|6097|1991|5735|2001|5740|2011|5575|\n|t\u00edtulo = Varia\u00e7\u00e3o [[demografia|demogr\u00e1fica]] do munic\u00edpio entre [[1861]] e [[2011]]\n|texto = \n|cor_16 = blue\n|notas = '''Fonte''': Istituto Nazionale di Statistica (ISTAT) - Elabora\u00e7\u00e3o gr\u00e1fica da Wikipedia\n}}\n[[Ficheiro:Italy Maiori Beach.JPG|Strand von Maiori|300px]]\n\n''Praia de Maiori''\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{esbo\u00e7o-geoit}}\n{{Portal3|Geografia|It\u00e1lia}}\n\n{{Comunas da prov\u00edncia de Salerno}}\n\n[[Categoria:Comunas de Salerno (prov\u00edncia)]]"}]},"6687087":{"pageid":6687087,"ns":0,"title":"Commissione Nazionale per le Societ\u00e0 e la Borsa","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Ag\u00eancia do governo|formada=1974|jurisdi\u00e7\u00e3o=It\u00e1lia|sede=[[Roma]], It\u00e1lia|website=http://www.consob.it}}\nA '''Commissione Nazionale per le Societ\u00e0 e la Borsa''' '''(CONSOB)''' \u00e9 a autoridade governamental da It\u00e1lia respons\u00e1vel pela regulamenta\u00e7\u00e3o do mercado de valores mobili\u00e1rios italiano. Isso inclui a regulamenta\u00e7\u00e3o da bolsa de valores italiana, a [[Borsa Italiana]].{{Citar web |url=http://www.borsaitaliana.it/borsaitaliana/chi-siamo/la-societa/chi-siamo.en.htm |titulo=About us |data=2 de janeiro de 1998 |acessodata=4 de setembro de 2013 |publicado=Borsa Italiana |arquivourl=https://web.archive.org/web/20120226010105/http://www.borsaitaliana.it/borsaitaliana/chi-siamo/la-societa/chi-siamo.en.htm |arquivodata=26 de fevereiro de 2012}}\n\n== Hist\u00f3ria ==\nA CONSOB foi fundada em 1974 por meio de legisla\u00e7\u00e3o que unifica as fun\u00e7\u00f5es e jurisdi\u00e7\u00f5es que at\u00e9 ent\u00e3o faziam parte do Minist\u00e9rio do Tesouro italiano. Este era principalmente o poder de monitorar os mercados de valores mobili\u00e1rios.\n\nCom o tempo, os poderes e responsabilidades da CONSOB se expandiram significativamente. Em 1983, uma nova lei estendeu sua jurisdi\u00e7\u00e3o \u00e0 prote\u00e7\u00e3o da poupan\u00e7a p\u00fablica e, dois anos depois, a CONSOB ganhou personalidade jur\u00eddica e autonomia. Em 1991, foram atribu\u00eddos poderes para auditar as corretoras de valores mobili\u00e1rios e monitorar o com\u00e9rcio de informa\u00e7\u00f5es privilegiadas.\n\n== Responsabilidades e fun\u00e7\u00f5es ==\nA CONSOB desempenha v\u00e1rias fun\u00e7\u00f5es:\n\n* regula os servi\u00e7os e opera\u00e7\u00f5es de investimento de intermedi\u00e1rios, as obriga\u00e7\u00f5es de informa\u00e7\u00e3o das empresas cotadas em mercados regulamentados e a solicita\u00e7\u00e3o de investimento do p\u00fablico;\n* autoriza o funcionamento dos mercados regulamentados, a publica\u00e7\u00e3o de prospectos, a gest\u00e3o centralizada de instrumentos financeiros e a inscri\u00e7\u00e3o em registos;\n* monitoriza as opera\u00e7\u00f5es das sociedades gestoras de mercado, a transpar\u00eancia e condu\u00e7\u00e3o ordeira da negocia\u00e7\u00e3o e a transpar\u00eancia e justi\u00e7a da conduta dos intermedi\u00e1rios e representantes financeiros;\n* penaliza qualquer conduta injusta das partes acima mencionadas;\n* verifica as informa\u00e7\u00f5es prestadas ao mercado por entidades que solicitam investimentos do p\u00fablico, bem como as informa\u00e7\u00f5es constantes dos documentos contabil\u00edsticos das sociedades cotadas.\n\n== Estrutura organizacional ==\nA CONSOB \u00e9 chefiada por um \u00f3rg\u00e3o colegiado composto por um presidente (em novembro de 2019, Paolo Savona; seus antecessores incluem Mario Nava, Giuseppe Vegas, Lamberto Cardia, Luigi Spaventa, Enzo Berlanda e Franco Piga) e quatro membros, nomeados por um decreto do Presidente da Rep\u00fablica sob proposta do Presidente do Conselho de Ministros, com mandato de sete anos e mandato n\u00e3o renov\u00e1vel. A estrutura organizacional inclui um comit\u00ea de gest\u00e3o central sob o qual existem onze departamentos (emissores, intermedi\u00e1rios, mercados, etc.) e trinta e nove divis\u00f5es (controles da empresa, ofertas p\u00fablicas de licita\u00e7\u00f5es e estrutura de propriedade, monitoramento e registro de representantes financeiros, negocia\u00e7\u00e3o com informa\u00e7\u00f5es privilegiadas, derivativos mercados, etc.), com escrit\u00f3rios em [[Roma]] e [[Mil\u00e3o]].\n\n== Refer\u00eancias ==\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n\n* {{Website oficial|http://www.consob.it/}}\n[[Categoria:Governo da It\u00e1lia]]"}]},"2629284":{"pageid":2629284,"ns":0,"title":"The Sickest Warped Tour EP","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/\u00c1lbum\n |nome = The Sickest Warped Tour EP\n |tipo = EP\n |artista = Forever the Sickest Kids\n |lan\u00e7ado = [[16 de Julho]] de [[2007]]\n |gravado = \n |g\u00eanero = [[Pop Punk]]
[[Power Pop]]\n |dura\u00e7\u00e3o = 16:17\n |idioma = [[L\u00edngua inglesa|Ingl\u00eas]]\n |formato = \n |gravadora = [[Motown Records|Universal Motown Records]]\n |diretor = \n |produtor = \n |arranjador = \n |certifica\u00e7\u00e3o = \n |cronologia = \n |\u00faltimo_\u00e1lbum = ''[[Television Off, Party On]]''
([[2007]])\n |pr\u00f3ximo_\u00e1lbum = ''[[Hot Party Jamz]]''
([[2008]])\n |miscel\u00e2neo = \n}}\n\n'''''The Sickest Warped Tour EP''''' \u00e9 um [[EP]] que foi vendido pela banda [[Forever the Sickest Kids]] durante a [[Warped Tour]] [[2007]].\n\n==Faixas==\n{{Lista de faixas\n| fechado = \n| topo = \n| dura\u00e7\u00e3o_total = 16:17\n| toda_composi\u00e7\u00e3o = \n| toda_letra = \n| toda_m\u00fasica = \n| toda_dire\u00e7\u00e3o = \n| cr\u00e9dito_escrita = sim\n| cr\u00e9dito_letra = \n| cr\u00e9dito_m\u00fasica = \n| cr\u00e9dito_dire\u00e7\u00e3o =\n| coluna_extra = \n| t\u00edtulo1 = Hey Brittany\n| nota1 = \n| escritor1 = Austin Bello, Caleb Turman, Jonathan Cook\n| letra1 = \n| m\u00fasica1 = \n| diretor1 =\n| dura\u00e7\u00e3o1 = 3:04\n| extra1 = \n| t\u00edtulo2 = Believe Me I'm Lying\n| nota2 = \n| escritor2 = Austin Bello, Caleb Turman\n| letra2 = \n| m\u00fasica2 = \n| diretor2 =\n| dura\u00e7\u00e3o2 = 3:02\n| extra2 = \n| t\u00edtulo3 = [[She's a Lady]]\n| nota3 = \n| escritor3 = Austin Bello, Caleb Turman, Jonathan Cook, Marc Stewart\n| letra3 = \n| m\u00fasica3 = \n| diretor3 =\n| dura\u00e7\u00e3o3 = 3:59\n| extra3 = \n| t\u00edtulo4 = Coffee Break\n| nota4 = \n| escritor4 = Jonathan Cook, Caleb Turman\n| letra4 = \n| m\u00fasica4 = \n| diretor4 =\n| dura\u00e7\u00e3o4 = 2:21\n| extra4 = \n| t\u00edtulo5 = Breakdown\n| nota5 = \n| escritor5 = Jonathan Cook, Caleb Turman\n| letra5 = \n| m\u00fasica5 = \n| diretor5 =\n| dura\u00e7\u00e3o5 = 3:37\n| extra5 = \n}}\n\n==Forma\u00e7\u00e3o==\n*Austin Bello \u2013 [[Baixo]], [[Vocal]]\n*Kyle Burns \u2013 [[Bateria (instrumento musical)|bateria]], [[Percuss\u00e3o]]\n*Jonathan Cook \u2013 [[Vocal]]\n*Kent Garrison \u2013 [[Teclado (instrumento musical)|teclado]]\n*Marc Stewart \u2013 [[Guitarra]]\n*Caleb Turman \u2013 [[Guitarra]], [[Vocal]]\n\n{{Forever the Sickest Kids}}\n\n{{esbo\u00e7o-\u00e1lbum|Forever the Sickest Kids}}\n\n[[Categoria:EP de 2007]]\n[[Categoria:\u00c1lbuns de Forever the Sickest Kids]]\n[[Categoria:\u00c1lbuns de pop punk]]\n[[Categoria:\u00c1lbuns de power pop]]"}]},"3017548":{"pageid":3017548,"ns":0,"title":"(32527) 2001 OS104","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Asteroide\n|numero = 32527\n|nome = 2001 OS104\n|imagem =\n|data_descoberta = 28 de julho de 2001\n|descobridor = [[Lowell Observatory Near-Earth-Object Search|LONEOS]]\n|homenagem =\n|categoria = [[Cintura de asteroides|asteroide da cintura principal]]\n|semieixo_maior = 2.7860950\n|perelio =\n|afelio =\n|excentricidade = 0.08500670\n|T_orb_dia =\n|T_orb_ano =\n|V_orb_media =\n|inclinacao = 4.03702\n|anomalia_media = 346.1168300\n|arg_periastro = 359.99014\n|long_no_asc = 353.96342\n|dimens\u00e3o =\n|massa =\n|densidade =\n|gravidade =\n|V_escape =\n|T_rotacao =\n|distancia_sol =\n|classe_espectro =\n|magnitude_abs = 13,30\n|albedo =\n|temp_media_C =\n|satelites =\n}}\n'''2001 OS104''' (asteroide 32527) \u00e9 um [[Cintura de asteroides|asteroide da cintura principal]]. Possui uma [[excentricidade orbital|excentricidade]] de 0.08500670 e uma [[inclina\u00e7\u00e3o]] de 4.03702\u00ba.{{citar web|url=http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=32527|t\u00edtulo=32527 2001 OS104|autor=|data=|publicado=NASA|acessodata=23 de dezembro de 2013|l\u00edngua=en}}\n\nEste [[asteroide]] foi descoberto no dia 28 de julho de 2001 por [[Lowell Observatory Near-Earth-Object Search|LONEOS]] em [[Esta\u00e7\u00e3o Anderson Mesa|Anderson Mesa]].\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n{{portal|Astronomia}}\n* [[Lista de asteroides]]\n* [[Cintura de asteroides|Asteroide da cintura principal]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n{{LinksAsteroide|32527}}\n\n\n\n{{Esbo\u00e7o-asteroide}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{DEFAULTSORT:32527 2001 Os104}}\n[[Categoria:Asteroides da cintura principal]]\n[[Categoria:Objetos astron\u00f4micos descobertos em 2001]]"}]},"30120":{"pageid":30120,"ns":0,"title":"S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{geocoordenadas|02_34_19_S_57_52_15_W_type:city_region:BR_scale:75000|02\u00ba34'19\" S, 57\u00ba52'15\" O}}\n{{Info/Munic\u00edpio do Brasil\n\n\n| nome = S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3\n| preposi\u00e7\u00e3o = de\n| foto = \n| leg_foto = \n| apelido = \n\n| bras\u00e3o = Bras\u00e3o_de_S\u00e3o_Sebasti\u00e3o_do_Uatum\u00e3.JPG\n| bandeira = Bandeira_de_S\u00e3o_Sebasti\u00e3o_do_Uatum\u00e3.PNG\n| link_bras\u00e3o =\n| link_bandeira =\n| link_hino = \n| anivers\u00e1rio = \n| funda\u00e7\u00e3o = {{Dtlink|10|12|1981|idade}}\n| gent\u00edlico = Uatumaense\n| lema = \n| padroeiro = [[S\u00e3o Sebasti\u00e3o]]\n| prefeito = Jander Paes de Almeida\n| partido = [[Republicanos (partido pol\u00edtico)|Republicanos]]\n| mandato_in\u00edcio = 2021\n| fim_mandato = 2024\n\n| mapa = Sao Sebastiao do Uatuma.svg\n| latP = S | latG = 02 | latM = 34 | latS = 20 \n| lonP = O | lonG = 57 | lonM = 52 | lonS = 20 \n| estado = Amazonas\n| mesorregi\u00e3o = [[Mesorregi\u00e3o do Centro Amazonense|Centro Amazonense]]\n| data_mesorregi\u00e3o = [[IBGE]]/[[2008]] {{citar web |url=ftp://geoftp.ibge.gov.br/Organizacao/Divisao_Territorial/2008/DTB_2008.zip |titulo=Divis\u00e3o Territorial do Brasil |data=1 de julho de 2008 |obra=Divis\u00e3o Territorial do Brasil e Limites Territoriais| publicado=Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica (IBGE) |acessodata=11 de outubro de 2008}}\n| microrregi\u00e3o = [[Microrregi\u00e3o de Parintins|Parintins]]\n| data_microrregi\u00e3o = [[IBGE]]/[[2008]] \n| regi\u00e3o_metropolitana =\n| vizinhos = [[Urucar\u00e1]], [[Itapiranga (Amazonas)|Itapiranga]], [[Silves (Amazonas)|Silves]], [[Presidente Figueiredo]]\n| dist_capital = 247\n\n| \u00e1rea = 10741.039\n| \u00e1rea_ref = {{citar web |url=http://www.ibge.gov.br/home/geociencias/cartografia/default_territ_area.shtm |t\u00edtulo=\u00c1rea territorial oficial |autor=IBGE |acessodata=5 dez. 2010|data=10 out. 2002|publicado=Resolu\u00e7\u00e3o da Presid\u00eancia do IBGE de n\u00b0 5 (R.PR-5/02)}}\n| popula\u00e7\u00e3o = 14352\n| data_pop = estimativa populacional - [[IBGE]]/[[2019]]{{citar web|url= https://www.ibge.gov.br/estatisticas/sociais/populacao/9103-estimativas-de-populacao.html?edicao=28674&t=resultados |t\u00edtulo=Estimativas da popula\u00e7\u00e3o residente no Brasil e unidades da federa\u00e7\u00e3o com data de refer\u00eancia em 1\u00ba de julho de 2020 |autor = Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica (IBGE) |data=27 de agosto de 2020 |acessodata= 28 de agosto de 2020 }}\n| altitude = \n| clima = [[Equatorial]]\n| sigla_clima = Af\n\n| idh = 0.577 \n|data_idh = [[PNUD]]/[[2010]] {{citar web |url=http://www.pnud.org.br/atlas/ranking/Ranking-IDHM-Municipios-2010.aspx |titulo=Ranking decrescente do IDH-M dos munic\u00edpios do Brasil |data=2010 |obra=Atlas do Desenvolvimento Humano|publicado=Programa das Na\u00e7\u00f5es Unidas para o Desenvolvimento (PNUD) |acessodata=9 de setembro de 2013}}\n| pib = {{formatnum:117169.78}} mil\n| data_pib = [[IBGE]]/[[2018]]{{citar web |url=https://www.ibge.gov.br/estatisticas/economicas/contas-nacionais/9088-produto-interno-bruto-dos-municipios.html?t=pib-por-municipio&c=1303957 |titulo = Produto Interno Bruto dos Munic\u00edpios (2018) |publicado = Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica |acessodata = 13 de junho de 2021 }}\n| pib_per_capita = 8.561,91 \n| data_pib_per_capita = [[IBGE]]/[[2018]]\n| site_prefeitura = [https://www.saosebastiaodouatuma.am.gov.br/ saosebastiaodouatuma.am.gov.br]\n}}\n\n'''S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3''' \u00e9 um [[Munic\u00edpio (Brasil)|munic\u00edpio]] [[Brasil|brasileiro]] do [[Interior do Amazonas|interior]] do [[Unidades federativas do Brasil|estado]] do [[Amazonas]], [[Regi\u00e3o Norte do Brasil|Regi\u00e3o Norte do pa\u00eds]], a 247 quil\u00f4metros a leste de [[Manaus]]. Sua popula\u00e7\u00e3o, de acordo com estimativas do [[Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica]] (IBGE), era de {{fmtn|14352}} habitantes em 2020. O munic\u00edpio abriga a estrutura mais alta da Am\u00e9rica Latina, a [[Observat\u00f3rio de Torre Alta da Amaz\u00f4nia|Torre Alta de Observa\u00e7\u00e3o da Amaz\u00f4nia]], com 325 metros de altura.\n\n==Hist\u00f3ria==\n\n\nO munic\u00edpio tem suas origens ligadas \u00e0 povoa\u00e7\u00e3o de Santana da Capela, em 1814, por Crispim Lobo de Macedo. Em 1880, foi criada a freguesia, com sede em Santana da Capela. Em 1887, foi criado na \u00e1rea de freguesia o munic\u00edpio de Urucar\u00e1, que em 1930, \u00e9 extinto, com seu territ\u00f3rio sendo anexado a Itacoatiara, para ser definitivamente restabelecido em 1935. Em fins de 1981, constavam da estrutura administrativa de Urucar\u00e1 os seguintes subdistritos: Urucar\u00e1, Santa Maria, Capucapu, Alto Uatum\u00e3 e S\u00e3o Sebasti\u00e3o. Em 10.12.1981, pela Emenda Constitucional n\u00ba 12, S\u00e3o Sebasti\u00e3o e territ\u00f3rios adjacentes da margem esquerda do rio Uatum\u00e3 s\u00e3o desmembrados de Urucar\u00e1 e passam a constituir o munic\u00edpio aut\u00f4nomo de S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3.\n\n==Economia==\nA produ\u00e7\u00e3o [[agropecu\u00e1ria]] em S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3 \u00e9 baseada no cultivo de [[mandioca]], e de forma menos expressiva, do [[guaran\u00e1]]. A [[pecu\u00e1ria]] \u00e9 representada principalmente por [[bovinos]] e [[su\u00ednos]], com produ\u00e7\u00e3o de [[carne]] e de [[leite]] destinada somente ao consumo local. A atividade [[Pesca|pesqueira]] \u00e9 predominantemente destinada ao consumo da popula\u00e7\u00e3o local, chegando algumas vezes a abastecer tamb\u00e9m os munic\u00edpios vizinhos. A [[carv\u00e3o vegetal|extra\u00e7\u00e3o vegetal]] \u00e9 voltada para a explora\u00e7\u00e3o do [[tucum\u00e3]], os quais s\u00e3o exportados para os munic\u00edpios vizinhos e capital do estado.\n\nAs [[ind\u00fastria]]s tamb\u00e9m contribuem para a economia no munic\u00edpio. Os [[estaleiro]]s, [[serraria]]s, [[marcenaria]]s, [[carpintaria]] e [[padaria]] s\u00e3o as ind\u00fastrias predominantes. As marcenarias, juntamente com os estaleiros, s\u00e3o localizados no polo moveleiro, afastados do centro urbano, onde s\u00e3o desenvolvidos trabalhos artesanais e industriais, feito com madeira, de cria\u00e7\u00e3o de mobili\u00e1rio e determinados objetos de decora\u00e7\u00e3o interiores.\n\nO com\u00e9rcios varejista e atacadista tamb\u00e9m movimenta a economia local.\n\n==Geografia==\n\nSua popula\u00e7\u00e3o em 2020, segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica (IBGE), era de {{fmtn|14 352}} habitantes. \n\n==Eventos culturais==\nO calend\u00e1rio cultural do munic\u00edpio apresenta como maiores destaques:\n* Festa do [[orago|padroeiro]] [[S\u00e3o Sebasti\u00e3o]], de 10 a 20 de janeiro;\n* Festa do [[Carnaval]], em fevereiro;\n* Festa do [[Tucunar\u00e9]], geralmente na segunda quinzena de outubro, que \u00e9 realizada na praia em frente a cidade e tem como principais atra\u00e7\u00f5es a [[pesca esportiva]], o desfile da Garota Tucunar\u00e9 e atra\u00e7\u00f5es musicais com bandas do pr\u00f3prio munic\u00edpio, dos munic\u00edpios vizinhos e atra\u00e7\u00f5es nacionais;\n* Festa de anivers\u00e1rio do Munic\u00edpio, no dia 10 de dezembro, com diversas atra\u00e7\u00f5es e gincanas;\n* Outros festejos de grande import\u00e2ncia para a popula\u00e7\u00e3o local s\u00e3o arraiais em alguns bairros e, na Semana da P\u00e1tria, existem gincanas que envolvem a o corpo discente da cidade.\n* Festival de quadrilhas: Acontece sempre no m\u00eas de agosto e \u00e9 organizado por grupos folcl\u00f3ricos com 40 brincantes que utilizam-se de coreografias e alegorias em suas apresenta\u00e7\u00f5es. Os principais grupos folcl\u00f3ricos s\u00e3o: \"Rochedo na Ro\u00e7a\", \"Gavi\u00f5es da Ro\u00e7a\" e \"Franciscanos na Ro\u00e7a\".\n\n==Educa\u00e7\u00e3o==\n\nA Secretaria de Estado da Educa\u00e7\u00e3o e Qualidade do Ensino (SEDUC) mant\u00e9m na sede do munic\u00edpio cinco estabelecimentos, ministrando ensino m\u00e9dio e fundamental:\n* Centro Educacional 27 de Julho, Rua Dr. \u00c1lvaro Maia n\u00b0 253 - Centro \n* Escola Estadual S\u00e3o Sebasti\u00e3o, Rua Dr. \u00c1lvaro Maia s/n\u00b0 - Centro\n* Escola Estadual Fernando Ramos de Miranda, Rua Eur\u00edpedes Batista, s/n - Santo Antonio\n* Escola Estadual Deputado Armando Mendes, Vila de Santana do Uatum\u00e3 - Zona Rural\n* Escola Estadual Santana, Vila de Santana - Zona Rural.\nAl\u00e9m das escolas, funciona tamb\u00e9m no munic\u00edpio o Setor Pessoal, oferecendo apoio administrativo para os funcion\u00e1rios da SEDUC no local.\n\nTamb\u00e9m funciona no munic\u00edpio a Universidade do Estado do Amazonas (UEA), a qual j\u00e1 formou tr\u00eas (03) turmas no Curso Normal Superior. Atualmente existem turmas nos cursos de Tecn\u00f3logo em Gest\u00e3o Ambiental, Pedagogia Ind\u00edgena e Licenciatura Plena em Matem\u00e1tica.\n\nRecentemente foi implantado o Centro de Educa\u00e7\u00e3o Tecnol\u00f3gica do Amazonas (CETAM), com cursos t\u00e9cnicos de inform\u00e1tica e enfermagem, al\u00e9m de inform\u00e1tica b\u00e1sica e avan\u00e7ada.\n\n==Esporte==\n\nO [[esporte]] \u00e9 a principal atividade dos jovens uatumaenses, existem v\u00e1rios atletas que se destacam em diferentes competi\u00e7\u00f5es a n\u00edvel local, estadual e brasileiro.\nNos \u00faltimos dois anos, o munic\u00edpio de S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3 conseguiu boas coloca\u00e7\u00f5es nos Jogos Escolares do Amazonas - JEA'S.\nO Campeontato Uatumaense acontece todo ano, com a participa\u00e7\u00e3o de oito equipes, divididas em dois grupos. Na primeira fase (1\u00ba Turno), denominado \"Ta\u00e7a Uatum\u00e3\", as equipes se enfrentam dentro dos grupos, classificando as duas melhores de cada grupo. Essas equipes fazem uma semifinal cruzando-se os grupos, da qual saem as finalistas do 1\u00ba Turno, da qual a equipe campe\u00e3 garante vaga na final do certame. A segunda fase (2\u00ba Turno), denominado \"Ta\u00e7a Cidade de S\u00e3o Sebasti\u00e3o\", as equipes enfrentam advers\u00e1rios do grupo oposto, e a classifica\u00e7\u00e3o segue o mesmo crit\u00e9rio do 1\u00ba turno. Por\u00e9m se a mesma equipe consagrar-se campe\u00e3 dos dois turno ser\u00e1 declarada campe\u00e3 da competi\u00e7\u00e3o, dispensando o jogo final.\nEquipes participantes do Campeonato e de maior express\u00e3o:\n* Associa\u00e7\u00e3o Atl\u00e9tica S\u00e3o Sebasti\u00e3o (vermelho e branco);\n* Boca Junior's (azul e amarelo)\n* Uatum\u00e3 Esporte Clube (laranja)\n* Esporte Clube S\u00e3o Francisco (azul e branco)\n* Gr\u00eamio Uatumaense (azul, preto e branco)\n* Internacional Uatumense (vermelho e branco)\n* Nobre (verde e branco)\n* Santana (preto e branco)\n\nAs equipes detentoras de mais t\u00edtulos nos \u00faltimos anos s\u00e3o:\n* Associa\u00e7\u00e3o Atl\u00e9tica S\u00e3o Sebasti\u00e3o com seis conquistas municipais (1998, 1999, 2000, 2001, 2004 e 2008), Campe\u00e3o da Copa dos Campe\u00f5es de Munic\u00edpios (2011), est\u00e1dio Arinos Ter\u00e7o (Arin\u00e3o);\n* Gr\u00eamio Uatumaense com tr\u00eas conquistas municipais (2003, 2006 e 2009);\n* [[Uatum\u00e3 Esporte Clube]] com dois t\u00edtulos municipais (2010 e 2016),est\u00e1dio Jose Barreto(Barret\u00e3o);\n* Boca Junior's com um t\u00edtulo municipal (2011).\n\nNos anos de 2002, 2005, 2007 e 2012 n\u00e3o houve campeonatos.\n\nExiste tamb\u00e9m o campeonato de 2\u00aa divis\u00e3o e o Campeonato feminino.\n\nAlguns atletas do munic\u00edpio j\u00e1 sa\u00edram para fazer testes em grandes equipes do futebol brasileiro como [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] e [[Goi\u00e1s]], mas at\u00e9 o momento n\u00e3o foram aprovados em nenhuma tentativa.\n\nTamb\u00e9m funciona no munic\u00edpio um Projeto denominado \"PROJETO CRESCER\", de uma Igreja Evang\u00e9lica (Igreja de Cristo) e tem apoio de ex-atletas do futebol brasileiro como [[Evair]] e outros, de onde sempre s\u00e3o levados para [[Goi\u00e2nia]] para fazerem testes em equipes profissionais.\n\nA Sele\u00e7\u00e3o Uatumaense est\u00e1 em fase de modifica\u00e7\u00e3o, est\u00e3o sendo inseridos atletas novos e com vigor f\u00edsico para em breve disputarem a Copa dos Rios e torneios estaduais.\n\n==Sa\u00fade==\n\nA Secretaria de Estado da Sa\u00fade (SUSAM), mant\u00e9m na sede do munic\u00edpio, um Hospital (Hospital Rosa Fabiano Falabella), destinado a prestar atendimento de pronto-socorro, maternidade, atendimento cir\u00fargico, odontol\u00f3gico e hospitalar para a popula\u00e7\u00e3o da Sede e da Zona Rural.\n\n==Seguran\u00e7a==\n\nA Pol\u00edcia Militar mant\u00e9m um efetivo de um Sargento e cinco soldados destinados \u00e0 manuten\u00e7\u00e3o da ordem e seguran\u00e7a p\u00fablica. A Pol\u00edcia Civil tamb\u00e9m est\u00e1 presente com um Delegado e um Investigador.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n[[Categoria:Munic\u00edpios do Amazonas|S\u00e3o Sebasti\u00e3o Uatum\u00e3 ]]\n[[Categoria:Funda\u00e7\u00f5es no Amazonas em 1981]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Bandeira de S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3.PNG"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Bras\u00e3o de S\u00e3o Sebasti\u00e3o do Uatum\u00e3.JPG"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Brazil location map.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Disc Plain red (edge).svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Sao Sebastiao do Uatuma.svg"}]},"2735151":{"pageid":2735151,"ns":0,"title":"Crassispira laevisulcata","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Speciesbox\n| taxon = Crassispira laevisulcata\n| image = Crassispira laevisulcata 002.jpg\n| authority = Von Maltzan, 1883\n| synonyms_ref = {{WRMS species|433415|''Crassispira laevisulcata'' Von Maltzan, 1883||4 April 2010}}\n| synonyms =\n| display_parents = 3\n}}\n'''''Crassispira laevisulcata''''' \u00e9 uma esp\u00e9cie de [[gastr\u00f3podes|gastr\u00f3pode]] do g\u00eanero ''[[Crassispira]]'', pertencente \u00e0 fam\u00edlia [[Pseudomelatomidae]].{{Citar web |url = http://www.marinespecies.org/aphia.php?p=taxdetails&id=433415 |t\u00edtulo = Marinespecies |obra = Crassispira laevisulcata |acessodata= 6 de maio de 2010|lingua = en}}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n{{Esbo\u00e7o-gastropoda}}\n{{Controle de autoridade}}\n\n[[Categoria:Pseudomelatomidae]]\n[[Categoria:Esp\u00e9cies descritas em 1883]]"}]},"666893":{"pageid":666893,"ns":0,"title":"NGC 7761","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Gal\u00e1xia\n| nome = NGC 7761\n| imagem = \n| legenda = NGC 7761\n| descoberto = [[Ormond Stone]]\n| dataDM = \n| dataano = 1886\n| constelacao = [[Aquarius]]\n| tipo = [[Gal\u00e1xia lenticular|lenticular]] (S0)\n| asc = 23h 51m 28,8s\n| decl = -13\u00b0 22' 52\"\n| distanoluz = [[ano-luz|anos-luz]]\n| distparsec = [[parsec|kpc]]\n| desviovermelho = \n| magnitudeapar = 13,1\n| dimensoes = 1,2' \u00d7 1,2'\n| raio = [[ano-luz|anos-luz]]\n| magnitudeabsl = \n| massa = \n| satelites = \n| outrosnomes = 7761, IC 5361, MCG -2-60-20, NPM1G -13.0659, IRAS23488-1339, PGC 72641\n| basemap = Aquarius constellation map.png\n| locator_x = \n| locator_y = \n}}{{faltalocator}}\n\n'''NGC 7761''' \u00e9 uma [[gal\u00e1xia]] [[Gal\u00e1xia lenticular|lenticular]] (S0) localizada na direc\u00e7\u00e3o da [[constela\u00e7\u00e3o]] de [[Aquarius]]. Possui uma declina\u00e7\u00e3o de -13\u00b0 22' 52\" e uma [[ascens\u00e3o recta]] de 23 [[hora]]s, 51 [[minuto]]s e 28,8 [[segundo]]s.\n\nA gal\u00e1xia '''NGC 7761''' foi descoberta em [[1886]] por [[Ormond Stone]].\n\n{{esbo\u00e7o-NGC}}\n\n== Ver tamb\u00e9m ==\n*[[Astronomia extragal\u00e1ctica]]\n*[[Lista de gal\u00e1xias]]\n*[[Lista de objectos NGC]]\n*[[New General Catalogue]]\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n{{NGCLinks|7761}}\n\n{{NavNGC|7761}}\n\n[[Categoria:Gal\u00e1xias lenticulares]]\n[[Categoria:Objetos listados no Novo Cat\u00e1logo Geral|NGC 7761]]\n[[Categoria:Constela\u00e7\u00e3o de Aquarius]]"}]},"5683457":{"pageid":5683457,"ns":0,"title":"Sonja Newcombe","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"[[Ficheiro:Sonja newcombe|miniaturadaimagem|liga\u00e7\u00e3o=Special:FilePath/Sonja_newcombe]]\n{{Info/esporte/atleta\n| nome = Sonja Newcombe\n| subt\u00edtulo= \n| esporte= [[Voleibol]]\n| imagem =sonja_newcombe.jpg\n| tamanho = 200px\n| legenda = \n| nomecompleto = Sonja Elizabeth Newcombe\n| apelido = \n| nacionalidade = {{EUAn|a}}\n| data_nascimento = {{dni|7|3|1988||lang=br}}\n| local_nascimento = [[Lake Arrowhead (Calif\u00f3rnia)]], [[Estados Unidos]]\n| data_morte = \n| local_morte = \n| peso = 76 kg\n| altura = 1,88 m\n| disciplina = [[Voleibol|Voleibol ''indoor'']] \n| nivel = \n| clube = Eczacibasi Vitra\n| atividade = \n| medaltemplates = \n{{MedalCountry |{{EUA}}|a|os}}\n{{MedalCompetition|[[Montreux Volley Masters]]}}\n{{MedalSilver|[[Montreux Volley Masters de 2014|Montreux 2014]]|Equipe}}\n{{MedalCompetition|[[Copa Pan-Americana de Voleibol Feminino|Copa Pan-Americana]]}}\n{{MedalGold|[[Copa Pan-Americana de Voleibol Feminino de 2017|Lima-Ca\u00f1ete 2017]]|Equipe}}\n{{MedalSilver|[[Copa Pan-Americana de Voleibol Feminino de 2014|Cidade do M\u00e9xico-Pachuca 2014]]|Equipe}}\n{{MedalCountry |[[Minas T\u00eanis Clube (voleibol feminino)|Camponesa/Minas]]|a|o}}\n{{MedalCompetition|[[Campeonato Sul-Americano de Clubes de Voleibol Feminino|Campeonato Sul-Americano]]}}\n{{MedalGold|[[Campeonato Sul-Americano de Clubes de Voleibol Feminino de 2018|Belo Horizonte 2018]] | Equipe}}\n}}\n'''Sonja Elizabeth Newcombe''' ([[Lake Arrowhead (Calif\u00f3rnia)]], [[7 de mar\u00e7o]] de [[1988]]) \u00e9 uma [[voleibolista]] indoor [[Estados Unidos|estadunidense]], nas quadras j\u00e1 atuou nas posi\u00e7\u00e3o de [[Central (voleibol)|central]], [[Oposto (voleibol)|oposto]], [[Ponta (voleibol)|ponteira]], com marca de alcance de 308 e 303 no bloqueio, e participando da conquista da medalha de ouro na Copa Pan-Americana de 2017 no Peru, e das medalhas de prata na Copa Pan-Americana de 2014 no M\u00e9xico e na edi\u00e7\u00e3o do Montreux Volley Masters de 2014.Em clubes conquistou a medalha de ouro no Campeonato Sul-Americano de Clubes de 2018 no Brasil.\n\n==Carreira==\n\nEla ingressou nas categorias de base do [[Laguna Beach Volleyball Club]] no ano de 2005, obtendo premia\u00e7\u00f5es individuais nas temporadas por este{{citar web|url= http://goducks.com/roster.aspx?rp_id=1206|t\u00edtulo= 2006 Volleyball Roster- 6-SONJA NEWCOMBE|publicado=2009|acessodata=14 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=[[Universidade de Oregon]]|l\u00edngua=ingles|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180314184309/http://goducks.com/roster.aspx?rp_id=1206|arquivodata=14 de mar\u00e7o de 2018}}, mais tarde passou a defender as cores da [[Oregon Ducks women's volleyball| University of Oregon]] e em 2006 j\u00e1 recebendo men\u00e7\u00f5es de honra pela m\u00e9dia de 4,26 pontos por set ficando na quinta melhor marca da institui\u00e7\u00e3o, obtendo boas marcas na temporada de 2007 e sendo semifinalista na fase regional de [[Stanford (Calif\u00f3rnia)]] pela Divis\u00e3o I do National Collegiate Athletic Association (NCAA){{citar web|url=http://goducks.com/news/2007/12/1/1331308.aspx|t\u00edtulo= DUCKS ARE IN SWEET 16!|publicado=12 de janeiro de 2007|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=[[Universidade de Oregon]]|l\u00edngua=ingles|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318171001/http://goducks.com/news/2007/12/1/1331308.aspx|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}, em 2008 alcan\u00e7ou a pontua\u00e7\u00e3o geral de 1.318,5, sendo a segunda colocada na hist\u00f3ria, mesmo se recuperando de les\u00e3o como capita liberou sua equipe as semifinais da Divis\u00e3o I do NCAA na fase regional de [[Austin]]{{citar web|url=http://goducks.com/news/2008/12/7/3629043.aspx|t\u00edtulo= NO. 7 UO SWEET 16-BOUND AFTER 3-1 WIN VS. UNC|publicado=12 de julho de 2008|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=[[Universidade de Oregon]]|l\u00edngua=ingles|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318172618/http://goducks.com/news/2008/12/7/3629043.aspx|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}.\n\nNa \u00faltima temporada no voleibol universit\u00e1rio, ou seja, em 2009. chegou nesse referido campeonato at\u00e9 as quartas de final da fase regional de [[Minneapolis]], tamb\u00e9m ampliando sua marca de pontua\u00e7\u00e3o para 1.852 pontos passando a liderar at\u00e9 ent\u00e3o{{citar web|url=http://goducks.com/news/2009/12/6/204844797.aspx|t\u00edtulo= NO. 13 WILDCATS END NO. 17 DUCKS' RUN IN NCAA SECOND ROUND|publicado=12 de junho de 2009|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=[[Universidade de Oregon]]|l\u00edngua=ingles|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318165917/http://goducks.com/news/2009/12/6/204844797.aspx|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}.Em 2010 despediu-se para iniciar a carreira profissional pelo [[Ponce Leonas Voleibol Superior|Ponce Leonas]], ap\u00f3s integrar as sele\u00e7\u00f5es do campeonato, time ofensivo e time das estrelas da temporada{{citar web|url=http://goducks.com/sports/2010/5/5/204941222.aspx|t\u00edtulo=LIFE AS A PRO: SONJA NEWCOMBE BLOG, PART 2|publicado=5 de maio de 2010|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=[[Universidade de Oregon]]|l\u00edngua=ingles|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318173550/http://goducks.com/sports/2010/5/5/204941222.aspx|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}, sendo nomeada para o segundo time das estrelas nacionais{{citar web|url= http://www.periodicolaperla.com/refuerzan-a-leonas-con-tres-all-america/|t\u00edtulo= Refuerzan a Leonas con tres \u2018All America\u2019|publicado=26 de janeiro de 2009|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= La Perla del Sur|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317031726/http://www.periodicolaperla.com/refuerzan-a-leonas-con-tres-all-america/|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}.\n\nPelo Ponce Leonas disputou a Liga Superior de Voleibol de Porto Rico de 2010{{citar web|url=http://indiasmayaguez.com/noticias_032810.htm|t\u00edtulo= Dominan a las Indias en el sur|publicado=2010|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= LAS NUEVAS INDIAS DE MAYAGUEZ|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317031356/http://indiasmayaguez.com/noticias_032810.htm|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}, terminando na nona posi\u00e7\u00e3o e alcan\u00e7ando uma m\u00e9dia de 38 pontos por partida;transferindo-se ainda na temporada 2010-11 para o clubes franc\u00eas da [[Volley-Ball Nantes|UGS\u00c9 Nantes]] destacando-se como a maior pontuada da competi\u00e7\u00e3o com 388 pontos, com m\u00e9dica de 17,65 por partida{{citar web|url=http://www.deportebalear.com/2011/06/05/el-cv-ciutadella-mueve-ficha-sonia-newcombe-atacante-americana-de-23-anos-procede-de-la-liga-francesa/|t\u00edtulo= El CV Ciutadella mueve ficha, Sonia Newcombe, atacante americana de 23 a\u00f1os, procede de la liga francesa|publicado=5 de junho de 2011|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Deporte Balear|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318181411/http://www.deportebalear.com/2011/06/05/el-cv-ciutadella-mueve-ficha-sonia-newcombe-atacante-americana-de-23-anos-procede-de-la-liga-francesa/|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}},e finalizando na nona posi\u00e7\u00e3o na Liga A Francesa correspondente{{citar web|url= http://www.lnv.fr/P2/p2_LAF110_1326878946.pdf|t\u00edtulo= VOLLEYBALL- Match result-Championnat Ligue A f\u00e9minine 2010/2011 Premi\u00e8re phase- Nantes|publicado= 19 de mar\u00e7o de 2011|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=Ligue Nationale de Volley|l\u00edngua=frances|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317225810/http://www.lnv.fr/10/50/laf/historique.html|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}{{citar web|url= http://www.lnv.fr/10/50/laf/historique.html|t\u00edtulo= Classement d\u00e9taill\u00e9-RECHERCHER UN CLASSEMENT : Championnat Ligue A f\u00e9minine 2010/2011|publicado= 2011|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=Ligue Nationale de Volley|l\u00edngua=frances|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317225810/http://www.lnv.fr/10/50/laf/historique.html|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}.\n\nEm 2011 foi contratada pelo [[Club Voleibol Ciutadella|Valeriano All\u00e9s Menorca Volei (Menorca)]] , sendo uma curta passagem por problemas econ\u00f4micos do clube tendo que rescindir contrato com a Sonja{{citar web|url= https://menorca.info/deportes/voleibol/2012/544515/ciutadella-podria-revisar-baja-contratos-plantilla.html|t\u00edtulo= El CV Ciutadella podr\u00eda revisar a la baja los contratos de la plantilla|publicado=12 de janeiro de 2012|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Menorca Deportes|autor=Miguel Juan Urbano|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317103700/https://menorca.info/deportes/voleibol/2012/544515/ciutadella-podria-revisar-baja-contratos-plantilla.html|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}.No per\u00edodo de 2011-12 passa atuar no voleibol turco pelo time [[Pursaklar Voleybol \u0130htisas Gen\u00e7lik ve Spor Kul\u00fcb\u00fc|Pursaklar Voleybol \u0130htisas]], mas o time terminou na d\u00e9cima primeira posi\u00e7\u00e3o, mesmo assim foi a segunda maior pontuadora com 99 pontos{{citar web|url=https://kralspor.ensonhaber.com/demir-yumruk-neslihan-zirvede-2011-11-08.html|t\u00edtulo='Demir Yumruk' Neslihan zirvede-Filenin ''demir yumruk'' lakapl\u0131 milli voleybolcusu Neslihan Darnel ba\u015far\u0131l\u0131 performans\u0131yla dikkatleri \u00fczerine \u00e7ekiyor|publicado=8 de novembro de 2011|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Menorca Deportes|autor=|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317145114/https://kralspor.ensonhaber.com/demir-yumruk-neslihan-zirvede-2011-11-08.html|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}.\n\nVoltou a atuar em Porto Rico desta vez pelo [[Criollas de Caguas]]{{citar web|url=http://www.primerahora.com/deportes/voleibol/nota/lvsfveracasodesupuestapirateria-619764/|t\u00edtulo= LVSF ver\u00e1 caso de supuesta pirater\u00eda|publicado=28 de fevereiro de 2012|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=Primera Hora|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317145420/http://www.primerahora.com/deportes/voleibol/nota/lvsfveracasodesupuestapirateria-619764/|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}e disputou a Liga Superior de 2012{{citar web|url=http://www.primerahora.com/deportes/voleibol/nota/decaguaselprimerlugar-624234/|t\u00edtulo= De Caguas el primer lugar|publicado=13 de mar\u00e7o de 2012|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Primera Hora|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=http://archive.is/tzsCX|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}conquistando o vice-campeonato{{citar web|url=http://www.primerahora.com/deportes/voleibol/nota/lancherascampeonas-636451/|t\u00edtulo=\u00a1Lancheras campeonas!|publicado=15 de abril de 2012|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Primera Hora|l\u00edngua=espanhol|arquivourl=http://archive.is/c1mfu|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}.\n\nFoi contratada pelo clube alem\u00e3o [[Rote Raben Vilsbiburg]] ainda na temporada 2012-13{{citar web|url=http://www.dresdnersportclub.de/news/pressespiegel/item/3121-duell-auf-augenh%C3%B6he|t\u00edtulo=Duell auf Augenh\u00f6he-Volleyball:Selbstbewusste DSC-Damen bei den Roten Raben in Vilsbiburg zu Gast|publicado=15 de abril de 2012|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Dresdner Sport Club.de|autor=Astrid Hofmann|l\u00edngua=alem\u00e3o|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317152743/http://www.dresdnersportclub.de/news/pressespiegel/item/3121-duell-auf-augenh%C3%B6he|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}} disputando a Liga A (Bundesliga) e registrou 288 pontos na fase de classifica\u00e7\u00e3o{{citar web|url=http://www.volleyball-bundesliga.de/cms/home/1blf/1blf_archiv/1blf_spielerranking_archiv/1blf_spielerranking_201213/1blf_hauptrunde/1blf_topscorer.xhtml|t\u00edtulo=1.Bundesliga Frauen-Archiv-Spielerranking-Saison 2012/13-Hauptrunde-Top-Scorer|publicado=2013|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Volleyball Bundesliga|l\u00edngua=alem\u00e3o|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318193036/http://www.volleyball-bundesliga.de/cms/home/1blf/1blf_archiv/1blf_spielerranking_archiv/1blf_spielerranking_201213/1blf_hauptrunde/1blf_topscorer.xhtml|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}} e 80 pontos na fase de Playoffs{{citar web|url=http://www.volleyball-bundesliga.de/cms/home/1blf/1blf_archiv/1blf_spielerranking_archiv/1blf_spielerranking_201213/1blf_playoffs/1blf_topscorer.xhtml|t\u00edtulo=1.Bundesliga Frauen-Archiv-Spielerranking-Saison 2012/13-Play-offs-Top-Scorer|publicado=2013|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Volleyball Bundesliga|l\u00edngua=alem\u00e3o|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318193536/http://www.volleyball-bundesliga.de/cms/home/1blf/1blf_archiv/1blf_spielerranking_archiv/1blf_spielerranking_201213/1blf_playoffs/1blf_topscorer.xhtml|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}, ap\u00f3s terminar em segundo lugar na fase classificat\u00f3ria, ap\u00f3s as semifinais terminou em terceiro{{citar web|url=http://www.volleyball-bundesliga.de/cms/home/1blf/1blf_archiv/1blf_tabellen_ergebnisse.xhtml?LeaguePresenter.view=matches&LeaguePresenter.matchSeriesId=188168#samsCmsComponent_208408|t\u00edtulo=1.BUNDESLIGA FRAUEN-PLAYOFF-HALBFINALE-Saison 2012/13|publicado=2013|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Volleyball Bundesliga|l\u00edngua=alem\u00e3o|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318194111/http://www.volleyball-bundesliga.de/cms/home/1blf/1blf_archiv/1blf_tabellen_ergebnisse.xhtml?LeaguePresenter.view=matches&LeaguePresenter.matchSeriesId=188168|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}; e por este clube disputou a edi\u00e7\u00e3o da Copa CEV de 2013, quando alcan\u00e7ou as oitavas de final{{citar web|url=https://www.cev.eu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=570&CID=5194&PID=1190&type=Overview|t\u00edtulo=2013 CEV Volleyball Cup \u2013 Women-8th Final-Home Matches-Match Details|publicado=2013|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= [[Confedera\u00e7\u00e3o Europ\u00e9ia de Voleibol|CEV ]]|l\u00edngua=ingles|arquivourl=|arquivodata=}}finalizando ap\u00f3s elimina\u00e7\u00e3o nesta fase em d\u00e9cimo terceiro lugar{{citar web|url= https://www.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=570&PID=-2|t\u00edtulo=2013 CEV Volleyball Cup- Competition Final Standing|publicado=2013|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= [[Confedera\u00e7\u00e3o Europ\u00e9ia de Voleibol|CEV ]]|l\u00edngua=ingles|arquivourl=|arquivodata=}}.\n\nFoi convocada para Sele\u00e7\u00e3o Estadunidense para disputar a edi\u00e7\u00e3o do Grand Prix de 2013, cuja fase final deu-se em [[Sapporo]]{{citar web|url=http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldGrandPrix/2013/teamsF.asp?Team=USA |t\u00edtulo=FIVB World Grand Prix Finals Sapporo 2013 - TEAM COMPOSITION USA|autor=|data=|publicado=FIVB|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018}} e ao final encerrou na sexta coloca\u00e7\u00e3o{{citar web|url=http://www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldGrandPrix/2013/finalstanding.asp |t\u00edtulo=FIVB World Grand Prix Finals Sapporo 2013 - Final Standing|autor=|data=|publicado=FIVB|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}.Na jornada de 2013-14 transferiu-se para o voleibol russo, passou a defender as cores do [[\u017denskij Voleibolni Klub Tjumen|Tjumen-TSU]] disputando a Superliga Russa{{citar web|url=https://m.sports.ru/others/volleyball/149672849.html|t\u00edtulo= \u0422\u044e\u043c\u0435\u043d\u044c\u00bb \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u0430\u043b\u0430 \u043a\u043e\u043d\u0442\u0440\u0430\u043a\u0442 \u0441 \u0430\u043c\u0435\u0440\u0438\u043a\u0430\u043d\u0441\u043a\u043e\u0439 \u0434\u043e\u0438\u0433\u0440\u043e\u0432\u0449\u0438\u0446\u0435\u0439 |publicado=4 de junho de 2013|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= \u041e Sports.ru|l\u00edngua=russo|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317171112/https://m.sports.ru/others/volleyball/149672849.html|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}} finalizando na oitava posi\u00e7\u00e3o{{citar web|url=http://www.russiavolley.com/women-superleague-1314/|t\u00edtulo= Women Superleague 13/14-Super League|publicado=2014|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Russiavolley.com|l\u00edngua=ingles|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180318202520/http://www.russiavolley.com/women-superleague-1314/|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018}}.\n\nNa temporada de 2014 foi convocada para Sele\u00e7\u00e3o Estadunidense para disputar a 29\u00aa edi\u00e7\u00e3o do Montreux Volley Masters e conquistou a medalha de prata{{citar web|url=http://www.volleymasters.ch/en/news/germany-earn-gold-at-montreux-volley-masters?id=46051|t\u00edtulo=Germany take crown of Montreux Volley Masters 2014|data=1 de junho de 2014 |l\u00edngua=en |acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=Volleymasters.ch|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317211612/http://www.volleymasters.ch/en/news/germany-earn-gold-at-montreux-volley-masters?id=46051|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018 }}{{citar web|url=http://www.fivb.org/visweb6/vlivescoreMTRX2014.aspx?TournCode=MTRX2014&NoMatch=19|t\u00edtulo=29th Montreux Volley Masters 2014-Finals-Match # 19-Show statistics for USA|data= 1 de junho de 2014 |l\u00edngua=ingles|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=Volleymasters.ch|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317212106/http://www.fivb.org/visweb6/vlivescoreMTRX2014.aspx?TournCode=MTRX2014&NoMatch=19|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018 }} e voltou a servir \u00e0 sele\u00e7\u00e3o de seu pais na edi\u00e7\u00e3o da Copa Pan-Americana de 2014, realizadas nas cidades de [[Pachuca]] e [[Cidade do M\u00e9xico]], e vestindo a camisa #1 conquistou a medalha de prata{{citar web|url=http://norceca.net/2014%20Events/Women%20Panacup%202014/Bulletins/Bulletin%20No%209%20XIII%20Senior%20Women-%C2%A6s%20Pan%20American%20Cup%20,%20Mexico.pdf|t\u00edtulo=XIII Copa Panamericana Voleiboil Femenino- Distrito Federal 2014-Daily Bulletin#9-INDIVIDUAL AWARDS-Page 02|trabalho= [[Confedera\u00e7\u00e3o da Am\u00e9rica do Norte, Central e Caribe de Voleibol|NORCECA]]|data=19 de junho de 2014|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|l\u00edngua=ingles|arquivourl=https://web.archive.org/web/20170706011115/http://norceca.net/2014%20Events/Women%20Panacup%202014/Bulletins/Bulletin%20No%209%20XIII%20Senior%20Women-%C2%A6s%20Pan%20American%20Cup%20,%20Mexico.pdf|arquivodata=5 de julho de 2017}}.Em nova oportunidade no voleibol turco atuou pelo [[\u0130dman Oca\u011f\u0131 Spor Kul\u00fcb\u00fc|\u0130dman Oca\u011f\u0131]] nas competi\u00e7\u00f5es de 2014-15{{citar web|url= http://idmanocagi.org.tr/voleybol-tarihcesi/|t\u00edtulo= VOLEYBOL TAR\u0130H\u00c7ES\u0130-2014-2015 Voleybol Tak\u0131m\u0131z|data=2016|l\u00edngua=ingles|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=Volleymasters.ch|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317172248/http://idmanocagi.org.tr/voleybol-tarihcesi/|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018 }}alcan\u00e7ando o sexto lugar na Liga A Turca correspondente e marcou 364 pontos.\n\nNa sequ\u00eancia de sua carreira transferiu-se para o voleibol chin\u00eas na jornada esportiva de 2015-16 para atuar pelo [[Guangdong Hengda Nuzi Paiqiu Julebu|Guangdong Evergrande]] na Liga B Chinesa{{citar web|url= http://sports.sina.com.cn/others/volleyball/2015-12-29/doc-ifxmxxst0719604.shtml|t\u00edtulo=\u5973\u6392\u8054\u8d5b\u8d44\u683c\u8d5b1\u6708\u4e2d\u65ec\u5f00\u6253\u5e7f\u4e1c\u5f15\u7f8e\u5916\u63f4\u51b2A\u7ec4|data=29 de setembro de 2015|l\u00edngua=chines|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor= Sports Sina.com.cn|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317205048/http://sports.sina.com.cn/others/volleyball/2015-12-29/doc-ifxmxxst0719604.shtml|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018 }}{{citar web|url= http://www.kamnik.info/odbojkarice-calcita/|t\u00edtulo= Odbojkarice Calcita bodo proti Kitajkam igrale v Kamniku|data=15 de dezembro de 2015|l\u00edngua=esloveno|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor= kamnik.info|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317204129/http://www.kamnik.info/odbojkarice-calcita/|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018 }}{{citar web|url=http://www.morningpost.com.cn/2016/1026/1535429.shtml|t\u00edtulo=\u56db\u5ddd\u5973\u6392\u7b2c1\u7b7e\uff1a\u6052\u5927\u524d\u51b2A\u5916\u63f4\u738b\u4e00\u6885\u571f\u7532\u961f\u53cb|data=26 de outubro de 2016|l\u00edngua=chines|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=Kamnik.info|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317204431/http://www.morningpost.com.cn/2016/1026/1535429.shtml|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}.\n\nEm 2016 passou a competir pelo clube azeri do [[Lokomotiv Bak\u0131 Voleybol Klubu| Lokomotiv Baku]] e disputou pela primeira vez a Liga dos Campe\u00f5es da Europa de 2016{{citar web|url=http://www.dinamo-kazan.com/eng/news/?id=103|t\u00edtulo=Lokomotiv BAKU look forward to hosting Russian giant in last round of group stage|data=26 de janeiro de 2016|l\u00edngua=ingles|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=Kamnik.info|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317205956/http://www.dinamo-kazan.com/eng/news/?id=103|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}, quando finalizou na oitava posi\u00e7\u00e3o{{citar web|url= http://www.cev.lu/Competition-Area/competition.aspx?ID=882&PID=-2|t\u00edtulo=2016 CEV DenizBank Volleyball Champions League \u2013 Women-Competition Final Standing|data= 2016|l\u00edngua=ingles|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=[[Confedera\u00e7\u00e3o Europ\u00e9ia de Voleibol|CEV]]|arquivourl= |arquivodata=}}{{citar web|url= http://www.cev.lu/Competition-Area/CompetitionMatches.aspx?ID=882&CID=5612&PID=1448&type=Overview|t\u00edtulo=2016 CEV DenizBank Volleyball Champions League \u2013 Women-Playoff12|data= 2016|l\u00edngua=ingles|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=[[Confedera\u00e7\u00e3o Europ\u00e9ia de Voleibol|CEV]]|arquivourl=|arquivodata=}}{{citar web|url=http://www.cev.lu/Competition-Area/MatchPage.aspx?mID=28090&ID=882&CID=5612&PID=1448&type=Overview|t\u00edtulo=2016 CEV DenizBank Volleyball Champions League \u2013 Women-Match Details|data= 2016|l\u00edngua=ingles|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|autor=[[Confedera\u00e7\u00e3o Europ\u00e9ia de Voleibol|CEV]]|arquivourl= |arquivodata=}}.\n\nDe volta ao voleibol chines, prosseguiu na temporada 2016-17 pelo [[Sichuan Nuzi Paiqiu Dui| Sichuan]] alcan\u00e7ando as semifinais da Liga A Chinesa{{citar web|url= http://www.sabvolley.it/mostra_articolo2.asp?id_news=1708|t\u00edtulo= Arriva a Legnano la statunitense giramondo, che ha giocato in 7 diversi campionati|data= 2016|l\u00edngua=italiano|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|trabalho =SAB Volley |arquivourl= https://web.archive.org/web/20180318213220/http://www.sabvolley.it/mostra_articolo2.asp?id_news=1708|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018 }} finalizando na quarta coloca\u00e7\u00e3o{{citar web|url= http://cva.sports.sina.com.cn/report/show?id=1159&dpc=1|t\u00edtulo= \u7b2c 111 \u573a\u6bd4\u8d5b\u62a5\u544a-2016-2017\u4e2d\u56fd\u5973\u5b50\u6392\u7403\u8054\u8d5b\u7b2c\u56db\u9636\u6bb5(3/4\u540d\u51b3\u8d5b) \u7b2c 23 \u8f6e|data=4 de mar\u00e7o de 2017|l\u00edngua=chines|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= CVA Sports.sina.com|arquivourl=|arquivodata=}}{{citar web|url=http://cva.sports.sina.com.cn/report/show?id=1161&dpc=1|t\u00edtulo= \u7b2c 112 \u573a\u6bd4\u8d5b\u62a5\u544a-2016-2017\u4e2d\u56fd\u5973\u5b50\u6392\u7403\u8054\u8d5b\u7b2c\u56db\u9636\u6bb5(3/4\u540d\u51b3\u8d5b) \u7b2c 24 \u8f6e|data=11 de mar\u00e7o de 2017|l\u00edngua=chines|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= CVA Sports.sina.com|arquivourl=|arquivodata=}}.\n\nEm 2017 foi anunciada como atleta do time italiano [[SAB Volley|SAB Grima Legnano]] {{citar web|url=http://www.legavolleyfemminile.it/?p=74238|t\u00edtulo= La SAB Volley punta su Sonja Newcombe|data=14 de julho de 2017|l\u00edngua=italiano|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho=Lega Volley|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317032216/http://www.legavolleyfemminile.it/?p=74238|arquivodata=18 de mar\u00e7o de 2018 }}chegou a iniciar a Liga A1 Italiana 2017-18, sendo a capit\u00e3 da equipe e o clube informou que a resci\u00e3o de contrato foi consensual, permanecendo at\u00e9 12 de dezembro de 2017{{citar web|url= http://www.toflyvolleyball.com/2017/10/liga-italiana-de-volei-feminino.html|t\u00edtulo= Liga Italiana de V\u00f4lei Feminino 2017/2018: Equipes e Elencos|data=9 de outubro de 2017|l\u00edngua=portugues|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Toflyvolleyball.com |autor= Gustavo Aguiar|arquivourl= |arquivodata=}}{{citar web|url=http://www.toflyvolleyball.com/2017/12/drews-e-newcombe-rescindem-contrato-com.html|t\u00edtulo= Drews e Newcombe rescindem contrato com Legnano|data=13 de dezembro de 2017|l\u00edngua=portugues|acessodata=18 de mar\u00e7o de 2018|trabalho= Toflyvolleyball.com|autor= Gustavo Aguiar|arquivourl= |arquivodata=}}.Retornou a Sele\u00e7\u00e3o Estadunidense em 2017 quando disputou a edi\u00e7\u00e3o da Copa Pan-Americana e conquistou pela primeira vez a medalha de ouro nesta competi\u00e7\u00e3o{{citar web |url=https://www.norceca.net/United%20States%20win%20fifth%20crown%20in%20Pan%20Am%20Cup.htm|t\u00edtulo=United States win fifth crown in Pan Am Cup|trabalho= [[Confedera\u00e7\u00e3o da Am\u00e9rica do Norte, Central e Caribe de Voleibol|NORCECA]] |acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|l\u00edngua= ingl\u00eas|arquivourl=https://web.archive.org/web/20170627224235/https://www.norceca.net/United%20States%20win%20fifth%20crown%20in%20Pan%20Am%20Cup.htm|arquivodata=27 de junho de 2017|data=25 de junho de 2017}}vestindo a camisa #18{{citar web |url=https://www.norceca.net/2017%20Events/XVI%20Womens_PanAm%20Cup_%20PERU/P-2-3/P-2%20for%20maquina%20deya%20match%2044_%20USA-DOM.pdf|t\u00edtulo=VOLLEYBALL- Match result2017 Senior Women's Panamerican Cup Final 1/2 (Places 1-2)|trabalho= [[Confedera\u00e7\u00e3o da Am\u00e9rica do Norte, Central e Caribe de Voleibol|NORCECA]] |acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|l\u00edngua= ingl\u00eas|arquivourl=|arquivodata=25 de junho de 2017}}.\n\nNo ano de 2018 ainda pelo restante da temporada 2017-18 acertou com um time brasileiro pela primeira vez ao assinar com o [[Minas T\u00eanis Clube (voleibol feminino)|Camponesa/Minas]] na correspondente Superliga Brasileira A{{citar web |url=http://www.otempo.com.br/superfc/v%C3%B4lei/norte-americana-chega-para-fazer-sombra-na-ponta-do-camponesa-minas-1.1561480|t\u00edtulo=MAIS UMA OP\u00c7\u00c3O-Norte-americana chega para fazer 'sombra' na ponta do Camponesa Minas- Com 29 anos, Sonja Newcombe trar\u00e1 experi\u00eancia ao elenco do t\u00e9cnico Stefano Lavarini|trabalho=[[Jornal O Tempo]]|autor=Daniel Otoni|data=11 de janeiro de 2018|acessodata=17 de mar\u00e7o de 2018|l\u00edngua=portugues|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180317103201/http://www.otempo.com.br/superfc/v%C3%B4lei/norte-americana-chega-para-fazer-sombra-na-ponta-do-camponesa-minas-1.1561480|arquivodata=17 de mar\u00e7o de 2018}}e sagrou-se campe\u00e3 da edi\u00e7\u00e3o do Campeonato Sul-Americano de Clubes de 2018{{citar web|url=https://oglobo.globo.com/esportes/minas-vence-rio-leva-sul-americano-de-clubes-apos-18-anos-22430087|acessodata=24 de fevereiro de 2017|publicado=24 de fevereiro de 2018|trabalho=[[O Globo]]|t\u00edtulo=Minas vence Rio e leva Sul-americano de clubes ap\u00f3s 18 anos|arquivourl=https://web.archive.org/web/20180225010255/https://oglobo.globo.com/esportes/minas-vence-rio-leva-sul-americano-de-clubes-apos-18-anos-22430087|arquivodata=24 de fevereiro de 2018}}. \n\nAinda em 2018 se transfere para o clube romeno [[Club Sportiv Municipal de Volei Alba-Blaj|Alba-Blaj]].[http://www.toflyvolleyball.com/2018/06/buscando-voltar-champions-alba-blaj.html Buscando voltar \u00e0 Champions, Alba Blaj aposta em Newcombe e Karakasheva] a qual foi vice campe\u00e3 da Copa Rom\u00eania.\n\nJaneiro de 2020 se transfere para o v\u00f4lei Turco, no Eczacibasi Vitra, fechando, precocemente, na vice lideran\u00e7a do campeonato turco. Devido ao surto mundial de Corona V\u00edrus o campeonato foi encerrado ainda nos playoffs.\n\n== T\u00edtulos e resultados ==\n*[[Imagem:Silver medal icon.svg|20px]] [[Campeonato Porto-riquenho de Voleibol Feminino| Liga Superior de Porto Rico]]:2012\n*[[Imagem:Bronze medal icon.svg|20px]] [[Campeonato Alem\u00e3o de Voleibol Feminino|Liga A1 Alem\u00e3 (Bundesliga)]]:2012-13\n*[[Imagem:Pewter medal icon.svg|20px]] [[Campeonato Chin\u00eas de Voleibol Feminino|Liga A Chinesa]]:2016-17\n*[[Imagem:Gold medal icon.svg|20px]] [[Campeonato Sul-Americano de Clubes de Voleibol Feminino|Sul-Americano de Clubes]]: [[Campeonato Sul-Americano de Clubes de Voleibol Feminino de 2018|2018]]\n\n==Premia\u00e7\u00f5es individuais==\n*''[[Campeonato Franc\u00eas de Voleibol Feminino de 2010-11 - S\u00e9rie A#Pr\u00eamios Individuais|Maior Pontuadora da Liga A Francesa de 2010-11]]'\n*''[[Campeonato Nacional Universit\u00e1rio NCAA de Voleibol Feminino- Divis\u00e3o I de 2009#Pr\u00eamios Individuais|Integrante do II Time das Estrelas do NCCA da Divis\u00e3o I de 2009]]'\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n\n*{{Link|en|2=http://www.fivb.org/en/volleyball/competitions/WorldGrandPrix/2013/Players.asp?Tourn=WGP2013&Team=USA&No=133212|3=Perfil no sitio da [[Federa\u00e7\u00e3o Internacional de Voleibol|FIVB Beachv Volleyball]]}}\n*{{Link|en|2=http://www.women.volleyball-movies.net/sonja-newcombe-p1767|3=Perfil no sitio da Volleyball Movies.net}}\n*{{Link|en|2=http://www.worldofvolley.com/wov-community/players/16293/sonja-newcombe.html|3=Perfil no sitio da World of Volley.com}}\n*{{Link|en|2=https://plus.google.com/107242264268839584748|3=Perfil no sitio da [[Google+]]}}\n*{{Link|pt|2= http://www.cev.lu/Competition-Area/PlayerDetails.aspx?TeamID=7967&PlayerID=46567&ID=570|3=Perfil no sitio da [[Confedera\u00e7\u00e3o Europeia de Voleibol|CEV]]}}\n*{{Link|it|2= http://www.legavolleyfemminile.it/?page_id=194&idat=NEW-SON-88|3=Perfil no sitio da Lega Volley}}\n*{{Link|pt|2= https://www.instagram.com/_sonjanewcombe/|3=Perfil no sitio do Instagram}}\n*{{Link|en|2=https://www.teamusa.org/usa-volleyball/athletes/Sonja-Newcombe|3=Perfil no sitio da TEAM USA.org}}\n\n{{Refer\u00eancias|col=2}}\n\n{{Portal3|Desporto|Voleibol|Mulheres|Estados Unidos}}\n\n{{DEFAULTSORT:Newcombe, Sonja}}\n[[Categoria:Voleibolistas dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Voleibolistas do Minas T\u00eanis Clube]]\n[[Categoria:Jogadores de voleibol de praia dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Centrais de voleibol]]\n[[Categoria:Opostos de voleibol]]\n[[Categoria:Pontas de voleibol]]"}]},"374894":{"pageid":374894,"ns":0,"title":"Lacaena","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Taxonomia\n| nome = Lacaena \n| imagem = Lacaena bicolor - Edwards vol 30 (NS 7) pl 50 (1844).jpg\n| imagem_legenda = ''Lacaena bicolor''\n| dom\u00ednio = [[Eukaryota]]\n| reino = [[Plantae]]\n| divis\u00e3o = [[Magnoliophyta]]\n| classe = [[Liliopsida]]\n| ordem = [[Asparagales]]\n| fam\u00edlia = [[Orchidaceae]]\n| g\u00e9nero = '''''Lacaena'''''\n| subdivis\u00e3o_nome = Esp\u00e9cies\n| subdivis\u00e3o =\n
''ver texto''\n}}\n\n'''''Lacaena''''' \u00e9 um [[g\u00e9nero (biologia)|g\u00e9nero]] [[bot\u00e2nica|bot\u00e2nico]] pertencente \u00e0 [[fam\u00edlia (biologia)|fam\u00edlia]] das [[orqu\u00eddea]]s (Orchidaceae).{{Citar web |url=http://www.worldfloraonline.org/taxon/{{#property:P7715}} |titulo=pertencente \u00e0 \u2014 World Flora Online |acessodata=2020-08-19 |website=www.worldfloraonline.org}}\n\n==Ver tamb\u00e9m==\n*[[Lista de g\u00eaneros de Orchidaceae]]\n\n==Refer\u00eancias==\n\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n{{Commons|Lacaena|''Lacaena''}}\n* {{((en))}} [http://delta-intkey.com/angio/www/orchidac.htm Orchidaceae] in [http://delta-intkey.com/angio/ L. Watson and M.J. Dallwitz (1992 onwards). The Families of Flowering Plants: Descriptions, Illustrations, Identification, Information Retrieval.]\n* {{((en))}} [https://web.archive.org/web/20060927065545/http://spice.sp2000.org/browse_taxa.php?hub=GlobalHub&selected_taxon=Pl-Magnoliophyta-Liliopsida-Orchidales-Orchidaceae&path=%2CPl%25Sp2000Hierarchy%2CPl-Magnoliophyta%25Sp2000Hierarchy%2CPl-Magnoliophyta-Liliopsida%25Sp2000Hierarchy%2CPl-Magnoliophyta-Liliopsida-Orchidales%25Sp2000Hierarchy%2CPl-Magnoliophyta-Liliopsida-Orchidales-Orchidaceae%25Sp2000Hierarchy Catalogue of Life]\n* {{((en))}} [http://www.mobot.org/MOBOT/Research/APweb/orders/asparagalesweb.htm#Orchidaceae Angiosperm Phylogeny Website]\n* {{((en))}} [https://web.archive.org/web/20090120050027/http://www.ars-grin.gov/cgi-bin/npgs/html/family.pl?798 GRIN Taxonomy of Plants]\n* {{((en))}} [http://plants.usda.gov/java/ClassificationServlet?source=display&classid=Orchidaceae USDA]\n* {{((en))}} [https://web.archive.org/web/20060823140247/http://www.itis.usda.gov/servlet/SingleRpt/SingleRpt?search_topic=TSN&search_value=43397 ITIS]\n\n==Refer\u00eancias==\n*L. Watson and M. J. Dallwitz, The Families of Flowering Plants, Orchidaceae Juss.\n\n[[Categoria:Lacaena|!]]\n[[Categoria:G\u00e9neros de plantas]]"}]},"6016152":{"pageid":6016152,"ns":0,"title":"Kyle (rapper)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Biografia/Wikidata}}\n\n'''Kyle Thomas Harvey''' ([[Calif\u00f3rnia]], [[18 de maio]] de [[1993]]), conhecido artisticamente como '''KYLE''', '''K.i.D.''' ou '''Kyle is Determined''', \u00e9 um [[rapper]], [[cantor]], [[compositor]] e [[ator]] [[norte-americano]].{{citar web|url=http://www.xxlmag.com/rap-music/new-music/2016/12/kyle-and-lil-yachty-ignore-the-haters-in-ispy/|t\u00edtulo=Kyle and Lil Yachty Ignore the Haters in \"iSpy\"|obra=[[XXL (revista)|XXL]]|acessodata=10 de janeiro de 2017}}{{citar web|url=https://www.rollingstone.com/music/lists/10-new-artists-you-need-to-know-may-2015-20150526/kyle-20150522|t\u00edtulo=10 New Artists You Need to Know Now|website=Rolling Stone|acessodata=16 de fevereiro de 2017}}{{citar web| url = https://noisey.vice.com/en_ca/article/kyle-interview-california-dont-wanna-fall-in-love-2014-57a2079d45c9addffd2a11fb |t\u00edtulo= Kyle Is Rapping and Playing It Safe |obra= vice.com |data=3 de dezembro de 2014 |acessodata=2 de fevereiro de 2017}}{{citar web|url=http://www.complex.com/music/2017/01/bout-to-blow-january-2017-edition/kyle-lil-yachty-ispy|t\u00edtulo=Bout to Blow: 10 Dope New Songs You Should Be Hearing Everywhere Soon|publicado=[[Complex (magazine)|Complex]]|data=3 de janeiro de 2017|acessodata=10 de janeiro de 2017}}\n\n{{Refer\u00eancias}}\n{{Esbo\u00e7o-pessoa}}\n\n[[Categoria:Rappers dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Compositores dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Atores dos Estados Unidos]]\n[[Categoria:Cantores dos Estados Unidos]]"}]},"3700930":{"pageid":3700930,"ns":0,"title":"Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1975","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Evento patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica\n|nome = Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1975\n|imagem = \n|tamanho_imagem = \n|legenda = \n|tipocomp = [[Uni\u00e3o Internacional de Patina\u00e7\u00e3o|Campeonato ISU]]\n|data = [[28 de janeiro]]\u2013[[2 de fevereiro]]\n|temporada = 1974\u20131975\n|cidade = {{flagicon|DEN}} [[Copenhague]], [[Dinamarca]]\n|premia\u00e7\u00e3o =\n|championmen = {{flagicon|URS}} [[Vladimir Kovalev]]\n|championladies = {{flagicon|GDR}} [[Christine Errath]]\n|championpairs = {{flagicon|URS}} [[Irina Rodnina]] / [[Alexander Gennadiyevich Zaitsev|Alexander Zaitsev]]\n|championdance = {{flagicon|URS}} [[Liudmila Pakhomova]] / [[Alexander Gorshkov]]\n|ultcomp = [[Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1974|Zagreb 1974]]\n|proxcomp = [[Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1976|Genebra 1976]]\n}}\nO '''Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1975''' foi a sexag\u00e9sima s\u00e9tima edi\u00e7\u00e3o do [[Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo]], um evento anual de [[patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica no gelo]] organizado pela [[Uni\u00e3o Internacional de Patina\u00e7\u00e3o]] ({{lang-en|''International Skating Union''}}) onde os patinadores art\u00edsticos competem pelo t\u00edtulo de campe\u00e3o europeu. A competi\u00e7\u00e3o foi disputada entre os dias [[28 de janeiro]] e [[2 de fevereiro]], na cidade de [[Copenhague]], [[Dinamarca]].{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147122-164338-54457-0-file,00.pdf|titulo=European Figure Skating Championships: Men|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=12 de julho de 2012}}{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147123-164339-54461-0-file,00.pdf|titulo=European Figure Skating Championships: Ladies|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=12 de julho de 2012}}{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147120-164336-54459-0-file,00.pdf|titulo=European Figure Skating Championships: Pairs|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=12 de julho de 2012}}{{citar web|url=http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-147119-164335-54460-0-file,00.pdf|titulo=European Figure Skating Championships: Ice Dance|publicado=ISU|lingua=ingl\u00eas|acessodata=12 de julho de 2012}}\n\n== Eventos ==\n* [[Patina\u00e7\u00e3o individual|Individual masculino]]\n* [[Patina\u00e7\u00e3o individual|Individual feminino]]\n* [[Patina\u00e7\u00e3o de duplas|Duplas]]\n* [[Dan\u00e7a no gelo]]\n\n== Medalhistas ==\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:left; font-size:95%; width=100%\"\n|- align=center\n| align=\"center\" width=\"150\" bgcolor=efefef|'''Evento'''\n| align=\"center\" width=\"200\" bgcolor=\"F7F6A8\" | {{Medalha de ouro|Europeu}} '''Ouro'''\n| align=\"center\" width=\"200\" bgcolor=\"DCE5E5\" | {{Medalha de prata|Europeu}} '''Prata'''\n| align=\"center\" width=\"200\" bgcolor=\"FFDAB9\" | {{Medalha de bronze|Europeu}} '''Bronze'''\n|-\n| align=\"center\" |Individual masculino
[[Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1975#Individual masculino|detalhes]]\n| [[Vladimir Kovalev]]
{{small|{{flagcountry|URS|size=20px}}}}\n| [[John Curry]]
{{small|{{flagcountry|UK|size=20px}}}}\n| [[Yuri Ovchinnikov (patinador)|Yuri Ovchinnikov]]
{{small|{{flagcountry|URS|size=20px}}}}\n|-\n| align=\"center\" |Individual feminino
[[Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1975#Individual feminino|detalhes]]\n| [[Christine Errath]]
{{small|{{flagcountry|GDR|size=20px}}}}\n| [[Dianne de Leeuw]]
{{small|{{flagcountry|NED|size=20px}}}}\n| [[Anett P\u00f6tzsch]]
{{small|{{flagcountry|GDR|size=20px}}}}\n|-\n| align=\"center\" |Duplas
[[Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1975#Duplas|detalhes]]\n| [[Irina Rodnina]]
[[Alexander Gennadiyevich Zaitsev|Alexander Zaitsev]]
{{small|{{flagcountry|URS|size=20px}}}}\n| [[Romy Kermer]]
[[Rolf \u00d6sterreich]]
{{small|{{flagcountry|GDR|size=20px}}}}\n| [[Manuela Gro\u00df]]
[[Uwe Kagelmann]]
{{small|{{flagcountry|GDR|size=20px}}}}\n|-\n| align=\"center\" |Dan\u00e7a no gelo
[[Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo de 1975#Dan\u00e7a no gelo|detalhes]]\n| [[Liudmila Pakhomova]]
[[Alexander Gorshkov]]
{{small|{{flagcountry|URS|size=20px}}}}\n| [[Hilary Green]]
[[Glyn Watts]]
{{small|{{flagcountry|UK|size=20px}}}}\n| [[Natalia Linichuk]]
[[Gennadi Karponosov]]
{{small|{{flagcountry|URS|size=20px}}}}\n|}\n\n== Resultados ==\n=== Individual masculino ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"200\" | Nome{{citar web|url=http://skating.bplaced.net/Results/euros/EC1975.htm|titulo=European Championships 1975. Kobenhavn, Denmark|publicado=Skating.bplaced.net/|lingua=ingl\u00eas e alem\u00e3o|acessodata=12 de julho de 2012}}{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-european-championships-1974-1975-results-men-s26-c0-b0-g116-t1918-u66-v1.html|titulo=Figure Skating - European Championships - 1974/1975 - Men|publicado=The-Sports.org|lingua=ingl\u00eas|acessodata=12 de julho de 2012}}\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Vladimir Kovalev]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}} \n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[John Curry]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}} \n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Yuri Ovchinnikov (patinador)|Yuri Ovchinnikov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}} \n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Sergey Nikolayevich Volkov|Sergei Volkov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[L\u00e1szl\u00f3 Vajda (patinador)|L\u00e1szl\u00f3 Vajda]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|HUN|2=1957}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Zden\u011bk Pazd\u00edrek]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslov\u00e1quia}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Bernd Wunderlich (patinador)|Bernd Wunderlich]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Hermann Schulz]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Didier Gailhaguet]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRA}}\n|-\n! 10\n| align=\"left\" | [[Ronald Koppelent]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|AUT}}\n|-\n! 11\n| align=\"left\" | [[Robin Cousins]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n|-\n! 12\n| align=\"left\" | [[Pekka Leskinen]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n|-\n! 13\n| align=\"left\" | [[Erich Reifschneider]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRG}}\n|-\n! 14\n| align=\"left\" | [[Miroslav Soska]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslov\u00e1quia}}\n|-\n! 15\n| align=\"left\" | [[Jacek Tascher]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|POL|name=Pol\u00f4nia}}\n|-\n! 16\n| align=\"left\" | [[Jean-Christophe Simond]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRA}}\n|-\n! 17\n| align=\"left\" | [[Glyn Jones (patinador)|Glyn Jones]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n|-\n! 18\n| align=\"left\" | [[Thomas \u00d6berg (patinador)|Thomas \u00d6berg]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SWE}}\n|-\n! 19\n| align=\"left\" | [[Paul Cechmanek]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|LUX}}\n|-\n! 20\n| align=\"left\" | [[Flemming Soderquist]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|DEN}}\n|-\n! 21\n| align=\"left\" | [[Rob Ouwerkerk]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|NED}} \n|}\n\n=== Individual feminino ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"200\" | Nome{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-european-championships-1974-1975-results-women-s26-c0-b0-g116-t1918-u66-v0.html|titulo=Figure Skating - European Championships - 1974/1975 - Women|publicado=The-Sports.org|lingua=ingl\u00eas|acessodata=12 de julho de 2012}}\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Christine Errath]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}} \n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Dianne de Leeuw]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|NED}} \n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Anett P\u00f6tzsch]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}} \n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Liana Drahov\u00e1]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslov\u00e1quia}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Isabel de Navarre]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRG}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Susanna Driano]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ITA}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Marion Weber]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Dagmar Lurz]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRG}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Evi Kopfli]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n|-\n! 10\n| align=\"left\" | [[Karin Iten]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n|-\n! 11\n| align=\"left\" | [[Gerti Schanderl]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRG}}\n|-\n! 12\n| align=\"left\" | [[Sonja Balun]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|AUT}}\n|-\n! 13\n| align=\"left\" | [[Hana Knapova]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslov\u00e1quia}}\n|-\n! 14\n| align=\"left\" | [[Liudmila Bakonina]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}}\n|-\n! 15\n| align=\"left\" | [[Michelle Haider]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n|-\n! 16\n| align=\"left\" | [[Gra\u017cyna Dudek]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|POL|name=Pol\u00f4nia}}\n|-\n! 17\n| align=\"left\" | [[Marie-Claude Bierre]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRA}}\n|-\n! 18\n| align=\"left\" | [[Yvonne Kavanagh]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n|-\n! 19\n| align=\"left\" | [[Gail Keddie]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n|-\n! 20\n| align=\"left\" | [[Sophie Verlaan]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|NED}}\n|-\n! 21\n| align=\"left\" | [[Lise-Lotte \u00d6berg]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SWE}}\n|-\n! 22\n| align=\"left\" | [[Anne-Marie Verlaan]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|NED}}\n|-\n! 23\n| align=\"left\" | [[Sonja Stanek]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|AUT}}\n|-\n! 24\n| align=\"left\" | [[Susan Broman]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FIN}}\n|-\n! 25\n| align=\"left\" | [[Helena Gazvoda]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|YUG|name=Iugosl\u00e1via}}\n|-\n! 26\n| align=\"left\" | [[Bente Larsen]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|NOR}}\n|-\n! 27\n| align=\"left\" | [[Carinne Henrotte]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|BEL}} \n|}\n\n=== Duplas ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"300\" | Nome{{citar web|url=http://www.the-sports.org/figure-skating-european-championships-1974-1975-results-mixed-s26-c0-b0-g116-t1918-u66-v2.html|titulo=Figure Skating - European Championships - 1974/1975 - Mixed|publicado=The-Sports.org|lingua=ingl\u00eas|acessodata=12 de julho de 2012}}\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Irina Rodnina]] / [[Alexander Gennadiyevich Zaitsev|Alexander Zaitsev]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}} \n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Romy Kermer]] / [[Rolf \u00d6sterreich]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}} \n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Manuela Gro\u00df]] / [[Uwe Kagelmann]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}} \n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Marina Leonidova]] / [[Vladimir Bogoliubov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Karin Kunzle]] / [[Christian Kunzle]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Nadezhda Gorshkova]] / [[Evgeni Shevalovski]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Kerstin Stolfig]] / [[Veit Kempe]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GDR}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Corinna Halke]] / [[Eberhard Rausch]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRG}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Gra\u017cyna Kostrzewi\u0144ska]] / [[Adam Brodecki]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|POL|name=Pol\u00f4nia}}\n|-\n! 10\n| align=\"left\" | [[Ursula Nemec]] / [[Michael Nemec]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|AUT}}\n|-\n! 11\n| align=\"left\" | [[Teresa Skrzek]] / [[Piotr Sczypa]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|POL|name=Pol\u00f4nia}}\n|-\n! 12\n| align=\"left\" | [[Ingrid Spieglova]] / [[Alan Spiegel]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslov\u00e1quia}}\n|-\n! 13\n| align=\"left\" | [[Petra Schneider (patinadora)|Petra Schneider]] / [[Bogdan Pulcer]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRG}}\n|-\n! WD\n| align=\"left\" | [[Gabriele Arco]] / [[Nikolaus Stephan]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|AUT}} \n|}\n\n=== Dan\u00e7a no gelo ===\n{| class=\"wikitable\" style=\"text-align:center; font-size:95%; width=100%\"\n|-\n!width=\"15\" | Pos.\n!width=\"300\" | Nome\n!width=\"180\" | Nacionalidade\n|-bgcolor=#F7F6A8\n| align=\"center\" | {{Medalha de ouro|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Liudmila Pakhomova]] / [[Alexander Gorshkov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}} \n|-bgcolor=#DCE5E5\n| align=\"center\" | {{Medalha de prata|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Hilary Green]] / [[Glyn Watts]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}} \n|-bgcolor=#FFDAB9\n| align=\"center\" | {{Medalha de bronze|N\u00famero}}\n| align=\"left\" | [[Natalia Linichuk]] / [[Gennadi Karponosov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}} \n|-\n! 4\n| align=\"left\" | [[Irina Moiseeva]] / [[Andrei Minenkov]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|URS}}\n|-\n! 5\n| align=\"left\" | [[Matilde Ciccia]] / [[Lamberto Ceserani]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ITA}}\n|-\n! 6\n| align=\"left\" | [[Krisztina Reg\u0151czy]] / [[Andr\u00e1s Sallay]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|HUN|2=1957}}\n|-\n! 7\n| align=\"left\" | [[Janet Thompson]] / [[Warren Maxwell]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n|-\n! 8\n| align=\"left\" | [[Teresa Weyna]] / [[Piotr Bojanczyk]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|POL|name=Pol\u00f4nia}}\n|-\n! 9\n| align=\"left\" | [[Kay Barsdell]] / [[Kenneth Foster (patinador)|Kenneth Foster]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}\n|-\n! 10\n| align=\"left\" | [[Eva Pestova]] / [[Ji\u0159\u00ed Pokorny]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslov\u00e1quia}}\n|-\n! 11\n| align=\"left\" | [[Christina Henke]] / [[Udo D\u00f6nsdorf]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|FRG}}\n|-\n! 12\n| align=\"left\" | [[Stefania Bertele]] / [[Walter Cecconi]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ITA}}\n|-\n! 13\n| align=\"left\" | [[Ewa Kolodziej]] / [[Tadeusz G\u00f3ra (patinador)|Tadeusz G\u00f3ra]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|POL|name=Pol\u00f4nia}}\n|-\n! 14\n| align=\"left\" | [[Isabella Rizzi]] / [[Luigi Freroni]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|ITA}}\n|-\n! 15\n| align=\"left\" | [[Gerda B\u00fchler]] / [[Maxime Erlanger]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|SUI}}\n|-\n! 16\n| align=\"left\" | [[Susi Handschmann]] / [[Peter Handschmann]]\n| align=\"left\" | {{flagcountry|AUT}}\n|}\n\n== Quadro de medalhas ==\n{| {{RankedMedalTable|Europeu|total=sim}}\n{{QDM|1|URS|3|0|2|5|1 |variante=}}\n{{QDM|2|GDR|1|1|2|4|2 |variante=}}\n{{QDM|3|UK |0|2|0|2|3 |variante=}}\n{{QDM|4|NED|0|1|0|1|4 |variante=}}\n{{QMOtot|4|4|4|12|sim}}\n|}\n\n{{refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* {{link|en|2=http://www.isu.org/|3=P\u00e1gina oficial da ISU}}\n\n{{Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo}}\n{{Portal3|Patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica no gelo|Dinamarca}}\n\n[[Categoria:Campeonato Europeu de Patina\u00e7\u00e3o Art\u00edstica no Gelo por ano|1975]]\n[[Categoria:Eventos esportivos sediados na Dinamarca|Patinacao Artistica Europeu 1975]]\n[[Categoria:1975 na patina\u00e7\u00e3o art\u00edstica no gelo]]\n[[Categoria:Desporto na Dinamarca em 1975]]"}]},"33238":{"pageid":33238,"ns":0,"title":"Timba\u00faba","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Ver desambig|este=um munic\u00edpio no Brasil|a \u00e1rvore brasileira|Tamboril (planta)}}\n{{Formatar refer\u00eancias|data=maio de 2022}}\n{{Mais notas|data=maio de 2022}}\n{{Info/Munic\u00edpio do Brasil\n\n| nome = Timba\u00faba\n| foto = \n| leg_foto = \n| apelido = ''Princesa Serrana''
''Terra dos Cal\u00e7ados''
''Terra das Redes''\n| bras\u00e3o = \n| bandeira = Bandeira de Timba\u00faba PE.jpg\n| link_bras\u00e3o = \n| link_bandeira = \n| link_hino = \n| anivers\u00e1rio = [[8 de abril]]\n| funda\u00e7\u00e3o = {{nowrap|{{dtlink|8|4|1879|idade}}}}\n| gent\u00edlico = Timbaubense\n| lema = \n| prefeito = [[Marinaldo Rosendo|Marinaldo Rosendo de Albuquerque]]\n| partido = [[Progressistas|PP]]\n| fim_mandato = 2024\n| mapa = Brazil Pernambuco Timba\u00faba location map.svg\n| latP = S\n| latG = 07\n| latM = 30\n| latS = 18\n| lonP = O\n| lonG = 35\n| lonM = 19\n| lonS = 04\n| estado = Pernambuco\n| mesorregi\u00e3o = [[Mesorregi\u00e3o da Mata Pernambucana|Mata Pernambucana]]\n| data_mesorregi\u00e3o = [[IBGE]]/[[2008]]{{citar web |url=ftp://geoftp.ibge.gov.br/Organizacao/Divisao_Territorial/2008/DTB_2008.zip |titulo=Divis\u00e3o Territorial do Brasil |data=1 de julho de 2008 |obra=Divis\u00e3o Territorial do Brasil e Limites Territoriais| publicado=Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica (IBGE) |acessodata=11 de outubro de 2008}}\n| microrregi\u00e3o = [[Microrregi\u00e3o da Mata Setentrional Pernambucana|Mata Setentrional Pernambucana]]\n| data_microrregi\u00e3o = [[IBGE]]/[[2008]]\n| regi\u00e3o_imediata = Timba\u00faba-Goiana\n| regi\u00e3o_metropolitana = \n| vizinhos = Ao norte com o estado da Para\u00edba, ao sul com [[Vic\u00eancia (Pernambuco)|Vic\u00eancia]], a leste com [[Ferreiros (Pernambuco)|Ferreiros]], [[Alian\u00e7a (Pernambuco)|Alian\u00e7a]] e [[Camutanga]] e a oeste com [[Macaparana]].\n| dist_capital = 96\n| \u00e1rea = 289.511\n| \u00e1rea_ref = {{citar web |url=http://www.ibge.gov.br/home/geociencias/cartografia/default_territ_area.shtm |t\u00edtulo=\u00c1rea territorial oficial |autor=IBGE |acessodata=5 de dezembro de 2010|data=10 de outubro de 2002|publicado=Resolu\u00e7\u00e3o da Presid\u00eancia do IBGE de n\u00b0 5 (R.PR-5/02)}}\n| popula\u00e7\u00e3o = 52.587\n| data_pop = estimativa [[IBGE]]/2021{{citar web |url=https://cidades.ibge.gov.br/brasil/pe/timbauba/panorama|t\u00edtulo=Estimativa populacional 2021 IBGE| obra = |publicado=Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica (IBGE)|data=28 de agosto de 2021 |acessodata = 24 de outubro de 2021}}\n| altitude = 102\n| clima = [[tropical]]\n| sigla_clima = As'\n| fuso = Hor\u00e1rio Padr\u00e3o de Bras\u00edlia\n| idh = 0.618 \n| data_idh = [[PNUD]]/[[2010]]{{citar web |url=http://www.pnud.org.br/atlas/ranking/Ranking-IDHM-Municipios-2010.aspx |titulo=Ranking decrescente do IDH-M dos munic\u00edpios do Brasil |data=2010 |obra=Atlas do Desenvolvimento Humano|publicado=Programa das Na\u00e7\u00f5es Unidas para o Desenvolvimento (PNUD) |acessodata=1 de outubro de 2013}}\n| pib = {{formatnum:576559}} mil\n| data_pib = [[IBGE]]/2013{{citar web |url=http://cidades.ibge.gov.br/xtras/temas.php?lang=&codmun=261530&idtema=152&search=pernambuco%7ctimbauba%7cproduto-interno-bruto-dos-municipios-2013 |titulo=Pernambuco \u00bb Timba\u00faba \u00bb Produto Interno Bruto dos munic\u00edpios - 2013 |publicado=[[Instituto Brasileiro de Geografia e Estat\u00edstica]] |acessodata=11 dez. de 2015}}\n| pib_per_capita = 10654,33\n| data_pib_per_capita = [[IBGE]]/2013\n| site_prefeitura = https://timbauba.pe.gov.br/\n}}\n'''Timba\u00faba''' \u00e9 um [[munic\u00edpio]] localizado na [[Zona da Mata Norte Pernambucana|Zona da Mata Norte]] do estado de [[Pernambuco]], na regi\u00e3o [[Nordeste]] do [[Brasil]]. O munic\u00edpio abrange 5 distritos: Timba\u00faba, Cruangi, Livramento do Ti\u00fama, Catuc\u00e1 e Queimadas al\u00e9m dos povoados. Timba\u00faba foi uma forte influ\u00eancia no com\u00e9rcio da [[Rede de descanso|rede]] e do [[cal\u00e7ado]], grande parte da popula\u00e7\u00e3o em meados do s\u00e9culo XX sobreviviam do com\u00e9rcio da rede. Sua popula\u00e7\u00e3o foi estimada em {{fmtn|52.587}} habitantes, conforme dados do IBGE de 2021.\n\n== Top\u00f4nimo ==\n\"Timba\u00faba\" \u00e9 derivado do termo [[L\u00edngua tupi|tupi]] ''timbo'\u00efwa'', que significa \"\u00e1rvore da espuma\"FERREIRA, A. B. H. ''Novo Dicion\u00e1rio da L\u00edngua Portuguesa''. Segunda edi\u00e7\u00e3o. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1986. p.1 676. \u00c9 uma refer\u00eancia \u00e0 ''Stryphnodendron guianense'', uma \u00e1rvore da fam\u00edlia das leguminosas, tamb\u00e9m conhecida como Timba\u00fava.\n\nO territ\u00f3rio do atual munic\u00edpio de Timba\u00faba pertencia \u00e0 [[Capitania de Itamarac\u00e1]], doada a Pero Lopes de Souza. A capitania estendia-se desde a foz do Rio Santa Cruz, ao Sul da [[Ilha de Itamarac\u00e1]], at\u00e9 a [[Ba\u00eda da Trai\u00e7\u00e3o]], ao Norte, numa extens\u00e3o de 86 l\u00e9guas de terra no litoral e, da\u00ed, atingia at\u00e9 o [[Tratado de Tordesilhas|meridiano de Tordesilhas]]. No in\u00edcio, a economia era baseada na explora\u00e7\u00e3o do [[pau-brasil]].\n\nEm meados do s\u00e9culo XVIII, chegaram, naquelas \u00e1reas, habitantes de Tejucupapo, de Goiana e do n\u00facleo habitacional Igarassu.\n\nNa primeira metade do s\u00e9culo XIX, \u00e0 margem direita do [[Rio Capibaribe Mirim]], tamb\u00e9m conhecido como Rio das Capivaras, surgiu um n\u00facleo populacional, onde havia uma feira. Nas proximidades do povoado, havia uma fazenda conhecida pelo nome \u00c1rvore de Espuma, pertencente ao portugu\u00eas Ant\u00f4nio Jos\u00e9 Guimar\u00e3es, que, al\u00e9m das suas atividades agropastoris, mantinha um estabelecimento comercial onde vendia [[Ind\u00fastria t\u00eaxtil|tecidos]] e g\u00eanero diversos. Ant\u00f4nio Jos\u00e9 Guimar\u00e3es, que havia conquistado posi\u00e7\u00e3o de destaque na localidade, imp\u00f4s a transfer\u00eancia da feira para o p\u00e1tio de sua fazenda. Come\u00e7ou da\u00ed a forma\u00e7\u00e3o de um novo povoado. Com aux\u00edlio da popula\u00e7\u00e3o, a esposa do fazendeiro fez construir uma capela em homenagem a [[Nossa Senhora das Dores]].\n\nEm 1873, no dia 28 de maio, por for\u00e7a da Lei 1 103, da Assembleia Provincial de Pernambuco, foi criada a par\u00f3quia. Com um crescente desenvolvimento social e econ\u00f4mico, os timbaubenses procuraram sua emancipa\u00e7\u00e3o pol\u00edtica, sendo desmembrado do munic\u00edpio de Itamb\u00e9. Esta foi obtida com a promulga\u00e7\u00e3o da Lei 1 363, de 8 de abril de 1879, assinada pelo presidente da prov\u00edncia, [[Adolfo de Barros Cavalcanti de Albuquerque Lacerda|Adolfo de Barros Cavalcanti]], que criou o munic\u00edpio e comarca de Timba\u00faba, sendo a povoa\u00e7\u00e3o elevada \u00e0 categoria de vila.\n\n\n== Geografia ==\n=== Relevo ===\nO munic\u00edpio de Timba\u00faba encontra-se na unidade geoambiental do [[Planalto da Borborema]], com [[altitude]] variando entre 650 a 1.000 metros. O relevo \u00e9 movimentado, com [[vale]]s profundos e [[estreito]]s dissecados. Os solos variam com a altitude. Nas Superf\u00edcies suave onduladas a onduladas, ocorrem os [[Planossolo]]s, medianamente profundos, fortemente drenados, \u00e1cidos a moderadamente \u00e1cidos e fertilidade natural m\u00e9dia. Nestas altitudes tamb\u00e9m ocorrem solos Podz\u00f3licos, que s\u00e3o profundos, textura argilosa, e fertilidade natural m\u00e9dia a alta. Nas eleva\u00e7\u00f5es ocorrem os solos [[litossolo|Lit\u00f3licos]], rasos, textura argilosa e fertilidade natural m\u00e9dia. Planossolos, medianamente profundos, imperfeitamente drenados, textura m\u00e9dia/argilosa, moderadamente \u00e1cidos, fertilidade natural alta e problemas de sais surgem nos vales. Verfica-se ainda [[afloramento]]s de rochas.\n\n=== Vegeta\u00e7\u00e3o ===\nA [[vegeta\u00e7\u00e3o]] nativa \u00e9 composta por Florestas Subcaducif\u00f3lica e Caducif\u00f3lica, t\u00edpicas do [[agreste]]. Biomas: [[Caatinga]] e [[Mata Atl\u00e2ntica]].\n\n=== Hidrografia ===\nO munic\u00edpio de Timba\u00faba encontra-se inserido nos dom\u00ednios da [[bacia hidrogr\u00e1fica]] do [[Rio Goiana]]. Seus principais tribut\u00e1rios s\u00e3o os rios: Tiuma, Mulungu, Capibaribe e Cruangi, al\u00e9m dos riachos: Boqueir\u00e3o, Lopes, Massaranduba, Pindoba e Coit\u00e9. Os principais corpos de acumula\u00e7\u00e3o s\u00e3o os a\u00e7udes: do Alem\u00e3o, Tavares e \u00c1gua Azul. Todos os cursos d'\u00e1gua no munic\u00edpio t\u00eam regime de escoamento intermitente e o padr\u00e3o de drenagem \u00e9 o dendr\u00edtico.\n\n=== Economia ===\nTimba\u00faba possuiu in\u00fameros [[engenhos de a\u00e7\u00facar]] na \u00e9poca colonial, mas atualmente se destaca o engenho a\u00e7ucareiro Usina Cruanji, onde s\u00e3o empregadas milhares de pessoas. Atualmente, embora n\u00e3o tenha perdido sua voca\u00e7\u00e3o agr\u00edcola produtora de a\u00e7\u00facar, dedica-se as atividades comerciais por estar situada nas proximidades de v\u00e1rias pequenas cidades do interior de [[Pernambuco]]. Tamb\u00e9m fazem parte de sua economia a pecu\u00e1ria, lavoura permanente, lavoura tempor\u00e1ria, produ\u00e7\u00e3o agr\u00edcola de cereais, leguminosas e oleaginosas, e a extra\u00e7\u00e3o vegetal ligada \u00e0 [[silvicultura]].\n\nO \u00cdndice de Desenvolvimento Humano Municipal-IDH-M \u00e9 de 0,649. Este \u00edndice situa o munic\u00edpio em 53\u00b0 no [[ranking]] estadual e em 3792\u00b0 no nacional.\n\n== Divis\u00e3o Geogr\u00e1fica ==\n=== Distritos ===\nO munic\u00edpio de Timba\u00faba est\u00e1 dividido de acordo com o seu Plano Diretor em 5 distritos, sendo: Distrito de Timba\u00faba, onde est\u00e1 localizado a sede dos poderes executivo e legislativo do munic\u00edpio, constitu\u00eddo da cidade de Timba\u00faba; o Distrito de Cruangi, como sendo o segundo distrito, com sede na Vila de Cruangi, e ainda dispondo da Usina Cruangi; o Distrito de Livramento do Ti\u00fama, como sendo o terceiro distrito, com sede na Vila de Livramento do Ti\u00fama; o Distrito de Catuc\u00e1, como sendo o quarto distrito, com sede na Vila de Catuc\u00e1, antigo povoado de mesmo nome e que pertencia ao Distrito de Livramento do Ti\u00fama; e o Distrito de QUeimadas, como sendo o quinto distrito, com sede na Vila de Queimadas de Cima, anteriormente pertencente ao Distrito de Timba\u00faba.\n\n=== Bairros ===\nDe acordo com o Plano Diretor do Munic\u00edpio (Lei Municipal n\u00ba2.865/2013) a sede do Munic\u00edpio de Timba\u00faba, constitu\u00edda pela cidade de mesmo nome est\u00e1 dividida em 18 bairros, sendo:\n* Araruna;\n* Barro;\n* Centro;\n* C\u00e9sar Augusto;\n* Cohab;\n* Coronel Maranh\u00e3o;\n* Cruzeiro;\n* Independ\u00eancia;\n* Ismael Vasconcelos;\n* Jardim Guarani;\n* Moc\u00f3s;\n* Mocozinho;\n* Ozanan\n* Queimadas;\n* Santa Ana;\n* Santa Terezinha;\n* Santiago;\n* Sapucaia;\n* Timbaubinha;\n* Tr\u00eas Cocos;\n* Vila Nova Vida.\n\n== Educa\u00e7\u00e3o ==\nO munic\u00edpio de Timba\u00faba conta atualmente com 01 Faculdade, 26 Escolas P\u00fablicas Municipais, sendo 16 delas situadas na Zona Rural e 12 na Zona Urbana, 11 escolas Particulares e 9 estaduais.\n\n=== Ensino B\u00e1sico ===\n==== Escolas Particulares ====\n* Escola Santa Maria\n* Col\u00e9gio Timbaubense\n* Escola Carrossel\n* Escola Ideal\n*Escola Interagir\n* Escola Santa Joana\n* Escola Raio de Luz\n* Escola Arco \u00cdris\n* Escola Bom Jesus\n* Rita Soares Col\u00e9gio e Curso (Unidade 1- Sapucaia )\n* Rita Soares Col\u00e9gio e Curso (Unidade 2- Rua da Bomba)\n* Centro Educacional Construir CEC\n\n==== Escolas P\u00fablicas Estaduais ====\n* Escola T\u00e9cnica Estadual Miguel Arraes de Alencar (ETEMAA)\n* Escola Ana Eufr\u00e1sia Cabral de Moura\n* Escola de Ensino Fundamental Cl\u00f3vis Salgado\n* Escola de Refer\u00eancia em Ensino M\u00e9dio Jornalista J\u00e1der de Andrade (EREMJJA)\n* Escola de Refer\u00eancia em Ensino M\u00e9dio de Timba\u00faba (EREMT)\n* Escola Prof.\u00aa Elisabeth Lyra\n* Escola Prof. Jo\u00e3o Roberto Moreira\n* Escola de Ensino M\u00e9dio Professor Jos\u00e9 Mendes da Silva (EREMPJMS)\n* Escola Mariana Ferreira Lima\n\n==== Escolas P\u00fablicas Municipais ====\n{{dividir em colunas|cols=3}}\n* Escola Ala\u00edde Muniz Dias\n* Escola Bernardo Vieira de Melo\n* Escola Cel. Jo\u00e3o de Andrade\n* Escola Cel. Manuel Caetano (Antiga Escola da Usina Cruangi)\n* CIES Fernando Andrade de Queiroz\n* Escola Cristo Redentor\n* Escola Municipal Dom Bosco\n* Escola Dr. Ant\u00f4nio Galv\u00e3o Cavalcanti (Municipal)\n* Escola Dr. Jo\u00e3o Ferreira Lima\n* Escola Elvira de Albuquerque Maranh\u00e3o\n* Escola Em\u00edlia Cavalcanti de Morais Neta\n* Escola Engenheiro M\u00e1rio de Queiroz Galv\u00e3o\n* Escola de Moc\u00f3s\n* Escola Estrela do Campo\n* Escola Ferreira Lima Filho\n* Escola Francisca Gon\u00e7alves da Silva\n* Escola Irm\u00e3 Albertina Shmidt\n* Escola Jo\u00e3o Feliciano Dias\n* Grupo Municipal Jos\u00e9 Moacir Filho\n* Escola Le\u00e3o XIII\n* Escola Manoel Ferreira da Costa Azevedo\n* Centro Educacional Maria Em\u00edlia Dutra Ferreira Lima\n* Escola Maria Em\u00edlia Vasconcelos\n* Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida\n* Escola Municipal Prof.\u00aa Dulce Rodrigues\n* Escola Terezinha de Jesus\n{{dividir em colunas fim}}\n\n=== Ensino Superior ===\nA cidade conta com um estabelecimento de ensino superior presencial: Faculdade de Timba\u00faba.\n\n=== Ensino Profissional ===\nO munic\u00edpio possui uma unidade da Escola T\u00e9cnica Estadual (ETE): Escola T\u00e9cnica Estadual Miguel Arraes de Alencar.\n\n== Esporte ==\nA cidade de Timba\u00faba possuiu um clube no [[Campeonato Pernambucano de Futebol]], o [[Timba\u00faba Futebol Clube]]. Entretanto, o de maior hist\u00f3ria \u00e9 o [[Estudantes Sport Club]]. Os jogos acontecem no [[Est\u00e1dio Ferreira Lima]].\n\n== Musica e cultura ==\n* Filarm\u00f4nica Euterpina de Timba\u00faba (conhecida por Associa\u00e7\u00e3o Musical Euterpina de Timba\u00faba) fundada em 1928{{carece de fontes}}.\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n== Liga\u00e7\u00f5es externas ==\n* [http://www.timbauba.pe.gov.br/ P\u00e1gina da prefeitura]\n* [http://biblioteca.ibge.gov.br/visualizacao/dtbs/pernambuco/timbauba.pdf IBGE: Documenta\u00e7\u00e3o Territorial do Brasil]\n* [http://www.cnm.org.br/dado_geral/mumain.asp?iIdMun=100126173 Confedera\u00e7\u00e3o Nacional de Munic\u00edpios]\n* [http://www.cprm.gov.br/rehi/atlas/pernambuco/relatorios/TIMB161.pdf Diagn\u00f3stico do munic\u00edpio de Timba\u00faba]\n\n{{Subdivis\u00f5es de Pernambuco}}\n\n{{Esbo\u00e7o-munic\u00edpiosbr/Pernambuco}}\n{{Portal3|Brasil}}\n\n{{DEFAULTSORT:Timbauba}}\n[[Categoria:Timba\u00faba| ]]\n[[Categoria:Funda\u00e7\u00f5es em Pernambuco em 1879]]"}],"images":[{"ns":6,"title":"Ficheiro:Bandeira de Pernambuco.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Bandeira de Timba\u00faba PE.jpg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Brazil Pernambuco Timba\u00faba location map.svg"},{"ns":6,"title":"Ficheiro:Brazil location map.svg"}]},"397089":{"pageid":397089,"ns":0,"title":"Nilton C\u00e9sar","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{mais notas-bpv|data=junho de 2017}}\n{{Info/M\u00fasica/artista\n |nome = Nilton C\u00e9sar\n |imagem =\n |imagem_tamanho = \n |imagem_legenda = \n |fundo = cantor_solo\n |nome completo = \n |origem = [[Ituiutaba]], [[Minas Gerais]]\n |pa\u00eds = [[Brasil]]\n |nascimento = {{dni|27|6|1939|lang=br}}\n |falecimento = \n |apelido = \n |atividade = [[1963]] - presente\n |instrumento = \n |modelos =\n |g\u00eanero = [[MPB]]
[[M\u00fasica brega]]
[[M\u00fasica rom\u00e2ntica]]
[[Rock]]\n |gravadora = \n |afilia\u00e7\u00f5es = [[Jovem Guarda]]\n |website = \n}}\n'''Nilton C\u00e9sar''' ([[Ituiutaba]], [[27 de junho]] de [[1939]]) \u00e9 um [[cantor]] [[brasil]]eiro.\n\nFoi sucesso na [[d\u00e9cada de 1970]] com a m\u00fasica ''F\u00e9rias na \u00cdndia'', gravada em [[1969]], e que vendeu mais de 500 mil c\u00f3pias e ganhou in\u00fameros discos de ouro e trof\u00e9us \u00e0 \u00e9poca. Apresentou-se nos principais palcos do pa\u00eds e participou de programas de [[televis\u00e3o]] como o [[Programa S\u00edlvio Santos]] e [[Jovem Guarda]].\n\nOutros sucessos incluem ''A Namorada que Sonhei'', ''Amor... Amor... Amor...'' , Felicidade, Espere um pouquinho mais e Amigo n\u00e3o.\n\nAtualmente continua se apresentando no Brasil e, principalmente, no exterior.{{carece de fontes|data=Dezembro de 2008}}\n\n==Discografia==\n* 1964 - ''Nilton C\u00e9sar I'' (Continental)\n* 1965 - ''Nilton C\u00e9sar II'' (Continental)\n* 1965 - ''Com Alma e Cora\u00e7\u00e3o'' (Continental)\n* 1966 - ''A Volta do Professor'' (Continental)\n* 1968 - ''Dois Num S\u00f3 Cora\u00e7\u00e3o'' (RCA Victor)\n* 1969 - ''Nilton C\u00e9sar III'' (RCA Victor)\n* 1970 - ''Nilton C\u00e9sar IV'' (RCA Victor)\n* 1971 - ''Nilton C\u00e9sar V'' (RCA Victor)\n* 1973 - ''Amor... Amor... Amor...'' (RCA Victor)\n* 1974 - ''Nilton Ces\u00e1r VI'' (RCA Victor)\n* 1977 - ''Por Esse Amor Que Tu Me D\u00e1s'' (RCA Victor)\n* 1979 - ''Meu Doce Bem'' (RCA Victor)\n* 1981 - ''Palavras de Amor'' (RCA Vik)\n* 1982 - ''Sensa\u00e7\u00f5es'' (RCA Vik)\n* 1984 - ''Nilton C\u00e9sar VII'' (RCA Vik)\n* 1987 - ''S\u00f3 Por Essa Noite'' (Copacabana)\n* 1990 - ''Nilton C\u00e9sar VIII'' (Copacabana)\n* 1993 - ''Nilton C\u00e9sar IX'' (RGE)\n* 1995 - ''Nilton C\u00e9sar X'' (RGE)\n* 2003 - ''O Homem Tamb\u00e9m Chora'' (Intercard Record)\n* 2004 - ''No Limite da Paix\u00e3o'' (Intercard Record)\n\n==Liga\u00e7\u00e3o externa==\n* [http://www.letras.com.br/biografia/nilton-cesar letras.com.br]\n* [http://www.niltoncesar.com.br niltoncesar.com.br] s\u00edtio oficial\n* [http://fa-clube-nilton-cesar.vilabol.uol.com.br/bio.htm fa-clube-nilton-cesar.vilabol.uol.com.br]\n\n{{esbo\u00e7o-cantor}}\n\n{{DEFAULTSORT:Nilton Cesar}}\n[[Categoria:Naturais de Ituiutaba]]\n[[Categoria:Cantores de Minas Gerais]]"}]},"3011063":{"pageid":3011063,"ns":0,"title":"Rio Frumosu (Motru)","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Info/Rio\n|nome = Rio Frumosu\n|imagem = \n|imagem_legenda = \n|mapa = \n|legenda mapa = \n|comprimento_n = \n|posi\u00e7\u00e3o = \n|lat_deg = |lat_min = |lat_sec = \n|lon_deg = |lon_min = |lon_sec = \n|lat_NS = N |lon_EW = E |abrev_pais = RO\n|nascente = \n|alt_nascente = \n|foz = [[Rio Motru|Motru]] \n|alt_foz_n = \n|d\u00e9bito_n = \n|d\u00e9bito_local_n = \n|d\u00e9bito_max_n = \n|d\u00e9bito_max_local_n= \n|d\u00e9bito_min_n = \n|d\u00e9bito_min_local_n= \n|\u00e1rea_bacia_n = \n|delta = \n|afluentes = \n|afluentes_esquerda= \n|afluentes_direita = \n|pa\u00eds = {{ROM}}\n|pa\u00eds_bacia = {{ROM}}\n|regi\u00e3o = \n|distrito = [[Gorj (distrito)|Gorj]]\n|cidade = \n}}\nO '''Rio Frumosu''' \u00e9 um [[rio]] da [[Rom\u00eania]], afluente do [[Rio Motru|Motru]], localizado no [[Distritos da Rom\u00eania|distrito]] de [[Gorj (distrito)|Gorj]].Administra\u0163ia Na\u0163ional\u0103 Apelor Rom\u00e2ne - Cadastrul Apelor - Bucure\u015ftiInstitutul de Meteorologie \u015fi Hidrologie - R\u00eeurile Rom\u00e2niei - Bucure\u015fti 1971\n\n{{Refer\u00eancias}}\n\n{{Esbo\u00e7o-hidrografia}}\n{{Portal3|Rom\u00eania}}\n{{DEFAULTSORT:Frumosu (Motru), Rio}}\n[[Categoria:Rios da Rom\u00e9nia]]"}]},"1960132":{"pageid":1960132,"ns":0,"title":"Jersey All-Pro Wrestling","revisions":[{"contentformat":"text/x-wiki","contentmodel":"wikitext","*":"{{Sem fontes|data=novembro de 2020}}\n{{Info/Empresa|\n|nome_empresa = Jersey All Pro Wrestling\n|imagem = JAPWLogo.jpg\n|funda\u00e7\u00e3o = [[1997]]\n|encerramento = \n|fundador = \"Fat\" Frank Iadeavia\n|sede = [[Nova J\u00e9rsei]]\n|ind\u00fastria = [[Entretenimento]], [[Wrestling profissional]]\n}}\n\n'''Jersey All Pro Wrestling''' (JAPW) \u00e9 uma promo\u00e7\u00e3o de [[wrestling profissional]] [[estadunidense]], situada em [[Nova J\u00e9rsei]]. Foi fundada em [[19 de Abril]] de [[1997]] por Frank Iadeavia.\n\n==Atuais campe\u00f5es==\n\n{| class=\"wikitable\"\n!'''Campeonato''' \n!'''Campe\u00e3o(\u00f5es)'''\n!'''Data''' \n!'''Local'''\n|-\n|[[JAPW Heavyweight Championship]] || [[BLK Jeez]] || [[12 de novembro]] de [[2016]] || [[Rahway|Rahway, NJ]]\n|-\n|[[JAPW Tag Team Championship]] || Strong Style Thugz/Outlaws
{{small|([[Eddie Kingston]] e [[Homicide (lutador)|Homicide]])}} || [[14 de abril]] de [[2012]] || [[Rahway|Rahway, NJ]]\n|-\n|[[JAPW Light Heavyweight Championship]] || Archadia || [[12 de novembro]] de [[2016]] || [[Rahway|Rahway, NJ]]\n|-\n|[[JAPW Women's Championship]] || [[LuFisto]] || [[21 de outubro]] de [[2017]] || [[Rahway|Rahway, NJ]]\n|}\n\n==Liga\u00e7\u00f5es externas==\n*[http://www.japw.net Site Oficial]\n*[http://www.myspace.com/japw MySpace Oficial]\n*[http://www.japw.net/about/index.html Hist\u00f3ria da JAPW]\n\n{{esbo\u00e7o-wrestling}}\n\n{{Wrestling nos Estados Unidos}}\n{{Portal3|Wrestling}}\n\n[[Categoria:Promo\u00e7\u00f5es de luta profissional dos Estados Unidos]]"}]}}}}